Ergebnisse Schnellschachturnier September (07.09.2023)

Kategorie: Schnellschach  360 hits

Aus nur teilweise nachvollziehbaren Gründen diesmal am ersten Donnerstag des Monats, aber dennoch gut besucht mit 22 gut gelaunten Teilnehmern:
Die Septemberausgabe des Schnellschachturniers.

Diskutiert wurde, ob am 3. Donnerstag (21.9.) gleich nochmal ein Schnellschachturnier stattfinden solle. Die Stimmung war sehr dafür - man kann halt nicht genug bekommen :-)

... aber zum Ergebnis:

Mit 4 aus 5 und einem denkbar knappen halben Buchholzpunkt Vorsprung gewinnt Debütant (bei unserem Schnellschach) Thomas Bildt - herzlichen Glückwunsch! Es folgen mit jeweils ebenfalls 4 Punkten Viktor Ratushny, Roland Dyroff und Josef Kanewski.

Rangliste, Kreuz- und Fortschrittstabelle:

 

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1 Bildt,Thomas   2029   SK Zirndorf e.V GER 4 0 1 4.0 16.5 12.50
2 Ratushny,Viktor   1627   SC Schwarz-Weiß UKR 4 0 1 4.0 16.0 12.00
3 Dyroff,Roland   1750   SC Schwarz-Weiß GER 4 0 1 4.0 13.5 10.50
4 Kanewski,Josef   2009   SC Schwarz-Weiß GER 4 0 1 4.0 12.0 8.00
5 Erlbeck,Peter   2007   SC Schwarz-Weiß GER 3 1 1 3.5 15.5 10.25
6 Seibold,Hubert,Dr FM 2096   SC Schwarz-Weiß GER 3 0 2 3.0 16.5 9.00
7 Ratushna,Olga   1168 W SC Schwarz-Weiß - 3 0 2 3.0 13.5 6.00
8 Majid,Hakim   1430   SC Schwarz-Weiß GER 3 0 2 3.0 13.0 5.00
9 Barnowski,Roman   1596   SC Schwarz-Weiß GER 3 0 2 3.0 12.5 5.50
10 Haber,Jakob   1570   TSV Ebermannsta GER 3 0 2 3.0 12.0 4.50
11 Simin,Vladimir   1892       2 1 2 2.5 12.0 4.25
12 Schwarzfischer,An     *     2 0 2 2.0 14.0 3.00
13 Grove,Alexandr   1200       2 0 2 2.0 12.0 3.00
14 Babichev,Vyachesl   1706   SC Schwarz-Weiß GER 2 0 3 2.0 11.5 3.00
15 Entezari,Homayun           2 0 3 2.0 11.0 3.00
16 Ratushnyi,Arthur   1035   SC Schwarz-Weiß - 2 0 3 2.0 9.5 2.50
17 Ritter,Anton           1 1 1 1.5 9.0 1.00
18 Wenta,Theodor   1581   SC Schwarz-Weiß GER 1 0 4 1.0 13.0 1.00
18 Ramonat,Valentin     *     1 0 3 1.0 13.0 1.00
20 Jansen,Alex           1 0 4 1.0 12.0 1.50
21 Dvoishes,David           1 0 4 1.0 10.0 1.00
22 Ibranovic,Smajil   1296 * SC Schwarz-Weiß GER 0 1 3 0.5 10.0 1.00

 

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde
Nr.TeilnehmerTWZ12345678910111213141516171819202122PunkteBuchh
1 Bildt,Thomas 2029 ** 0   1   1   1       1                     4.0 16.5
2 Ratushny,Viktor 1627 1 ** 0   1       1                   1       4.0 16.0
3 Dyroff,Roland 1750   1 **     0       1   1                 1   4.0 13.5
4 Kanewski,Josef 2009 0     **     1 1                   1       1 4.0 12.0
5 Erlbeck,Peter 2007   0     ** 1 1     1 ½                       3.5 15.5
6 Seibold,Hubert,Dr 2096 0   1   0 **     1         1                 3.0 16.5
7 Ratushna,Olga 1168       0 0   **       1       1       1       3.0 13.5
8 Majid,Hakim 1430 0     0       **         1         1 1       3.0 13.0
9 Barnowski,Roman 1596   0       0     **   1   1             1     3.0 12.5
10 Haber,Jakob 1570     0   0         **       1 1         1     3.0 12.0
11 Simin,Vladimir 1892         ½   0   0   **         1       1     2.5 12.0
12 Schwarzfischer,An   0   0                 **   1       1         2.0 14.0
13 Grove,Alexandr 1200               0 0       **     1   1         2.0 12.0
14 Babichev,Vyachesl 1706           0       0   0   **   1         1   2.0 11.5
15 Entezari,Homayun               0     0         ** 0 1       1   2.0 11.0
16 Ratushnyi,Arthur 1035                     0   0 0 1 **       1     2.0 9.5
17 Ritter,Anton                               0   **         ½ 1.5 9.0
18 Wenta,Theodor 1581       0       0       0 0         **     1   1.0 13.0
19 Ramonat,Valentin     0         0 0                     **     1 1.0 13.0
20 Jansen,Alex                   0 0 0         0       **     1.0 12.0
21 Dvoishes,David       0                     0 0     0     ** 1 1.0 10.0
22 Ibranovic,Smajil 1296       0                         ½   0   0 ** 0.5 10.0

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ12345PunkteBuchhSoBerg
1 Bildt,Thomas 2029 1952 8w1 2s0 4w1 12s1 6w1 4.0 16.5 12.50
2 Ratushny,Viktor 1627 1729 19s1 1w1 9s1 5w1 3s0 4.0 16.0 12.00
3 Dyroff,Roland 1750 1780 12w1 6s0 21w1 10s1 2w1 4.0 13.5 10.50
4 Kanewski,Josef 2009 1948 22s1 18w1 1s0 8w1 7s1 4.0 12.0 8.00
5 Erlbeck,Peter 2007 1923 7w1 10s1 6w1 2s0 11w½ 3.5 15.5 10.25
6 Seibold,Hubert,Dr 2096 2059 14s1 3w1 5s0 9w1 1s0 3.0 16.5 9.00
7 Ratushna,Olga   1168 5s0 15w1 11w1 19s1 4w0 3.0 13.5 6.00
8 Majid,Hakim 1430 1325 1s0 19w1 13w1 4s0 18s1 3.0 13.0 5.00
9 Barnowski,Roman 1596 1558 20w1 11s1 2w0 6s0 13w1 3.0 12.5 5.50
10 Haber,Jakob   1570 15s1 5w0 20s1 3w0 14s1 3.0 12.0 4.50
11 Simin,Vladimir   1892 16s1 9w0 7s0 20w1 5s½ 2.5 12.0 4.25
12 Schwarzfischer,An     3s0 14w1 18s1 1w0   2.0 14.0 3.00
13 Grove,Alexandr   1200   16w1 8s0 18w1 9s0 2.0 12.0 3.00
14 Babichev,Vyachesl 1706 1504 6w0 12s0 16w1 21s1 10w0 2.0 11.5 3.00
15 Entezari,Homayun     10w0 7s0 17w1 16s0 21w1 2.0 11.0 3.00
16 Ratushnyi,Arthur   1035 11w0 13s0 14s0 15w1 20s1 2.0 9.5 2.50
17 Ritter,Anton         15s0 22w½ + 1.5 9.0 1.00
18 Wenta,Theodor   1581 21w1 4s0 12w0 13s0 8w0 1.0 13.0 1.00
19 Ramonat,Valentin     2w0 8s0 22s1 7w0   1.0 13.0 1.00
20 Jansen,Alex     9s0 + 10w0 11s0 16w0 1.0 12.0 1.50
21 Dvoishes,David     18s0 22w1 3s0 14w0 15s0 1.0 10.0 1.00
22 Ibranovic,Smajil   1296 4w0 21s0 19w0 17s½   0.5 10.0 1.00