2017/18

Nächste Turniere in der Region

21.-23.9.Forchheim-Open 29.9.Kreis-Schnellschach-EM
SC Stein
7.10. Bezirks-Schnellschach-EM
Spvgg Zabo-Eintracht
16.-18.11. Einweihungsturnier
SC  JÄKLECHEMIE

2017/18

Unsere 2.Mannschaft tritt auch in der Saison 2017/18 in der bayerischen Regionalliga Nord-Ost an.

Ligamanager | Aufstellung | Spielplan | Partien

R1 22.10.2017 SC Erlangen 48/88 2 3 : 5 SC SW Nürnberg Süd 2
R2 12.11.2017 SC SW Nürnberg Süd 2
6 : 2 SK Weiden
R3 26.11.2017 SC SW Nürnberg Süd 2
2 : 6 SV Altensittenbach
R4 10.12.2017 SK Schwandorf 5 : 3 SC SW Nürnberg Süd 2
R5 21.1.18 SC SW Nürnberg Süd 2
1 : 7 SG Büchenbach/Roth
R6 4.2.18 SC Windischeschenbach 5 : 3 SC SW Nürnberg Süd 2
R7 25.2.18 SC SW Nürnberg Süd 2
5 : 3 SK Nürnberg 1911
R8 18.3.18 SK Herzogenaurach 2 3½ : 4½ SC SW Nürnberg Süd 2
R9 15.4.2018 SC SW Nürnberg Süd 2 4 : 4 TSV Kareth-Lappersdorf 2

 

RLNO 2017/18: 2te auf Mittelplatz

Kategorie: 2.Mannschaft  306 hits

In der Regionalliga Nord-Ost 2017/18 gab es bedingt durch 3 Absteiger aus der Landesliga heuer gar 4 Absteiger. Die gute Nachricht: Unsere 2.Mannschaft war trotz durchwachsener Einzelleistungen glücklicherweise nicht dabei!

Zum Abschluss gab es in der 9.Runde am 15.4. im Südstadtforum ein 4 : 4 gegen die im Schnitt 200 DWZ-Punkte schlechter aufgestellten Gegner (allerdings etwas verzerrt von Brett 8 mit DWZ 1334) von TSV Kareth-Lappersdorf 2. Diese standen zu diesem Zeitpunkt schon mit 1:15 Punkten als Absteiger fest, wehrten sich aber kräftig. 

2 SC SW Nürnberg Süd 2 DWZ ELO - TSV Kareth-Lappersdorf 2 DWZ ELO 4 - 4
1 1 Eiber, Manfred 2128 2167 - 3 Strobel, Christian, Dr. 1970 1883 ½ - ½
2 3 Meulner, Klaus 2057 2103 - 5 Kappl, Peter 1927   1 - 0
3 4 Wörl, Richard 2045 2090 - 7 Rohrwild, Jürgen 1869 1967 ½ - ½
4 5 Redzepovic, Irfan 2031 2075 - 8 Landstorfer, Raphael 1801 1867 1 - 0
5 6 Erlbeck, Peter 2019 2095 - 9 Zauner, Josef 2068   0 - 1
6 7 Diehl, Achim 1952 2014 - 13 Klausmann, Leonard 1771 1893 0 - 1
7 8 Konsek, Peter 1921 2063 - 14 Seidl, Jürgen, Dr. 2026 2170 0 - 1
8 11 Meulner, Fabian 2017 1965 - 20 Bradl, Niklas 1334   1 - 0
Schnitt: 2021 2071 - Schnitt: 1845 1956  

RLNO: 4½ in Herzogenaurach

Kategorie: 2.Mannschaft  269 hits

In der 8.Runde der Regionalliga Nord-Ost kam unsere 2.Mannschaft am 18.3.2018 zu einem knappen -Erfolg bei den stark ersatzgeschwächten Gastgebern von SK Herzogenaurach 2.

Siege steuerten Eiber (Br.1), Diehl (Br.6) und Konsek (Br.7) bei:

8. Runde am 18.03.18
4 SK Herzogenaurach 2 DWZ ELO - SC SW Nürnberg Süd 2 DWZ ELO 3½ - 4½
1 3 Ter-Akopyan, Bagrat 2016 2024 - 1 Eiber, Manfred 2128 2167 0 - 1
2 4 Seregelyes, Csaba 1963 2075 - 2 Just, Hannes 2117 2152 1 - 0
3 5 Glitz, Martin 2029 2056 - 3 Meulner, Klaus 2055 2103 ½ - ½
4 8 Walther, Reinhard 1888 2067 - 4 Wörl, Richard 2042 2090 1 - 0
5 11 Habermann, Manfred, Dr. 1826 1863 - 6 Erlbeck, Peter 2019 2095 ½ - ½
6 13 Habermann, Horst 1721   - 7 Diehl, Achim 1952 2014 0 - 1
7 14 Zeltner Pavlovic, Tobias 1674   - 8 Konsek, Peter 1921 2063 0 - 1
8 18 Schoebel, Klaus 1502 1740 - 17 Rhein, Thomas 1824 1825 ½ - ½
Schnitt: 1827 1970 - Schnitt: 2007 2063  

RLNO 7.Runde: Sieg gegen SK Nürnberg 1

Kategorie: 2.Mannschaft  200 hits

7. Runde am 25.2.18
3 SC SW Nürnberg Süd 2 DWZ ELO - SK Nürnberg 1 DWZ ELO 5 - 3
1 1 Eiber, Manfred 2128 2167 - 1 Stierhof, Michael 2133   1 - 0
2 2 Just, Hannes 2117 2152 - 2 Pannek, Matthias 2006   0 - 1
3 3 Meulner, Klaus 2055 2108 - 3 Weinmann, Stefan 1927 2157 ½ - ½
4 4 Wörl, Richard 2042 2090 - 5 Roßbach, Knut 1878   1 - 0
5 5 Redzepovic, Irfan 2031 2075 - 8 Hannweber, Markus 1850 1926 ½ - ½
6 6 Erlbeck, Peter 2019 2095 - 9 Götz, Dieter 1847 1931 1 - 0
7 8 Konsek, Peter 1921 2063 - 10 Huger, Horst 1875   1 - 0
8 11 Meulner, Fabian 1955 1989 - 11 Herbst, Thomas 1824   0 - 1
Schnitt: 2033 2092 - Schnitt:

zum Ligamanager

RLNO (6): 3 : 5 bei Windischeschenbach

Kategorie: 2.Mannschaft  302 hits

Regionalliga Nord-Ost 6. Runde am 4.2.2018
3 SC Windischeschenbach 1 DWZ ELO - SC SW Nürnberg Süd 2 DWZ ELO 5 - 3
1 1 Haba, Zdenek 2232 2171 - 1 Eiber, Manfred 2128 2167 1 - 0
2 2 Müller, Christian 2182 2219 - 3 Meulner, Klaus 2057 2128 ½ - ½
3 3 Illetsko, Jaroslav 2114 2215 - 4 Wörl, Richard 2042 2090 1 - 0
4 6 Blöderl, Alfred 1965 2014 - 5 Redzepovic, Irfan 2031 2075 ½ - ½
5 7 Zant, Jürgen 1968 1978 - 6 Erlbeck, Peter 2011 2094 ½ - ½
6 8 Schön, Rudolf 1883 1997 - 7 Diehl, Achim 1952 2014 0 - 1
7 9 Zimmermann, Andre 1949 2099 - 8 Konsek, Peter 1938 2063 1 - 0
8 15 Horther-Schneider, Elsbeth 1774 1839 - 11 Meulner, Fabian 2012 1975 ½ - ½
Schnitt: 2008 2066 - Schnitt: 2021 2075  

Pech für uns, dass der SC Windischeschenbach 1 ausgerechnet gegen uns in der 6.Runde der Regionalliga Nordost in der stärksten Besetzung in der bisherigen Saison 2017/18 auflief. Einige Chancen (Mehrqualität Fabian) konnten zudem nicht verwertet werden. Der aktuelle 7.Tabellenplatz verspricht leider nicht so richtig Sicherheit. Am 25.2. haben wir unseren Nachbarn SK Nürnberg 1911 zu Gast, derzeit ein Tabellenplatz hinter uns.

SWS 2 - 1:7 gegen SG Büchenbach/Roth

Kategorie: 2.Mannschaft  297 hits

Unsere 2.Mannschaft empfing in der 5.Runde der Regionalliga Nord-Ost am 21.1.2018 die Gaste von der SG Büchenbach/Roth. Mannschaftsführer Peter Konsek beschwor vor dem Wettkampf das Gesetz der Serie. Aber es half nichts.

Nach Siegen in 2015/16 und 2016/17 setzte es diesmal eine drastische Niederlage.

5. Runde am 21.1.18
4 SC SW Nürnberg Süd 2 DWZ ELO - SG Büchenbach/Roth 1 DWZ ELO 1 - 7
1 1 Eiber, Manfred 2128 2167 - 1 Egger, Thomas 2174 2237 0 - 1
2 2 Just, Hannes 2117 2152 - 3 Hofer, Markus 2122 2058 0 - 1
3 3 Meulner, Klaus 2069 2128 - 4 Bader, Dominic 2021 2059 0 - 1
4 4 Wörl, Richard 2042 2090 - 5 Häckler, Daniel 2085   ½ - ½
5 6 Erlbeck, Peter 2020 2094 - 6 Kuhlemann, Alexander 1969 1980 0 - 1
6 7 Diehl, Achim 1952 2014 - 7 Kellmann, Andreas 1926 1901 ½ - ½
7 8 Konsek, Peter 1938 2063 - 8 Muskat, Gunter 1954 2013 0 - 1
8 19 Paul, Arthur 1700 1432 - 11 Vasilache, Catalin 1977 2090 0 - 1
Schnitt: 1995 2017 - Schnitt: 2028 2048