2.Runde "Best of Three" mit 20 Teilnehmern!

Kategorie: Schnellschach  2822 hits

Best of Three 2013RSaathoff Postbauer200920 Schnellschach-Fans, darunter 4 Gäste von Noris-Tarrasch Nürnberg, sah die 2.Runde unserer beliebten August-Schnellschach-Turnierserie "Best of Three".

Turnierleiter Richard Saathoff kam mit 4.5 Punkten nach 5 Runden auf den 1.Platz. Schnellschachchampion 2012 Gerhard Reis (4.0 Punkte) unterlag dem Tagessieger, wurde aber dennoch 2.  Platz 3 und 4 belegten Peter Erlbeck und Thomas Lais (jeweils 3.5).

Etliche "Spätkommer" (zur Erinnerung: 19:45 ist Beginn) konnten problemlos ins Turnier integriert werden - allerdings mussten zusätzliche Bretter aufgebaut werden und die vor Ort vorhandenen elektronischen Uhren reichten auch nicht mehr aus.

 Nächste Woche am 22. geht es gleich weiter mit dem 3.Durchgang - vormerken!

 

Fortschrittstabelle 2.Durchgang "Best of Three" am 15.8.2013 nach der 5. Runde
RgTeilnehmerDWZVerein12345PktBuhGW
1. Saathoff,Richard 2090 SW Nürnberg Süd e.V. 14s1 12w1 2s1 3w½ 5s1 4.5 14.5   15
2. Reis,Gerhard 2144 SW Nürnberg Süd e.V. 6w1 4s1 1w0 7s1 3s1 4.0 17.5   14
3. Erlbeck,Peter 2038 SW Nürnberg Süd e.V. 9w1 11s1 5w1 1s½ 2w0 3.5 16.5   13
4. Lais,Thomas 1918 SW Nürnberg Süd e.V. 13s1 2w0 14s1 11w1 6s½ 3.5 13.0   12
5. Kordts,Wolfgang 2190 SW Nürnberg Süd e.V. 8s1 10w1 3s0 12w1 1w0 3.0 15.5   11
6. Pidtoptanyy,Igor 1841 SW Nürnberg Süd e.V. 2s0 15w1 10s½ 14w1 4w½ 3.0 14.5   10
7. Karasek,Christian 1983 SC Noris-Tarrasch Nürnb 11s0 13w1 8s1 2w0 15s1 3.0 13.5   9
8. Thürauf,Peter 1845 SW Nürnberg Süd e.V. 5w0 17s1 7w0 10w1 12s1 3.0 11.5   8
9. Babichev,Vyatcheslav 1769 SW Nürnberg Süd e.V. 3s0 20w1 12s0 13w1 11s1 3.0 10.0   7
10. Stolpynskyy,Mark 1922 SW Nürnberg Süd e.V. 17w1 5s0 6w½ 8s0 18w1 2.5 11.0   6
11. Berg,Winfried 1655 SW Nürnberg Süd e.V. 7w1 3w0 19s1 4s0 9w0 2.0 14.5   5
12. Rhein,Thomas 1878 SW Nürnberg Süd e.V. 18w1 1s0 9w1 5s0 8w0 2.0 14.5   4
13. Götz, Klaus 1470 SW Nürnberg Süd e.V. 4w0 7s0 16w1 9s0 19w1 2.0 13.5   3
14. Dyroff,Roland 1783 SW Nürnberg Süd e.V. 1w0 18s1 4w0 6s0 17w1 2.0 13.0   2
15. Bayer,Rolf 1461 SC Noris-Tarrasch Nürnb   6s0 18w1 17s1 7w0 2.0 11.0   1
16. Dreiseitel,Ursula 1414 SC Noris-Tarrasch Nürnb     13s0 19w½ 20s1 1.5 9.5    
17. Höhenberger,Robert 1582 SW Nürnberg Süd e.V. 10s0 8w0 20s1 15w0 14s0 1.0 10.5    
18. Majid,Hakim 1233 SW Nürnberg Süd e.V. 12s0 14w0 15s0 20w1 10s0 1.0 9.5    
19. Dreiseitel,Werner 1519 SC Noris-Tarrasch Nürnb     11w0 16s½ 13s0 0.5 12.0    
20. Pfaller,Richard 1452 SW Nürnberg Süd e.V.   9s0 17w0 18s0 16w0 0.0 10.5    

 

Gesamtwertung nach 2 von 4 Runden (3 werden gewertet):
Name08.08.1315.08.1322.08.1329.08.13Summe
Reis,Gerhard 15 14     29
Saathoff,Richard 11 15     26
Lais,Thomas 13 12     25
Pidtoptanyy,Igor 12 10     22
Stolpynskyy,Mark 14 6     20
Thürauf,Peter 10 8     18
Babichev, Vyacheslav 8 7     15
Erlbeck,Peter - 13     13
Kordts,Wolfgang - 11     11
Dyroff,Roland 9 2     11
Berg,Winfried 5 5     10
Götz,Klaus 7 3     10
Karasek,Christian - 9     9
Werner,Thomas 6 -     6
Rhein,Thomas - 4     4
Schiesser,Desider 4 -     4
Bayer,Rolf - 1     1