2017/18

Nächste Turniere in der Region

8.12. Nürnberger Blitz-EM (12)
19:30
bei SC Noris-Tarrasch
3.12. Bezirks-Schnellschach-EM  4.1. KEM Mfr-Mitte 2018

2017/18

Unsere 3.Mannschaft spielt in der Saison 2017/18 in der Bezirksliga 2b von Mittelfranken-Mitte. Zum Ligamanager.

R1 8.10.2017 SC Forchheim 3  2½ : 5½  SC SW Nürnberg Süd 3
R2 29.10.2017 SC SW Nürnberg Süd 3
- SC Uttenreuth
R3 19.11.2017 SK Neumarkt
- SC SW Nürnberg Süd 3
R4 28.1.2018 SC Schnaittach - SC SW Nürnberg Süd 3
R5 18.2.2018 SC SW Nürnberg Süd 3
- SK Nürnberg 1911 2
R6 4.3.2018 SG Anderssen/Nbg 1978 - SC SW Nürnberg Süd 3
R7 8.4.2018 SC SW Nürnberg Süd 3
- SC Heideck-Hilpoltstein
R8 22.4.2018 SK Schwanstetten - SC SW Nürnberg Süd 3
R9 6.5.2018 SC SW Nürnberg Süd 3
- SC Noris-Tarrasch Nürnberg 4

B2b R3: nur 1½ in Neumarkt

Kategorie: 3.Mannschaft  43 hits

3.Runde Bezirksliga 2b am 19.11.2017
5 SK Neumarkt 1 DWZ - SW Nürnberg Süd 3 DWZ 6½ - 1½
1 2 Smyk, Jozef 1927 - 2 Luther, Helmut 1957 ½ - ½
2 3 Schilay, Lorenz 1895 - 3 Petrov, Mikhail 1907 + - -
3 4 Hirn, Erwin 1967 - 4 Werner, Thomas 1899 ½ - ½
4 5 Simon, Martin 1890 - 5 Klein, Waldemar 1884 1 - 0
5 6 Bothe, Matthias 1873 - 6 Rhein, Thomas 1830 ½ - ½
6 7 Brunner, Wolfgang 1857 - 7 Paul, Arthur 1694 1 - 0
7 8 Niebler, Andreas 1804 - 8 Stolpynskyy, Mark 1956 1 - 0
8 11 Müller, Lothar 1853 - 9 Mateo, Aaron 1811 1 - 0
Schnitt: 1883 - Schnitt: 1867  

3½ : 4½ gegen SC Uttenreuth

Kategorie: 3.Mannschaft  134 hits

B2b 1718 R2 Br6 Arthur Paul 2

Unsere 3.Mannschaft wurde in der 2.Runde der Bezirksliga 2b leider ihrer Favoritenrolle im Kampf gegen SC Uttenreuth nicht gerecht.

2. Runde am 29.10.17 
2 SW Nürnberg Süd 3 DWZ - SC Uttenreuth 1 DWZ 3½ - 4½
1 2 Luther, Helmut 1957 - 1 Böhme, Markus 2038 0 - 1
2 3 Petrov, Mikhail 1907 - 2 Böhme, Sebastian 1959 0 - 1
3 4 Werner, Thomas 1899 - 5 Traut, Gerhard 1798 0 - 1
4 5 Klein, Waldemar 1884 - 7 Abmayr, Bernhard 1735 0 - 1
5 6 Rhein, Thomas 1830 - 8 Meyer, Jürgen 1758 ½ - ½
6 7 Paul, Arthur 1694 - 9 Sippel, Christian 1581 1 - 0
7 8 Stolpynskyy, Mark 1956 - 12 Olthoff, Torsten 1659 1 - 0
8 9 Mateo, Aaron 1811 - 13 Lang, Franz, Dr. 1531 1 - 0
Schnitt: 1867 - Schnitt: 1757  

Sonntag: Bezirksliga Runde 2 im Südstadtforum

Kategorie: 3.Mannschaft  120 hits

Am Sonntag findet um 14:00 die 2.Runde der  Bezirksliga 2017/18 im Südstadtforum statt:

Bezirksliga Mittelfranken 2017/18 - Runde 2
29.10.
14:00
Bezirksliga 2b   SW Nürnberg Süd 3   -  SC Uttenreuth
Bezirksliga 2a  SW Nürnberg Süd 4  -  SG 18882 Fürth

 Zuschauer sind wie immer natürlich herzlich willkommen!

SC Forchheim 3 - SW Nürnberg Süd 3 2½ : 5½

Kategorie: 3.Mannschaft  134 hits

Zu einem ungefährdeten Erfolg kam die 3.Mannschaft am 8.10. beim Auswärtskampf zum Ligaauftakt der B2b in Forchheim:

4SC Forchheim 3DWZ-SW Nürnberg Süd 3DWZ2½ -
1 2 Balle, Alfred 1834 - 2 Luther, Helmut 1957 ½ - ½
2 4 Schwab, Edgar 1829 - 3 Petrov, Mikhail 1907 0 - 1
3 5 Heinkelmann, Josef 1853 - 4 Werner, Thomas 1899 ½ - ½
4 6 Radeck, Jochen, Dr. 1833 - 5 Klein, Waldemar 1884 ½ - ½
5 7 Gagel, Roland 1768 - 6 Rhein, Thomas 1830 0 - 1
6 11 Güldner, Udo 1797 - 7 Paul, Arthur 1694 ½ - ½
7 14 Driedger, Klaus 1547 - 8 Stolpynskyy, Mark 1956 0 - 1
8 18 Hoffmann, Edgar 1316 - 9 Mateo, Aaron 1811 ½ - ½
Schnitt: 1722 - Schnitt: 1867  

Auf der Homepage des SC Schwabach gibt es eine von Hans Schüssel in bewährter Manier erstellte Mannschaftsstatistik für die B2b.

Bzl2014 R3 Petrov

Tip: auf die drei Punkte "..." oberhalb des Diagrams klicken, um die anderen Partien anzuschauen.

Spielplan Bezirksliga 2b

Kategorie: 3.Mannschaft  201 hits

Inzwischen ist Auslosung und Spielplan der Bezirksliga 2b bekannt. Es betrifft unsere künftige 3.Mannschaft: