Schnellschach-Oberliga 2016: Platz 8

Kategorie: Schnellschach  2511 hits

Alles verlief im zu erwartenden Rahmen am 18.9. in Riedenburg. Keiner innerhalb der Mannschaft (Gerhard Reis, Johannes FischerManfred Eiber, Klaus Meulner) ragte heraus oder fiel gegenüber den anderen ab, denn wir haben alle mit 3,5 Punkten aus 7 Partien 50% geholt.

Nach dem deutlichen 3,5 - 0,5 Sieg in der 1. Runde gegen die nicht in Bestbesetzung antretenden Erlanger setzte es gegen Forchheim mit 1 - 3 die zu erwartende Niederlage. Anschließend siegten wir wiederum mit 3,5 – 0,5, diesmal gegen die in der Schlusstabelle punktgleiche SG Büchenbach/Roth.
Danach erwies sich der SK Passau als zu stark und wir verloren 1 – 3 .
Umkämpft war dann das 2,5 – 1,5 gegen den SK Ingolstadt. Keine Chance hatten wir in der 6. Runde beim 0 – 4  gegen den SC Garching. In der letzten Runde kämpften wir dann Bavaria Regensburg mit 2,5 – 1,5 nieder. Dadurch ersparten wir uns das Schicksal der 2. Mannschaft in der Landesliga und schickten statt dessen unseren Gegner Bavaria auf den 13. und damit ersten Abstiegsplatz.

Mit dem 8. Platz haben wir die Klasse gehalten und können auch im nächsten Jahr in der Oberliga antreten. Dabei haben wir stärker einzuschätzende Vereine hinter uns lassen können, von denen allerdings einige nicht in Bestbesetzung antraten.

 

Endstand

 EndstandDWZ1234567MPSB
1 FC Bayern München 2303 11h2 15g3 9h3½ 4g3 2h3 6g3½ 5h3 13 169.00
2 SV Röhrnbach 2209 14g2½ 10h3 5g2½ 6h2 1g1 3g3 4h3½ 11 146.50
3 SC Forchheim 2197 7h2½ 8g3 4h1 11g3 5g3 2h1 6h3 10 133.00
4 SC Garching 1980 2218 6g2 18h4 3g3 1h1 15g4 8h4 2g½ 9 136.50
5 SK Passau 1869 2218 12h2½ 9g2½ 2h1½ 8g3 3h1 7h3 1g1 8 125.00
6 SC 1868 Bamberg 2093 4h2 17g2½ 11h3½ 2g2 12h3 1h½ 3g1 8 114.50
7 SG Büchenbach/Roth 2072 3g1½ 19h3 8h½ 17g2½ 9h2½ 5g1 12h2½ 8 86.00
8 SC Schwarz-Weiß Nürnberg 2154 19g3½ 3h1 7g3½ 5h1 16g2½ 4g0 13h2½ 8 84.00
9 SK 1911 Herzogenaurach 2177 20g3½ 5h1½ 1g½ 14h3 7g1½ 10h2½ 15g2½ 8 82.00
10 SC Gröbenzell 2170 13h3 2g1 12h2 15g1 11h3 9g1½ 16h3½ 7 98.50
11 SC Noris Tarrasch Nürnberg 187 2098 1g2 16h2½ 6g½ 3h1 10g1 14h3 18g2½ 7 90.00
12 TV Riedenburg 2088 5g1½ 20h3 10g2 16h2½ 6g1 15h3 7g1½ 7 76.50
13 SC Bavaria Regensburg 1881 2058 10g1 14h2 16g1½ 20h2½ 18g3 17h2 8g1½ 6 66.00
14 SC Unterhaching 2087 2h1½ 13g2 17h2 9g1 19h2½ 11g1 20h3 6 64.00
15 SC Wolfratshausen 1948 2023 16g2 1h1 18g2½ 10h3 4h0 12g1 9h1½ 5 75.50
16 SK Ingolstadt 2100 15h2 11g1½ 13h2½ 12g1½ 8h1½ 19g3 10g½ 5 70.50
17 SK Kelheim 1920 2099 18g2 6h1½ 14g2 7h1½ 20g3 13g2 19h1 5 64.00
18 SK Schwanstetten 79 1916 17h2 4g0 15h1½ 19g2½ 13h1 20g2½ 11h1½ 5 44.00
19 SC Erlangen 48/88 2024 8h½ 7g1 20g2 18h1½ 14g1½ 16h1 17g3 3 50.50
20 SK Mering 2067 9h½ 12g1 19h2 13g1½ 17h1 18h1½ 14g1 1 44.50

  

  

Einzelwertung

 TitelTeilnehmerDWZVerein/OrtSRVPBr
1 IM Reich, Thomas 2275 FC Bayern München 6 1 0 6.5 2
2 IM Fedorovsky, Michael 2513 FC Bayern München 5 2 0 6.0 3
3 FM Knechtel, Roland 2224 SV Röhrnbach 5 2 0 6.0 3
4   Hoy, Bernd 2242 SC Gröbenzell 5 1 1 5.5 1
5 FM Bocksberger, Stefan 2261 SC Wolfratshausen 1948 5 1 1 5.5 1
6 FM Seifert, Volker 2298 SC Garching 1980 5 1 1 5.5 2
7   Palek, Miroslav 2195 TV Riedenburg 4 3 0 5.5 2
8   Herrmann, Jens 2018 SC 1868 Bamberg 5 1 1 5.5 4
9   Broschwitz, Martin 2020 SC Unterhaching 5 1 1 5.5 4
10   Liepold, Stefan 2165 SC Erlangen 48/88 4 2 1 5.0 1
11 FM Heidrich, Manfred 2342 SC Forchheim 5 0 2 5.0 2
12 FM Kirchner, Thomas 2290 SC Noris Tarrasch Nürnberg 1873 5 0 2 5.0 2
13 FM Pitschka, Claus 2193 SC Garching 1980 5 0 2 5.0 3
14   Linhart, Wolfgang 2066 SK Passau 1869 3 4 0 5.0 4
15   Bader, Dominic 1993 SG Büchenbach/Roth 4 2 1 5.0 4
16   Wengler, Jörg 2143 FC Bayern München 4 1 0 4.5 5
17 IM Schmidt, Peter 2365 SV Röhrnbach 3 3 1 4.5 1
18 FM Ott, Florian 2297 SC Forchheim 4 1 2 4.5 1
19   Gießmann, Stephan 2180 SK Kelheim 1920 4 1 2 4.5 1
20   Krug, Norbert 2205 SK Mering 4 1 2 4.5 1
21 FM Wisnet, Dominic 2298 SV Röhrnbach 4 1 2 4.5 2
22   Wurzel, Andre 2163 SK Ingolstadt 4 1 2 4.5 2
23   Manthey, Frank 2026 SK Schwanstetten 79 4 1 2 4.5 2
24   Kotz, Reinhard 2078 SK 1911 Herzogenaurach 3 3 1 4.5 3
25   Seitner, Ralf 2015 SK Ingolstadt 4 1 2 4.5 3
26   Palkova, Katerina 2034 TV Riedenburg 3 2 1 4.0 3
27 FM Schmitz, Thorsten 2292 SC Garching 1980 4 0 3 4.0 1
28 FM Schwabeneder, Florian 2320 SK Passau 1869 2 4 1 4.0 1
29 FM Lauer, Moritz 2376 SK 1911 Herzogenaurach 2 4 1 4.0 1
30   Gabler, Eric 2019 SC Bavaria Regensburg 1881 3 2 2 4.0 3
31   Schreiner, Richard 2088 SC Garching 1980 3 2 2 4.0 4
32   Stephan, Michael 1991 SC Forchheim 4 0 3 4.0 4
33   Scheckenbach, Franz 2097 SC Gröbenzell 3 2 2 4.0 4
34   Hoffmann, Sebastian 1894 SC Noris Tarrasch Nürnberg 1873 4 0 3 4.0 4
35   Tassell, Pierre 2011 SC Bavaria Regensburg 1881 4 0 3 4.0 4
36 IM Belezky, Alexander 2353 FC Bayern München 2 3 2 3.5 1
37   Reis, Gerhard 2187 SC Schwarz-Weiß Nürnberg 3 1 3 3.5 1
38 CM Breithut, Kurt-Georg 2137 SC 1868 Bamberg 2 3 2 3.5 1
39   Koch, Moritz 2199 SK 1911 Herzogenaurach 2 3 2 3.5 2
40 FM Fischer, Johannes 2194 SC Schwarz-Weiß Nürnberg 3 1 3 3.5 2
41   Kanewski, Josef 2091 SC Bavaria Regensburg 1881 2 3 2 3.5 2
42 FM Pflug, Matthias 2219 SK Passau 1869 3 1 3 3.5 3
43   Eiber, Manfred 2141 SC Schwarz-Weiß Nürnberg 3 1 3 3.5 3
44   Mittag, Ralf 2109 SC 1868 Bamberg 3 1 3 3.5 3
45   Demir, Bilal 2078 SC Unterhaching 3 1 3 3.5 3
46   Häckler, Daniel 2080 SG Büchenbach/Roth 2 3 2 3.5 3
47   Meulner, Klaus 2095 SC Schwarz-Weiß Nürnberg 3 1 3 3.5 4
48 FM Tran, Phat, Dr. 2284 SC Noris Tarrasch Nürnberg 1873 2 2 3 3.0 1
49 FM Egger, Thomas 2163 SG Büchenbach/Roth 1 4 2 3.0 1
50   Blodig, Constantin 2080 SK Kelheim 1920 2 2 3 3.0 2
51   Döres, Hans-Jürgen 2158 SC Forchheim 3 0 4 3.0 3
52   Grawe, Christian 2150 SC Gröbenzell 2 2 3 3.0 3
53   Pohle, Reinhold 1947 SC Wolfratshausen 1948 3 0 4 3.0 3
54   Arlt, Michael 1870 SK Schwanstetten 79 2 2 3 3.0 3
55   Monninger, Moritz 2055 SK 1911 Herzogenaurach 1 4 2 3.0 4
56   Seidenschwarz, Holger 1957 SK Kelheim 1920 2 2 3 3.0 4
57   Kaunzinger, Albert 2191 SC Gröbenzell 2 1 4 2.5 2
58   Tong, Kevin 1979 SC Erlangen 48/88 1 3 3 2.5 2
59   Maurer, Christian 2177 SK Kelheim 1920 1 3 3 2.5 3
60   Berisha, Regjep 1949 SV Röhrnbach 2 1 4 2.5 4
61   Ebenhöch, Daniel 2066 SK Ingolstadt 2 1 4 2.5 4
62   Cipra, Lothar 1888 SK Schwanstetten 79 1 3 3 2.5 4
63   Blodig, Reinhard 1974 TV Riedenburg 2 0 1 2.0 4
64   Urankar, Hans-Peter 2166 SC Unterhaching 1 2 4 2.0 1
65   Oberhofer, Cédric 2109 SC Bavaria Regensburg 1881 1 2 4 2.0 1
66 FM Hiermann, Dietmar 2268 SK Passau 1869 1 2 4 2.0 2
67   Krauseneck, Peter, Prof. Dr. 2107 SC 1868 Bamberg 1 2 4 2.0 2
68   Czap, Bernard 2082 SC Unterhaching 0 4 3 2.0 2
69   Braun, Michael 2053 SG Büchenbach/Roth 1 2 4 2.0 2
70   Andersen, Jens Knud 2136 SK Mering 1 2 4 2.0 2
71   Walter, Thomas 2095 SC Erlangen 48/88 2 0 5 2.0 3
72   Uffelmann, Hans-Georg 1930 SC Wolfratshausen 1948 1 2 4 2.0 4
73   Weigert, Wilhelm 1917 TV Riedenburg 1 1 3 1.5 5
74 IM Schmidt, Raul 2318 TV Riedenburg 1 1 5 1.5 1
75   Jermann, Frank, Dr. 1960 SK Mering 0 3 4 1.5 3
76   Spieß, Martin 2155 SK Ingolstadt 0 2 5 1.0 1
77   Leonhardt, Frank 1879 SK Schwanstetten 79 1 0 6 1.0 1
78   Rieder, Johannes 1855 SC Erlangen 48/88 1 0 6 1.0 4
79 IM Wockenfuß, Klaus 2232 FC Bayern München 0 1 1 0.5 4
80   Balder, Robert 1955 SC Wolfratshausen 1948 0 1 6 0.5 2
81   Corral, Carlos 1922 SC Noris Tarrasch Nürnberg 1873 0 1 6 0.5 3
82   Rebitzer, Winfried 1966 SK Mering 0 1 6 0.5 4