BSGW

Corona-Virus: Donnerstags geschlossen - Alternative: lichess.org

Es findet bis auf weiteres aufgrund der Corona-Pandemie an Donnerstagen kein Vereinsabend und kein Jugendtraining statt.

Auf https://lichess.org/team/sw-nurnberg-sud versuchen wir übergangsweise (auch für Gäste!) ein alternatives Online-Angebot mit Turnieren einzurichten:

Hauptseite | Turniere | Forum | Registrierung (kostenlos!)

27.Erlanger BSGW-Open vom 03. - 05.04.2009

Kategorie: Open  1658 hits

121 Teilnehmer sah die 27.Auflage des Breitenschachturniers (DWZ < 2100) in Erlangen-Eltersdorf.

Mario Linsenmeyer (FSV Großenseebach) gewann das Turnier mit lupenreinen 5.0 Punkten.

Unsere Teilnehmer Richard Wörl (40.), Roger Walch (43.), Thomas Lais (45.), alle 3.0 Punkte, sowie Peter Thürauf (76.), 2.0 Punkte, landeten im Mittelfeld.

Ra.T#TeilnehmerDWZVerein12345PUBu
1. 1. Linsenmeyer,Mario 2094 Großenseebach 38s1 60w1 8s1 13w1 7s1 5.0 17.0
2. 6. Demel,Paul 2067 SK Kriegshaber 54s1 32w½ 24s1 31w1 15s1 4.5 15.5
3. 9. Krauß,Josef 2056 SF Burgsinn 74s1 34w1 19s1 12w½ 22s1 4.5 15.5
4. 11. Bielmeier,Ludwig 2039 SV Deggendorf 43s1 37w½ 73s1 29w1 12s1 4.5 14.5
5. 19. Ter-Akopyan,Bagrat 1990 SV Puschendorf 77s1 58w1 45s½ 37w1 16s1 4.5 14.0
6. 33. Ammon,Tobias 1941 Altensittenbach 79s½ 66w1 57s1 35w1 20s1 4.5 13.5
7. 21. Vogiatzis,Dimitrios 1985 SC N-T Nürnberg 84s1 103w1 41s1 14s1 1w0 4.0 15.0
8. 22. Bildt,Thomas 1982 SK Zirndorf 97w1 55s1 1w0 46s1 34w1 4.0 15.0
9. 7. Lodes,Hermann 2063 SF Burgsinn 67s1 68w1 18s½ 32w½ 39s1 4.0 14.5
10. 10. Kotz,Reinhard 2052 SV Puschendorf 107w1 21s1 12w0 42s1 32w1 4.0 14.0
11. 4. Wittmann,Helmut 2074 BSGW Erlangen 72w0 96s1 65w1 55s1 30w1 4.0 11.5
12. 29. Ulusoy,Tolga 1958 SC N-T Nürnberg 61s1 91w1 10s1 3s½ 4w0 3.5 17.5
13. 13. Ebenhöch,Daniel 2014 SK Ingolstadt 83s1 23w1 30s1 1S0 21w½ 3.5 17.0
14. 3. Martin Fernandez,R. 2075 SC Erlangen 63s1 39w1 17s1 7w0 25s½ 3.5 16.5
15. 17. Gil,Arthur 1997 Ebersberg-Gr. 78s1 28w1 29s½ 45w1 2w0 3.5 16.0
16. 8. Walter,Thomas 2058 SC Erlangen 99w1 40s1 33w½ 18s1 5w0 3.5 15.5
17. 23. Orwatsch,Gerhard 1978 SK 1858 Gießen 86s1 49w1 14w0 38s1 23w½ 3.5 15.0
18. 24. Tokarev,Igor 1975 SC Lechhausen 100w1 42s1 9w½ 16w0 57s1 3.5 14.5
19. 26. Zikeli,Saskia 1959 SG Schwäb.Gm. 101w1 46s1 3w0 49s½ 54w1 3.5 14.5
20. 12. Grimm,Uwe 2038 MTV Dannenberg 75w1 73s½ 53w1 33s1 6w0 3.5 14.0
21. 37. Miller,Eduard 1911 SC Forchheim 92s1 10w0 64s1 77w1 13s½ 3.5 14.0
22. 31. Gorniak,Janusz 1947 SC Höchstadt/A. 118s1 44w1 35s½ 36w1 3w0 3.5 14.0
23. 46. Kuhmann,Peter 1851 Kirchehrenbach 102w1 13S0 91s1 61w1 17s½ 3.5 13.0
24. 38. Madlo-Thiess,Franzi. 1897 SC Erlangen 96w½ 76s1 2w0 72s1 56w1 3.5 12.5
25. 30. Duraku,Emin 1954 SK Ingolstadt 81w1 41S0 107w1 63s1 14w½ 3.5 12.0
26. 18. Eberle,Dieter 1991 SK Langenzenn 80w1 29S0 74w½ 76s1 58w1 3.5 11.5
27. 2. Kaminskij,Sergej   SZ Fürth 76w½ 72s½ 54w½ 74s1 53w1 3.5 11.0
28. 49. Schlötterer,Hermann 1818 SC N-T Nürnberg 113w1 15S0 56w½ 100s1 59s1 3.5 11.0
29. 45. Hoffmann,Ayar 1854 SC Postbauer-H. 93s1 26w1 15w½ 4S0 36s½ 3.0 16.5
30. 27. Kirch,Florian 1958 Großenseebach 48w1 70s1 13w0 41w1 11S0 3.0 16.0
31. 20. Bolduan,Sebastian 1986 SC N-T Nürnberg 56w1 50s½ 47w1 2S0 49w½ 3.0 16.0
32. 36. Varga,Gabriel 1914 SC N-T Nürnberg 98w1 2s½ 72w1 9s½ 10S0 3.0 16.0
33. 28. Zeindlmeier,Thomas 1958 SK Ingolstadt 69s1 51w1 16s½ 20w0 43s½ 3.0 15.5
34. 42. Schulz,Wilfried 1887 SK Zirndorf 87w1 3S0 80w1 48s1 8S0 3.0 15.5
35. 16. Pranschke,Gerd 1999 SC N-T Nürnberg 85w1 82s1 22w½ 6S0 47w½ 3.0 15.0
36. 14. Meschke,Andreas 2009 SV Marbach 62w1 53s½ 50w1 22S0 29w½ 3.0 14.5
37. 44. Czikuß,Hans-J. 1870 Sfr. Frankfurt 121w1 4s½ 59w1 5S0 44s½ 3.0 14.5
38. 61. Götzel,Alfred 1786 SC Höchstadt/A. 1w0 81s1 88w1 17w0 84s1 3.0 14.5
39. 35. Schwarzmann,Tobias 1939 SC Höchstadt/A. 90w1 14S0 62w1 75s1 9w0 3.0 14.0
40. 34. Wörl,Richard 1939 SW Nbg. Süd 89s1 16w0 83s1 43w½ 45s½ 3.0 13.5
41. 59. Zikeli,Julia 1794 SG Schwäb.Gm. 112s1 25w1 7w0 30S0 80w1 3.0 13.5
42. 53. Hofmann,Günter 1815 Strullendorf 106s1 18w0 71s1 10w0 78s1 3.0 13.5
43. 71. Walch,Roger 1673 SW Nbg. Süd 4w0 87s1 109w1 40s½ 33w½ 3.0 13.5
44. 5. Urytskyy,Michael 2067 PTSV SK Hof 65w1 22S0 99w1 58s½ 37w½ 3.0 13.0
45. 58. Lais,Thomas 1796 SW Nbg. Süd 110w1 109s1 5w½ 15S0 40w½ 3.0 13.0
46. 55. Lenz,Harald 1801 SC N-T Nürnberg 116s1 19w0 69s1 8w0 77s1 3.0 13.0
47. 51. von der Linden,Armin 1817 SF Zeiler Turm 66s½ 79w1 31S0 98w1 35s½ 3.0 12.0
48. 89. Dürr,Florian 1529 SC Erlangen 30S0 112w1 51s1 34w0 83s1 3.0 12.0
49. 56. Yin,Zixiao 1798 SC N-T Nürnberg 120w1 17S0 101w1 19w½ 31s½ 3.0 11.5
50. 47. Bergner,Philipp 1842 Mönchfelder SV 108s1 31w½ 36S0 78s½ 85w1 3.0 11.0
51. 60. Cotenescu,Daniel 1791 Tempo Göttingen 114w1 33S0 48w0 81s1 86w1 3.0 11.0
52. 102 Wagner,Alexander 1419 SZ Fürth 2002 53w0 62S0 110w1 107s1 75w1 3.0 9.0
53. 41. Taras,Marian 1889 SC Bisingen-St. 52s1 36w½ 20S0 67w1 27S0 2.5 15.5
54. 65. Schimmer,Michael 1734 SV F-Griesheim 2w0 90s1 27s½ 73w1 19S0 2.5 15.5
55. 50. Tierling,Detlef 1818 SV Griesheim 104s1 8w0 84s1 11w0 64s½ 2.5 14.0
56. 81. Winterholler,Christina 1593 SCK Manching 31S0 108w1 28s½ 68w1 24S0 2.5 13.5
57. 48. Muskat,Gunter 1842 PV Roth 105w1 59s½ 6w0 97s1 18w0 2.5 13.5
58. 52. Hohner,Karl-Heinz 1816 ohne Verein 119w1 5S0 86w1 44w½ 26S0 2.5 13.5
59. 15. Steinmüller,Alexander 2000 SV Puschendorf 64s1 57w½ 37S0 103w+ 28w0 2.5 13.0
60. 32. Seeger,Peter 1945 SC N-T Nürnberg 94w1 1S0 75w0 101s1 62w½ 2.5 13.0
61. 90. Mettal,Thomas 1523 SV Bubenreuth 12w0 114s1 70w1 23S0 63w½ 2.5 13.0
62. 74. Bobzin,Johannes 1644 SV Bubenreuth 36S0 52w1 39S0 108w1 60s½ 2.5 12.5
63. 63. Rudolph,Klaus 1779 Ebersberg-Gr. 14w0 94s1 115w1 25w0 61s½ 2.5 12.5
64. 75. Auschkalnis,Reinhard 1639 SV Griesheim 59w0 102s1 21w0 87s1 55w½ 2.5 12.0
65. 66. Spiegelhauer,Tilmann 1698 SC Uttenreuth 44S0 118w1 11S0 92w+ 69w½ 2.5 12.0
66. 112 Schützler,Bernd 1046 SVg Calenberg 47w½ 6S0 97w0 111s1 99w1 2.5 11.5
67. 67. Walter,Manfred 1697 SV Lauf a.d.P. 9w0 98s½ 96w1 53S0 100w1 2.5 11.0
68. 40. Stuhler,Josef 1890 SC Lauingen 111w1 9S0 78w½ 56S0 97w1 2.5 11.0
69. 88. Thurnbauer,Alois 1546 SV Deggendorf 33w0 110s1 46w0 109s+ 65s½ 2.5 10.5
70. 57. Unkelbach,Manfred 1797 SC Stockstadt 115s1 30w0 61S0 89w½ 98s1 2.5 10.0
71. 86. Kleuster,Anton 1559 SC Gersthofen 109w0 120s1 42w0 82s½ 96w1 2.5 7.5
72. 64. Grasser,Stefan 1769 SV Hellern 11s1 27w½ 32S0 24w0 95s½ 2.0 16.0
73. 39. Walter,Florian 1895 SV Lauf 95s1 20w½ 4w0 54S0 74w½ 2.0 14.5
74. 69. Rabenstein,Christian 1691 SC N-T Nürnberg 3w0 111s1 26s½ 27w0 73s½ 2.0 14.5
75. 72. Zarafat,Daniel 1648 SC N-T Nürnberg 20S0 95w1 60s1 39w0 52S0 2.0 14.0
76. 62. Thürauf,Peter 1783 SW Nbg. Süd 27s½ 24w0 104s1 26w0 89s½ 2.0 14.0
77. 79. Niessner,Erhard 1615 TSV Neunkirchen 5w0 113s1 82w1 21S0 46w0 2.0 14.0
78. 77. Junk,Philipp 1623 SC N-T Nürnberg 15w0 105s1 68s½ 50w½ 42w0 2.0 13.5
79. 94. Ertl,Helmut 1487 SV Deggendorf 6w½ 47S0 98w0 104s1 82w½ 2.0 12.5
80. 78. Myagkov,Kirill 1617 SC N-T Nürnberg 26S0 93w1 34S0 114w1 41S0 2.0 12.5
81. 91. Stuhler,Kilian 1510 SC Dillingen 25S0 38w0 102s1 51w0 108s1 2.0 12.0
82. 43. Lange,Carsten 1880 SK Zirndorf 88s1 35w0 77S0 71w½ 79s½ 2.0 11.5
83. 73. Gawlas,Gunder 1648 SC N-T Nürnberg 13w0 121s1 40w0 90s1 48w0 2.0 11.5
84. 82. Kuhmann,Heinz 1584 Kirchehrenbach 7w0 119s1 55w0 105s1 38w0 2.0 11.5
85. 76. Larisch,Thomas 1628 Strullendorf 35S0 88w0 93s1 112w1 50S0 2.0 11.0
86. 84. Niederkleine,Ingmar 1564 SC N-T Nürnberg 17w0 117s1 58S0 115w1 51S0 2.0 11.0
87. 103 Dreiseitel,Werner 1379 SC N-T Nürnberg 34S0 43w0 116s1 64w0 114s1 2.0 10.5
88. 104 Radkovsky,Holger 1349 Herzogenaurach 82w0 85s1 38S0 91w0 115s1 2.0 10.0
89. 96. Oberle,Marcus 1467 Wunsiedel 40w0 99S0 119w1 70s½ 76w½ 2.0 9.5
90. 95. Hamper,Jannik 1478 Herzogenaurach 39S0 54w0 113s1 83w0 112s1 2.0 9.5
91. 80. Hatala,Edward 1601 Friedrichshofen + 12S0 23w0 88s1   2.0 9.0
92. 98. Lenz,Martin 1458 SC Höchstadt/A. 21w0 107S0 117w1 65s- 110s1 2.0 9.0
93. 106 Zhao,Kevin 1305 SC Erlangen 29w0 80S0 85w0 117s1 107w1 2.0 9.0
94. 93. Ullrich,Robert 1489 SC Bergrheinfeld 60S0 63w0 108S0 113w1 116s1 2.0 8.0
95. 100 Bilchinski,Anton 1450 SK Kriegshaber 73w0 75S0 120w1 99s½ 72w½ 2.0 7.5
96. 99. Mann,Johannes 1453 SC Schweinfurt 24s½ 11w0 67S0 106w1 71S0 1.5 14.0
97. 83. Lober,Wolfgang 1573 SGem Fürth 8S0 104w½ 66s1 57w0 68S0 1.5 13.0
98. 97. Hollfelder,Gerhard 1464 SV Bubenreuth 32S0 67w½ 79s1 47S0 70w0 1.5 13.0
99. 68. Balhar,Michael 1693 SC Erlangen 16S0 89w1 44S0 95w½ 66S0 1.5 13.0
100. 85. Kröger,Joachim 1561 SC Höchstadt/A. 18S0 106w1 103s½ 28w0 67S0 1.5 12.5
101. 87. Reiser,Thomas 1548 Herzogenaurach 19S0 116w1 49S0 60w0 102s½ 1.5 11.5
102. 107 Dreiseitel,Ursula 1287 SC N-T Nürnberg 23S0 64w0 81w0 120s1 101w½ 1.5 9.5
103. 54. Rosenzweig,Jürgen 1809 Großenseebach 117w1 7S0 100w½ 59s-   1.5 9.0
104. 110 Halamicek,Robin 1237 SC N-T Nürnberg 55w0 97s½ 76w0 79w0 118s1 1.5 8.5
105. 109 Jüschke,Arno 1274 Möhrendorf 57S0 78w0 118s1 84w0 111s½ 1.5 8.0
106. 114 Landgraf,Daniel 940 SC N-T Nürnberg 42w0 100S0 111w½ 96S0 119w1 1.5 7.5
107. 70. Behnke,Michael 1681 SK Helmbrechts 10S0 92w1 25S0 52w0 93S0 1.0 14.5
108. 108 Ullrich,Daniel 1277 SC Bergrheinfeld 50w0 56S0 94w1 62S0 81w0 1.0 12.0
109. 25. Melzner,Lukas 1973 SC München SO 71s1 45w0 43S0 69w-   1.0 11.0
110. 119 Karataev,Phillip   SC Erlangen 45S0 69w0 52S0 + 92w0 1.0 10.5
111. 101 Hofmann,Andreas,Dr. 1445 Lichtentanne 68S0 74w0 106s½ 66w0 105w½ 1.0 10.0
112. 118 Homfeldt,Maren   SC N-T Nürnberg 41w0 48S0 121w1 85S0 90w0 1.0 10.0
113. 111 Wegmann,Sven 1080 SC Erlangen 28S0 77w0 90w0 94S0 120w1 1.0 9.5
114. 120 Mutter,Thomas   BSGW Erlangen 51S0 61w0 + 80S0 87w0 1.0 9.5
115. 121 Homfeldt,Claudia L.   SC N-T Nürnberg 70w0 + 63S0 86S0 88w0 1.0 9.0
116. 116 Semenova,Alisa 771 SC N-T Nürnberg 46w0 101S0 87w0 121s1 94w0 1.0 8.5
117. 115 Sammer,Fabian 899 SV Puschendorf 103S0 86w0 92S0 93w0 121w1 1.0 7.5
118. 92. Petermann,Jan 1490 SV Puschendorf 22w0 65S0 105w0 119s½ 104w0 0.5 9.5
119. 113 Aykut,Justin 957 SC Erlangen 58S0 84w0 89S0 118w½ 106S0 0.5 8.5
120. 117 Simon,Tobias 770 BSGW Erlangen 49S0 71w0 95S0 102w0 113S0 0.0 10.0
121. 105 Veitl,Rudolf 1319 SV Deggendorf 37S0 83w0 112S0 116w0 117S0 0.0 8.0