3.Jäkle Winter-Open 2024

Kategorie: Turniere  130 hits

Der SC Jäklechemie Talente Franken richtete nun schon zum 3.Mal vom 9.-11.2.2024 ihr Winter-Open aus. Es wurde eine sichere Beute des Turnierfavoriten Quang Bach Duong (SF Augsburg, DWZ 2180).

Siegerehrung Jäklechemie 2024

Preisträger 3.Jäkle Winter-Open (3.v.l. Artur Ratushnyi, 3.v.r: Klaus Meulner).

Quang Bach Duong entstammt der Jugend von SK Nürnberg 1911 und erlangte erstmals mit dem Gewinn der U12-Kreiseinzelmeisterschafts-Titels 2017 Aufmerksamkeit und wurde danach auch Sieger der Bezirks-EM in der U12. Bei der KEM 2021 legte er nach und wurde Sieger in der U16-Alterklasse.

Unsere Teilnehmer spielten dagegen im Schnitt eher durchwachsen. Preise gab es aber trotzdem für Artur Ratushnyi (Bester DWZ 1300-1500) und Klaus Meulner (Seniorenpreis)

Endtabelle nach 5 Runden

Rg. NameLand1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.RdPkt. Wtg1  Wtg2 
1   Duong Quang Bach GER 28w1 7s1 12w1 2s1 5w½ 4,5 16,5 14,75
2   Merkel Luis GER 24w1 18s1 5w1 1w0 14s1 4 17 12,50
3   Mohylnyi Stepan UKR 6s0 22w1 17w1 40s1 12w1 4 14,5 11,00
4   Vogiatzis Dimitrios GER 17w½ 11s½ 27w1 42s1 13w1 4 14 10,75
5   Hollmann Thomas GER 29s1 13w1 2s0 34w1 1s½ 3,5 16,5 10,25
6   Hotman Cagan Arhan TUR 3w1 14w1 8s0 39s1 9w½ 3,5 16 10,75
7   Kroneder Christian GER 25w1 1w0 15s½ 37s1 24w1 3,5 16 10,00
8   Meulner Fabian GER 19s1 16w½ 6w1 13s0 28w1 3,5 15 10,50
9   Meulner Klaus GER 15s0 40w1 19s1 16w1 6s½ 3,5 14,5 9,75
10   Klampfer Matjaz SLO 30s½ 21w1 38s1 -0 27w1 3,5 14 8,75
11   Pilhöfer Lukas GER 21s½ 4w½ 33s½ 52w1 29s1 3,5 13,5 8,75
12   Ulusoy Tolga GER 31s1 15w1 1s0 23w1 3s0 3 17 8,50
13   Deschler Arne GER 26w1 5s0 32w1 8w1 4s0 3 16,5 9,00
14   Ratushnyi Viktor UKR 32w1 6s0 25w1 22s1 2w0 3 16 8,50
15   Reich Elisabeth GER 9w1 12s0 7w½ 51s1 18w½ 3 14,5 8,25
16   Funk Benno GER 36w1 8s½ 39w1 9s0 20w½ 3 14,5 7,75
17   Hahn Thomas GER 4s½ 30w1 3s0 43w½ 38s1 3 14,5 7,50
18   Liemann Michael GER 33w1 2w0 31s½ 53w1 15s½ 3 13,5 6,75
19   Schlötterer Hermann GER 8w0 42s1 9w0 41s1 35w1 3 13,5 6,50
20   Ratushnyi Artur UKR 45s1 23w½ 29s0 33w1 16s½ 3 13 7,50
21   Blumenthal Tuset Sebastian GER 11w½ 10s0 50w½ 48s1 42w1 3 13 6,50
22   Denninger David GER 47s1 3s0 41w1 14w0 43s1 3 13 6,00
23   Blumenthal Benjamin GER 49w1 20s½ 28w½ 12s0 44w1 3 12,5 6,75
24   Vennemann Jürgen GER 2s0 53w1 52s1 38w1 7s0 3 12,5 5,00
25   Nesmjanowitsch Julia GER 7s0 50w1 14s0 56s1 40w1 3 11 4,50
26   Killmann Reinmar,Dr. GER 13s0 52w½ 51s½ 49w1 45s1 3 10 5,50
27   Antipka Gherman GER 46s1 29w½ 4s0 31w1 10s0 2,5 15 5,75
28   Bruss Robert GER 1s0 34w1 23s½ 54w1 8s0 2,5 15 5,50
29   Fridlin Daniel GER 5w0 27s½ 20w1 50s1 11w0 2,5 14 5,75
30   Kessler Georg GER 10w½ 17s0 44w1 35s0 50w1 2,5 13 5,50
31   Waschner Richard GER 12w0 41s1 18w½ 27s0 39w1 2,5 12,5 5,50
32   Junge Fabian GER 14s0 51w1 13s0 47w1 34s½ 2,5 12 4,75
33   Koellner Ulrich GER 18s0 55w1 11w½ 20s0 51w1 2,5 12 4,25
34   Heron Steve LIE 48w1 28s0 56w1 5s0 32w½ 2,5 11,5 4,25
35   Biesler Tobias GER 50s0 47w1 53s½ 30w1 19s0 2,5 10,5 5,25
36   Marczok Robert GER 16s0 38w0 43s½ 60w1 53s1 2,5 8,5 2,50
37   Kiehne Pascal GER 55s0 60w1 54s½ 7w0 52s1 2,5 7,5 2,25
38   Heemann Jonas GER 59w1 36s1 10w0 24s0 17w0 2 13,5 3,50
39   Müller Tim GER 44s1 45w1 16s0 6w0 31s0 2 13 4,00
40   Huber Andreas GER 56s1 9s0 55w1 3w0 25s0 2 12,5 2,00
41   Kaza Charith GER 43s1 31w0 22s0 19w0 54s1 2 12 3,50
42   Frenz Joachim,Dr. GER 60s1 19w0 46s1 4w0 21s0 2 12 2,00
43   Assem Gawdat Azmy Mostafa EGY 41w0 57s1 36w½ 17s½ 22w0 2 11,5 3,75
44   Dreiseitel Werner GER 39w0 58s1 30s0 46w1 23s0 2 10 2,50
45   Nagl Simon GER 20w0 39s0 57w1 55s1 26w0 2 10 2,00
46   Ziegler Jonas GER 27w0 48s1 42w0 44s0 56w1 2 9,5 3,00
47   Atturi Sathwik Reddy GER 22w0 35s0 58w1 32s0 57w1 2 9,5 1,50
48   Bharathula Akhila GER 34s0 46w0 59s1 21w0 58s1 2 9 1,50
49   Ayhan Elian GER 23s0 54w0 60s1 26s0 55w1 2 8,5 1,00
50   Mankus Siegfried GER 35w1 25s0 21s½ 29w0 30s0 1,5 13,5 4,00
51   Miller Renold GER 54s1 32s0 26w½ 15w0 33s0 1,5 12,5 3,00
52   Ratushna Olha UKR 58w1 26s½ 24w0 11s0 37w0 1,5 12,5 2,00
53   Frysztacki Marco GER 57w1 24s0 35w½ 18s0 36w0 1,5 12 2,25
54   Spear Jonas GER 51w0 49s1 37w½ 28s0 41w0 1,5 10,5 3,25
55   Denninger Tanja GER 37w1 33s0 40s0 45w0 49s0 1 11 2,50
56   Bharathula Agasthya GER 40w0 59s1 34s0 25w0 46s0 1 10,5 1,00
57   Yanpala Oguz Faruk GER 53s0 43w0 45s0 59w1 47s0 1 8,5 1,00
58   Heron Doris LIE 52s0 44w0 47s0 -1 48w0 1 8 0,50
59   Kaplan Büsra GER 38s0 56w0 48w0 57s0 60s1 1 6 0,00
60   Jusic Enes GER 42w0 37s0 49w0 36s0 59w0 0 10 0,00

Anmerkung:
Wtg1: Buchholz (variabel)
Wtg2: Sonneborn-Berger-Wertung variabel

 

Schlüsselpartie aus der 4.Runde.

Quang Bach schlägt seinen ärgsten Rivalen Luis Merkel in einer mit dem Läuferopfer 19...Lxh2 beginnenden Königshatz.

22.f3?? ist der entscheidende Fehler. Mit dem schwer zu sehenden Engine-Zug 22.Se5! hätte Weiß das Blatt wenden können.

 

Preisträger

  1. Platz und Turniersieger: Quang Bach Duong (4,5/5)
  2. Platz: Luis Merkel (4/5, mit einer Buchholz von 17)
  3. Platz: Stepan Mohylnyi (4/5, mit einer Buchholz von 14,5)
  4. Platz: Dimitrios Vogiatzis (4/5, mit einer Buchholz von 14)
  5. Platz: Thomas Hollmann (3,5/5, mit einer Buchholz von 16,5)
  6. Platz: Cagan Arhan Hotman (3,5/5, mit einer Buchholz von 16)
  • U18-Preis: Arne Deschler
  • Seniorenpreis: Klaus Meulner
  • Damenpreis: Elisabeth Reich
  • 1701-1900: Lukas Pilhöfer
  • 1501-1700: Thomas Hahn
  • 1301-1500: Artur Ratushnyi 
  • 1101-1300: Akhila Bharathula

zum 2.Jäkle-Winter-Open