Bezirks-Schnellschach-EM 2016 am 23.4.2016 in Fürth

Kategorie: Bezirk  2335 hits

Mit dem Maximalergebnis von 7 aus 7 wurde die Bezirks-Schnellschach-EM 2016 souverän von FM Oskar Hirn (SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873; DWZ 2126) gewonnen. Platz 2 belegte Florian Walter (SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873; DWZ 2126) dank besserer Buchholz vor Karl Wittmann (SF Fürth 1951; DWZ 2040). Beide erzielten 5 Punkte.

Gerhard Reis (Platz 8) und Horst Stoeßel (9.) kamen auf 4.0 Punkte, Thomas Lais (18.) 3 Punkte.

Insgesamt 26 Teilnehmer.

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerDWZVerein/Ort1234567PktBuh
1. FM Hirn,Oskar
 2126
SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 e.V. 10s1 9w1 11s1 8w1 18s1 3w1 2s1 7.0 28.0
2. Walter,Florian
 2116
SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 e.V. 14s1 4w0 10s1 5w1 8s1 7w1 1w0 5.0 32.5
3. Wittmann,Karl
 2040
SF Fürth 1951 e.V. 23s1 18w1 8s0 4w1 5s1 1s0 11w1 5.0 29.0
4. Pannek,Matthias
 1987
SK Nürnberg 1911 e.V. 15w1 2s1 6w0 3s0 20w1 12s1 10w1 5.0 28.0
5. Walter,Thomas
 2122
SC Erlangen 48/88 19w1 12s1 13w1 2s0 3w0 18s1 8w1 5.0 27.0
6. Kuehn,Daniel
 1998
SF Fürth 1951 e.V. 16s1 8w0 4s1 11w½ 7s0 9w1 14s1 4.5 28.0
7. Nickel,Rüdiger
 2077
SC Dinkelsbühl e.V. 20w1 13s0 19w1 12s½ 6w1 2s0 15w1 4.5 26.0
8. Reis,Gerhard
 2178
SW Schwarz-Weiß Nürnberg Süd e.V. 17w1 6s1 3w1 1s0 2w0 11w1 5s0 4.0 33.5
9. Stoeßel,Horst
 2007
SW Schwarz-Weiß Nürnberg Süd e.V. 21w1 1s0 20w1 13s½ 12w½ 6s0 19w1 4.0 27.5
10. Braun,Kristin
 1789
SC Forchheim e.V. 1w0 15s1 2w0 21s1 17w½ 13s1 4s0 3.5 30.5
11. Faralisz,Patrick
 1877
SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 e.V. 22w1 17s1 1w0 6s½ 13w1 8s0 3s0 3.5 29.5
12. Corral,Carlos
 1938
SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 e.V. 25s1 5w0 14s1 7w½ 9s½ 4w0 16s½ 3.5 26.5
13. Handl,Johannes
 1882
ASV Möhrendorf Schachtreff 24s1 7w1 5s0 9w½ 11s0 10w0 18w1 3.5 25.0
14. Hinzmann,Alexander
 1732
SF Fürth 1951 e.V. 2w0 26s1 12w0 22s1 15w½ 17s1 6w0 3.5 23.0
15. Knoll,Ernst
 1547
Schachtreff Röttenbach e.V. 4s0 10w0 24s1 25w1 14s½ 20w1 7s0 3.5 22.0
16. Friedrich,Michael
 1560
SC Erlangen 48/88 6w0 19s0 22w1 20s0 26w1 21s1 12w½ 3.5 20.0
17. Krisin,Joachim
 1827
SG Siemens Erlangen e.V. 8s0 11w0 25s1 23w1 10s½ 14w0 22s1 3.5 19.0
18. Lais,Thomas
 1911
SW Schwarz-Weiß Nürnberg Süd e.V. 26w1 3s0 21w1 19s1 1w0 5w0 13s0 3.0 27.5
19. Schlötterer,Hermann
 1762
Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg e.V. 5s0 16w1 7s0 18w0 22s1 23w1 9s0 3.0 23.5
20. Großner,Josef
 1657
SF Fürth 1951 e.V. 7s0 25w1 9s0 16w1 4s0 15s0 26w1 3.0 22.5
21. Schoebel,Klaus
 1583
SK 1911 Herzogenaurach e.V. 9s0 24w1 18s0 10w0 23s1 16w0 25s1 3.0 18.0
22. Hauck,Martin
 1113
SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 e.V. 11s0 23w1 16s0 14w0 19w0 24s1 17w0 2.0 20.0
23. Dreiseitel,Werner
 1589
SGem 1882 Fürth 3w0 22s0 26w1 17s0 21w0 19s0 24w½ 1.5 19.0
24. Dreiseitel,Ursula
 1400
SGem 1882 Fürth 13w0 21s0 15w0 26s0 25s1 22w0 23s½ 1.5 15.5
25. Chowdhury,Sandip
 1428
SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 e.V. 12w0 20s0 17w0 15s0 24w0 26s1 21w0 1.0 19.0
26. Heinlein,Hans-Albert
 1404
SF Fürth 1951 e.V. 18s0 14w0 23s0 24w1 16s0 25w0 20s0 1.0 17.0

 

Bezirks Schnellschach EM2016