LGA

7.LGA Premium Cup 2.-5.9.2010

Kategorie: Open  144 hits

Das angesagteste Nürnberger Open 2.-5.9.2010  war mal wieder lange vorher ausgebucht. Unter den 188 Spielern befanden sich auch 15 Teilnehmer von unserem Verein.

Irfan Redzepovic war mit 4.0 Punkten auf Platz 62 am erfolgreichsten.

r3 redzepovic irfan

Thomas Lais (Platz 72.) kam ebenfalls auf 4.0 Punkte:

r6 lais thomas

Ausführliche Informationen gibts auf der Veranstalterseite http://schach.lga.de/archiv_2010/index.shtml

 

 

 

Fortschrittstabelle

NrTeilnehmerELODWZ  12345  6  7Pt.Buchh
1. Ftacnik,Lubomir 2568 2551 111w/1 85s/1 32w/1 7s/ ½ 17w/1 9s/ ½ 2w/1 6.0 32.5
2. Bluvshtein,Mark 2583 2583 80s/1 38w/1 10s/1 13w/1 3s/ ½ 12w/1 1s/0 5.5 36.5
3. Kunin,Vitaly 2538 2502 99s/1 87w/1 41s/1 19w/1 2w/ ½ 7s/ ½ 6w/ ½ 5.5 33.0
4. Boguslavskyy,Oleg 2485 2502 93s/1 43w/1 33s/1 14w/ ½ 6w/ ½ 29s/ ½ 28w/1 5.5 32.5
5. Bischoff,Klaus 2553 2523 98s/1 76w/1 18s/ ½ 16w/ ½ 50s/1 19w/1 10s/ ½ 5.5 32.5
6. Buhmann,Rainer 2563 2537 145s/1 79w/1 16s/ ½ 66w/1 4s/ ½ 21w/1 3s/ ½ 5.5 32.5
7. Ginsburg,Gennadi 2526 2491 124s/1 89w/1 50s/1 1w/ ½ 23s/1 3w/ ½ 11s/ ½ 5.5 32.5
8. Braun,Arik 2538 2509 114w/1 51s/1 30w/1 17s/0 22w/1 27s/1 9w/ ½ 5.5 31.5
9. Hoffmann,Michael 2510 2502 116s/1 57w/1 55s/ ½ 48w/1 18s/1 1w/ ½ 8s/ ½ 5.5 31.5
10. Eisenbeiser,Amadeus 2397 2375 82s/1 77w/1 2w/0 56s/1 51w/1 35s/1 5w/ ½ 5.5 31.5
11. Milov,Leonid 2561 2540 121w/1 54s/1 28w/0 65s/1 20w/1 17s/1 7w/ ½ 5.5 31.0
12. Prusikin,Michael 2522 2495 96w/1 92s/1 26w/ ½ 34s/1 28w/1 2s/0 27w/1 5.5 30.5
13. Zaragatski,Ilja 2490 2485 106w/1 65s/1 47w/1 2s/0 26w/ ½ 83s/1 34w/1 5.5 29.5
14. Baramidze,David 2542 2537 115w/1 64s/1 61w/1 4s/ ½ 27w/0 60s/1 29w/1 5.5 29.0
15. Bindrich,Falko 2507 2538 109s/1 31w/ ½ 91s/1 18w/0 87s/1 37w/1 38s/1 5.5 29.0
16. Donchenko,Anatoly 2363 2291 163w/1 53s/1 6w/ ½ 5s/ ½ 46w/ ½ 84s/1 36w/1 5.5 29.0
17. Renner,Christoph 2420 2376 117s/1 74w/1 58s/1 8w/1 1s/0 11w/0 54s/1 5.0 32.0
18. Troyke,Christian 2359 2308 120w/1 78s/1 5w/ ½ 15s/1 9w/0 46s/ ½ 53w/1 5.0 31.5
19. Gutman,Lev 2419 2349 133w/1 49s/1 97w/1 3s/0 42w/1 5s/0 51w/1 5.0 30.0
20. Hirneise,Tobias 2436 2425 138s/1 52w/1 37s/ ½ 55w/1 11s/0 31w/ ½ 59s/1 5.0 29.5
21. Farago,Ivan 2420 2379 104w/1 56s/1 83w/ ½ 46s/ ½ 54w/1 6s/0 64w/1 5.0 28.5
22. Grimberg,Boris 2355 2338 141s/1 58w/0 99s/1 74w/1 8s/0 73w/1 57s/1 5.0 28.0
23. Zude,Erik,Dr. 2406 2378 118w/1 84s/ ½ 63w/1 83s/1 7w/0 26s/ ½ 46w/1 5.0 28.0
24. Rau,Hannes 2464 2425 160s/1 91w/ ½ 31s/ ½ 57w/1 33s/0 71w/1 48s/1 5.0 27.0
25. Unzicker,Ferdinand,D 2330 2283 166w/1 97s/0 121w/1 100s/ ½ 53w/ ½ 86s/1 49w/1 5.0 23.5
26. Schramm,Christian 2322 2253 107s/1 75w/1 12s/ ½ 35w/ ½ 13s/ ½ 23w/ ½ 39s/ ½ 4.5 32.5
27. Mainka,Romuald 2483 2430 127s/1 71w/1 48s/ ½ 37w/1 14s/1 8w/0 12s/0 4.5 32.0
28. Köpke,Christian 2358 2332 102s/1 129w/1 11s/1 40w/ ½ 12s/0 52w/1 4s/0 4.5 31.5
29. Fedorovsky,Michael 2411 2361 110s/1 69w/ ½ 119s/ ½ 43w/1 72s/1 4w/ ½ 14s/0 4.5 30.0
30. Kersten,Uwe 2325 2307 135s/1 44w/1 8s/0 58w/ ½ 73s/ ½ 75w/1 43s/ ½ 4.5 29.5
31. Schöneberg,Manfred 2263 2209 153w/1 15s/ ½ 24w/ ½ 142s/ ½ 62w/1 20s/ ½ 32w/ ½ 4.5 29.0
32. Espig,Lutz 2365 2315 125s/1 73w/1 1s/0 52w/ ½ 89s/ ½ 74w/1 31s/ ½ 4.5 29.0
33. Jahnel,Günther 2320 2224 149w/1 103s/1 4w/0 97s/1 24w/1 36s/0 35w/ ½ 4.5 29.0
34. Seifert,Volker 2332 2278 88s/ ½ 128w/1 90s/1 12w/0 69s/1 70w/1 13s/0 4.5 29.0
35. Tischbierek,Raj 2451 2411 113w/1 63s/ ½ 84w/1 26s/ ½ 85w/1 10w/0 33s/ ½ 4.5 28.5
36. Hector,Jonny 2592 2534 95w/1 83s/0 86w/1 92s/ ½ 63w/1 33w/1 16s/0 4.5 28.0
37. Safyanowsky,Mark 2301 2246 94w/1 131s/1 20w/ ½ 27s/0 111w/1 15s/0 100w/1 4.5 28.0
38. Seyb,Alexander 2294 2253 68w/1 2s/0 114w/1 111s/ ½ 142w/1 40s/1 15w/0 4.5 28.0
39. Maiwald,Jens-Uwe 2483 2458 112w/ ½ 62s/1 46w/0 117s/1 49w/ ½ 65s/1 26w/ ½ 4.5 26.5
40. Bromberger,Stefan 2530 2502 142w/1 46s/ ½ 59w/1 28s/ ½ 60s/ ½ 38w/0 89s/1 4.5 26.5
41. Klundt,Klaus 2355 2309 123w/1 130s/1 3w/0 49s/ ½ 86w/ ½ 56s/ ½ 84w/1 4.5 26.5
42. Löw,Gerald 2263 2202 128s/ ½ 88w/ ½ 93s/1 119w/1 19s/0 45w/ ½ 101s/1 4.5 26.0
43. Heimrath,Reiner 2231 2169 165w/1 4s/0 163w/1 29s/0 104w/1 95s/1 30w/ ½ 4.5 25.5
44. Klek,Hanna-Marie 2169 2141 148w/1 30s/0 161w/1 85s/0 122w/1 47s/ ½ 83w/1 4.5 22.5
45. Demel,Paul 2152 2095 184w/1 47s/0 131w/0 108s/1 165w/1 42s/ ½ 85w/1 4.5 21.0
46. Siedentopf,Daniel 2240 2200 171s/1 40w/ ½ 39s/1 21w/ ½ 16s/ ½ 18w/ ½ 23s/0 4.0 31.5
47. Heidrich,Manfred 2316 2251 155s/1 45w/1 13s/0 105w/ ½ 58s/ ½ 44w/ ½ 80s/ ½ 4.0 28.5
48. Rotstein,Jefim 2310 2217 72w/1 161s/1 27w/ ½ 9s/0 100w/ ½ 78s/1 24w/0 4.0 28.5
49. Hirschberg,Valerian 2137 2201 167s/1 19w/0 102s/1 41w/ ½ 39s/ ½ 50w/1 25s/0 4.0 28.5
50. Zwahr,Paul 2348 2277 108w/1 81s/1 7w/0 130s/1 5w/0 49s/0 115w/1 4.0 28.5
51. Nuber,Blasius 2243 2225 101s/1 8w/0 138s/1 131w/1 10s/0 125w/1 19s/0 4.0 28.5
52. Kahlert,Thomas 2221 2118 157w/1 20s/0 108w/1 32s/ ½ 61w/1 28s/0 70s/ ½ 4.0 28.0
53. Seibold,Hubert,Dr. 2180 2104 147s/1 16w/0 126s/ ½ 137w/1 25s/ ½ 55w/1 18s/0 4.0 28.0
54. Afek,Yochanan 2269 2238 150s/1 11w/0 116s/1 75w/1 21s/0 119w/1 17w/0 4.0 28.0
55. Heinzel,Olaf 2324 2285 137w/1 100s/1 9w/ ½ 20s/0 95w/ ½ 53s/0 112w/1 4.0 27.5
56. Eppinger,Georg 2212 2184 144s/1 21w/0 125s/1 10w/0 127s/1 41w/ ½ 66s/ ½ 4.0 27.5
57. Kordts,Wolfgang 2237 2159 152w/1 9s/0 118w/1 24s/0 113w/1 103s/1 22w/0 4.0 27.5
58. Schütze,Norman 2181 2168 177w/1 22s/1 17w/0 30s/ ½ 47w/ ½ 85s/ ½ 60w/ ½ 4.0 27.0
59. Wagner,Florian 2306 2268 132s/1 90w/ ½ 40s/0 98w/ ½ 68w/1 97s/1 20w/0 4.0 27.0
60. Pribyl,Josef 2342 2295 143w/ ½ 182/+ 69s/ ½ 81s/1 40w/ ½ 14w/0 58s/ ½ 4.0 27.0
61. Levushkina,Elena 2346 2297 126s/1 105w/1 14s/0 69w/ ½ 52s/0 114w/1 77s/ ½ 4.0 27.0
62. Redzepovic,Irfan 2102 2057 70s/ ½ 39w/0 167s/1 76w/1 31s/0 87w/1 79s/ ½ 4.0 26.5
63. Nuber,Korbinian 2211 2220 140s/1 35w/ ½ 23s/0 123w/1 36s/0 93w/ ½ 127s/1 4.0 26.5
64. Sobolevsky,Leonid 2252 2150 169s/1 14w/0 127s/1 72w/0 99s/1 98w/1 21s/0 4.0 26.5
65. Schuster,Karsten 2226 2178 154s/1 13w/0 122s/1 11w/0 124s/1 39w/0 116s/1 4.0 26.5
66. Lechtynsky,Jiri 2380 2374 122w/1 86s/ ½ 112w/1 6s/0 84w/0 72s/1 56w/ ½ 4.0 26.0
67. Khanukov,Boris 2361 2269 90s/0 134w/1 98s/ ½ 109w/1 71s/ ½ 77w/ ½ 69s/ ½ 4.0 25.5
68. Arnold,Max 1950 1918 38s/0 145w/1 129s/1 87w/ ½ 59s/0 109w/1 76s/ ½ 4.0 25.5
69. Nabavi,Parwis 2203 2150 164w/1 29s/ ½ 60w/ ½ 61s/ ½ 34w/0 117s/1 67w/ ½ 4.0 25.5
70. Henrichs,Thomas 2507 2500 62w/ ½ 112s/0 149w/1 96s/1 92w/1 34s/0 52w/ ½ 4.0 25.0
71. Reis,Gerhard 2225 2175 146w/1 27s/0 123w/ ½ 120s/1 67w/ ½ 24s/0 113w/1 4.0 25.0
72. Lais,Thomas 1916 1968 48s/0 178w/1 77s/1 64s/1 29w/0 66w/0 119s/1 4.0 24.5
73. Eperjesi,Laszlo,Dr. 2194 2182 181w/1 32s/0 94w/ ½ 143s/1 30w/ ½ 22s/0 133w/1 4.0 24.5
74. Donchenko,Alexander 2204 2215 168w/1 17s/0 166w/1 22s/0 133w/1 32s/0 118w/1 4.0 24.5
75. Melzner,Lukas 2159 2094 158w/1 26s/0 164w/1 54s/0 102w/1 30s/0 120w/1 4.0 24.0
76. Scheremet,Michael   2266 162w/1 5s/0 96w/ ½ 62s/0 143w/1 142s/1 68w/ ½ 4.0 24.0
77. Bauer,Andreas 2199 2089 176w/1 10s/0 72w/0 163s/1 118w/1 67s/ ½ 61w/ ½ 4.0 24.0
78. Mons,Leon 2178 2168 183s/1 18w/0 88s/ ½ 132w/ ½ 82s/1 48w/0 122w/1 4.0 23.5
79. Bartsch,Berthold 2270 2227 172w/1 6s/0 142w/0 162s/ ½ 126w/1 96s/1 62w/ ½ 4.0 23.0
80. Mihok,Laszlo 2151 2087 2w/0 94s/0 157w/1 166s/ ½ 159w/1 123s/1 47w/ ½ 4.0 23.0
81. Martin Fernandez,Rod 2169 2086 178s/1 50w/0 107s/1 60w/0 90s/ ½ 88w/ ½ 125s/1 4.0 22.0
82. Zikeli,Saskia 2050 1999 10w/0 176s/1 92w/0 164s/1 78w/0 161s/1 130w/1 4.0 21.5
83. Lauer,Moritz 2298 2299 134s/1 36w/1 21s/ ½ 23w/0 105s/1 13w/0 44s/0 3.5 31.0
84. Stiller,Jürgen 2195 2159 139s/1 23w/ ½ 35s/0 126w/1 66s/1 16w/0 41s/0 3.5 29.5
85. Menacher,Manfred 2290 2266 151s/1 1w/0 124s/1 44w/1 35s/0 58w/ ½ 45s/0 3.5 29.0
86. Schatz,Christian 2189 2151 188s/1 66w/ ½ 36s/0 88w/1 41s/ ½ 25w/0 110s/ ½ 3.5 28.0
87. Hirn,Oskar 2246 2196 159w/1 3s/0 113w/1 68s/ ½ 15w/0 62s/0 136w/1 3.5 27.5
88. Uhlmann,David 1997 1979 34w/ ½ 42s/ ½ 78w/ ½ 86s/0 145w/1 81s/ ½ 95w/ ½ 3.5 27.0
89. Liepold,Stefan 2240 2185 136w/1 7s/0 117w/ ½ 112s/1 32w/ ½ 100s/ ½ 40w/0 3.5 27.0
90. Hörmann,Gunther 2014 2036 67w/1 59s/ ½ 34w/0 91s/ ½ 81w/ ½ 115s/ ½ 97w/ ½ 3.5 26.5
91. Böhle,Lars 2222 2133 156s/1 24s/ ½ 15w/0 90w/ ½ 93s/ ½ 112s/ ½ 104w/ ½ 3.5 26.5
92. Promyshlyanskiy,Vita 2237 2179 170s/1 12w/0 82s/1 36w/ ½ 70s/0 116w/ ½ 93s/ ½ 3.5 26.5
93. Hirschinger,Thomas 2098 2006 4w/0 152s/1 42w/0 136s/1 91w/ ½ 63s/ ½ 92w/ ½ 3.5 26.5
94. Pühn,Georg 1961 1854 37s/0 80w/1 73s/ ½ 95s/0 106w/ ½ 124w/1 98s/ ½ 3.5 26.0
95. Saathoff,Richard 2152 2096 36s/0 151w/1 101s/ ½ 94w/1 55s/ ½ 43w/0 88s/ ½ 3.5 26.0
96. Miller,Eduard 2110 2105 12s/0 154w/1 76s/ ½ 70w/0 107s/1 79w/0 155s/1 3.5 26.0
97. Göbel,Constantin 2114 2161 186s/1 25w/1 19s/0 33w/0 132s/1 59w/0 90s/ ½ 3.5 25.5
98. Zier,Oliver 2139 2116 5w/0 172s/1 67w/ ½ 59s/ ½ 161w/1 64s/0 94w/ ½ 3.5 25.5
99. Nuding,Matthias,Dr. 2130 2035 3w/0 153s/1 22w/0 134s/1 64w/0 137s/ ½ 149w/1 3.5 25.5
100 Stein,Marco 2156 2045 180s/1 55w/0 155s/1 25w/ ½ 48s/ ½ 89w/ ½ 37s/0 3.5 25.0
101 Baskin,Robert 1870 1804 51w/0 115s/1 95w/ ½ 103s/ ½ 114w/ ½ 111s/1 42w/0 3.5 24.5
102 Zwingel,Stephan 2036 1937 28w/0 173s/1 49w/0 129w/1 75s/0 131s/1 103w/ ½ 3.5 24.0
103 Finster,Michael   2153 179s/1 33w/0 132s/ ½ 101w/ ½ 131s/1 57w/0 102s/ ½ 3.5 23.0
104 Karasek,Christian   2063 21s/0 144w/0 154s/1 171w/1 43s/0 128w/1 91s/ ½ 3.5 23.0
105 Schönberger,Peter 2174 2090 174w/1 61s/0 146w/1 47s/ ½ 83w/0 120s/ ½ 108w/ ½ 3.5 22.5
106 Kregelin,Jan 2090 1966 13s/0 156w/ ½ 128s/ ½ 151w/ ½ 94s/ ½ 132w/ ½ 147s/1 3.5 22.5
107 Hartmann,Thomas 1986 1873 26w/0 158s/1 81w/0 115s/ ½ 96w/0 157s/1 142w/1 3.5 22.5
108 Adler,Herbert 2006 1906 50s/0 187w/1 52s/0 45w/0 156s/1 129w/1 105s/ ½ 3.5 22.5
109 Schupp,Uwe 2133 1988 15w/0 162s/ ½ 177w/1 67s/0 166w/1 68s/0 143w/1 3.5 21.5
110 Seidel,Michael,Prof. 2058 1931 29w/0 164s/0 181w/1 161s/0 176w/1 165s/1 86w/ ½ 3.5 17.0
111 Herning,Jens 2151 2132 1s/0 150w/1 144s/1 38w/ ½ 37s/0 101w/0 123w/ ½ 3.0 26.5
112 Troyke,Doreen 2078 2011 39s/ ½ 70w/1 66s/0 89w/0 151s/1 91w/ ½ 55s/0 3.0 26.0
113 Fiedler,Wolfgang 2073 1995 35s/0 140w/1 87s/0 128w/1 57s/0 134w/1 71s/0 3.0 25.0
114 Dünzel,Jonas 2117 2132 8s/0 171w/1 38s/0 155w/1 101s/ ½ 61s/0 137w/ ½ 3.0 25.0
115 Willim,Michael 2134 2046 14s/0 101w/0 180s/1 107w/ ½ 135s/1 90w/ ½ 50s/0 3.0 24.5
116 Krauß,Josef 2105 2055 9w/0 136s/1 54w/0 152s/ ½ 168w/1 92s/ ½ 65w/0 3.0 24.5
117 Lange,Carsten 2062 1809 17w/0 168s/1 89s/ ½ 39w/0 147s/1 69w/0 132s/ ½ 3.0 24.5
118 Schulz,Anja 2052 2051 23s/0 139w/1 57s/0 144w/1 77s/0 170w/1 74s/0 3.0 24.5
119 Huss,Rolf 2153 2040 182w/ ½ 143s/1 29w/ ½ 42s/0 162w/1 54s/0 72w/0 3.0 24.0
120 Stein,Tobias 2036 1927 18s/0 147w/ ½ 156s/1 71w/0 150s/1 105w/ ½ 75s/0 3.0 24.0
121 Lodes,Hermann 2144 2074 11s/0 169w/1 25s/0 135w/ ½ 137s/ ½ 155w/ ½ 126s/ ½ 3.0 24.0
122 Frey,Alisa 2045 2010 66s/0 188/+ 65w/0 167w/1 44s/0 144w/1 78s/0 3.0 24.0
123 Luther,Helmut 2020 1966 41s/0 183w/1 71s/ ½ 63s/0 152w/1 80w/0 111s/ ½ 3.0 23.5
124 Osmanovic,Faruk 2118 2074 7w/0 159s/1 85w/0 153s/1 65w/0 94s/0 171w/1 3.0 23.5
125 Maurer,Christian 1990 2045 32w/0 181s/1 56w/0 158s/1 130w/1 51s/0 81w/0 3.0 23.5
126 Werner,Thomas 2004 1931 61w/0 174s/1 53w/ ½ 84s/0 79s/0 154w/1 121w/ ½ 3.0 23.0
127 Walter,Florian 2019 2079 27w/0 165s/1 64w/0 146s/1 56w/0 162s/1 63w/0 3.0 23.0
128 Bonk,Andras 1859 1910 42w/ ½ 34s/0 106w/ ½ 113s/0 177w/1 104s/0 164w/1 3.0 22.5
129 Meulner,Klaus 2188 2040 173w/1 28s/0 68w/0 102s/0 146w/1 108s/0 148w/1 3.0 22.5
130 Lauterbach,Ingrid 2169 2135 187s/1 41w/0 135s/1 50w/0 125s/0 141w/1 82s/0 3.0 22.5
131 Siegl,Pascal 1643 1613 185s/1 37w/0 45s/1 51s/0 103w/0 102w/0 169s/1 3.0 22.5
132 Eber,Fabian 1942 1961 59w/0 185s/1 103w/ ½ 78s/ ½ 97w/0 106s/ ½ 117w/ ½ 3.0 22.0
133 Henrichs,Wenke 2061 1990 19s/0 167w/0 140s/1 170w/1 74s/0 171w/1 73s/0 3.0 22.0
134 Ortpaul,Mario 1958 1919 83w/0 67s/0 173w/1 99w/0 140s/1 113s/0 168w/1 3.0 21.0
135 Knapp,Michael,Dr. 1989 1953 30w/0 148s/1 130w/0 121s/ ½ 115w/0 152s/ ½ 161w/1 3.0 20.5
136 Hoffmann,Ayar 1782 1867 89s/0 116w/0 187s/1 93w/0 139s/1 138w/1 87s/0 3.0 20.5
137 Süß,Helmut 1989 1866 55s/0 180w/ ½ 179s/1 53s/0 121w/ ½ 99w/ ½ 114s/ ½ 3.0 20.5
138 Sieber,Heiko 2066 1895 20w/0 157s/1 51w/0 165s/0 164w/1 136s/0 170w/1 3.0 20.5
139 Walch,Roger 1734 1640 84w/0 118s/0 172w/1 145s/0 136w/0 185s/1 162w/1 3.0 17.5
140 Babichev,Vyacheslav 1785 1684 63w/0 113s/0 133w/0 184s/1 134w/0 174s/1 163w/1 3.0 17.5
141 Renner,Gabriele 2008 1851 22w/0 177s/ ½ 162w/0 176s/ ½ 181w/1 130s/0 165w/1 3.0 16.5
142 Hund,Gerhard 2119 1917 40s/0 170w/1 79s/1 31w/ ½ 38s/0 76w/0 107s/0 2.5 27.0
143 Nöckler,Alexander 2003 1836 60s/ ½ 119w/0 147s/1 73w/0 76s/0 167w/1 109s/0 2.5 22.5
144 Wettermann,Bernd 1768 1747 56w/0 104s/1 111w/0 118s/0 172w/1 122s/0 150s/ ½ 2.5 21.0
145 Bauer,Manfred 2148 1978 6w/0 68s/0 168w/ ½ 139w/1 88s/0 153s/1   2.5 20.5
146 Myagkov,Kirill 1795 1660 71s/0 160w/1 105s/0 127w/0 129s/0 175w/ ½ 182s/1 2.5 20.5
147 Weissbeck,Wolf-Diete   1708 53w/0 120s/ ½ 143w/0 149s/1 117w/0 166s/1 106w/0 2.5 20.5
148 Beesk,Kevin   1547 44s/0 135w/0 150s/ ½ 156w/ ½ 169s/ ½ 151w/1 129s/0 2.5 20.0
149 Schlötterer,Hermann 1980 1798 33s/0 179w/ ½ 70s/0 147w/0 180s/1 182w/1 99s/0 2.5 20.0
150 Thürauf,Peter 1920 1812 54w/0 111s/0 148w/ ½ 182s/1 120w/0 168s/ ½ 144w/ ½ 2.5 19.5
151 Adelhütte,Dennis 1942 1838 85w/0 95s/0 174w/1 106s/ ½ 112w/0 148s/0 181w/1 2.5 19.5
152 Walter,Manfred 1825 1747 57s/0 93w/0 186s/1 116w/ ½ 123s/0 135w/ ½ 160s/ ½ 2.5 19.5
153 Madlo-Thiess,Franzis 1906 1863 31s/0 99w/0 175s/1 124w/0 167s/ ½ 145w/0 180s/1 2.5 19.5
154 Grasser,Stefan 1800 1624 65w/0 96s/0 104w/0 174s/1 163w/ ½ 126s/0 177w/1 2.5 19.5
155 Zeitler,Hans-Jürgen 1970 1873 47w/0 184s/1 100w/0 114s/0 173w/1 121s/ ½ 96w/0 2.5 19.5
156 Schweisgut,Jens 1790 1672 91w/0 106s/ ½ 120w/0 148s/ ½ 108w/0 177s/ ½ 179w/1 2.5 19.0
157 Strobl,Helmut 1789 1738 52s/0 138w/0 80s/0 187w/1 160s/ ½ 107w/0 178s/1 2.5 19.0
158 Forster,Stephan 1521 1499 75s/0 107w/0 169s/1 125w/0 170s/0 176s/1 159w/ ½ 2.5 18.5
159 Neumann,Robert 1882 1807 87s/0 124w/0 183s/ ½ 180w/1 80s/0 160w/ ½ 158s/ ½ 2.5 18.5
160 Wiesgickl,Gerhard 2076 1857 24w/0 146s/0 176w/ ½ 177s/ ½ 157w/ ½ 159s/ ½ 152w/ ½ 2.5 18.0
161 Rausch,Wolfgang 1794 1768 175s/1 48w/0 44s/0 110w/1 98s/0 82w/0 135s/0 2.0 24.5
162 Sha,Siyu 1918 1817 76s/0 109w/ ½ 141s/1 79w/ ½ 119s/0 127w/0 139s/0 2.0 23.5
163 Wörl,Richard 2042 1949 16s/0 175w/1 43s/0 77w/0 154s/ ½ 169w/ ½ 140s/0 2.0 23.5
164 Heinz,Friedrich   1768 69s/0 110w/1 75s/0 82w/0 138s/0 187w/1 128s/0 2.0 22.5
165 Hirschmann,Jakob 1805 1729 43s/0 127w/0 178s/1 138w/1 45s/0 110w/0 141s/0 2.0 22.5
166 Süß,Stefan 1992 1907 25s/0 186w/1 74s/0 80w/ ½ 109s/0 147w/0 167s/ ½ 2.0 21.5
167 Matuschek,Thomas 1763 1538 49w/0 133s/1 62w/0 122s/0 153w/ ½ 143s/0 166w/ ½ 2.0 20.5
168 Rösch,Mario   1775 74s/0 117w/0 145s/ ½ 183w/1 116s/0 150w/ ½ 134s/0 2.0 20.0
169 Mehringer,Jörg 1904 1777 64w/0 121s/0 158w/0 175s/1 148w/ ½ 163s/ ½ 131w/0 2.0 19.0
170 Balhar,Michael 1812 1701 92w/0 142s/0 185w/1 133s/0 158w/1 118s/0 138s/0 2.0 18.0
171 Zikeli,Julia 1844 1665 46w/0 114s/0 184w/1 104s/0 185w/1 133s/0 124s/0 2.0 17.5
172 Wittenbrock,Frank   1937 79s/0 98w/0 139s/0 179w/1 144s/0 173w/1   2.0 16.5
173 Krawczyk,Harald 1723 1516 129s/0 102w/0 134s/0 178w/1 155s/0 172s/0 186w/1 2.0 16.0
174 Kurz,Leonhard   1599 105s/0 126w/0 151s/0 154w/0 186s/1 140w/0 187s/1 2.0 16.0
175 Bilchinski,Anton 1713 1615 161w/0 163s/0 153w/0 169w/0 183s/1 146s/ ½ 176w/ ½ 2.0 14.0
176 Millikan,Erlend 1754 1746 77s/0 82w/0 160s/ ½ 141w/ ½ 110s/0 158w/0 175s/ ½ 1.5 21.5
177 Hirschberg,Leander 1705 1709 58s/0 141w/ ½ 109s/0 160w/ ½ 128s/0 156w/ ½ 154s/0 1.5 21.0
178 Homfeldt,Maren   785 81w/0 72s/0 165w/0 173s/0 + 181s/ ½ 157w/0 1.5 19.5
179 Zeug,Klaus-Peter   1440 103w/0 149s/ ½ 137w/0 172s/0 182w/0 183w/1 156s/0 1.5 18.0
180 Dreiseitel,Werner 1487 1398 100w/0 137s/ ½ 115w/0 159s/0 149w/0 184s/1 153w/0 1.5 17.5
181 Bayer,Rolf 1732 1613 73s/0 125w/0 110s/0 186w/1 141s/0 178w/ ½ 151s/0 1.5 17.5
182 Anicic,Dragan   1468 119s/ ½ 60/-   150w/0 179s/1 149s/0 146w/0 1.5 15.5
183 Münzenberg,Dietrich   1604 78w/0 123s/0 159w/ ½ 168s/0 175w/0 179s/0 185w/1 1.5 15.5
184 Ratscheu,Stefan   1307 45s/0 155w/0 171s/0 140w/0 187s/0 180w/0 + 1.0 18.0
185 Kost,Andreas     131w/0 132w/0 170s/0 + 171s/0 139w/0 183s/0 1.0 18.0
186 Dreiseitel,Ursula 1533 1224 97w/0 166s/0 152w/0 181s/0 174w/0 + 173s/0 1.0 17.0
187 Belich,Max 1591 1522 130w/0 108s/0 136w/0 157s/0 184w/1 164s/0 174w/0 1.0 16.5
188 Reichel,Günther 1731 1580 86w/0 122/-           0.0 6.0

 

Rundenchronologie

Eine Chronologie der Höhen und Tiefen der Spieler unseres Vereins:

1.Runde

BrettNameRatingErg.NameRating
1 GM Jonny Hector 2592 1-0 Richard Saathoff 2152
10 Matthias Nuding 2130 0-1 GM Vitaly Kunin 2538
15 IM Thomas Henrichs 2507 ½ - ½ Irfan Redzepovic 2102
33 IM Anatoly Donchenko 2363 1-0 Richard Wörl 2042
37 IM Klaus Klundt 2355 1-0 Helmut Luther 2020
40 Thomas Werner 2004 0-1 WGM Elena Levushkina 2346
49 FM Jefim Rotstein 2310 1-0 Thomas Lais 1916
56 Peter Thürauf 1920 0-1 IM Yochanan Afek 2269
71 Vyacheslav Babichev 1785 0-1 Korbinian Nuber 2211
77 Roger Walch 1734 0-1 Jürgen Stiller 2195
80 Klaus Meulner 2188 1-0 Harald Krawczyk 1723
84 Andreas Kost - 0-1 Pascal Siegl 1643
87 Maxim Belich 1591 0-1 WIM Ingrid Lauterbach 2169
92 Klaus-Peter Zeug 1440 0-1 Michael Finster 2153

2.Runde

BrettNameRatingErg.NameRating
25 Jürgen Stiller 2195 ½ - ½ IM Erik Zude 2406
31 FM Christian Köpke 2358 1-0 Klaus Meulner 2188
40 Michael Finster 2153 0-1 FM Günther Jahnel 2320
44 Pascal Siegl 1643 0-1 IM Mark Safyanowsky 2301
46 Irfan Redzepovic 2102 0-1 GM Jens-Uwe Maiwald 2483
52 Richard Saathoff 2152 1-0 Dennis Adelhütte 1942
54 Jens Herning 2151 1-0 Peter Thürauf 1920
61 Franziska Madlo-Thiess 1906 0-1 Matthias Nuding 2130
71 Wolfgang Fiedler 2073 1-0 Vyacheslav Babichev 1785
76 Anja Schulz 2052 1-0 Roger Walch 1734
80 Richard Wörl 2042 1-0 Anton Bilchinski 1713
83 Helmut Luther 2020 1-0 Dietrich Münzenberg 1604
85 Herbert Adler 2006 1-0 Maxim Belich 1591
86 Leonhard Kurz 1599 0-1 Thomas Werner 2004
93 Thomas Lais 1916 1-0 Maren Hornfeldt 785

3.Runde

BrettNameRatingErg.NameRating
23 GM Raj Tischbierek 2451 1-0 Jürgen Stiller 2195
31 Matthias Nuding 2130 0-1 FM Boris Grimberg 2355
45 FM Reiner Heimrath 2231 1-0 Richard Wörl 2042
47 Gerhard Reis 2225 ½ - ½ Helmut Luther 2020
52 Andreas Bauer 2199 0-1 Thomas Lais 1916
54 Klaus Meulner 2188 0-1 Max Arnold 1950
55 Thomas Werner 2004 ½ - ½ FM Hubert Seibold 2180
63 Fabian Eber 1942 ½ - ½ Michael Finster 2153
64 Paul Demel 2152 0-1 Pascal Siegl 1643
65 Robert Baskin 1870 ½ - ½ Richard Saathoff 2152
67 Thomas Matuschek 1763 0-1 Irfan Redzepovic 2102
80 Vyacheslav Babichev 1785 0-1 Wenke Henrichs 2061
84 Roger Walch 1734 1-0 Frank Wittenbrock 1937
85 Peter Thürauf 1920 ½ - ½ Kevin Beesk 1547
89 Maxim Belich 1591 0-1 Ayar Hoffmann 1782

4.Runde

BrettNameRatingErg.NameRating
38 IM Leonid Sobolevsky 2252 0-1 Thomas Lais 1916
39 Blasius Nuber 2243 1-0 Pascal Siegl 1643
44 Irfan Redzepovic 2102 1-0 Michael Scheremet 2266
48 Korbian Nuber 2211 1-0 Helmut Luther 2020
49 Jürgen Stiller 2195 1-0 Thomas Werner 2004
54 Michael Finster 2153 ½ - ½ Robert Baskin 1870
55 Richard Saathoff 2152 1-0 Georg Pühn 1961
57 Richard Wörl 2042 0-1 Andreas Bauer 2199
58 Stephan Zwingel 2036 1-0 Klaus Meulner 2188
64 Mario Ortpaul 1958 0-1 Matthias Nuding 2130
80 Manfred Bauer 2148 1-0 Roger Walch 1734
83 Dragan Anicic 1468 0-1 Peter Thürauf 1920
90 Helmut Strobl 1789 1-0 Maxim Belich 1591
91 Stefan Ratscheu 1307 0-1 Vyacheslav Babichev 1785

5.Runde

Jürgen kickt mit den schwarzen Steinen im einem Königsinder einen Großmeister vom Brett - und nimmt damit Rache für seine Vorjahresniederlage! Richard hält ebenfalls gegen den nicht nur elomäßig schwergewichtigen IM Olaf Heinzel stand.

BrettNameRatingErg.NameRating
17 Thomas Lais 1916 0-1 IM Michael Fedorovsky 2411
23 GM Jiri Lechtynsky 2380 0-1 Jürgen Stiller 2195
33 IM Olaf Heinzel 2324 ½ - ½ Richard Saathoff 2152
31 Matthias Nuding 2130 0-1 IM Leonid Sobolevsky 2252
39 FM Manfred Schöneberg 2263 1-0 Irfan Redzepovic 2102
55 Pascal Siegl 1643 0-1 Michael Finster 2153
59 Berthold Bartsch 2270 1-0 Thomas Werner 2004
71 Peter Thürauf 1920 0-1 Tobias Stein 2036
72 Helmut Luther 2020 1-0 Manfred Walter 1825
74 Klaus Meulner 2188 1-0 Kirill Myagkov 1795
77 Stefan Grasser 1800 ½ - ½ Richard Wörl 2042
81 Vyacheslav Babichev 1785 0-1 Mario Ortpaul 1958
93 Max Belich 1591 1-0 Stefan Ratscheu 1307

6.Runde

BrettNameRatingErg.NameRating
18 Jürgen Stiller 2195 0-1 IM Anatoly Donchenko 2363
28 Irfan Redzepovic 2102 1-0 FM Oskar Hirn 2246
41 Michael Finster 2153 0-1 Wolfgang Kordts 2237
42 Richard Saathoff 2152 0-1 FM Reiner Heimrath 2231
38 Thomas Lais 1916 0-1 GM Jiri Lechtynsky 2380
53 Helmut Luther 2020 0-1 FM Laszlo Mihok 2151
57 Herbert Adler 2006 1-0 Klaus Meulner 2188
61 Helmut Süß 1989 ½ - ½ Matthias Nuding 2130
72 Pascal Siegl 1643 0-1 Stephan Zwingel 2036
76 Richard Wörl 2042 ½ - ½ Jörg Mehringer 1904
77 Thomas Werner 2004 1-0 Stefan Grasser 1800
83 Mario Rösch 1775 ½ - ½ Peter Thürauf 1920
88 Leonhard Kurz 1599 0-1 Vyacheslav Babichev 1785
89 Friedrich Heinz 1768 1-0 Max Belich 1591
90 Andreas Kost - 0-1 Roger Walch 1734

7.Runde

BrettNameRatingErg.NameRating
30 IM Klaus Klundt 2355 1-0 Jürgen Stiller 2195
32 Rolf Huss 2153 0-1 Thomas Lais 1916
38 FM Berthold Bartsch 2270 ½ - ½ Irfan Redzepovic 2102
57 Stephan Zwingel 2036 ½ - ½ Michael Finster 2153
58 David Uhlmann 1997 ½ - ½ Richard Saathoff 2152
60 Jens Herning 2151 ½ - ½ Helmut Luther 2020
61 Thomas Werner 2004 ½ - ½ Hermann Lodes 2144
64 Matthias Nuding 2130 1-0 Hermann Schlötterer 1980
69 Klaus Meulner 2188 1-0 Kevin Beesk 1547
74 Vyacheslav Babichev 1785 1-0 Richard Wörl 2042
78 Peter Thürauf 1920 ½ - ½ Bernd Wettermann 1768
79 Roger Walch 1734 1-0 Siyu Sha 1918
81 Jörg Mehringer 1904 0-1 Pascal Siegl 1643
91 Max Belich 1591 0-1 Leonhard Kurz 1599