Vereinsmeisterschaft

Corona-Virus: Donnerstags geschlossen - Alternative: lichess.org

Es findet bis auf weiteres aufgrund der Corona-Pandemie an Donnerstagen kein Vereinsabend und kein Jugendtraining statt.

Auf https://lichess.org/team/sw-nurnberg-sud versuchen wir übergangsweise (auch für Gäste!) ein alternatives Online-Angebot mit Turnieren einzurichten:

Hauptseite | Turniere | Forum | Registrierung (kostenlos!)

SW Nürnberg Süd Vereinsmeisterschaft 2009-10

Kategorie: Vereinsturnier  2508 hits

 

Sieger: Pieter van Ginkel 

Sieger der vom 7.11.2009 - 20.5.2010 in der Bogenstraße 31; Nürnberg in 3 Gruppen ausgetragenen Vereinsmeisterschaft von SW Nürnberg Süd 2009/10 wird Pieter van Ginkel:

Pieter Suedstadtfest 2010

 

A-Gruppe

PlatzNameVereinDWZ1) 1 2 3 4 5 6 7 PktSoBe DWZ neu Verän Bemerkungen
1 Pieter van Ginkel SW Nbg Süd 2227-21 4w1 2s0 7w1 6s1 5w½ 8s1 3w1 15,5 2217-22 -10 Vereinsmeister
2 Richard Saathoff SW Nbg Süd 2072-155 8s1 1w1 4s½ 3s½ 7w1 6s½ 5w½ 5 14,8 2077-156 +5  
3 Peter Erlbeck SW Nbg Süd 2055-143 6s½ 4w1 5s1 2w½ 8s1 7w1 1s0 5 13,5 2064-144 +9  
4 Thomas Lais SW Nbg Süd 1952-88 1s0 3s0 2w½ 7s1 6w1 5s1 8w1 10,5 1971-89 +19  
5 Igor Pidtoptanny SW Nbg Süd 1918-29 7w1 6s1 3w0 8w1 1s½ 4w0 2s½ 4 9,3 1933-30 +15  
6 Thomas Werner SW Nbg Süd 1893-73 3w½ 5w0 8s1 1w0 4s0 2w½ 7s1 3 6,0 1891-74 -2  
7 Roger Walch SW Nbg Süd 1697-72 5s0 8w1 1s0 4w0 2s0 3s0 6w0 1 0 1686-73 -11 Abstieg
8 Dietrich Pahlen SW Nbg Süd 1676-86 2w0 7s0 6w0 5s0 3w0 1w0 4s0 0 0 1643-87 -33 Abstieg

 

B-Gruppe

PlatzNameVereinDWZ2) 1 2 3 4 5 6 7 PktSoBe DWZ neu Verän Bemerkungen
1 Vyacheslav Babichev SW Nbg Süd 1660-84 3w1 4s1 5w½ 7s0 2w1 8s1 6w1 18,5 1685-85 +25 Aufstieg
2 Richard Pfaller SW Nbg Süd 1432-21 5w1 7s1 6w1 8w1 1s0 3w½ 4s½ 5 13,8 1520-22 +88 Aufstieg
3 Michael Pörzgen SW Nbg Süd 1538-7 1s0 6w1 4w½ 5s½ 7w1 2s½ 8w1 12,5 1574-8 +36  
4 Adelbert Röckl SW Nbg Süd 1538-64 8s½ 1w0 3s½ 6s½ 5w½ 7s½ 2w½ 3 9,8 1531-65 -7  
5 Robert Höhenberger SG Nbg 1978 1629-30 2s0 8w1 1s½ 3w½ 4s½ 6s½ 7w0 3 9,5 1595-31 -34  
6 Sergei Ionov SW Nbg Süd 1574-19 7s1 3s0 2s0 4w½ 8s1 5w½ 1s0 3 7,0 1556-20 -18  
7 Volker Elpelt SW Nbg Süd 1599-66 6w0 2w0 8s0 1w1 3s0 4w½ 5s1 10,0 1560-67 -39 Abstieg
8 Desider Schiesser SW Nbg Süd 1516-19 4w½ 5s0 7w1 2s0 6w0 1w0 3s0 4,0 1471-20 -45 Abstieg

 

C-Gruppe

PlatzNameVereinDWZ3) 1 2 3 4 5 6 7 Pkte SoBe DWZ neu DWZ-V. Bemerkungen
1 Hans Roth SW Nbg Süd 1770-79 5w1 4s1 3w½ 7s1 6w+ 2s1   19,0 1776-80 +6 Aufstieg
2 Winfried Berg SW Nbg Süd 1531-103 4w1 3s1 7w1 6s+   1w0 5s1 5 15,5 1570-104 +39  
3 Marty Ehmer SW Nbg Süd 1524-30 6s1 2w0 1s½ 5w1 4s0   7w1 11,8 1540-31 +16  
4 Marco Weidinger SW Nbg Süd 1451-20 2s0 1w0 5s0   3w1 7s1 6w+ 3 7,5 1436-21 -15  
5 Jan Pilch SW Nbg Süd 1546-34 1s0   4w1 3s0 7w1 6s+ 2w0 3 6,5 1519-35 -27  
6 Benjamin Levin SZ Fürth 2002 1595-4 3w0 7s1   2w- 1s- 5w- 4s- 1 9,3 1578-5 -17  
7 Horst Steindl SW Nbg Süd 881-5   6w0 2s0 1w0 5s0 4w0 3s0 0 0,3 880-6 -1  

 

Rundenergebnisse

7.Runde am 20.5.2010

Gruppe A   Gruppe B   Gruppe C
 
van Ginkel - Erlbeck 1-0
Lais - Pahlen 1-0
Saathoff - Pidtoptanny ½-½
Walch - T.Werner 0-1
 
 
Babichev - Ionov 1-0
Pörzgen - Schiesser 1-0
Röckl - Pfaller ½-½
Höhenberger - Elpelt 0-1
 
 
Pilch - Berg 0-1
Weidinger - Levin +/-
Ehmer - Steindl 1-0
Roth - freilos  

 

6.Runde am 29.4.2010

Gruppe A   Gruppe B   Gruppe C
 
Erlbeck - Walch 1-0
T.Werner - Saathoff ½-½
Pidtoptanny - Lais 0-1
Pahlen - van Ginkel 0-1
 
 
Ionov - Höhenberger ½-½
Elpelt - Röckl ½-½
Pfaller - Pörzgen ½-½
Schiesser - Babichev 0-1
 
 
Steindl - Weidinger 0-1
Levin - Pilch -/+
Berg - Roth 0-1
Ehmer - freilos  

 

5.Runde am 18.3.2010

Gruppe A   Gruppe B   Gruppe C
 
Pahlen - Erlbeck 0-1
van Ginkel - Pidtoptanny ½-½
Lais - T.Werner 1-0
Saathoff - Walch 1-0
 
 
Schiesser - Ionov 0-1
Babichev - Pfaller 1-0
Pörzgen - Elpelt 1-0
Röckl - Höhenberger ½-½
 
 
Roth - Levin +/-
Pilch - Steindl 1-0
Weidinger - Ehmer 1-0
Berg - freilos  

 

4.Runde am 11.2.2010

Gruppe A   Gruppe B   Gruppe C
 
P.Erlbeck - Saathoff ½-½
Walch - Lais 0-1
T.Werner - van Ginkel 0-1
Pidtoptanny - Pahlen 1-0
 
 
Ionov - Röckl ½-½
Höhenberger - Pörzgen ½-½
Elpelt - Babichev 1-0
Pfaller - Schiesser 1-0
 
 
Ehmer - Pilch 1-0
Steindl - Roth 0-1
Levin - Berg -/+
Weidinger - freilos  

 

3.Runde am 21.1.2010

Gruppe A   Gruppe B   Gruppe C
 
Pidtoptanny - P.Erlbeck 0-1
Pahlen - T.Werner 0-1
van Ginkel - Walch 1-0
Lais - Saathoff ½-½
 
 
Schiesser - Elpelt 1-0
Babichev - Höhenberger ½-½
Pörzgen - Röckl ½-½
Pfaller - Ionov 1-0
 
 
Berg - Steindl 1-0
Roth - Ehmer ½-½
Pilch - Weidinger 1-0
Levin - freilos  

 

2.Runde am 17.12.2009

Gruppe A   Gruppe B   Gruppe C
 
P.Erlbeck - Lais 1-0
Saathoff - van Ginkel 1-0
Walch - Pahlen 1-0
T.Werner - Pidtoptanny 0-1
 
 
Röckl - Babichev 0-1
Höhenberger - Schiesser 1-0
Elpelt - Pfaller 0-1
Pörzgen - Ionov 1-0
 
 
Weidinger - Roth 0-1
Ehmer - Berg 0-1
Steindl - Levin 0-1
Pilch - freilos  

 

1.Runde am 12.11.2009

Gruppe A   Gruppe B   Gruppe C
 
T.Werner - P.Erlbeck ½-½
Pidtoptanny - Walch 1-0
Pahlen - Saathoff 0-1
van Ginkel - Lais 1-0
 
 
Pfaller - Höhenberger 1-0
Schiesser - Röckl ½-½
Babichev - Pörzgen 1-0
Elpelt - Ionov 0-1
 
 
Levin - Ehmer 0-1
Berg - Weidinger 1-0
Roth - Pilch 1-0
Steindl - freilos