3.Mannschaft

Vorrunde B2 Schnellschach-MM 2016

Kategorie: Schnellschach  1653 hits

Erlbeck VillaLeon 2015Rausch SWS5 2016 04 03Unser B2-Team (Erlbeck, Stolpynskyy, Lais, Rausch) legte mächtig vor - 6:0 Punkte aus den ersten drei Begegnungen in der Vorrunde der Schnellschach-Bezirksliga 2 am 24.6.2016 im Südstadtforum (Heimvorteil?).

Leider müssen wir das erfolgreiche Team zur Endrunde am 8.7 in Büchenbach umorganisieren. Das muss aber nicht unbedingt schlecht sein - der Bundestrainer in der langsamen Sportart (Zitat Klaus Götz) macht dies bei der aktuellen Fußball-EM auch recht erfolgreich.

 

Tabelle

1. 7. Zabo Eintracht 1 1792 3 0 0 6 – 0 10.0 19.00
2. 1. SW Nürnberg Süd 3 1879 3 0 0 6 – 0 8.0 17.00
3. 3. SG 1882 Fürth 1767 2 0 1 4 – 2 7.0 12.00
4. 6. SC Heideck/Hip 1763 2 0 1 4 – 2 6.5 8.00
5. 5. SG Büchenbach/Rot 1655 1 0 2 2 – 4 5.5 15.00
6. 2. SK Rothenburg 1776 1 0 2 2 – 4 5.5 13.00
7. 4. SG Kirchenehrenba 1720 0 0 3 0 – 6 3.5 15.00
8. 8. SK Schwanstetten 1569 0 0 3 0 – 6 2.0 5.00

 

Runde 1

Bret TNr Teilnehmer DWZ Punk - TNr Teilnehmer DWZ Punk Ergebnis
11.SW Nürnberg Süd 31925()-4.SG Kirchenehrenbach1785()2½ - 1½
1 1. Erlbeck,Peter 1964 () - 13. Friedrich,Heinrich 1913 () 1 - 0
2 2. Stolpynskyy,Mark 1965 () - 15. Pokorny,Klaus 1690 () 0 - 1
3 3. Lais,Thomas 1911 () - 16. Thurn,Stephan 1881 () ½ - ½
4 4. Rausch,Wolfgang 1859 () - 48. Schneider,Norbert 1657 () 1 - 0
 
23.SG 1882 Fürth1827()-2.SK Rothenburg1807()3 - 1
1 9. Eber,Fabian 2160 () - 5. Zeltner,Ottmar 1838 () 1 - 0
2 11. Schulz,Wilfried 1772 () - 7. Kotitschke,Karlheinz 1791 () 1 - 0
3 44. Sawitzki,Nikolaus 1727 () - 8. Roth,Hubert 1773 () 1 - 0
4 45. Metten,HansPeter 1650 () - 37. Winter,Gerhard 1824 () 0 - 1

 

Runde 2

Bret TNr Teilnehmer DWZ Punk - TNr Teilnehmer DWZ Punk Ergebnis
14.SG Kirchenehrenbach1750(0)-2.SK Rothenburg1807(0)1 - 3
1 13. Friedrich,Heinrich 1913 (0) - 5. Zeltner,Ottmar 1838 (0) 0 - 1
2 14. Kuhmann,Peter 1888 (0) - 7. Kotitschke,Karlheinz 1791 (0) 0 - 1
3 15. Pokorny,Klaus 1690 (1) - 8. Roth,Hubert 1773 (0) 1 - 0
4 50. Weber,Reinhard 1510 (0) - 37. Winter,Gerhard 1824 (1) 0 - 1
 
21.SW Nürnberg Süd 31925(2)-3.SG 1882 Fürth1827(2)3 - 1
1 1. Erlbeck,Peter 1964 (1) - 9. Eber,Fabian 2160 (1) 1 - 0
2 2. Stolpynskyy,Mark 1965 (0) - 11. Schulz,Wilfried 1772 (1) 0 - 1
3 3. Lais,Thomas 1911 (½) - 44. Sawitzki,Nikolaus 1727 (1) 1 - 0
4 4. Rausch,Wolfgang 1859 (1) - 45. Metten,HansPeter 1650 (0) 1 - 0

 

Runde 3

Bret TNr Teilnehmer DWZ Punk - TNr Teilnehmer DWZ Punk Ergebnis
13.SG 1882 Fürth1827(2)-4.SG Kirchenehrenbach1779(0)3 - 1
1 9. Eber,Fabian 2160 (1) - 14. Kuhmann,Peter 1888 (0) 1 - 0
2 11. Schulz,Wilfried 1772 (2) - 15. Pokorny,Klaus 1690 (2) 1 - 0
3 44. Sawitzki,Nikolaus 1727 (1) - 16. Thurn,Stephan 1881 (½) 0 - 1
4 45. Metten,HansPeter 1650 (0) - 48. Schneider,Norbert 1657 (0) 1 - 0
 
22.SK Rothenburg1807(2)-1.SW Nürnberg Süd 31925(4)1½ - 2½
1 5. Zeltner,Ottmar 1838 (1) - 1. Erlbeck,Peter 1964 (2) 0 - 1
2 7. Kotitschke,Karlheinz 1791 (1) - 2. Stolpynskyy,Mark 1965 (0) 1 - 0
3 8. Roth,Hubert 1773 (0) - 3. Lais,Thomas 1911 (1½) ½ - ½
4 37. Winter,Gerhard 1824 (2) - 4. Rausch,Wolfgang 1859 (2) 0 - 1