KEM

Nächste Turniere in der Region

3.-6.1.20 KEM Mittelfranken-Mitte
bei SW Nürnberg Süd
17.-19.4.2020  DSAM-Cup
in Fürth

KEM

logo mitDie Kreismeisterschaft von Mittelfranken-Mitte findet immer jahresübergreifend statt. Seit zig Jahren hatte der SK Zirndorf die Ausrichtung inne - aber 2017, 2018 und 2019 waren sie erstmalig bei UNS:Luther Helmut 2

Vom 3. - 6.1.2019 fand im Südstadtforum die Kreiseinzelmeisterschaft 2018/19 des Kreises Mittelfranken-Mitte statt.

Jugendleiter Helmut Luther war als Organisator und Hauptschiedsrichter treibende Kraft hinter diesem traditionsreichen und (nicht nur bei unseren Vereinsmitgliedern) beliebten Turnier.

 

 

Jahr TN (SW) Sieger 2. + 3. Favorit (DWZ) bester SW Süd
2019 37(18) Peter Erlbeck (SW Nürnberg Süd) Alexander Petrashov, Alexander Wagner Richard Saathoff (2040) Peter Erlbeck (1.)
2018 48 (23) Dennis Adelhütte (SC JÄKLECHEMIE) Ruben Mantel, Klaus Meulner Klaus Meulner (2069) Klaus Meulner (3.)
2017 57 (25) Dennis Adelhütte (SC JÄKLECHEMIE) Peter Erlbeck, Ruben Mantel Maximilian Bildt (2108) Peter Erlbeck (2.)
2016 37 (10) Gerhard Fuchs(SK Nürnberg 1911) Ruben Mantel, Stefan Süß Gerhard Fuchs (2052) Peter Erlbeck (4.)
2015 33 (7) Helmut Luther (SW Nürnberg Süd) Norbert Strobel, Stefan Süß Stefan Süß (2004) Helmut Luther (1.)
2014 38 (9) Peter Erlbeck (SW Nürnberg Süd) Martin Haubold, Wolfgang Rausch sr. Peter Erlbeck (2038) Peter Erlbeck (1.)
2013 39 (16) Peter Erlbeck (SW Nürnberg Süd) Hans Wagner, Hans-Jürgen Zeitler Richard Saathoff (2102) Peter Erlbeck (1.)
2012 42 (17) Wolfgang Rausch (SC Noris Tarrasch Nürnberg) Thomas Lais, Richard Saathoff Richard Saathoff (2109) Thomas Lais (2.)
2011* 34 (12) Stefan Leis (SC Mühlhof-Reichelsdorf) Klaus-Jürgen Herlan, Peter Erlbeck Dimitrios Vogiatzis (2044) Peter Erlbeck (3.)
2010 40 (14) FM Oskar Hirn (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) Thomas Bildt, Wolfgang Rausch FM Oskar Hirn (2183) Peter Erlbeck (4.)
2009 40 (14) FM Oskar Hirn (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) Dimitrios Vogiatzis, Richard Wörl FM Oskar Hirn (2141) Richard Wörl (3.)
2008 40 (18) Norbert Strobel (SK Zirndorf) Stefan Mättig, Thomas Ahlich Richard Saathoff (2120) Roger Walch (7.)
2007 44 (17) Richard Saathoff (SW Nürnberg Süd) Thomas Ahlich, Hans Wagner Anatol Sargin (2153) Richard Saathoff (1.)
2006 42 (10) Richard Saathoff (SW Nürnberg Süd) Michael Willim, Thomas Bildt Hans Wagner (2125) Richard Saathoff (1.)
2005 42 (9) Hans Wagner (SC Stein) Christian Ahmels, Rene Ederer Christian Ahmels (2105) Helmut Luther (7.)
2004 42 (10) Stefan Weinmann (SK Nürnberg 1911) Dimitrios Vogiatzis, Thomas Bildt Wolfgang Rausch (2099) Helmut Luther (4.)
2002/3 22 (2) Dimitrios Vogiatzis (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) Thomas Bildt, Sven Horstmann Dimitrios Vogiatzis (2012) Richard Wörl (6.)
2001-2 23 (7) Michael Willim (SK Schwabach 07) Richard Wörl, Thomas Bildt Michael Willim (2077) Richard Wörl (2.)

* Die „Blitzeis-KEM“

KEM 2019 - Sieger Peter Erlbeck

Kategorie: Kreis Mitte  572 hits

KEM2019 Sieger Erlbeck

Peter Erlbeck gewinnt nach 2014 und 2013 erneut die Kreiseinzelmeisterschaft von Mittelfranken-Mitte - Gratulation!

Die Entscheidungspartie der 7.Runde:

KEM 2019 vom 3. - 6.1.2019

Kategorie: Kreis Mitte  618 hits

logo mitVom 3. - 6.1.2019 richten wir im Südstadtforum die Kreiseinzelmeisterschaft 2019 des Schachkreises Mittelfranken-Mitte aus.

Turnierverlauf | Ausschreibung

Vereinsmitglieder, die nur mithelfen möchten (bei Aufbau, Abbau, Catering, usw.) bitte Helmut ansprechen.