KEM 2024: Sieger Fabian Meulner

Kategorie: Kreis Mitte  391 hits

Fabian Meulner (SC Jäklechemie Talente Franken; DWZ 2029, Nr. 4 der Startrangliste) gewinnt nach einem Remis in der letzten Runde gegen Oskar Hirn mit 6.0 Punkten die Kreiseinzelmeisterschaft von Mittelfranken-Mitte, die vom 4.-7.1.2024 wieder bei uns im Südstadtforum ausgetragen wurde.

DWZ-Auswertung | Ausschreibung | Kreismeister der letzten Jahre

Fotos: Teilnehmer 1-20 |

01 Fabian Meulner

Fabian Meulner in der 6.Runde gegen Arne Deschler (Sizilianisch)

Arne Deschler (SC Noris-Tarrasch Nürnberg; DWZ 2007) verlor zwar in der 6.Runde gegen den Turniersieger, konnte sich aber durch einen Schwarzsieg in der letzten Runde gegen Viktor Ratuschny mit 5.5 Punkten den 2.Platz sichern.

02 Arne Deschler

 

Für Turnierfavorit und Sieger der KEM 2009 und 2010 FM Oskar Hirn (SC Noris Tarrasch Nürnberg; DWZ 2136) lief es nicht rund. 3 Remisen reichten nur zu 5.5 Punkten und zum 3.Platz

03 Oskar Hirn

 

Bestplatzierter unseres Vereins war Jungstar Viktor Ratushnyi (DWZ 2001; Nr. 6 der Setzliste) der leider die letzte Runde nach missglückter Eröffnung in einem trendigen Caro-Kann-Abspiel verlor.

04 Viktor Ratushnyi

Endstand nach der 7. Runde am 7.1.2024   (Stand: 20:15)
Nr.TeilnehmerELODWZ1234567PunkteBuhSoB
1 Meulner,Fabian 1998 2029 11w1 26s1 9w½ 21s1 10w1 2s1 3w½ 6.0 28.5 24.75
2 Deschler,Arne 1953 2007 37s1 30w1 16s1 6w1 3s½ 1w0 4s1 5.5 28.5 22.75
3 FM Hirn,Oskar 2179 2136 25s1 29w1 15s½ 18w1 2w½ 9s1 1s½ 5.5 28.0 21.25
4 Ratushnyi,Viktor 1731 2001 36w½ 50s1 51w1 9s½ 5w1 10s1 2w0 5.0 26.0 18.75
5 Kanewski,Josef 1974 1903 44s1 17w½ 14s½ 34w1 4s0 20w1 18s1 5.0 25.5 18.75
6 Grimm,Pascal 1945 2054 39w1 51s½ 28w1 2s0 26w1 16s½ 21w1 5.0 23.5 17.50
7 Vogiatzis,Dimitrios 1965 1910 27w0 54s1 25w½ 28s1 19w½ 35s1 16w1 5.0 21.5 16.50
8 Simin,Vladimir 1959 1892 17s0 47w½ 43s1 44w½ 37s1 34+ 19w1 5.0 20.5 16.50
9 Erlbeck,Peter 2024 1960 23s1 20w1 1s½ 4w½ 17s1 3w0 13s½ 4.5 29.0 19.75
10 FM Seibold,Hubert,Dr 2067 2033 33s1 34w1 18s½ 15w1 1s0 4w0 26s1 4.5 27.0 17.50
11 Müller,Gerhard 1730 1568 1s0 58w1 34s0 41w1 42s1 14w½ 29s1 4.5 23.5 12.25
12 Rummel,Gerald 1808 1838 45s½ 32w1 17s0 46w1 20s0 31w1 22w1 4.5 23.0 16.25
13 Holl,Manfred 1960 1840 54w1 28s½ 27w½ 35s½ 25w1 21s½ 9w½ 4.5 22.0 13.75
14 Süß,Helmut 1797 1737 50w½ 56s1 5w½ 27s½ 35w½ 11s½ 25w1 4.5 21.5 13.00
15 Fiedler,Wolfgang 1962 1898 24w1 22s1 3w½ 10s0   30w1 20s½ 4.0 26.5 16.25
16 Ratscheu,Stefan 1650 1794 47s1 57+ 2w0 17w½ 32s1 6w½ 7s0 4.0 26.5 14.00
17 Nesmjanowitsch,Julia 1168 1522 8w1 5s½ 12w1 16s½ 9w0 22s0 36w1 4.0 26.0 16.25
18 Ahlich,Thomas 1957 1814 40w1 35s1 10w½ 3s0 27w1 19s½ 5w0 4.0 26.0 14.00
19 Dakic,Milan 1768   43s1   39w1 30w1 7s½ 18w½ 8s0 4.0 24.5 14.00
20 Martick,Ralph 1631 1619 53w1 9s0 49w1 26s½ 12w1 5s0 15w½ 4.0 24.5 13.50
21 Merdian,Nick 1699 1785 52w1 27s½ 36w1 1w0 44s1 13w½ 6s0 4.0 24.5 11.50
22 Albayrak,Aylin 1615 1653 58s1 15w0 44s0 55w1 23s1 17w1 12s0 4.0 21.5 11.00
23 Babichev,Vyacheslav 1678 1564 9w0 59s1 26w0 50s1 22w0 52s1 35w1 4.0 19.0 8.00
24 Nüßlein,Christian 1796 1545 15s0 41w0 38s0 53w1 55s1 42w1 37s1 4.0 18.5 10.00
25 Waschner,Richard   1616 3w0 40s1 7s½ 29w1 13s0 32w1 14s0 3.5 26.5 12.50
26 Dersewski,Jonas 1519 1673 38s1 1w0 23s1 20w½ 6s0 44w1 10w0 3.5 26.5 11.50
27 Blumenthal Tuset,Sebastian 1363 1562 7s1 21w½ 13s½ 14w½ 18s0 28w½ 30s½ 3.5 25.5 15.00
28 Gottlieb,Michael 1647 1643 41s1 13w½ 6s0 7w0 33s½ 27s½ 48w1 3.5 24.5 11.75
29 Pörzgen,Michael 1751 1675 49w1 3s0 31w½ 25s0 38s1 46w1 11w0 3.5 24.0 11.00
30 Blumenthal,Benjamin 1759 1638 60w1 2s0 48w1 19s0 45w1 15s0 27w½ 3.5 23.5 7.75
31 Cwiklik,Jonah 1241 1593   38w1 29s½ 32w0 48s1 12s0 45w1 3.5 21.5 10.25
32 Hahn,Thomas 1767 1661 56w½ 12s0 52w1 31s1 16w0 25s0 44w1 3.5 20.0 9.25
33 Uhl,Henry 1323 1593 10w0 52s½ 50w½ 36s½ 28w½ 40s½ 47w1 3.5 18.5 9.25
34 Fridlin,Daniel 1523 1646 59w1 10s0 11w1 5s0 36w1 8-   3.0 25.5 8.50
35 Müller,Ludwig 1767 1636 42s1 18w0 41s1 13w½ 14s½ 7w0 23s0 3.0 25.0 10.00
36 Wenta,Theodor   1566 4s½ 45w1 21s0 33w½ 34s0 38w1 17s0 3.0 23.5 9.75
37 Walch,Roger 1681 1566 2w0 49s0 59w1 40s1 8w0 50s1 24w0 3.0 21.5 6.00
38 Atturi,Sathwik Reddy   1166 26w0 31s0 24w1 39s1 29w0 36s0 54s1 3.0 21.0 9.50
39 Barnowski,Roman 1606 1594 6s0 55w1 19s0 38w0 47s1 45s½ 40w½ 3.0 20.5 7.25
40 Ratushna,Olha   1465 18s0 25w0 53s1 37w0 41s1 33w½ 39s½ 3.0 20.0 8.75
41 Ramonat,Valentin     28w0 24s1 35w0 11s0 40w0 58s1 52w1 3.0 20.0 7.00
42 Müller,Alexander     35w0 48s0 + 54s1 11w0 24s0 50w1 3.0 19.0 6.50
43 Ratushnyi,Artur 1301 1291 19w0 46s½ 8w0 52s½ 50w0 60s1 53w1 3.0 19.0 5.75
44 Marx,Marco   1551 5w0 60s1 22w1 8s½ 21w0 26s0 32s0 2.5 24.5 6.75
45 Dreiseitel,Werner 1565 1466 12w½ 36s0 56w1 51s½ 30s0 39w½ 31s0 2.5 21.5 7.00
46 Nägelein,Yannick 1590 1628   43w½ 47s1 12s0 49w1 29s0   2.5 21.0 6.50
47 Albayrak,Atilla 1587 1452 16w0 8s½ 46w0 56s1 39w0 49s1 33s0 2.5 20.5 6.25
48 Cwiklik,Julian 1147 1493   42w1 30s0 49s½ 31w0 56w1 28s0 2.5 20.0 5.25
49 Held,Philip   1204 29s0 37w1 20s0 48w½ 46s0 47w0 56s1 2.5 19.5 6.00
50 Majid,Hakim 1408 1286 14s½ 4w0 33s½ 23w0 43s1 37w0 42s0 2.0 23.0 7.00
51 Becker,Christian 1629 1699 55s1 6w½ 4s0 45w½       2.0 23.0 5.75
52 Nägelein,Louis 1324 1397 21s0 33w½ 32s0 43w½ 60s1 23w0 41s0 2.0 21.0 3.75
53 Wild,Simon     20s0   40w0 24s0 58w1 55w1 43s0 2.0 19.5 3.00
54 Hanek,Erik   1493 13s0 7w0 58s1 42w0   59s1 38w0 2.0 19.0 2.00
55 Sarcevic,Ivo 1607 1229 51w0 39s0 60w1 22s0 24w0 53s0 59w1 2.0 18.0 1.50
56 Averin,Alex   1089 32s½ 14w0 45s0 47w0 59w1 48s0 49w0 1.5 18.5 2.75
57 Borkowski,Gabriel     + 16-           1.0 20.5 3.00
58 Müller,Adrian   1009 22w0 11s0 54w0 59s0 53s0 41w0 60w1 1.0 17.5 0.50
59 Elgaby,Ayman   886 34s0 23w0 37s0 58w1 56s0 54w0 55s0 1.0 17.0 1.00
60 Holzmann,Alisa     30s0 44w0 55s0 + 52w0 43w0 58s0 1.0 14.5 1.50

 

Siegerehrung

Foto aufgenommen von Artur Ratushnyi (der Webmaster war leider etwas zu spät vor Ort):

Siegerfoto

Siegerfoto KEM 2024 v.l.n.r.: Julia Nesmjanowitsch (beste Dame), Josef Kanewski (5.), Viktor Ratushnyi (4.), Arne Deschler (2.), Fabian Meulner (Meister), FM Oskar Hirn (3.), Nick Merdian (1.Jugend U16), Sebastian Blumenthal Tuset (1.Jugend U14)

7.Runde

 

Die Paarungen an den Spitzenbrettern in der letzten Runde:

  1. Fabian Meulner (5½) - FM Oskar Hirn (5)  ½ - ½
  2. Viktor Ratushnyi (5) - Arne Deschler (4½)  0 - 1
  3. Pascal Grimm (4) - Nick Merdian (4)  1 - 0

R7 Spitzenbretter 1 3

Kreismeister in spe Fabian Meulner eröffnet hinten am Fenster die Partie mit 1.d4.

In der 7.Runde kam es am 1.Brett zwischen Fabian Meulner (5½) und FM Oskar Hirn (5) zur entscheidenden Auseinandersetzung über den Titel. Meulner eröffnete mit Trompowsky (1.d4 Sf6 2.Lg5 d5) und die Partie endete schließlich Remis, was Meulner zum Titelgewinn reichte.

R7 Meulner Hirn 1

R7 Meulner Hirn 2

DWZ-Überflieger

17 Nesmjanowitsch

Julia Nesmjanowitsch (SC Jäklechemie Talente Franken; DWZ 1522, ELO 1168) gehörte zu den Überfliegern im Turnier. Auf Platz 41 der Setzliste erreichte sie mit 4.0 Punkte Platz 17 im Endklassement. +144 DWZ-Punkte Zuwachs (von Elo ganz zu schweigen).

Danke an Turnierleitung und Helfer

Dank gebührt Turnierleiter Helmut Luther und dem emsigen Haupt-Caterer/Verkäufer Roland Dyroff sowie allen anderen Helfern, die zum Gelingen des Turniers beitrugen.