Bezirks-Einzelmeisterschaft 2024

Kategorie: Bezirk  456 hits

Vom 28.-31.03.2024 wurde die Bezirks-Einzelmeisterschaft im Südstadtforum ausgetragen.

Sieger__Bezirks_EM_2024.jpg

Im Haupturnier waren 16 Spieler am Start, das Nebenturnier wurde mit 21 Teilnehmern ausgetragen. Die niedrige Teilnehmerzahl war vermutlich der Terminüberschneidung mit dem Grenke Open geschuldet.

Im Hauptturnier setzte sich nach einer spannenden letzten Runde - drei punktgleiche Führende vor der Runde - Tobias Ammon mit 5,5 Punkten dank besserer Zweitwertung durch.

Im Nebenturnier stand der Sieger Mostafa Assem Gawdat Azmy bereits vor der letzten Runde fest.

 

Sieger_2024__Tobias_Ammon.jpg

Bezirksmeister Tobias Ammon mit dem Turnierleiter Thomas Strobl

Endtabelle Hauptturnier nach 7 Runden:

Rg. NameEloLand1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.RdPkt. Wtg1  Wtg2  Wtg3 Rp
1   Ammon Tobias 2184 GER 13s1 8w1 3s0 4w1 2w½ 7s1 5w1 5,5 25 149,5 5 2273
2 FM Heidrich Manfred 2280 GER 11w1 7s½ 5w1 3w½ 1s½ 4s1 9w1 5,5 24,5 148 4 2251
3   Bildt Maximilian 2138 GER 10w1 12s1 1w1 2s½ 7w1 5s0 6w0 4,5 26 140 4 2147
4   Ravikumar Pranava 1915 IND 6w1 9s½ 7w½ 1s0 8s1 2w0 10s1 4 25,5 142,5 3 2131
5   Rosenboom Niko 1920 GER 8s0 13w1 2s0 15w1 16s1 3w1 1s0 4 23,5 138,5 4 2123
6   Redzepovic Irfan 2047 GER 4s0 16w½ 15s1 8w0 14s1 11w½ 3s1 4 19,5 135 3 2052
7   Meulner Klaus 2029 GER 15s1 2w½ 4s½ 12w1 3s0 1w0 8s½ 3,5 26 145 2 2049
8   Link Andreas 2064 GER 5w1 1s0 9w½ 6s1 4w0 12s½ 7w½ 3,5 24 142 2 1995
9   Auburger Philipp,Dr. 2074 GER 16s½ 4w½ 8s½ 14w½ 12s½ 10w½ 2s0 3 22 134,5 0 1970
10   Kanewski Josef 1975 GER 3s0 14w½ 13s1 -0 11w1 9s½ 4w0 3 21 132,5 2 2013
11   Alf Michael 2028 GER 2s0 15w½ 14s½ 16w½ 10s0 6s½ 12w1 3 20,5 124 1 1965
12   Mederer Lukas 1901 GER 14s1 3w0 16s1 7s0 9w½ 8w½ 11s0 3 20 138 2 1981
13   König Oliver 2011 GER 1w0 5s0 10w0 -1 15s1 14w½ 16s½ 3 19,5 127,5 2 1868
14   Kroneder Christian 2034 GER 12w0 10s½ 11w½ 9s½ 6w0 13s½ 15w½ 2,5 19 122,5 0 1876
15   Vennemann Jürgen 1896 GER 7w0 11s½ 6w0 5s0 13w0 16w1 14s½ 2 19,5 128,5 1 1845
16   Zeltner Ottmar 1972 GER 9w½ 6s½ 12w0 11s½ 5w0 15s0 13w½ 2 19,5 125 0 1809

 

Endtabelle Nebenturnier nach 7 Runden:: 

Rg. NameEloLand1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.RdPkt. Wtg1  Wtg2  Wtg3 
1   Assem Gawdat Azmy Mostafa 1825 EGY 9s1 7s1 3w1 6s1 2w1 4s1 -0 6 29 156 6
2   Engel David 1721 GER 17w1 11s1 6w½ 5s1 1s0 3w1 7w½ 5 27 150 4
3   Gottlieb Michael 1782 GER 18s1 15w1 1s0 4w½ 13w1 2s0 5w1 4,5 26,5 149,5 4
4   Fridlin Daniel 1731 GER 16s½ 8w½ 10s1 3s½ 6w1 1w0 9s1 4,5 26 151 3
5   Oechslen Manuel 1605 GER 8s½ 16w1 15s1 2w0 14s1 13w1 3s0 4,5 22,5 145 4
6   Dakic Milan 1874 CAN 14s1 10w1 2s½ 1w0 4s0 12w½ 13s1 4 26 150,5 3
7   Luther Helmut 2007 GER 12s1 1w0 14s½ 9w½ 15s1 8w½ 2s½ 4 25,5 149 2
8   Süß Helmut 1869 GER 5w½ 4s½ 13w0 12s½ 11w1 7s½ 14w1 4 23 141,5 2
9   Spear Jonas 1371 GER 1w0 20s1 11w½ 7s½ 10w½ 16s1 4w0 3,5 25 142,5 2
10   Weißmann Peter 1824 GER 21w1 6s0 4w0 16w1 9s½ 14w½ 12s½ 3,5 21,5 141 2
11   Hahn Thomas 1855 GER 19s1 2w0 9s½ 14w0 8s0 15w1 17s1 3,5 20,5 138,5 3
12   Barnowski Roman 1770 GER 7w0 13s0 18w1 8w½ 19s1 6s½ 10w½ 3,5 20,5 137,5 2
13   Lang Franz,Dr. 1457 GER 15s0 12w1 8s1 19w1 3s0 5s0 6w0 3 23,5 140 3
14   Oram Thomas 1702 GER 6w0 18s1 7w½ 11s1 5w0 10s½ 8s0 3 23,5 139 2
15   Müller Gerhard 1834 GER 13w1 3s0 5w0 17s1 7w0 11s0 18w1 3 21,5 137 3
16   Waschner Richard 1907 GER 4w½ 5s0 17w½ 10s0 20w1 9w0 19s1 3 20 130,5 2
17   Vilinski Jan 1058 GER 2s0 19w½ 16s½ 15w0 18s0 20w1 11w0 2 18,5 124 1
18   Yanpala Oguz Faruk 1187 GER 3w0 14w0 12s0 20s½ 17w1 19w½ 15s0 2 18 127,5 1
19   Averin Alex 1524 GER 11w0 17s½ 20w1 13s0 12w0 18s½ 16w0 2 17 121 1
20   Majid Hakim 1647 GER -0 9w0 19s0 18w½ 16s0 17s0 -1 1,5 16,5 98,5 1
21   Prunskii Viacheslav 1264 RUS 10s0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0 16 21,5 0