6.Mannschaft

6.5.2011: 6.Mannschaft wird Vizemeister in der K2

Kategorie: Mannschaften  2788 hits

Sie war sicherlich die Überraschungsmannschaft der Saison 2010/11 - die 6.Mannschaft wurde vor der in der gleichen Liga spielenden 5.Mannschaft Vizemeister in der Kreisliga 2 Mittelfranken-Mitte und steigt damit in die K1 auf:

Kreis Mitte K2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 PU BR
1. SC Stein 1998 1. X 3 5 4 5 22 47.5 Auf
2. SW Nürnberg Süd 6 X 4 7 5 22 43.0 Auf
3. SW Nürnberg Süd 5 X 5 6 21 43.5
4. SC Mühlhof-R'dorf 2. X 5 5 5 4 5 16 37.0
5. SK Nürnberg 1911 3. 5 3 3 X 12 35.0
6. SK Neumarkt 2. 3 4 3 X 5 4 11 32.0
7. Zabo-Eintracht N. 3. 4 1 ½ 3 X 5 10 29.5
8. SG Anderssen/N.78 2. 3 3 2 3 X 4 4 8 33.5
9. SC N-T Nürnberg 8. 4 4 3 4 X 5 6 31.0 Ab
10. SF Altenfurt 3 4 3 X
1 28.0 Ab

Auch im letzten Kampf gegen SG Anderssen/Nürnberg 1978 ließen die Marty Ehmer & Co nichts mehr anbrennen und krönten ihre überzeugende Saisonleistung.

4 SW Nürnberg Süd 6 DWZ - SG Anderssen/Nürnberg 1978 2 DWZ 5 - 3
1 1 Petrashov, Alexander 1590 - 1 Deinhard, Erwin 1678 ½ - ½
2 2 Siegl, Pascal 1687 - 2 Albert, Wolfgang 1671 ½ - ½
3 3 Switt, Juri 1678 - 3 Schindler, Jan 1636 1 - 0
4 4 Dyroff, Roland 1761 - 4 Nüßlein, Christian 1646 1 - 0
5 5 Höhenberger, Robert 1631 - 5 Zollstab, Wilfried 1649 ½ - ½
6 6 Pörzgen, Michael 1574 - 7 Brunnhuber, Edwin 1577 ½ - ½
7 8 Ehmer, Marty 1540 - 8 Schulz, Siegfried 1589 1 - 0
8 9 Belich, Maxim 1496 - 12 Baur, Stefan 1541 0 - 1
Schnitt: 1619 - Schnitt: 1623

Begonnen hatte alles in der 1.Runde, als man völlig überraschend den hochfavorisierten Konkurrenten SW Nürnberg Süd 5 schlagen konnte. Noch überraschender war allerdings, das man bis zum Saisonende das hohe Tempo halten konnte. Eine Zugewinn von 335 DWZ-Punkten verteilt über die Mannschaft sprechen eine deutliche Sprache.

Mannschaftsmeisterschaft 2010/11
Kreis Mitte K2



ü 
5.




8.




n




2.




3.




2.




3.




1.




1.
Mannschaftsführer: Marty Ehmer
SW Nürnberg Süd 6.
Siebenkeesstr. 4
T
i
h
ö
DWZ
02.05.
22.
10.a
12.
11.h
26.
11.a
14.
01.h
04.
02.a
25.
02.a
18.
03.h
08.
04.a
06.
05.h
Pkt.
ges.
Erf.
%
DWZ
Verä.
01 Petrashov,Alexander 1590 0 1 ½ 0 ½ 2.0 40 53
02 Siegl,Pascal 1687 ½ 1 0 1 1 ½ 1 ½ 5.5 69 92
03 Switt,Juri 1678 0 ½ ½ 1 0 1 3.0 50 -2
04 Dyroff,Roland 1 1761 1 1 ½ ½ 0 ½ 1 0 1 5.5 61 -2
05 Höhenberger,Robert 1631 1 1 ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 6.0 67 37
06 Pörzgen,Michael 1574 ½ 1 1 0 ½ ½ ½ 0 ½ 4.5 50 13
07 Ionov,Serguei 1556 1 1 ½ 1 1 0 4.5 75 54
08 Ehmer,Marty 1540 ½ 0 0 1 1 0 1 1 1 5.5 61 43
09 Belich,Maxim 1496 1 0 1 ½ 0 ½ 1 0 4.0 50 7
10 Pilch,Jan 1519
11 Schiesser,Desider 1471
12 Berntgen,Michael 1460 ½ 1 1.5 75 18
13 Weidinger,Marco 1436
14 Berntgen,Henri 1398 1 1.0 100 42
Mannschaftspunkte: 22 10Ø 1603 4 7 5 43.0 60 355
Vorjahr: 7.Rang 10 Punkte Rang: 5. 4. 3. 2. 2. 2. 1. 2. 2. MfrPage 09.05.11