SW Nürnberg Süd ist Bezirksblitzmeister 2014/15

Kategorie: Bezirk  3709 hits

Wir richteten am 15.11.2014 - relativ kurzfristig, da kein anderer Ausrichter gefunden wurde  - die Bezirks-Blitz-Mannschaftmeisterschaft 2014/15 aus. Wir hatten erstmalig unser "Dream-Team" aus den besten Blitz-Schachspielern des Vereins am Start...

Bez-Blitz-MM 2014 SWS

und wir gewannen souverän - vor 2 Oberliga-Mannschaften (NT Nürnberg und SC Erlangen).

Wir gaben nur 2 Unentschieden ab und gewannen alle anderen Begegnungen.

Links: Bezirks-HomepageSC Erlangen

 

RangMannschaftDWZ12345678MaPuBrPu
1. SC SW Nürnberg Süd 2109 X 3 3 3 4 26 42.5
      X 2 3 3 2 4 3 4    
2. SC Noris-Tarrasch Nürnberg 2115 X 4 3 4 4 23 43.0
      2 X 4 4 3    
3. SC Erlangen 1 2119 1 X 3 3 4 21 37.0
      1 X 3 2 3    
4. TSV Cadolzburg 1951 1 0 1 X 3 2 3 13 26.5
      1 ½ ½ X 3 3    
5. SGem Fürth 1853 ½ 1 X ½ 2 12 24.5
      2 ½ 1 1 X 4 3    
6. SF Fürth 1914 1 1 X 1 4 9 24.5
      0 0 2 1 X 3    
7. Zabo-Eintracht Nürnberg 1817 1 0 ½ 2 2 3 X 2 7 17.5
      1 0 1 ½ 0 1 X    
8. SC Erlangen 2 1735 0 0 0 1 0 2 X 1 8.5
      0 1 ½ ½ 1 ½ ½ X    

 2.Platz: Noris-Tarrasch Nürnberg

Der Titelverteidiger 2013/14 hätte noch gefährlicher auftreten können (vermisst wurden Thomas Kirchner und der Bridge-verhinderte Thomas Martin).  Trotzdem sowieso vorqualifiert für Bayern.

Bez-Blitz-MM 2014 NT

Norbert Roth (im Bild mitte) feierte ein (Blitz-) Comeback am 3.Brett mit bester Einzelwertung!

3.Platz SC 48/88 Erlangen

Die Erlanger - Titelgewinner 2012/13 - litten unter der Formschwäche von ihrem Brett 2 Andreas Götz (ein Angstgegner des Webmasters zu TB-Zeiten, das verlangt mal einen anderen Bericht/Rückblick ...).

Bez-Blitz-MM 2014 Erlangen

Mit Platz 3 trotzdem qualifiziert für Bayern am 7.3.15.

Brettwertungen

Brett 1

RangTNrTeilnehmerDWZVerein/OrtGSRVPktSoBer
1. 25. van Ginkel,Pieter 2100 SC SW Nürnberg Süd 14 9 2 3 10.0 67.00
2. 17. Hilverda,Alexander 2322 SC Erlangen 1 14 10 0 4 10.0 59.50
3. 21. FM Hirn,Oskar 2157 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 14 10 0 4 10.0 55.00
4. 5. Heimrath,Wolfgang 2084 SGem Fürth 14 5 4 5 7.0 47.75
5. 29. Hörmann,Gunther 2088 TSV Cadolzburg 14 6 1 7 6.5 32.50
6. 1. Kühn,Daniel 2014 SF Fürth 14 5 1 8 5.5 29.50
7. 9. König,Larry 1655 SpVgg Zabo-Eintracht Nürnberg 14 3 2 9 4.0 28.00
8. 13. Adelhütte,Dennis 1855 SC Erlangen 2 14 2 2 10 3.0 18.25

Brett 2

RangTNrTeilnehmerDWZVerein/OrtGSRVPktSoBer
1. 26. Reis,Gerhard 2162 SC SW Nürnberg Süd 14 10 2 2 11.0 63.25
2. 22. FM Tran,Phat 2279 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 14 8 3 3 9.5 56.50
3. 2. Wittmann,Karl 2054 SF Fürth 14 7 3 4 8.5 50.50
4. 30. Veh-Hölzlein,Michael 1961 TSV Cadolzburg 14 4 6 4 7.0 43.25
5. 6. Eber,Fabian 2067 SGem Fürth 14 2 8 4 6.0 37.25
6. 18. Götz,Andreas 2027 SC Erlangen 1 14 3 4 7 5.0 28.75
7. 14. Nehls,Benedikt 1982 SC Erlangen 2 14 3 3 8 4.5 27.50
8. 10. Petzold,Vinzenz 2000 SpVgg Zabo-Eintracht Nürnberg 6 1 3 2 2.5 14.00

Brett 3

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde im 2. Durchgang 
RangTNrTeilnehmerDWZVerein/OrtGSRVPktSoBer
1. 23. Roth,Norbert 2176 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 14 11 1 2 11.5 61.75
2. 19. Willim,Michael 2026 SC Erlangen 1 14 10 1 3 10.5 57.75
3. 27. Abel,Peter 2168 SC SW Nürnberg Süd 14 10 0 4 10.0 55.00
4. 3. Thiele,Heinz 1981 SF Fürth 14 7 0 7 7.0 37.50
5. 31. Hofer,Stefan 1877 TSV Cadolzburg 14 7 0 7 7.0 37.50
6. 7. Taskin,Kadir 1705 SGem Fürth 14 5 0 9 5.0 19.00
7. 11. Brenner,Christian 1974 SpVgg Zabo-Eintracht Nürnberg 12 3 0 9 3.0 20.00
8. 15. Buzatu,Alexander 1521 SC Erlangen 2 14 1 0 13 1.0 3.00

Brett 4

RangTNrTeilnehmerDWZVerein/OrtGSRVPktSoBer
1. 28. Stoeßel,Horst 2007 SC SW Nürnberg Süd 14 11 1 2 11.5 61.50
2. 20. Liepold,Stefan 2099 SC Erlangen 1 14 11 1 2 11.5 47.00
3. 8. Sawitzki,Nikolaus 1554 SGem Fürth 14 6 1 7 6.5 29.25
4. 24. Süß,Stefan 1998 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 8 5 2 1 6.0 46.00
5. 32. Trümpelmann,Jochen 1877 TSV Cadolzburg 14 6 0 8 6.0 18.50
6. 4. Großner,Joseph 1607 SF Fürth 14 3 1 10 3.5 9.75
7. 12. Kögler,Christian 1531 SpVgg Zabo-Eintracht Nürnber 12 3 0 9 3.0 13.00
8. 16. Friedrich,Michael 1580 SC Erlangen 2 14 0 0 14 0.0 0.00

Brett 5

RangTNrTeilnehmerDWZVerein/OrtGSRVPktSoBer
1. 33. Corral,Carlos 1967 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 6 6 0 0 6.0 19.00
2. 34. Schlötterer,Hermann 1927 SpVgg Zabo-Eintracht Nürnberg 12 5 0 7 5.0 13.00

 

2013/14 - Noris-Tarrasch | 2012/13: SC Erlangen