3.Mannschaft

Bezirks-Schnellschachliga 2 2015 - Endrunde

Kategorie: Schnellschach  1597 hits

SC Noris-Tarrasch Nürnberg 2 Meister der B2

Die Endrunde der Bezirksliga 2 im Schnellschach 2015 wurde am 3.7. in Büchenbach ausgetragen. SC Noris-Tarrasch Nürnberg 2 gab zwar gegen uns in der letzten Runde ein Unentschieden ab, gewann sonst aber alle Begegnungen und steigt in die B1 auf.

Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
RgMannschaftDWZ12345678Ma.PBrt.P
1. SC Noris Tarrasch 2 1929 ** 4 2 3 3 13 - 1 20.5
2. SF Fürth 2017 ** 3 12 - 2 19.0
3. SC Büchenbach Roth 2 1887 0 ** 3 3 8 - 6 15.0
4. SW Nürnberg Süd 3 1869 2 ½ ** 2 3 8 - 6 14.0
5. Zabo Eintracht 1928 1 ** 3 2 7 - 7 14.0
6. SK Rothenburg 1776 1 ½ ½ 2 1 ** 5 - 9 10.0
7. SC Heideck/Hip 1855 ½ 1 ** 2 - 12 11.0
8. SK Schwanstetten 2 1823 1 1 1 2 ½ ** 1 - 13 8.5

Runde 4

11.SK Rothenburg1856(3)-5.SC Noris Tarrasch 21915(6)1 - 3
1 1. Zeltner,Ottmar 1886 (2) - 26. Walter,Florian 2125 (3) ½ - ½
2 2. Diller,Peter 1976 (2) - 30. Corral,Carlos 1950 (2½) 0 - 1
3 3. Kotitschke,Karlheinz 1783 (1) - 31. Renner,Christian 1918 (0) ½ - ½
4 4. Diller,Andreas 1777 (0) - 33. Gets,Alexej 1668 (0) 0 - 1
 
22.SW Nürnberg Süd 31862(3)-6.SC Büchenbach Roth 21924(4)2½ - 1½
1 7. Luther,Helmut 2000 (½) - 34. Bader,Dominic 2031 (2) ½ - ½
2 9. Lais,Thomas 1924 (2½) - 35. Vasilache,Catalin 1958 (0) 1 - 0
3 10. Krasotin,Valentin 1876 (1) - 38. Ludwig,Michael 1888 (0) 1 - 0
4 11. Berntgen,Henri 1646 (0) - 39. Kellmann,Andreas 1818 (1½) 0 - 1
 
33.SF Fürth2023(6)-7.SK Schwanstetten 21823(1)3 - 1
1 14. Wittmann,Karl 2068 (2½) - 41. Leonhardt,Frank 1880 (0) 1 - 0
2 15. Kociurzynski,Andre 1990 (0) - 42. Schulz,Wilfried 1855 (1½) 1 - 0
3 16. Pasedag,Peter 2045 (2½) - 43. Gstaltmeyr,Karl 1721 (1) ½ - ½
4 17. Thiele,Heinz 1989 (2½) - 44. Vogt,Peter 1834 (2) ½ - ½
 
44.SC Heideck/Hip1856(0)-8.Zabo Eintracht1955(1)1½ - 2½
1 18. Fink,Martin 1847 (1½) - 45. Brenner,Christian 1969 (1) 1 - 0
2 20. Kirchner,Norbert 2013 (0) - 46. Wittmann,Paul 2058 (1) ½ - ½
3 22. Korth,Manfred,Dr. 1835 (2½) - 47. Petzold,Vinzenz 1979 (1) 0 - 1
4 25. Ruderer,Maximilian 1728 (0) - 50. Schlötterer,Hermann 1814 (0) 0 - 1

Runde 5

16.SC Büchenbach Roth 21926(4)-1.SK Rothenburg1856(3)3½ - ½
1 34. Bader,Dominic 2031 (2½) - 1. Zeltner,Ottmar 1886 (2½) 1 - 0
2 35. Vasilache,Catalin 1958 (0) - 2. Diller,Peter 1976 (2) ½ - ½
3 37. Adler,Herbert 1897 (1) - 3. Kotitschke,Karlheinz 1783 (1½) 1 - 0
4 39. Kellmann,Andreas 1818 (2½) - 4. Diller,Andreas 1777 (0) 1 - 0
 
27.SK Schwanstetten 21823(1)-2.SW Nürnberg Süd 31862(5)1 - 3
1 41. Leonhardt,Frank 1880 (0) - 7. Luther,Helmut 2000 (1) 0 - 1
2 42. Schulz,Wilfried 1855 (1½) - 9. Lais,Thomas 1924 (3½) 0 - 1
3 43. Gstaltmeyr,Karl 1721 (1½) - 10. Krasotin,Valentin 1876 (2) ½ - ½
4 44. Vogt,Peter 1834 (2½) - 11. Berntgen,Henri 1646 (0) ½ - ½
 
38.Zabo Eintracht1955(3)-3.SF Fürth2023(8)1½ - 2½
1 45. Brenner,Christian 1969 (1) - 14. Wittmann,Karl 2068 (3½) 1 - 0
2 46. Wittmann,Paul 2058 (1½) - 15. Kociurzynski,Andre 1990 (1) 0 - 1
3 47. Petzold,Vinzenz 1979 (2) - 16. Pasedag,Peter 2045 (3) ½ - ½
4 50. Schlötterer,Hermann 1814 (1) - 17. Thiele,Heinz 1989 (3) 0 - 1
 
45.SC Noris Tarrasch 21915(8)-4.SC Heideck/Hip1866(0)3½ - ½
1 26. Walter,Florian 2125 (3½) - 18. Fink,Martin 1847 (2½) 1 - 0
2 30. Corral,Carlos 1950 (3½) - 20. Kirchner,Norbert 2013 (½) ½ - ½
3 31. Renner,Christian 1918 (½) - 22. Korth,Manfred,Dr. 1835 (2½) 1 - 0
4 33. Gets,Alexej 1668 (1) - 24. Ruderer,Thomas 1768 (0) 1 - 0

 

Runde 6

11.SK Rothenburg1856(3)-7.SK Schwanstetten 21823(1)2½ - 1½
1 1. Zeltner,Ottmar 1886 (2½) - 41. Leonhardt,Frank 1880 (0) 1 - 0
2 2. Diller,Peter 1976 (2½) - 42. Schulz,Wilfried 1855 (1½) 0 - 1
3 3. Kotitschke,Karlheinz 1783 (1½) - 43. Gstaltmeyr,Karl 1721 (2) 1 - 0
4 4. Diller,Andreas 1777 (0) - 44. Vogt,Peter 1834 (3) ½ - ½
 
22.SW Nürnberg Süd 31862(7)-8.Zabo Eintracht1955(3)1½ - 2½
1 7. Luther,Helmut 2000 (2) - 45. Brenner,Christian 1969 (2) 0 - 1
2 9. Lais,Thomas 1924 (4½) - 46. Wittmann,Paul 2058 (1½) ½ - ½
3 10. Krasotin,Valentin 1876 (2½) - 47. Petzold,Vinzenz 1979 (2½) 0 - 1
4 11. Berntgen,Henri 1646 (½) - 50. Schlötterer,Hermann 1814 (1) 1 - 0
 
33.SF Fürth2023(10)-5.SC Noris Tarrasch 21915(10)1½ - 2½
1 14. Wittmann,Karl 2068 (3½) - 26. Walter,Florian 2125 (4½) ½ - ½
2 15. Kociurzynski,Andre 1990 (2) - 30. Corral,Carlos 1950 (4) ½ - ½
3 16. Pasedag,Peter 2045 (3½) - 31. Renner,Christian 1918 (1½) 0 - 1
4 17. Thiele,Heinz 1989 (4) - 33. Gets,Alexej 1668 (2) ½ - ½
 
44.SC Heideck/Hip1856(0)-6.SC Büchenbach Roth 21926(6)1 - 3
1 18. Fink,Martin 1847 (2½) - 34. Bader,Dominic 2031 (3½) 1 - 0
2 20. Kirchner,Norbert 2013 (1) - 35. Vasilache,Catalin 1958 (½) 0 - 1
3 22. Korth,Manfred,Dr. 1835 (2½) - 37. Adler,Herbert 1897 (2) 0 - 1
4 25. Ruderer,Maximilian 1728 (0) - 39. Kellmann,Andreas 1818 (3½) 0 - 1

 

Runde 7

18.Zabo Eintracht1955(5)-1.SK Rothenburg1856(5)3 - 1
1 45. Brenner,Christian 1969 (3) - 1. Zeltner,Ottmar 1886 (3½) ½ - ½
2 46. Wittmann,Paul 2058 (2) - 2. Diller,Peter 1976 (2½) 1 - 0
3 47. Petzold,Vinzenz 1979 (3½) - 3. Kotitschke,Karlheinz 1783 (2½) 1 - 0
4 50. Schlötterer,Hermann 1814 (1) - 4. Diller,Andreas 1777 (½) ½ - ½
 
25.SC Noris Tarrasch 21915(12)-2.SW Nürnberg Süd 31862(7)2 - 2
1 26. Walter,Florian 2125 (5) - 7. Luther,Helmut 2000 (2) 1 - 0
2 30. Corral,Carlos 1950 (4½) - 9. Lais,Thomas 1924 (5) ½ - ½
3 31. Renner,Christian 1918 (2½) - 10. Krasotin,Valentin 1876 (2½) ½ - ½
4 33. Gets,Alexej 1668 (2½) - 11. Berntgen,Henri 1646 (1½) 0 - 1
 
36.SC Büchenbach Roth 21926(8)-3.SF Fürth2023(10)1½ - 2½
1 34. Bader,Dominic 2031 (3½) - 14. Wittmann,Karl 2068 (4) 0 - 1
2 35. Vasilache,Catalin 1958 (1½) - 15. Kociurzynski,Andre 1990 (2½) 1 - 0
3 37. Adler,Herbert 1897 (3) - 16. Pasedag,Peter 2045 (3½) ½ - ½
4 39. Kellmann,Andreas 1818 (4½) - 17. Thiele,Heinz 1989 (4½) 0 - 1
 
47.SK Schwanstetten 21823(1)-4.SC Heideck/Hip1856(0)½ - 3½
1 41. Leonhardt,Frank 1880 (0) - 18. Fink,Martin 1847 (3½) ½ - ½
2 42. Schulz,Wilfried 1855 (2½) - 20. Kirchner,Norbert 2013 (1) 0 - 1
3 43. Gstaltmeyr,Karl 1721 (2) - 22. Korth,Manfred,Dr. 1835 (2½) 0 - 1
4 44. Vogt,Peter 1834 (3½) - 25. Ruderer,Maximilian 1728 (0) 0 - 1

 

 Ergebnisse Runde 1-3

 

Einzelrangliste

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RTNrTeilnehmerNWZVerein/OrtGSRVPktSoBBrett
1. 26. Walter,Florian 2125 SC Noris Tarrasch 2 7 5 2 0 6.0 18.00 1
2. 9. Lais,Thomas 1924 SW Nürnberg Süd 3 7 4 3 0 5.5 13.50 4
3. 17. Thiele,Heinz 1989 SF Fürth 7 4 3 0 5.5 14.75 5
4. 14. Wittmann,Karl 2068 SF Fürth 7 4 2 1 5.0 10.75 2
5. 30. Corral,Carlos 1950 SC Noris Tarrasch 2 7 3 4 0 5.0 12.25 5
6. 47. Petzold,Vinzenz 1979 Zabo Eintracht 7 3 3 1 4.5 13.00 3
7. 39. Kellmann,Andreas 1818 SC Büchenbach Roth 2 7 4 1 2 4.5 10.00 6
8. 18. Fink,Martin 1847 SC Heideck/Hip 7 2 4 1 4.0 11.25 1
9. 1. Zeltner,Ottmar 1886 SK Rothenburg 7 2 4 1 4.0 10.25 1
10. 16. Pasedag,Peter 2045 SF Fürth 7 2 4 1 4.0 10.25 4
11. 37. Adler,Herbert 1897 SC Büchenbach Roth 2 6 3 1 2 3.5 10.50 4
12. 45. Brenner,Christian 1969 Zabo Eintracht 7 3 1 3 3.5 9.50 1
13. 34. Bader,Dominic 2031 SC Büchenbach Roth 2 7 3 1 3 3.5 9.00 1
14. 44. Vogt,Peter 1834 SK Schwanstetten 2 7 2 3 2 3.5 7.00 4
15. 22. Korth,Manfred,Dr. 1835 SC Heideck/Hip 7 3 1 3 3.5 8.75 5
16. 31. Renner,Christian 1918 SC Noris Tarrasch 2 4 2 2 0 3.0 10.25 6
17. 46. Wittmann,Paul 2058 Zabo Eintracht 5 2 2 1 3.0 9.75 2
18. 10. Krasotin,Valentin 1876 SW Nürnberg Süd 3 7 2 2 3 3.0 3.50 5
19. 29. Surinya,Tibor 1985 SC Noris Tarrasch 2 3 2 1 0 2.5 7.00 4
20. 35. Vasilache,Catalin 1958 SC Büchenbach Roth 2 4 2 1 1 2.5 5.75 2
21. 15. Kociurzynski,Andre 1990 SF Fürth 4 2 1 1 2.5 8.00 3
22. 11. Berntgen,Henri 1646 SW Nürnberg Süd 3 4 2 1 1 2.5 5.75 6
23. 33. Gets,Alexej 1668 SC Noris Tarrasch 2 4 2 1 1 2.5 3.75 8
24. 42. Schulz,Wilfried 1855 SK Schwanstetten 2 7 2 1 4 2.5 6.25 2
25. 2. Diller,Peter 1976 SK Rothenburg 7 2 1 4 2.5 2.75 2
26. 3. Kotitschke,Karlheinz 1783 SK Rothenburg 7 2 1 4 2.5 3.50 3
27. 13. Kuehn,Daniel 1992 SF Fürth 3 1 2 0 2.0 6.00 1
28. 20. Kirchner,Norbert 2013 SC Heideck/Hip 4 1 2 1 2.0 6.50 3
29. 7. Luther,Helmut 2000 SW Nürnberg Süd 3 7 1 2 4 2.0 4.25 2
30. 43. Gstaltmeyr,Karl 1721 SK Schwanstetten 2 7 0 4 3 2.0 6.25 3
31. 27. Süß,Stefan 1979 SC Noris Tarrasch 2 3 1 1 1 1.5 5.75 2
32. 50. Schlötterer,Hermann 1814 Zabo Eintracht 6 1 1 4 1.5 1.50 6
33. 48. Link,Andreas 1960 Zabo Eintracht 2 0 2 0 1.0 2.25 4
34. 8. Werner,Thomas 1859 SW Nürnberg Süd 3 3 1 0 2 1.0 0.50 3
35. 40. Hummel,Andreas 1637 SC Büchenbach Roth 2 3 1 0 2 1.0 1.50 7
36. 25. Ruderer,Maximilian 1728 SC Heideck/Hip 3 1 0 2 1.0 3.50 8
37. 4. Diller,Andreas 1777 SK Rothenburg 7 0 2 5 1.0 2.50 4
38. 49. Gebhard,Thomas 1916 Zabo Eintracht 1 0 1 0 0.5 2.50 5
39. 19. Perner,Bastian 1880 SC Heideck/Hip 3 0 1 2 0.5 2.50 2
40. 41. Leonhardt,Frank 1880 SK Schwanstetten 2 7 0 1 6 0.5 2.00 1
41. 38. Ludwig,Michael 1888 SC Büchenbach Roth 2 1 0 0 1 0.0 0.00 5
42. 24. Ruderer,Thomas 1768 SC Heideck/Hip 1 0 0 1 0.0 0.00 7
43. 21. Strnad,Alfred 1869 SC Heideck/Hip 3 0 0 3 0.0 0.00 4