EM

Nächste Turniere in der Region

5.12. Nürnberger Blitz-EM (Finale)
19:30 bei SW Nürnberg Süd

3.-6.1.20 KEM Mittelfranken-Mitte
bei SW Nürnberg Süd
17.-19.4.2020  DSAM-Cup
in Fürth

Bayerische Meisterschaft 2019

Kategorie: Bayern  255 hits

BSB LogoNach dem letztjährigen Triumph der mittelfränkischen Teilnehmer 2018 ging 2019 der Titel der vom 25.-31.8.2019 wieder in Rosenheim ausgetragenen  Bayerischen Einzelmeisterschaft 2019 heuer wieder nach auswärts.

In einer Troika von Punktgleichen - wie im Vorjahr - entschied wieder die Buchholzwertung über den Titelgewinn. Es gewann FM Max Hess (SC Garching; DWZ 2334) dank einem (!)  Buchholzpunkt Vorsprung vor dem nun enthronten Titelverteidiger FM Lukas Schulz (SC Erlangen; DWZ 2321). Der Drittplazierte IM Fabian Englert (SK Klingenberg; DWZ 2384) kam ebenfalls auf 6.5 Punkte

 

RangTeilnehmerELODWZVerein/OrtPunkteBuchhBuSum
1. FM Hess,Max 2343 2334 SC Garching 6.5 49.0 399.5
2. FM Schulz,Lukas 2314 2321 SC Erlangen 6.5 48.0 407.0
3. IM Englert,Fabian 2422 2384 SK Klingenberg 6.5 46.0 404.5
4. FM Miller,Eduard 2401 2387 SC Erlangen 6.0 50.5 400.0
5. IM Singer,Christoph 2327 2298 FC Bayern München 6.0 45.5 401.5
6. FM Heimrath,Reiner 2165 2147 SC Noris-Tarrasch Nürnb 5.5 49.0 406.5
7. FM Schmid,Roland 2296 2291 Post Regensburg 5.5 44.0 378.0
8. FM Ciolek,Andreas 2314 2305 Münchener SC 5.0 46.5 395.0
9. FM Hofstetter,Hans-Joachim 2207 2170 SK Bad Neustadt 5.0 42.5 375.0
10. Kleibel,Uwe 2217 2198 SC Ortenburg 5.0 40.5 366.5
11. FM Bensch,Patrick 2197 2166 SC Rottal-Inn 5.0 39.5 365.5
12. Großhans,Ralf-Michael 2051 2085 SC Bamberg 4.5 43.5 360.0
13. Schmahl,Stephan 2101 2048 SC Bavaria Regensburg v 4.5 40.0 380.0
14. FM Salvermoser,Bernd 2208 2168 SK Penzberg 4.5 39.0 357.5
15. Schelle,Artur 2176 2127 SK Tarrasch München 4.5 38.0 374.5
16. Liepold,Stefan 2166 2152 SC Erlangen 4.5 33.0 346.0
17. Häußler,Phillip 2192 2111 SG Pang-Rosenheim 4.0 41.5 355.5
18. Pfadenhauer,Johannes 2167 2140 TSV Bindlach Aktionär 4.0 40.5 349.5
19. Zepke,Armin 2122 2018 SC Bayerwald 4.0 35.5 334.5
20. Palmi,Herbert 2056 1981 SC Bayerwald 4.0 32.5 341.0
21. Kaunzinger,Albert 2200 2210 SC Gröbenzell 3.5 43.0 371.0
22. Wilfert,André 2102 2017 1.FC Marktleuthen 3.5 36.5 341.5
23. Braun,Kristin 1923 1887 SC JÄKLECHEMIE 3.5 35.5 333.5
24. Hanisch,Sebastian,Dr. 2116 2142 SC Kempten 3.5 35.0 347.5
25. Brunner,Tobias 1985 2010 SC Windischeschenbach 3.0 37.0 310.5
26. Monninger,Moritz 2058 2035 SK Herzogenaurach 3.0 32.5 325.5
27. Beesk,Kevin 1969 2033 SK Neumarkt 2.5 37.5 325.0
28. Greiml,Emmeran   1904 SG Vogtareuth-Prutting 2.5 32.5 311.5

Respekt für Kristin Braun (SC JÄKLECHEMIE), die es vorzog im Männerturnier anzutreten und sich mehr als achtbar - spricht mit DWZ-Zugewinn - im Turnier Respekt verschaffte.

Links

zum Bericht Frauenturnier (mit Ines Ludwig)