Zabo

19.Zabo-Open 2017 - FM Miller Turniersieger

Kategorie: Open  1505 hits

Zabo-Open 2017: Sieger FM Eduard Miller (SC 48/88 Erlangen)

FM Eduard Miller (SC 48/88 Erlangen, DWZ 2305, Nr.4 der Setzliste) rechnete vor der letzten Runde und kam zu dem Schluß das ihm ein kurzzügiges Remis zum Turniersieg beim 19.Zabo-Open reicht - und er behielt recht.

Sein Gegner IM Boris Grimberg (TSV Haunstetten, DWZ 2319) wurde Zweiter, FM Vitaliy Promyshlyanskyy (SC Noris Tarrasch Nürnberg; DWZ 2248), FM Florian Wagner (SC Noris Tarrasch Nürnberg; DWZ 2195) und FM Reiner Heimrath (SC Noris Tarrasch Nürnberg; DWZ 2208) konnten aufschließen. Alle 4.5 Punkte.

FM Vitaliy Promyshlyanskyy ist damit aufgrund der besseren Wertung nach 2012 und 2014 wieder Nürnberger Stadtmeister 2017.

18.Zabo-Open (2016) | 19.Zabo-Open | 20.Zabo-Open 2018

 

 

Stadtmeister 2017

Promyshlyanskyy

 

 Xiong Promyshlyanskyy

 Seine Vereinskollegen F.Wagner und R.Heimrath hatten knapp das Nachsehen.

 

Florian Wagner

Wenninger1

 

HeimrathR

Hirn

 

Endstand

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde  (17.09.2017 / 15:30)
RangTeilnehmerTitelTWZVerein/OrtLandSRVPunkte3-PktBuchh
1. Miller,Eduard FM 2305 SC Erlangen GER 4 1 0 13 17½
2. Grimberg,Boris IM 2319 TSV Haunstetten GER 4 1 0 13 17
3. Promyshlyanskyy,V FM 2248 SC Noris-Tarras UKR 4 1 0 13 16½
3. Wagner,Florian FM 2195 SC Noris-Tarras GER 4 1 0 13 16½
5. Heimrath,Reiner FM 2208 SC Noris-Tarras GER 4 1 0 13 15½
6. Weber,Daniel   2069 SF 1903 Berlin GER 4 0 1 4 12 15
6. Glawe,Ralf   2040 MTV Ingolstadt GER 4 0 1 4 12 15
8. Gerl,Hans,Dr.   1955 SK Zirndorf GER 3 2 0 4 11 14
9. Löw,Gerald FM 2229 TSV Bindlach GER 3 2 0 4 11 13
10. Wenninger,Philipp   2338 SC Erlangen GER 3 1 1 10 17½
11. Xiong,Ferdinand   2192 SC Vaterstetten GER 3 1 1 10 16
12. Hirn,Oskar FM 2170 SC Noris-Tarras GER 3 1 1 10 15½
12. Hoffmann,Sebastia   2028 SC Noris-Tarras GER 3 1 1 10 15½
12. Siegl,Melina   1988 SW Nürnberg Süd GER 3 1 1 10 15½
12. Kocak,Ediz   1862 SGem Fürth GER 3 1 1 10 15½
12. Junk,Philipp   1797 SC JÄKLECHEMIE GER 3 1 1 10 15½
17. Mantel,Ruben   1975 SC Noris-Tarras GER 3 1 1 10 14½
18. Klein,Waldemar   1872 SW Nürnberg Süd GER 3 1 1 10 14
19. Leis,Stefan   1932 SC Mühlhof-Reic GER 3 1 1 10 13
19. Lutter,Maximilian   1908 SC Noris-Tarras GER 3 1 1 10 13
21. Braun,Kristin   1854 SC Forchheim GER 3 1 1 10 11½
22. Faralisz,Patrick   1863 SC Noris-Tarras GER 3 1 1 10 11
23. Brockbank,Henry W   2057 Olton ENG 2 3 0 9 13
24. Lüßmann,Thomas   2010 SC Erlangen GER 3 0 1 3 9 15½
24. Walter,Stefan   1805 SGem Fürth GER 3 0 2 3 9 15½
26. Grasser,Stefan   1664 SV Hellern GER 3 0 2 3 9 14
27. Ammon,Tobias   2111 SV Altensittenb GER 3 0 2 3 9 13½
27. Thürauf,Peter   1810 SW Nürnberg Süd GER 3 0 2 3 9 13½
27. Kellermann,Rene   1644 SK Caissa Augsb GER 3 0 2 3 9 13½
30. Homi,Joseph   1889 SGem Fürth GER 3 0 2 3 9 13
31. Holl,Manfred   1888 SGem Eckental GER 3 0 2 3 9 12½
31. Schöne,Steffen   1649 Zabo-Eintracht  GER 3 0 1 3 9 12½
33. Süß,Stefan   2030 SC Noris-Tarras GER 3 0 2 3 9 11½
33. Langhammer,Stefan   1909 Coburger SV GER 3 0 2 3 9 11½
35. Ruderer,Thomas   1672 SC Heideck-Hilp GER 3 0 2 3 9 11
36. Leopold,Christian   1956 SV Lauf GER 2 2 1 3 8 16
37. Sippl,Martin   1940 SC Postbauer-He GER 2 2 1 3 8 14½
37. Brenner,Christian   1925 Zabo-Eintracht  GER 2 2 1 3 8 14½
39. Stürmer,Martin   1841 SC Postbauer-He GER 2 2 1 3 8 13½
40. Vogiatzis,Dimitri   1948 SC Noris-Tarras GER 2 2 1 3 8 13
41. Reichardt,Peter   1835 SK Kriegshaber GER 2 2 1 3 8 12½
42. Eichschmied,Patri   1974 MTV Ingolstadt GER 2 2 1 3 8 12
42. Weber,Alexander   1801 SC Erlangen GER 2 2 1 3 8 12
42. Hofmann,Lorenz   1760 SV Lauf GER 2 2 1 3 8 12
45. Grafe,Wilhelm   2030 SC Noris-Tarras GER 2 2 1 3 8 11
45. Hummel,Thomas   1788 SK Neumarkt GER 2 2 1 3 8 11
47. Fiedler,Wolfgang   1960 SK Zirndorf GER 1 4 0 3 7 13½
48. Schnepp,Gunnar FM 2330 SK Lauffen AUT 2 1 1 7 15½
49. Llugiq,Bajram   1735 SW Nürnberg Süd GER 2 1 2 7 14
50. Ceglar,Michael   1829 SC Postbauer-He GER 2 1 2 7 13½
50. Reichel,Rolf   1633 SV Neu-Isenburg GER 2 1 2 7 13½
52. Deysenroth,Patric   1258 SC Noris-Tarras GER 2 1 2 7 13
53. Böhme,Sebastian   2011 SC Uttenreuth GER 2 1 2 7 12½
54. Walter,Manfred   1688 SV Lauf GER 2 1 2 7 12
54. Meyer,Robert   1646 SC Stein GER 2 1 2 7 12
56. Weißmann,Peter   1600 SK Zirndorf GER 2 1 2 7 11
57. Schlötterer,Herma   1769 Zabo-Eintracht  GER 2 1 2 7 10
57. Danninger,Hugo   1414 Zabo-Eintracht  GER 2 1 2 7 10
59. Bauer,Karlheinz   1954 SC Noris-Tarras GER 2 1 2 7
60. Diebel,Günter   1643 SW Nürnberg Süd GER 2 1 2 7 8
61. Volkovski,Reinhol   1815 SC Noris-Tarras GER 1 3 1 6 15
62. Meyer,Nico   1654 SC Bechhofen GER 1 3 1 6 14½
63. Hauck,Martin   1216 SC Noris-Tarras GER 2 0 3 2 6 14½
64. Laber,Johnatan   1576 SK Caissa Augsb - 2 0 3 2 6 14
65. Albayrak,Aylin   1613 Zabo-Eintracht  GER 2 0 3 2 6 13
65. Frenz,Joachim,Dr.   1567 SC Stein GER 2 0 3 2 6 13
67. Denninger,David   1634 SC JÄKLECHEMIE GER 2 0 3 2 6 12½
68. Meifert,Dieter   1472 Karlsruher SF GER 2 0 3 2 6 12
69. Askri,Samir   1677 DJK Amberg GER 2 0 3 2 6 11½
69. Wettermann,Bernd   1640 Zabo-Eintracht  GER 2 0 3 2 6 11½
69. Ott,Hans   1537 Zabo-Eintracht  GER 2 0 3 2 6 11½
72. Vu,Daniel   1573 SGem Fürth GER 2 0 3 2 6 11
73. Aigner,Patrick   1371 Coburger SV GER 2 0 3 2 6 10½
74. Albayrak,Berrak   1562 Zabo-Eintracht  GER 2 0 3 2 6 10
74. Zaudtke,Friedrich   1408 SC Noris-Tarras GER 2 0 3 2 6 10
76. Hofmann,Tim   1434 SW Nürnberg Süd GER 2 0 3 2 6
77. Nüßlein,Christian   1580 SGem Nürnberg GER 2 0 3 2 6
78. Ruderer,Alexander   1594 SC Heideck-Hilp GER 1 2 2 2 5 13
78. Albayrak,Nese Pin   1351 Zabo-Eintracht  GER 1 2 2 2 5 13
80. Laustsen,Karl-Joh   1748 1.FC Marktleuth GER 1 2 2 2 5 12½
80. Dreiseitel,Werner   1474 SGem Fürth GER 1 2 2 2 5 12½
82. Hirn,Thomas   1509 TuS Fürstenfeld GER 1 2 2 2 5 12
83. Dettmer,Niels   1792 SV Hellern GER 1 2 2 2 5 11½
84. Mankus, Siegfried     Zabo-Eintracht  GER 1 1 3 4 16
85. Schmucker,Jonas   1484 SC Noris-Tarras GER 1 1 3 4 12
86. Steindl,Horst   1261 SW Nürnberg Süd GER 1 1 3 4 11½
87. Adelhardt,Lisa   1342 Schachtreff Röt GER 1 1 3 4 11
88. Lehmann,Tornalf   1551 SC Heilsbronn GER 1 1 3 4 10½
88. Albayrak,Atilla   1464 Zabo-Eintracht  GER 1 1 3 4 10½
88. Hoffmann,Winfried   1436 SF Fürth GER 1 1 3 4 10½
91. Homfeldt,Maren   923 SC Noris-Tarras GER 1 1 3 4
92. Forche,Peter   1307 Zabo-Eintracht  GER 1 1 3 4 8
93. Held,Werner   1071 Zabo-Eintracht  GER 1 0 4 1 3 12
93. Hirn,Jana   822 TuS Fürstenfeld - 1 0 4 1 3 12
95. Gajewski,Richard   1555 Wolframs-Eschen GER 1 0 4 1 3 11
95. Klinger,Klaus   1431 Zabo-Eintracht  GER 1 0 4 1 3 11
97. Babichev,Vyacheslav   1701 SW Nürnberg Süd GER 1 0 4 1 3
98. Denninger,Lovis   1225 SC JÄKLECHEMIE GER 1 0 4 1 3 9
99. Leopold,Kerstin,D   1081 SC Vorra GER 1 0 4 1 3 8
99. Schommen,Mario   969 SC Stein GER 1 0 4 1 3 8
101. Müller,Ludwig   1631 SGem Nürnberg GER 0 2 3 1 2 11
102. Possart,Dennis   1461 SC Noris-Tarras GER 0 1 2 ½ 1 12
103. Ott,Juan Luis   1362 Zabo-Eintracht  GER 0 1 4 ½ 1 11½
104. Danninger,Markus   1003 Zabo-Eintracht  GER 0 1 4 ½ 1
105. Hierl,Johannes   1236 SK Neumarkt GER 0 0 4 0 0 10
105. Albayrak,Melissa   835 Zabo-Eintracht  GER 0 0 5 0 0 8