3½ : 4½ gegen SC Uttenreuth

Kategorie: 3.Mannschaft  1975 hits

B2b 1718 R2 Br6 Arthur Paul 2

Unsere 3.Mannschaft wurde in der 2.Runde der Bezirksliga 2b leider ihrer Favoritenrolle im Kampf gegen SC Uttenreuth nicht gerecht.

2. Runde am 29.10.17 
2 SW Nürnberg Süd 3 DWZ - SC Uttenreuth 1 DWZ 3½ - 4½
1 2 Luther, Helmut 1957 - 1 Böhme, Markus 2038 0 - 1
2 3 Petrov, Mikhail 1907 - 2 Böhme, Sebastian 1959 0 - 1
3 4 Werner, Thomas 1899 - 5 Traut, Gerhard 1798 0 - 1
4 5 Klein, Waldemar 1884 - 7 Abmayr, Bernhard 1735 0 - 1
5 6 Rhein, Thomas 1830 - 8 Meyer, Jürgen 1758 ½ - ½
6 7 Paul, Arthur 1694 - 9 Sippel, Christian 1581 1 - 0
7 8 Stolpynskyy, Mark 1956 - 12 Olthoff, Torsten 1659 1 - 0
8 9 Mateo, Aaron 1811 - 13 Lang, Franz, Dr. 1531 1 - 0
Schnitt: 1867 - Schnitt: 1757  

 

3.Mannschaft 2017 18

Brett 1

Markus Böhme demolierte leider Helmuts Skandinavische Verteidigung :-(

B2b 1718 R2 Br1 Markus Boehme 2

 

Brett 2

Bruder Sebastian Böhme  (DWZ 1959) behielt leider auch im Endspiel traumwänderlische Sicherheit im Damenendspiel gegen Michael Petrov.

B2b 1718 R2 Br2 Sebastian Boehme

 

Brett 3

Gerhard Traut gewinnt gegen Thomas Werner. Details: lieber nicht ..

B2b 1718 R2 Br3 Gerhard Traut

 

Brett 4

Waldemar Klein sah sich angesichts des misslichen Zwischenstandes genötigt auf Gewinn zu spielen. Leider gab es seine Stellung überhaupt nicht her ... (0 : 1)

B2b R1718 R2 Br4 Klein

 

Brett 5

Jürgen Meyer (Vorsitzender Mittelfranken Nord seit 2008 und Turnierleiter SC Uttenreuth seit 2010) behält auch heute seine Gelassenheit gegen Thomas Rhein. ½ - ½.

B2b 1718 R2 Juergen Meyer

 

 

Brett 6

Arthur Paul gewinnt in einem c3-Sizilianer gegen Christian Sippl.

B2a 1718 R2 Br6 Arthur Paul

 

Brett 7 + 8

Mark Stolpynskyy und Aaron Mateo gewannen ihre Partien

B2b 1718 R2 Br7 Stolpynskyy

 

Bezirksliga B2b12345678910 PU  BR 
1.  SK Neumarkt 1 xx       H       8 4 : 0 13.5
2.  SC Heideck/HIP 1   xx           A 4 : 0 13.0
3.  SK Nürnberg 1911 2     xx     A     4 : 0 9.0
4.  SG Anderssen/N78 1       xx     A 6   2 : 2 9.5
5.  SW Nürnberg Süd 3 A       xx       2 : 2 9.0
6.  SC Uttenreuth 1   H   xx         2 : 2 7.0
7.  SK Schwanstetten 1         xx     H 2 : 2 7.0
8.  SC Forchheim 3     H     xx     0 : 4 6.0
9.  SC N-T Nürnberg 4   H 2         xx   0 : 4 5.5
10.  SC Schnaittach 1 0 ½         A     xx 0 : 4 0.5