Deutsche Meisterschaften

Nächste Turniere in der Region

5.12. Nürnberger Blitz-EM (Finale)
19:30 bei SW Nürnberg Süd

3.-6.1.20 KEM Mittelfranken-Mitte
bei SW Nürnberg Süd
17.-19.4.2020  DSAM-Cup
in Fürth

Deutsche Meisterschaft

Deutsche Schnellschachmeisterschaft 2019 in Neumarkt

Kategorie: Turniere  187 hits

Helmut Luther 20190922Die am 21./22.9.2019 in Neumarkt ausgetragene 45.Deutsche Meisterschach im Schnellschach 2019 sah unverhofft einen Zuschauer aus unserem Verein als Mitwirkenden bei einer mit 5 GMs, 8 IMs und 12 FMs gespickten Deutschen Meisterschaft.

Helmut Luther reiste als Kibitz an. Vor der Auslosung zur 1.Runde da, wurde ihm - da das Teilnehmerfeld ungerade war - die Möglichkeit angeboten, beim Turnier mitzuspielen.

Helmut hatte dann aufgrund des starken Teilnehmerfeldes und der veränderten mentalen Ausrichtung wenig überraschend einen schweren Stand im Turnier.

Frauen-Schnellschachmeisterschaft 2019 in Neumarkt: Melina Siegl 5.

Kategorie: Turniere  78 hits

Melina Siegl 201909221206

Bei der am 21.9.2019 in Neumarkt ausgetragenen Deutsche Meisterschach im Schnellschach hat Melina Siegl einen ausgezeichneten 5. Platz belegt!
Als 9. der Elo-Setzliste gelangen ihr 6 Punkte aus 9 Partien:

Pl.TitelNameEloDWZVerein/OrtPkt.Buch123456789
1. WIM Annmarie Mütsch 2097 2275 SC Viernheim 1934 7,5 46,5 16w1 9s1 2w0 12s1 13w1 3w1 6s1 5s1 4w½
2. WGM Jessica Schmidt 2226 2209 Karlsruher SF 1853 6,5 49,0 15s1 6w1 1s1 5w0 3s½ 4w½ 11s1 13w1 7s½
3. WIM Ulrike Rößler 2144 2090 SC 1994 Oberland 6,5 47,5 11w1 14s1 12w1 4s1 2w½ 1s0 5w0 6w1 9s1
4. WFM Lara Schulze 2112 2296 SK Lehrte von 1919 6,0 49,5 13s1 5w1 14s1 3w0 6s0 2s½ 7w1 11w1 1s½
5.   Melina Siegl 2018 2077 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 6,0 47,5 18w1 4s0 8w1 2s1 9w1 6w0 3s1 1w0 12s1
6. WFM Dr. Anita Stangl 2049 1976 SC Starnberg 6,0 46,5 8w1 2s0 19w1 11s1 4w1 5s1 1w0 3s0 14w1
7.   Alina Rath 2057 2030 SK König Tegel 1949 5,0 38,5 -0 12s0 16w1 19s½ 10w1 8s1 4s0 15w1 2w½
8.   Margarethe Wagner 1749 1821 Erfurter Schachklub 5,0 38,0 6s0 15w1 5s0 10w½ 18s1 7w0 17s1 9s½ 11w1
9.   Simona Gheng 2042 2060 SF Deizisau 4,5 41,5 10s1 1w0 13s0 14w1 5s0 19w1 15s1 8w½ 3w0
10.   Miriam Weimert 1730 1895 SG Turm Leipzig 4,5 34,0 9w0 16s1 11w0 8s½ 7s0 18w1 + 14s0 17w1
11.   Anne Lukas 1872 1920 SK 1980 Gernsheim 4,0 44,0 3s0 17w1 10s1 6w0 12w1 13s1 2w0 4s0 8s0
12. WFM Heike Germann 1994 2032 SC Empor Potsdam 1952 4,0 41,0 19s1 7w1 3s0 1w0 11s0 17w1 13s0 + 5w0
13.   Anke Freter 1828 1734 SK Norderstedt von 1975 4,0 40,0 4w0 18s1 9w1 17s1 1s0 11w0 12w1 2s0 16w0
14.   Carina Brandt 2060 2002 TV Fischbek Suederelbe 4,0 37,5 17s1 3w0 4w0 9s0 + 15w0 19s1 10w1 6s0
15.   Rabea Schumann 1922 1919 SG Güstrow/Teterow 4,0 35,0 2w0 8s0 18w½ 16s1 19w½ 14s1 9w0 7s0 +
16.   Lena Mader 1797 1798 SC Ramstein-Miesenbach 4,0 32,0 1s0 10w0 7s0 15w0 17w0 + 18s1 19w1 13s1
17.   Sonja Noll 1775 1703 SC Caissa Schwarzenbach 3,0 32,5 14w0 11s0 + 13w0 16s1 12s0 8w0 18w1 10s0
18.   Eva Schilay 1648 1714 SK Neumarkt 2,5 33,0 5s0 13w0 15s½ + 8w0 10s0 16w0 17s0 19s1
19.   Lisa Adelhardt 1418 1625 SC Erlangen 48/88 2,0 35,5 12w0 + 6s0 7w½ 15s½ 9s0 14w0 16s0 18w0