Seniorenturnier Bergen 2015

Kategorie: Bayern  2920 hits

Bei der 27.Offenen Bayerischen Seniorenmeisterschaft, die gleichzeitig zur Erinnerung an den 2013 verstorbenen Herbert Ganslmayer als 2.Gedächtnisturnier zu seinen Ehren ausgetragen wurde, waren von uns mit dabei:

Günter Leuschner Igor Pidtoptanyy Vyacheslav Babichev Roger Walch
Leuschner 2014  Pidtoptanyy Igor SWS Jubiläum2014 Babichev b3 BSGW2015 Roger Walch 
1757 1832 1683 1666
 26. (5.0)  29. (5.0)  37. (5.0) 50. (4.5)

Mark Stolpynskyy war nach der 4.Runde zurückgetreten. Günter gewann den 3.Ratingpreis in der Gruppe 1680 - 1790.

Favorit FM Frank Röder (SV Altensittenbach; DWZ 2184, Vizemeister 2014) kam als einziger auf 7.5 Punkte, vor Karl-Heinz Jergler (SC Waldkraiburg; DWZ 2076) ebenfalls alleinig mit 7.0 Punkten.

 

Endtabelle 27.Bayerische Senioren-EM 2015 (06.6.-14.6.2015) in Bergen /Chiemsee
1. 1. FM Röder,Frank 2184 N   SV Altensittenbach 9 6 3 0 7.5 1951
2. 6. Jergler,Karl-Heinz 2076 N   SC Waldkraiburg 9 5 4 0 7.0 1964
3. 2. Schmidt,Gerhard 2131 N   SC Unterhaching 9 4 5 0 6.5 1959
4. 7. Trescher,Manfred 2062 N   Stiftung BSW - SG  9 5 3 1 6.5 1949
5. 15. Straub,Peter 1965 N   SK Mering 9 4 5 0 6.5 1931
6. 8. Däubler,Heinrich 2058 N   SC Haselmühl 9 4 5 0 6.5 1922
7. 13. Siegmund,Rainer 1991 N   SV Dresden-Striese 9 5 3 1 6.5 1897
8. 18. Kurka,Dieter 1931 N   Kölner SK Dr. Lask 9 5 2 2 6.0 1940
9. 4. Goy,Udo 2084 N   Ford SF Köln 9 5 2 2 6.0 1928
10. 3. Wolf,Walter 2084 N   Stuttgarter SF 9 5 2 2 6.0 1916
11. 5. Urytskyy,Arkadiy 2078 N   TSV Bindlach 9 4 4 1 6.0 1882
12. 17. Walther,Reinhard 1942 N   SK Herzogenaurach 9 4 4 1 6.0 1861
13. 9. FM Röder,Gerd,Dr. 2047 N   SV Altensittenbach 9 5 2 2 6.0 1853
14. 20. Jagdhuber,Hans 1906 N   SK Keres-Augsburg 9 4 4 1 6.0 1843
15. 12. Blodig,Reinhard 1999 N   TV Riedenburg 9 3 6 0 6.0 1820
16. 43. Gerhards,Walter 1756 N   Ratinger SK 9 5 2 2 6.0 1764
17. 19. Strecker,Gerhard,Dr. 1930 N   SC Starnberg 9 5 2 2 6.0 1732
18. 11. Selig,Rainer 2007 N   SpV Ebersbach/SA 9 3 5 1 5.5 1805
19. 24. Kochseder,Georg 1871 N   TV Hallstadt 9 4 3 2 5.5 1805
20. 39. Wittkugel,Friedhelm 1768 N   SV Kamen 9 4 3 2 5.5 1761
21. 29. Knollmüller,Peter 1838 N   SK Töging 9 5 1 3 5.5 1752
22. 21. Lehr,Thomas 1895 N   Husumer SV 9 4 3 2 5.5 1751
23. 35. Reimann,Günther 1803 N   SC Magstadt 9 3 5 1 5.5 1706
24. 58. Mahrla,Hans,Dr. 1647 N   SC Eichenau 9 5 1 3 5.5 1639
25. 10. Fischer,Gerd 2011 N * FC Gunzenhausen 8 3 4 1 5.0 1879
26. 41. Leuschner,Günter 1757 N   SW Nürnberg Süd 9 4 2 3 5.0 1869
27. 42. Niedermaier,Peter 1757 N   SU Ebersberg-Grafi 9 4 2 3 5.0 1822
28. 28. Hein,Manfred 1850 N   FC Gunzenhausen 9 4 2 3 5.0 1820
29. 32. Pidtoptanyy,Igor 1823 N   SW Nürnberg Süd 9 4 2 3 5.0 1795
30. 30. Korth,Manfred,Dr. 1833 N   SC Heideck-Hilpolt 9 4 2 3 5.0 1793
31. 22. Glueck,Josef 1891 N   SG Traunstein/Trau 9 4 2 3 5.0 1790
32. 53. Boldt,Heinrich 1682 N   TSV Kareth-Lappers 9 3 4 2 5.0 1775
33. 26. Neubauer,Jaroslaus 1858 N   SK Schweinfurt 9 3 4 2 5.0 1774
34. 27. Schröter,Manfred 1855 N   SC Falke Saerbeck 9 4 2 3 5.0 1756
35. 38. Zschorsch,Peter 1772 N   Karlsruher SF 9 3 4 2 5.0 1755
36. 54. Baumgartner,Andreas 1677 N   ASV J'Adoube Grass 9 3 4 2 5.0 1751
37. 52. Babichev,Vyacheslav 1683 N   SW Nürnberg Süd 9 5 0 4 5.0 1737
38. 51. Willin,Bernhard 1691 N   SC Horben 9 3 4 2 5.0 1736
39. 23. Maugg,Ludwig 1881 N   SC Sonthofen 9 2 6 1 5.0 1732
40. 47. Bräu,Ludwig 1733 N   SK Marktoberdorf 9 4 2 3 5.0 1710
41. 49. Zehfuß,Helmut 1716 N   SG Traunstein/Trau 9 3 4 2 5.0 1642
42. 36. Abel,Hans-Peter 1795 N   SC Leinfelden 9 3 4 2 5.0 1629
43. 44. Thieme,Wolfgang 1755 N   SC Bayer Uerdingen 9 5 0 4 5.0 1622
44. 60. Klimpel,Siegfried 1645 N   TSV Kareth-Lappers 9 3 3 3 4.5 1782
45. 90. Schießl,Werner 1388 N   FVS ASP Hoyerswerd 9 3 3 3 4.5 1749
46. 48. Aigner,Georg 1725 N   SC Taufkirchen 9 3 3 3 4.5 1727
47. 65. Riegler,Markus 1609 N   SK Mannheim-Linden 9 3 3 3 4.5 1723
48. 46. Klüber,Werner 1740 N   SC Prichsenstadt 9 4 1 4 4.5 1706
49. 40. Königl,Anton 1767 N   FC Ergolding 9 3 3 3 4.5 1702
50. 56. Walch,Roger 1666 N   SW Nürnberg Süd 9 4 1 4 4.5 1673
51. 25. Kalkmann,Hans 1859 N   SC Springer St.Tön 9 3 3 3 4.5 1672
52. 67. Flockerzi,Armin 1605 N   VfR-SC Koblenz 9 3 3 3 4.5 1667
53. 33. Dürr,Rainer,Dr. 1816 N * SC Prien 8 2 5 1 4.5 1661
54. 72. Alefs,Heinz 1567 N   SC Eichenau 9 3 3 3 4.5 1657
55. 66. Malik,Heinz 1609 N   SK Großweil 9 3 3 3 4.5 1623
56. 45. Reichwald,Klaus 1743 N   SC Lohhof 9 2 5 2 4.5 1616
57. 57. Harke,Horst 1664 N * SK Varel 7 3 3 1 4.5 1610
58. 74. Laber,Dietrich 1561 N   SF Steinsfurt 9 4 1 4 4.5 1598
59. 37. Zerweck,Christoph 1779 N   SV Herrenberg 9 4 1 4 4.5 1568
60. 61. Schönfelder,Heinrich 1643 N   SC Tarrasch Münche 9 1 6 2 4.0 1748
61. 34. Bilyavskyy,Borys 1807 N   FC Ergolding 9 3 2 4 4.0 1707
62. 77. Steffl,Herbert 1539 N   ASV J'Adoube Grass 9 3 2 4 4.0 1642
63. 68. Lüders,Günter,Dr. 1603 N   TSV Benshausen 9 3 2 4 4.0 1630
64. 63. Schuster,Herbert 1624 N   SK Landshut 9 3 2 4 4.0 1630
65. 80. Aufmwasser,Günter 1494 N   SV Hilden 9 3 2 4 4.0 1625
66. 76. Otto,Klaus 1550 N   SV Triebes 9 2 4 3 4.0 1619
67. 62. Oser,Thor 1638 N   SK Jöhlingen 9 2 4 3 4.0 1577
68. 70. Kunte,Herbert 1594 N   SK Siemens München 9 3 2 4 4.0 1572
69. 55. Kolkwitz,Klaus 1670 N   ESV Eberswalde 9 1 6 2 4.0 1569
70. 59. Hermann,Josef 1645 N   TSV Trostberg 9 3 2 4 4.0 1547
71. 86. Wraga,Teresa 1424 N W SG Osnabrück 9 2 4 3 4.0 1544
72. 88. Rosmann,Armin 1403 N   TSV Ebermannstadt 9 3 2 4 4.0 1529
73. 50. Perzl,Michael 1713 N   TSV Trostberg 9 1 5 3 3.5 1706
74. 71. Kammel,Rudolf 1582 N   SC Bavaria Regensb 9 3 1 5 3.5 1691
75. 69. Breuer,Herbert 1594 N   SK Bad Aibling 9 3 1 5 3.5 1681
76. 78. Stephan,Hubert 1527 N   SC Prien 9 3 1 5 3.5 1627
77. 64. Lubberich,Alfred,Dr. 1616 N   SG Nettetal 9 1 5 3 3.5 1601
78. 73. Graw,Rolf 1563 N   VfR-SC Koblenz 9 3 1 5 3.5 1567
79. 82. Peiberg,Ehrhard 1469 N   SC Erlangen 9 2 3 4 3.5 1566
80. 93. Conitz,Helmut 1343 N   SF Witzlasreuth 9 3 1 5 3.5 1553
81. 95. Ewald,Frithjof 1319 N   ASV J'Adoube Grass 9 3 1 5 3.5 1503
82. 87. Schießl,Hanns 1423 N   FVS ASP Hoyerswerd 9 3 0 6 3.0 1732
83. 16. Isopp,Manfred 1957 E * SV Treffen 8 2 2 4 3.0 1674
84. 92. Schallock,Helmut 1352 N   SC Noris-Tarrasch  9 2 2 5 3.0 1626
85. 85. Wraga,Hermann 1445 N   SG Osnabrück 9 2 2 5 3.0 1566
86. 83. Rudek,Gerald 1453 N   SC Feuchtwangen 9 2 2 5 3.0 1533
87. 75. Garms,Ilse 1553 N W ESV Eberswalde 9 2 2 5 3.0 1523
88. 94. Bräu,Emmi 1321 N W SK Marktoberdorf 9 3 0 6 3.0 1423
89. 97. Jurgan,Brigitte 1236 N W ASV J'Adoube Grass 9 2 2 5 3.0 1382
90. 14. Stolpynskyy,Mark 1968 N * SW Nürnberg Süd 5 2 1 2 2.5 1750
91. 81. Jehn,Detlef 1486 N   SF Bad Reichenhall 9 2 1 6 2.5 1566
92. 79. Sandner,Josef 1507 N   SG Traunstein/Trau 9 1 3 5 2.5 1544
93. 89. Wilfert,Eva-Maria 1389 N W PTSV SK Hof 9 1 3 5 2.5 1464
94. 91. Hartlaub,Marianne 1367 N W SK Klingenberg 9 2 1 6 2.5 1413
95. 96. Malik,Rosemarie 1285 N W SK Großweil 9 2 1 6 2.5 1389
96. 98. Schubert,Jürgen 1124 N   Münchener SC 9 2 1 6 2.5 1345
97. 84. Hütter,Heinz 1447 N * SC Eichenau 7 0 4 3 2.0 1668
98. 99. Schwarzmeier,Christi 868 N W TV Riedenburg 9 2 0 7 2.0 1349
99. 31. Weiskopf,Hans,Dr. 1832 N * FC Gunzenhausen 4 1 1 2 1.5 1843
100. 100. Walther,Renate 837 N W SK Herzogenaurach 9 1 0 8 1.0 1399