45.Mittelfränkischer Schachkongreß 1996

Kategorie: Bezirk  2352 hits

Der 45.Mittelfränkische Schachkongreß wurde 1996 vom SC Röthenbach a. d. Pegnitz 1921 in der Karwoche vom 2.-6.4. ausgetragen.

Sieger im Hauptturnier wurde Oskar Hirn (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) mit 7.0 aus 9, dank besserer Wertung vor Frank Röder (SV Altensittenbach). Bestplazierter unseres Vereins war Jürgen Stiller mit 6.0 Punkten auf Platz 6.

Das Nebenturnier gewann Stefan Mättig  (SC Noris-Tarrasch Nürnberg).

 

Hauptturnier

 DWZVerein123456789PU
1 Hirn,Oskar 2200 SC Noris-Tarrasch w 1/23 s 1/7 w 1/15 s ½/2 w ½/6 s 1/3 w ½/10 w 1/11 s ½/4 7.0
2 Röder,Frank 2275 SV Altensittenbach s 1/18 w 1/22 s ½/3 w ½/1 s 1/16 s 1/6 w ½/4 w ½/5 s 1/12 7.0
3 Liepold,Stefan 2115 TB Erlangen w 1/24 s 1/21 w ½/2 s ½/4 w 1/9 w 0/1 s ½/11 s 1/10 w ½/5 6.0
4 Gietl,Thomas 2230 SK Schwabach s 0/16 s 1/23 w 1/21 w ½/3 s 1/8 w ½/5 s ½/2 w 1/13 w ½/1 6.0
5 Schatz,Christian 2155 FC Gunzenhausen w ½/9 s ½/17 w 1/27 s 1/15 w ½/11 s ½/4 w 1/6 s ½/2 s ½/3 6.0
6 Stiller,Jürgen 2155 SW Nürnberg s 1/29 w 1/20 s 1/32 w 1/16 s ½/1 w 0/2 s 0/5 w ½/7 w 1/9 6.0
7 Rausch,Wolfgang jr. 2058 SC Noris-Tarrasch s 1/30 w 0/1 s ½/8 w ½/13 s 1/32 w 1/9 s ½/15 s ½/6 w ½/10 5.5
8 Niedermaier,Hans 2255 SC Forchheim w 0/15 s 1/26 w ½/7 s 1/19 w 0/4 s ½/21 w ½/17 s 1/22 w 1/16 5.5
9 Stephan,Eberhard 2030 FC Gunzenhausen s ½/5 w ½/13 s 1/12 w 1/20 s 0/3 s 0/7 w 1/21 w 1/15 s 0/6 5.0
10 Uschold,Jens 2160 SC Noris-Tarrasch s 0/21 s 1/14 w 0/11 w 1/18 s 1/20 w 1/12 s ½/1 w 0/3 s ½/7 5.0
11 Kampehl,Thomas 2040 SV Lauf s 0/12 w 1/30 s 1/10 w 1/32 s ½/5 w ½/16 w ½/3 s 0/1 w ½/15 5.0
12 Heimrath,Reiner 2160 SF Fürth w 1/11 s 0/15 w 0/9 s 1/23 w 1/19 s 0/10 w 1/20 s 1/17 w 0/2 5.0
13 Auer,Günther 1980 SV Altensittenbach w ½/17 s ½/9 w ½/28 s ½/7 w ½/15 w 1/22 s 1/16 s 0/4 w ½/14 5.0
14 Hepting,Heinrich 2110 SK Schwanstetten s 0/27 w 0/10 w ½/24 s 1/28 w 1/26 s 0/15 w 1/19 s 1/18 s ½/13 5.0
15 Käppel,Roland 2055 SC Noris-Tarrasch s 1/8 w 1/12 s 0/1 w 0/5 s ½/13 w 1/14 w ½/7 s 0/9 s ½/11 4.5
16 Schmitt,Gernot 2050 SK Schwabach w 1/4 s 1/25 w 1/17 s 0/6 w 0/2 s ½/11 w 0/13 s 1/20 s 0/8 4.5
17 Rohrbach,Frank 2095 TB Erlangen s ½/13 w ½/5 s 0/16 w ½/27 s ½/18 w 1/32 s ½/8 w 0/12 s 1/22 4.5
18 Noble,Alexander 2060 SK Schwanstetten w 0/2 s ½/28 w 1/31 s 0/10 w ½/17 s ½/25 s 1/27 w 0/14 w 1/26 4.5
19 Sörgel,Thomas 2020 SF Altenfurt w 0/25 s 1/24 s 1/22 w 0/8 s 0/12 w ½/27 s 0/14 w 1/29 s 1/21 4.5
20 Ponnath,Lorenz 2065 SK Nürnberg Süd w 1/28 s 0/6 w 1/25 s 0/9 w 0/10 s 1/24 s 0/12 w 0/16 s 1/27 4.0
21 Wünsch,Rainer 2040 SK Rothenburg w 1/10 w 0/3 s 0/4 s ½/25 w 1/31 w ½/8 s 0/9 s ½/26 w 0/19 3.5
22 Blum,Gernot 2090 SC Forchheim w 1/26 s 0/2 w 0/19 s ½/31 w 1/25 s 0/13 s 1/29 w 0/8 w 0/17 3.5
23 Kujundic,Salih 2045 SK Nürnberg Süd s 0/1 w 0/4 s 1/30 w 0/12 s ½/27 w 0/29 w 1/28 s ½/31 w ½/24 3.5
24 Süß,Helmut 2000 SC Noris-Tarrasch s 0/3 w 0/19 s ½/14 w ½/29 s 1/30 w 0/20 s ½/31 w ½/27 s ½/23 3.5
25 Ahmels,Christian 2125  SV Mühlhof/Reichelsd. s 1/19 w 0/16 s 0/20 w ½/21 s 0/22 w ½/18 s 0/30 s ½/28 w 1/31 3.5
26 Willim,Michael 1980 SK Schwabach s 0/22 w 0/8 s ½/29 w 1/30 s 0/14 w ½/31 s 1/32 w ½/21 s 0/18 3.5
27 Wörl,Richard 1995 SK Nürnberg Süd w 1/14 w 0/32 s 0/5 s ½/17 w ½/23 s ½/19 w 0/18 s ½/24 w 0/20 3.0
28 Mais,Michael 1885 SC Röthenbach s 0/20 w ½/18 s ½/13 w 0/14 s ½/29 w 0/30 s 0/23 w ½/25 w 1/32 3.0
29 Schatz,Werner 2030 FC Gunzenhausen w 0/6 s 0/31 w ½/26 s ½/24 w ½/28 s 1/23 w 0/22 s 0/19 s ½/30 3.0
30 Feist,Reiner 1970 TB Erlangen w 0/7 s 0/11 w 0/23 s 0/26 w 0/24 s 1/28 w 1/25 s ½/32 w ½/29 3.0
31 Nickmann,Peter 1985 SK Schwabach s 0/32 w 1/29 s 0/18 w ½/22 s 0/21 s ½/26 w ½/24 w ½/23 s 0/25 3.0
32 Erlbeck,Peter 2110 SW Nürnberg w 1/31 s 1/27 w 0/6 s 0/11 w 0/7 s 0/17 w 0/26 w ½/30 s 0/28 2.5

 

 

Qualifikationsturnier

 DWZVereinPU
1 Mättig,Stefan 2025 SC Noris-Tarrasch 6.0
2 Leuschner,Günter 1860 SK Nürnberg 1911 5.5
3 Puschak,Oliver 1840 SV Lauf 5.0
4 Konsek,Peter 1940 SK Nürnberg Süd 5.0
5 Kroneder,Christian 2035 SK Schwanstetten 5.0
6 Blunk,Dieter 1900 Grundig Nürnberg 4.5
7 Klein,Waldemar 1925 SK Nürnberg Süd 4.5
8 Betz,Egon 1895 SK Zirndorf 4.5
9 Gebhard,Thomas 1890 SK Zirndorf 4.5
10 Götz,Dieter 1925 Grundig Nürnberg 4.5
11 Schlötterer,Hermann 1855 SC Noris-Tarrasch 4.5
12 Becher,Thomas 1820 SC Röthenbach 4.5
13 Klüber,Werner 1760 SC Postbauer/Heng 4.5
14 Tietze,Manfred 1830 SC Mühlhof/Reichelsdorf 4.5
15 Holl,Manfred 1780 SK Nürnberg Süd 4.5
16 Heimrath,Willi 1840 SG Fürth 4.0
17 Diehl,Achim 1745 SC Noris-Tarrasch 4.0
18 Heinkelmann,Josef 1930 SK Nürnberg Süd 4.0
19 König,Oliver 1815 SF Fürth 4.0
20 Weißmann,Peter 1775 SK Zirndorf 4.0
21 Fischer,Jürgen 1925 SC Röthenbach 4.0
22 Zippel,Harald 1830 SC Noris-Tarrasch 3.5
23 Varga,Gabriel Vlad 1620 SK Nürnberg Süd 3.5
24 Weber,Willibald 1605 TSG Ellingen 3.5
25 Huger,Horst 1755 SK Nürnberg 1911 3.5
26 Neumann,Robert 1745 SK Langenzenn 3.5
27 Manteuffel,Günter 1800 SK Zirndorf 3.5
28 Hennemann,Herbert 1635 Spvgg Zabo-Eintracht 3,5
29 Schlereth,Bernhard 1665 SK Nürnberg Süd 3.5
30 Ackermann,Robert 1572 SC Röthenbach 3.5
31 Birkmann,Günther 1910 SK Zirndorf 3.0
32 Horstmann,Uwe 1765 SK Nürnberg 1911 3.0
33 Ziegler,Peter 1695 Spvgg Zabo-Eintracht 3.0
34 Pühn,Georg 1920 SK Nürnberg Süd 3.0
35 Vennemann,Jürgen 1800 SC Hersbruck 3.0
36 Corral,Carlos 1745 SK Nürnberg 1911 3.0
37 Schmitt,Werner 1745 TSG Ellingen 2.5
38 Neumann,Peter 1605 SK Langenzenn 2.5
39 Schanz,Karlheinz 1610 SC Mühlhof/R. 2.5
40 Gawlas,Gunder 1605 SC Noris-Tarrasch 2.5
41 Schrenk,Robert 1605 Spvgg Zabo-Eintracht 2.5
42 Noble,Fabian 1605 SK Schwanstetten 2.5
43 Di Bonaventura,Stefan 1650 SG Büchenbach/Roth 2.5
44 Kirchner,Gerhard 1520 SK Zirndorf 2.5
45 Müller,Roland 1795 SV Lauf 2.5
46 Graf,Reinhold 1609 SK Nürnberg 1911 2.5
insgesamt 50 Teilnehmer

 

Seniorenturnier

Dirscherl,H (1620)
Markovsky,H (1840)
Faulhaber,R (1605)
Reinhardt,H (1808)
Federsel,H (1650)
Krausser,H (1980)
Hopp,H (1605)
Scheuerlein,G (1710)
Keller,W (1700)
Mordek,D (1835)
Fischer,M (1605)
Petermann,H (1740)
Wassner,K (1605)
Schieber,F (1885)
Reichel,F (1640)
Tigges,K (1780)
Fischer,H (1605)
Uebel,H (1605)
Boginski,L (1755)
Wiegel,F (2015)
Meyer,M (1700)

 

Spielleitung Gabi Miethsam + Hans Schüssel mit PROTON-Turnierprogramm

 

Quellen: Rochade 5/1996, MfrPage, Chessbase-Datenbank