2019/20

Corona-Virus: Donnerstags geschlossen - Alternative: lichess.org

Es findet bis auf weiteres aufgrund der Corona-Pandemie an Donnerstagen kein Vereinsabend und kein Jugendtraining statt.

Auf https://lichess.org/team/sw-nurnberg-sud versuchen wir übergangsweise (auch für Gäste!) ein alternatives Online-Angebot mit Turnieren einzurichten:

Hauptseite | Turniere | Forum | Registrierung (kostenlos!)

2019/20

Unsere 3.Mannschaft trat in der Saison 2019/20 wieder in der Bezirksliga 2b von Mittelfranken an und wurde überzeugend Meister!

SWS 3 am 1.12.2019 vor dem Südstadtforum

Bild v.l.n.r.: Alexander Wagner, Thomas Werner, Peter Erlbeck, Arthur Paul, Adrian Siegl, Helmut Luther (MF), Mikhail Petrov, Mark Stolpynskyy

Bezirksliga B2b 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  PU   BR 
1.  SW Nürnberg Süd 3 xx 5 5 8k 4 8k 17 : 1 54.0
2.  SC N-T Nürnberg 4 3 xx 6 4 5 6 5 15 : 3 46.5
3.  SC Uttenreuth 2 xx 4 8k 11 : 7 41.0
4.  SK Schwanstetten 3 4 xx 3 7 5 5 5 11 : 7 39.0
5.  SC Forchheim 2 0k 5 xx 4 11 : 7 37.0
6.  FSV Großenseebach 4 1 4 xx 5 6 8 : 10 34.0
7.  SC Stein 1 3 3 xx 4 6 7 : 11 34.5
8.  SK Nürnberg 1911 2 0k 2 4 3 3 4 xx 5 0k 4 : 14 23.5
9.  SC Postbauer-Heng 2 0k 2 3 xx 5 4 : 14 22.5
10.  SG Anderssen/N78 1 3 3 2 8k 3 xx 2 : 16 28.0

 

R1 13.10.19 SG Anderssen/N78 1. 1½ - 6½ SW Nürnberg Süd 3
R2 3.11.19 SW Nürnberg Süd 3    5 : 3 SK Schwanstetten
R3 1.12.19 SC Postbauer-Heng 2 1½ : 6½ SW Nürnberg Süd 3
R4 12.1.20 FSV Großenseebach 4 : 4 SW Nürnberg Süd 3
R5 2.2.20 SW Nürnberg Süd 3 5½ : 2½ SC Stein 1
R6 16.2.20 SW Nürnberg Süd 3 5½ : 2½ SC Uttenreuth
R7 8.3.20 SC N-T Nürnberg 4 3 : 5 SW Nürnberg Süd 3
R8 22.3.20 SW Nürnberg Süd 3 + / - SK Nürnberg 1911 2
R9 26.04.20: SC Forchheim 2 - / + SW Nürnberg Süd 3

COVID-19-bedingt wurden die beiden letzten Runden nach Wiederansetzung im Herbst beide nach Absagen der Gegner kampflos gewonnen.

Aufstellung | Ligamanager | Rundenspielplan | Partien

6½ Heimsieg gegen Postbauer 2

Kategorie: 3.Mannschaft  513 hits

Bez2b 201920 R3 3.Mannschaft 1

Bild v.l.n.r.: Alexander Wagner, Thomas Werner, Peter Erlbeck, Arthur Paul, Adrian Siegl, Helmut Luther (MF), Mikhail Petrov, Mark Stolpynskyy

Heimsieg? Postbauer 2 hatte Probleme mit ihrem Spiellokal, deshalb richteten wir den Wettkampf der 3.Runde der Bezirksliga 2b 2019/20 bei uns zu Hause aus.

3.Runde am 01.12.19
1 SC Postbauer-H 2 DWZ - SW Nürnberg Süd 3 DWZ 1½ - 6½
1 1 Kendzia, Nikolai 1870 - 2 Siegl, Adrian 1924 0 - 1
2 2 Ratscheu, Stefan 1862 - 3 Erlbeck, Peter 1965 0 - 1
3 3 Ceglar, Michael 1799 - 4 Luther, Helmut 1947 ½ - ½
4 4 Stürmer, Martin 1820 - 5 Petrov, Mikhail 1960 1 - 0
5 7 Gottlieb, Michael 1715 - 6 Werner, Thomas 1896 0 - 1
6 8 Firla, Erwin 1755 - 7 Wagner, Alexander 1858 0 - 1
7 14 Pröbster, Johannes 1651 - 8 Stolpynskyy, Mark 1959 0 - 1
8 15 Merdian, Nick 1580 - 10 Paul, Arthur 1800 0 - 1
Schnitt: 1756 - Schnitt: 1913  

 Topscorer mit 3 aus 3
 Bez2b1920 R1 Adrian Siegl   Bez2b1920 R1 Mark Stolpynskyy 
 Adrian Siegl - Brett 1    Mark Stolpynskyy - Brett 8

Wir behaupten damit die Tabellenführung in der B2b:

RangMannschaft12345678910MPktBPkt
1. SW Nürnberg Süd 3 **         5     6 - 0 18,0 - 6,0
2. SC N-T Nürnberg 4   **     6   6   5   6 - 0 17,0 - 7,0
3. FSV Grossenseebach 1     **     5     4 - 2 14,0 - 10,0
3. SC Forchheim 2       ** 5       4 - 2 14,0 - 10,0
5. SC Uttenreuth 1   2 **           4 - 2 11,0 - 13,0

ach ja - auch Arthur Paul ist mit 2/2 nach einem Sieg im Damengambit bei 100%!:

Bez2b 201920 R3 Arthur Paul

Bezirksliga R3 im Südstadtforum

Kategorie: 3.Mannschaft  529 hits

Schach in MittelfrankenAm 1.12.2019  findet die 3.Runde der Bezirksliga 2019/20 im Südstadtforum statt - und dass, obwohl eigentlich Auswärtskämpfe vorgesehen waren.

Aber: Sowohl SGem Fürth 2 als auch Postbauer 2 hatten Probleme mit dem Spiellokal und baten uns um die Ausrichtung.

Bezirksliga Mittelfranken 2019/20 - 3.Runde 
1.12.19
14:00
Bezirksliga 2b   SW Nürnberg Süd 3  1½ - 6½
SC Postbauer/Heng 2
Bezirksliga 2a  SW Nürnberg Süd 4  2 - 6
SGem Fürth 2

 Zuschauer sind wie immer natürlich herzlich willkommen!