Bezirk

Corona-Virus: Donnerstags geschlossen - Alternative: lichess.org

Es findet bis auf weiteres aufgrund der Corona-Pandemie an Donnerstagen kein Vereinsabend und kein Jugendtraining statt.

Auf https://lichess.org/team/sw-nurnberg-sud versuchen wir übergangsweise (auch für Gäste!) ein alternatives Online-Angebot mit Turnieren einzurichten:

Hauptseite | Forum | Registrierung (kostenlos!)

Bezirk

Homepage | Jugend | Bezirksliga | Vorstand

Mit Thomas Rhein (Kassenwart) und Marty Ehmer (Referent für Mitgliederverwaltung) hat unser Verein 2 wichtige Posten im Vorstand inne.

38.Mittelfränkischer Schachkongreß 1989

Kategorie: Bezirk  91 hits

vom 21. - 25.3.1989 in Nürnberg wurde von Berthold Bartsch (SC Forchheim) gewonnen.

† Am 5.3.2020 ist Turniersieger FM Berthold Bartsch leider im Alter von 66 Jahren verstorben.

 

Endstand Hauptturnier

PlatzNamePunkte
1. Bartsch, Berthold 7
2. Wallinger, Manfred 6
3. Bosch, Karl 6
4. Grafe, Wilhelm 6
5. Hirn, Oskar 6
6. Albrecht, Hans 6
7. Wiemer, Peter
8. Meulner, Klaus
9. Fischer, Gerd
10. Rausch, Wolfgang 5
11. Würl, Roland 5
12. Schulze, Harald 5
13. Auer, Peter 5
14. Schulte, Ralph
15. Dauscher, Ulrich
16. Seitz, Hans
17. Trümpelmann, Jochen
18. Stephan, Eberhard
19. Rottler, Martin
20. Döres, Hans-Jürgen 4
21. Heimrath, Reiner 4
22. Rosin, Ralf 4
23. Süß, Helmut 4
24. Schemm, Holger 4
25. Ahmels, Christian 4
26. Bittorf, Andreas
27. Kirbach, Thomas
28. Junker, Rene
29. Pauli, Alexander 3
30. Wendland, Reinhard 3
31. Heimrath, W. 2
32. Muselmann 1

Quelle: Mitteilungsblatt Schachclub Noris-Tarrasch 1873, Ausgabe November 1989 (freundlicherweise von P.Konsek zur Verfügung gestellt)

Über den  Endstand im Qualifikationsturnier und im Seniorenturnier liegt dem Webmaster leider nichts vor.

Ausschreibung Mittelfränkische Einzelmeisterschaft 8.-11.4.2020

Kategorie: Bezirk  270 hits

Mfr Balken logo2015

Das Turnier ist wegen der Corona-Pandemie abgesagt!

Ob es zu einem späteren Zeitpunkt nachgeholt wird, ist offen.

Ausschreibung Mittelfränkische Einzelmeisterschaft 2020

Spielort: Südstadtforum, Siebenkeestr.4 90459 Nürnberg
Termine:
 8.4.  8:45 Anwesenheitskontrolle für Haupt- und Qualiturnier 
   9:00 1. Runde  15:30 2. Runde
 9.4.  9:00 3. Runde  15:30 4. Runde
 10.4.  9:00 5. Runde  15:30 6. Runde
 11.4.  9:00 7. Runde anschließend Siegerehrung 
 Bei zu geringer Teilnehmerzahl können beide Gruppen zusammengelegt werden.
Spielmodus: gemäß Turnierordnung: Hauptturnier 7 Runden, Qualifikationsturnier 7 Runden Schweizer System nach FIDE, Fischer-Bedenkzeit 90 Minuten für 40 Züge, 30 Minuten für den Rest der Partie plus 30 Sekunden pro Zug ab dem 1. Zug. Es gelten die FIDE-Regeln und die Turnierordnung. Startrangliste nach Elo oder DWZ. Rangfolge in der Endtabelle nach Punkten (ein Punkt für Sieg), dann Buchholz mit Streichung des schlechtesten Gegners, entspr. Buchholzsumme, Mehrzahl der Gewinnpartien, dann (nur für Vorberechtigungen) Los. FIDE-Korrektur für kampflose Partien in der Buchholzwertung. Die Wartezeit beträgt eine Stunde.
Turnierleitung: Thomas Strobl 
Schiedsrichter: Hauptschiedsrichter: ISR Thomas Strobl
weitere Schiedsrichter werden bei Bedarf eingesetzt
Anmeldung: Hauptturnier: Anmeldung der Vorberechtigten an Dietrich Münzenberg; Die Kreisspielleiter melden ihr Kontingent gemäß ihren Einzelmeisterschaften.
Freiplatzanträge durch die Spieler an Dietrich Münzenberg.
Qualifikationsturnier: Anmeldung durch die Spieler an Dietrich Münzenberg.
eMail Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Meldeschluss: Hauptturnier (Anmeldungen und Freiplatzanträge): Freitag, 03.04. 24:00 Uhr
Qualifikationsturnier : Sonntag 05.04. 8:30 Uhr
Vorberechtigte Spieler, die bis zu diesem Termin nicht gemeldet sind, verlieren ihre Spielberechtigung im Hauptturnier.
Startgeld: 20,– € bis zum Meldeschluss, danach 30,-- €. Betreff: Bezirks-EM+Name+Verein.
Jugendliche (bis 18 Jahre) bis zum Meldeschluss: 10,– €, danach 15,-- €.
Auswertung: Beide Turniere werden zur ELO-Auswertung und zur DWZ Auswertung angemeldet und eingereicht.
Preisgelder: Hauptturnier: 200,–/150,–/100,– €
Qualifikationsturnier: 150,–/100,–/50,– €.
Der Preisfonds ist ab 90 Teilnehmer (in beiden Turnieren zusammen) garantiert.
Bei weniger Teilnehmern werden die Preisgelder entsprechend angepasst.

Freiplätze im Hauptturnier bis zur angestrebten Teilnehmerzahl von 36

Ausschreibung Bezirkshomepage (pdf)

Bezirks-EM 1990 in Altensittenbach - Endstand gesucht

Kategorie: Bezirk  556 hits

Schach in MittelfrankenHallo Schach-Historiker und Kenner des Schachbetriebs im Bezirk.

Für unsere Rubrik Schach-Bezirksmeisterschaften Mittelfranken im Überblick

https://sw-nuernberg-sued.net/index.php/turniere/bezirk/bem/bezirksmeister

suche ich für das Turnier 1990 in Altensittenbach - das damals von Georg Beisser gewonnen wurde - noch Informationen über den Endstand (Endtabelle).

Sachdienliche Hinweise bitte an: webmaster [at] sw-nuernberg-sued.net.

Leider muss ich nach Recherche sagen: Das Internet ist ... dumm.. (weiß nichts über die Vergangenheit. wohl nichts neues ...)

In Memoriandum: Georg Beisser (* 7.6.1934 -  11.1.2010)

Bezirksblitz EM 2020: Sieger FM Thomas Martin

Kategorie: Bezirk  275 hits

Mfr Bezirks Blitz EM2020 Sieger

FM Thomas Martin (SC Noris-Tarrasch Nürnberg; DWZ 2227) gewinnt nach 2010, 2014 und 2016 wieder die diesmal am 25.1.2020 von SC Noris-Tarrasch Nürnberg im Loni-Übler-Haus ausgerichtete Bezirks-Blitz-Einzelmeisterschaft 2019/20.

Bestplatzierter unseres Vereins im 23-köpfigen starken Teilnehmerfeld war Gerhard Reis auf Platz 8.

Turnierleiter: Carlos Corral

Berichte andernorts: SC Noris Tarrasch Nürnberg | SC JÄKLECHEMIE

#TeilnehmerTitDWZVerein/OrtSRVPktSoBerSiege
1. Martin,Thomas FM 2227 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 17 4 1 19.0 190.7 17
2. Kirchner,Thomas FM 2283 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 17 1 4 17.5 174.2 17
3. Promyshlyanskyy,Vitaliy FM 2261 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 16 3 3 17.5 162.5 16
4. Varkentin, Wilhelm   1958 SC Jäklechemie 17 0 5 17.0 160.5 17
5. Böhme,Markus   2076 SC Uttenreuth 15 2 5 16.0 147.5 15
6. Böhme,Sebastian   2139 SC Uttenreuth 13 5 4 15.5 150.2 13
7. Tran,Phat,Dr. FM 2325 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 12 5 5 14.5 125.2 12
8. Reis,Gerhard   2232 SC SW Nürnberg Süd 12 4 6 14.0 126.5 12
9. Kotz,Reinhard   2161 SK Herzogenaurach 13 2 7 14.0 119.2 13
10. Adelhütte,Dennis   1998 SC JÄKLECHEMIE 13 2 7 14.0 115.0 13
11. Schatz,Christian CM 2122 SC Postbauer-Heng 10 6 6 13.0 103.5 10
12. Redzepovic,Irfan   2036 SC SW Nürnberg Süd 10 5 7 12.5 117.0 10
13. Grafe,Wilhelm   1994 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 9 5 8 11.5 86.50 9
14. Konsek,Peter   1960 SC SW Nürnberg Süd 10 2 10 11.0 84.50 10
15. Renner,Christian   1865 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 9 1 12 9.5 60.75 9
16. Sulkiewicz,Georg   1851 SC Stein 7 3 12 8.5 49.00 7
17. Bachhuber,Dominik   1934 SC JÄKLECHEMIE 6 1 15 6.5 27.00 6
18. Hinzmann,Alexander   1696 SF Fürth 5 1 16 5.5 39.25 5
19. Fink,Martin   1879 SC Heideck-Hilpoltstein 4 3 15 5.5 32.75 4
20. Albayrak,Aylin   1699 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 4 0 18 4.0 19.00 4
21. Albayrak,Nese Pinar   1704 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 3 0 19 3.0 24.00 3
22. Ott, Juan Luis   1308 Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 2 1 19 2.5 15.50 2
23. Albayrak,Atilla   1442 Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 0 21 1.0 2.50 1