EM

Bayerische EM 2020

Kategorie: Bayern  193 hits

BSB LogoDer Augsburger Philipp Müller (SK Rochade Augsburg; DWZ 2203; Jahrgang 1993) gewann als 14. in der Setzrangliste überraschend die Bayerische Einzelmeisterschaft 2020.

BayEM2020 allgemein

Turnierfavorit FM Eduard Miller (SC 48/88 Erlangen; DWZ 2384; Meister 2017) musste seine Ambitionen auf den Titel in der 8.Runde nach einer Niederlage gegen Andreas Ciolek (Münchener SC; DWZ  2238) aufgeben.

Auch sein Vereinskollege FM Lukas Schulz (SC 48/88 Erlangen; DWZ 2238, Bayerischer Meister 2018) ereilte gegen Tobias Kolb (SC Bamberg; DWZ 2181) ebenfalls  in der 8.Runde das Aus. DWZ-Auswertung

Bei der Frauenmeisterschaft gewann WFM Olga Birkholz (TSV Bindlach Aktionär; DWZ 1980) mit 7,5 Punkten vor WIM Vera Medunova (SK Rothenburg, DWZ; 2069; 7.0) und Karina Hofmann (SK Weiden; DWZ 1709; 5.0). DWZ-Auswertung

BayEM2020 Frauen

 

 

Allgemeine Klasse

RangTeilnehmerTiteELODWZVerein/OrtPunktBuhBuSu
1. Müller,Philipp   2171 2203 SK Rochade Augsburg 7.5 45.0 418.5
2. Belezky,Alexander IM 2382 2369 FC Bayern München 6.5 49.5 405.0
3. Hess,Max FM 2378 2345 SC Garching 6.5 47.0 420.0
4. Kolb,Tobias   2174 2181 SC Bamberg 6.0 50.0 407.5
5. Miller,Eduard FM 2392 2384 SC Erlangen 6.0 49.5 404.5
6. Schmid,Roland FM 2331 2332 Post Regensburg 6.0 43.0 388.5
7. Schatz,Christian CM 2150 2122 SC Postbauer-Heng 5.5 48.5 403.5
8. Ciolek,Andreas FM 2230 2238 Münchener SC 5.5 48.5 399.5
9. Böhme,Sebastian   2133 2207 SC Uttenreuth 5.5 43.0 380.5
10. Schulz,Lukas FM 2293 2267 SC Erlangen 5.5 42.0 378.5
11. Michalek,Michal   2160 2144 1.FC Marktleuthen 5.5 39.5 376.0
12. Goldbeck,Lars FM 2285 2280 SC Bavaria Regensburg 5.0 49.0 379.5
13. Mehling,Katharina   1947 1922 Spvgg Stetten 5.0 39.0 305.5
14. Kanewski,Josef   2069 1986 SK Weiden 5.0 38.0 377.5
15. Kobl,Rudolf   1922 2022 SK Wasserburg 5.0 36.0 339.5
16. Vuckovic,Zarko   2264 2270 SF Augsburg 4.5 47.5 385.5
17. Preßler,Paul   1837 1994 SC Ammersee 4.5 44.5 366.0
18. Bunk,Wolfgang   1998 1937 SC Bavaria Regensburg 4.5 43.5 381.0
19. Salvermoser,Bernd FM 2205 2171 SK Penzberg 4.5 41.0 372.0
20. Kessler,Jan   2062 2003 SC Unterhaching 4.5 41.0 368.5
21. Prediger,Rupert FM 2233 2181 SG Pang-Rosenheim 4.0 42.5 377.5
22. Heimrath,Reiner FM 2235 2184 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 4.0 41.5 353.5
23. Khrapko,Marharyta   2065 2129 SC Roter Turm Altstadt 4.0 39.5 343.5
24. Großhans,Ralf-Michael   2056 2099 SC Bamberg 4.0 37.5 346.5
25. Albert,Markus   1636 1724 SC Ansbach 4.0 35.0 331.0
26. Höfelsauer,Thomas FM 2374 2369 SK München Südost 3.5 42.5 324.0
27. Wunder,Stefan   2033 1989 FC Nordhalben 3.5 40.5 355.0
28. Sesselmann,Christoph   1822 1845 SK Kulmbach 3.5 37.0 338.5
29. Höller,Armin   1989 1995 SK Weilheim 3.5 35.0 324.0
30. Brunner,Tobias   2003 2002 SC Windischeschenbach 3.5 34.0 344.5
31. Riemer,Ralf   2023 2044 SC Bamberg 3.5 32.5 336.0
32. Jergler,Karl-Heinz   2105 2092 SC Rottal-Inn 3.5 30.5 322.5
33. Koppen,Harald   2013 2001 SF Deisenhofen 3.5 29.5 316.5
34. Rieber,René   1882 1782 SC Ansbach 2.5 31.5 311.0
35. Kotitschke,Karlheinz   1935 1811 SK Rothenburg 2.0 33.5 303.0
36. Glaser,Max   2025 1999 SC Furth Waldmünchen 0.0 25.5 150.0

Links:

 

Frauenmeisterschaft

RangTeilnehmerTiteELONWZVerein/OrtPunktSoBerSiege
1. Birkholz,Olga WFM 2001 1980 TSV Bindlach Aktionär 7.5 25.00 7
2. Medunova,Vera WIM 2104 2069 SK Rothenburg 7.0 23.50 6
3. Hofmann,Karina   1700 1709 SK Weiden 5.0 13.00 5
4. Albayrak,Aylin   1742 1726 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 5.0 11.50 5
5. Krejci,Vera Marie   1493 1456 SK Rothenburg 3.5 9.00 2
6. Racky,Selina   1143 1535 SG Vogtareuth-Prutting 3.5 8.75 3
7. Albayrak,Melissa     1140 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 2.5 4.75 2
8. Stegmaier,Erika   1491 1362 SK Neuperlach 1.5 3.25 0
9. Homfeldt,Maren   1174 1061 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 0.5 0.75 0

Links: