Vereinsmeisterschaft

Corona-Virus: Donnerstags geschlossen - Alternative: lichess.org

Es findet bis auf weiteres aufgrund der Corona-Pandemie an Donnerstagen kein Vereinsabend und kein Jugendtraining statt.

Auf https://lichess.org/team/sw-nurnberg-sud versuchen wir übergangsweise (auch für Gäste!) ein alternatives Online-Angebot mit Turnieren einzurichten:

Hauptseite | Turniere | Forum | Registrierung (kostenlos!)

Vereinsmeister 2004/05 wird Irfan Redzepovic

Kategorie: Vereinsturnier  2322 hits

Die Vereinsmeisterschaftsturnier 2004-5 wurde in 8 Runden Schweizer System ausgetragen. Es wurde von Irfan Redzepovic gewonnen, der auf dem Weg zum Titel lediglich 2 Remis abgab.

Vereinsturnier 2004/05
Rangliste: Stand nach der 8. Runde
Rang Teilnehmer TWZ S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Redzepovic, Irfan 2006 6 2 0 7.0 39.5 33.00
2. Eiber, Manfred 2154 6 1 1 6.5 42.5 32.50
3. Stiller, Jürgen 2147 5 3 0 6.5 38.5 29.75
4. Zollstab, Jürgen 2097 4 3 1 5.5 39.0 24.25
5. Saathoff, Richard 2156 4 2 2 5.0 42.0 23.25
6. Holl, Manfred 1969 4 2 2 5.0 36.5 20.25
7. Erlbeck, Peter 2011 4 2 2 5.0 35.5 19.75
8. Babichev, Vyacheslav 1706 5 0 3 5.0 32.5 17.00
9. Werner, Thomas 1804 4 2 2 5.0 32.0 18.50
10. Berg, Winfried 1678 5 0 3 5.0 30.0 19.00
11. Schuster, Norbert 1950 4 1 3 4.5 39.5 17.00
12. Vogiatzis, Dimitri 1966 4 1 3 4.5 38.0 18.50
13. Hintyes, Helmut 1856 3 3 2 4.5 33.5 16.75
14. Shlosberg, Mikhail 1653 3 3 2 4.5 32.0 15.25
15. Pahlen, Dietrich 1744 3 3 2 4.5 32.0 14.50
16. Höhenberger, Robert 1717 3 3 2 4.5 30.5 12.25
17. Luther, Helmut 1898 3 2 3 4.0 39.0 17.75
18. Kauer, Reinhard 1750 3 2 3 4.0 29.5 11.25
19. Bavin, Fedor   4 0 3 4.0 26.5 12.00
20. Merz, Matthias   3 2 3 4.0 26.5 10.75
21. Walch, Roger   4 0 3 4.0 20.5 9.00
22. Pfaller, Richard 1428 3 1 4 3.5 33.5 12.25
23. Erlbeck, Simon 1355 3 1 4 3.5 33.0 11.75
24. Pilch, Jan 1368 3 1 4 3.5 32.0 12.75
25. Ionov, Serguei 1522 3 1 4 3.5 30.5 8.75
26. Schreimel, Jakob 1537 3 1 4 3.5 26.5 11.25
27. Coors, Rüdiger   2 3 3 3.5 26.0 9.25
28. Röckl, Adelbert 1425 2 3 3 3.5 23.5 7.00
29. Llugiq, Azem 1526 3 1 4 3.5 23.0 5.00
30. Bruder, Heinz 1578 2 3 2 3.5 21.5 10.25
31. Gallardo, Antonio 1401 2 2 4 3.0 30.5 9.50
32. Seger, Joachim 1489 2 1 5 2.5 32.0 8.75
33. Elpelt, Volker 1605 2 1 5 2.5 31.0 7.50
34. Dreiseitel, Werner 1327 1 2 5 2.0 26.0 3.25
35. Dreiseitel, Ursula 1306 1 2 5 2.0 21.0 2.75
36. Switt, Juri   2 0 3 2.0 13.5 2.50
37. Zydeck, Stefan 1202 1 1 6 1.5 26.0 6.75
38. Bellanova, Martina 1006 0 1 7 0.5 25.0 1.00

Fortschrittstabelle

Vereinsturnier 2004/05
Fortschrittstabelle: Stand nach der 8. Runde
Nr Teilnehmer ELO DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkt Bh SoB
1. Redzepovic, Irfan 2006 2006 21S1 16W1 3S½ 5W1 17S1 2W½ 7W1 11S1 7.0 39.5 33.00
2. Eiber, Manfred 2154 2154 14S1 13W1 6S1 4W1 3S0 1S½ 11W1 5W1 6.5 42.5 32.50
3. Stiller, Jürgen 2147 2147 1 15S1 1W½ 11S1 2W1 4S½ 5S½ 12W1 6.5 38.5 29.75
4. Zollstab, Jürgen 2097 2097 33S1 22W1 12S1 2S0 9W1 3W½ 6W½ 8S½ 5.5 38.5 23.75
5. Saathoff, Richard 2156 2156 10W1 17S½ 8W1 1S0 20W1 12S1 3W½ 2S0 5.0 42.0 23.25
6. Holl, Manfred 1969 1969 32W1 9S1 2W0 27S1 12W0 22S1 4S½ 7W½ 5.0 35.5 19.25
7. Erlbeck, Peter 2011 2011 23W1 26W1 11S½ 17S0 27W1 16W1 1S0 6S½ 5.0 34.5 18.75
8. Werner, Thomas 1804 1804 26S0 23W1 5S0 + 18W1 9S1 12W½ 4W½ 5.0 31.5 18.50
9. Babichev, Vyacheslav 1706 1706 29S1 6W0 26S1 32W1 4S0 8W0 27S1 17W1 5.0 31.0 15.50
10. Berg, Winfried 1678 1678 5S0 37W0 28W1 15S1 13W0 18S1 19W1 20S1 5.0 29.5 19.00
11. Schuster, Norbert 1950 1950 24W1 34S1 7W½ 3W0 14S1 17W1 2S0 1W0 4.5 39.0 16.50
12. Vogiatzis, Dimitrio 1966 1966 27W1 20S1 4W0 18S1 6S1 5W0 8S½ 3S0 4.5 37.5 18.00
13. Hintyes, Helmut 1856 1856 28W1 2S0 17W0 29S½ 10S1 33W1 16S½ 14W½ 4.5 33.0 16.50
14. Shlosberg, Mikhail 1653 1653 2W0 28S½ 35W1 24S1 11W0 21S1 22W½ 13S½ 4.5 31.0 14.50
15. Pahlen, Dietrich 1744 1744 37S1 3W0 21S½ 10W0 26S1 20W1 17S½ 16W½ 4.5 31.0 13.50
16. Höhenberger, Robert 1717 1717 38W1 1S0 34W1 20S½ 21W1 7S0 13W½ 15S½ 4.5 30.5 12.25
17. Luther, Helmut 1898 1898 25S1 5W½ 13S1 7W1 1W0 11S0 15W½ 9S0 4.0 39.0 17.75
18. Bavin, Fedor       31S1 30W1 12W0 8S0 10W0 36s+ 28S1 4.0 25.5 11.00
19. Walch, Roger       32S1 27S0 28S0 35W1 34W1 10S0 33W1 4.0 20.0 9.00
20. Erlbeck, Simon 1355 1355 36S1 12W0 22S1 16W½ 5S0 15S0 23W1 10W0 3.5 32.5 11.25
21. Ionov, Serguei 1522 1522 1W0 38S1 15W½ 23S1 16S0 14W0 30S0 32W1 3.5 30.0 8.75
22. Kauer, Reinhard 1750 1750 35W1 4S0 20W0 33W1 32S1 6W0 14S½ 24S 3.5 25.5 9.25
23. Llugiq, Azem 1526 1526 7S0 8S0 38W1 21W0 34S½ 37W1 20S0 36s+ 3.5 22.5 4.50
24. Merz, Matthias     11S0 25W1 33S½ 14W0 30S0 38S1 26w+ 22W 3.5 21.5 8.25
25. Röckl, Adelbert 1425 1425 17W0 24S0 31W½ 37S1 29S½ 26W0 28W½ 38s+ 3.5 21.0 6.00
26. Pilch, Jan 1368 1368 8W1 7S0 9W0 30S1 15W0 25S1 24s- 37W 3.0 29.5 11.50
27. Pfaller, Richard 1428 1428 12S0 30W1 19W1 6W0 7S0 28S1 9W0 29S 3.0 29.5 10.00
28. Gallardo, Antonio 1401 1401 13S0 14W½ 10S0 19W1 37S1 27W0 25S½ 18W0 3.0 29.5 9.00
29. Coors, Rüdiger     9W0 1 32S0 13W½ 25W½ 31S0 33S1 27W 3.0 22.0 7.50
30. Schreimel, Jakob 1537 1537 34S1 27S0 18S0 26W0 24W1 32S0 21W1 31W 3.0 21.5 9.00
31. Bruder, Heinz 1578 1578   18W0 25S½ 34W1 33S0 29W1 32W½ 30S 3.0 17.5 8.00
32. Seger, Joachim 1489 1489 6S0 19W0 29W1 9S0 22W0 30W1 31S½ 21S0 2.5 30.0 7.50
33. Elpelt, Volker 1605 1605 4W0 35S1 24W½ 22S0 31W1 13S0 29W0 19S0 2.5 29.0 6.75
34. Dreiseitel, Werner 1327 1327 30W0 11W0 16S0 31S0 23W½ 19S0 38W1 35S½ 2.0 25.0 3.25
35. Dreiseitel, Ursula 1306 1306 22S0 33W0 14S0 38W½ 19S0 36W0 37s+ 34W½ 2.0 20.0 2.25
36. Switt, Juri     20W0       38S1 35S1 18w- 23w- 2.0 13.5 2.50
37. Zydeck, Stefan 1202 1202 15W0 10S1 0 25W0 28W0 23S0 35w- 26S 1.0 22.5 5.00
38. Bellanova, Martina 1006 1006 16S0 21W0 23S0 35S½ 36W0 24W0 34S0 25w- 0.5 24.5 1.00

 

Vereinsturnier 2004/05

Rangliste: Stand nach der 8. Runde
Rang Teilnehmer TWZ S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Redzepovic, Irfan 2006 6 2 0 7.0 39.5 33.00
2. Eiber, Manfred 2154 6 1 1 6.5 42.5 32.50
3. Stiller, Jürgen 2147 5 3 0 6.5 38.5 29.75
4. Zollstab, Jürgen 2097 4 3 1 5.5 39.0 24.25
5. Saathoff, Richard 2156 4 2 2 5.0 42.0 23.25
6. Holl, Manfred 1969 4 2 2 5.0 36.5 20.25
7. Erlbeck, Peter 2011 4 2 2 5.0 35.5 19.75
8. Babichev, Vyacheslav 1706 5 0 3 5.0 32.5 17.00
9. Werner, Thomas 1804 4 2 2 5.0 32.0 18.50
10. Berg, Winfried 1678 5 0 3 5.0 30.0 19.00
11. Schuster, Norbert 1950 4 1 3 4.5 39.5 17.00
12. Vogiatzis, Dimitri 1966 4 1 3 4.5 38.0 18.50
13. Hintyes, Helmut 1856 3 3 2 4.5 33.5 16.75
14. Shlosberg, Mikhail 1653 3 3 2 4.5 32.0 15.25
15. Pahlen, Dietrich 1744 3 3 2 4.5 32.0 14.50
16. Höhenberger, Robert 1717 3 3 2 4.5 30.5 12.25
17. Luther, Helmut 1898 3 2 3 4.0 39.0 17.75
18. Kauer, Reinhard 1750 3 2 3 4.0 29.5 11.25
19. Bavin, Fedor   4 0 3 4.0 26.5 12.00
20. Merz, Matthias   3 2 3 4.0 26.5 10.75
21. Walch, Roger   4 0 3 4.0 20.5 9.00
22. Pfaller, Richard 1428 3 1 4 3.5 33.5 12.25
23. Erlbeck, Simon 1355 3 1 4 3.5 33.0 11.75
24. Pilch, Jan 1368 3 1 4 3.5 32.0 12.75
25. Ionov, Serguei 1522 3 1 4 3.5 30.5 8.75
26. Schreimel, Jakob 1537 3 1 4 3.5 26.5 11.25
27. Coors, Rüdiger   2 3 3 3.5 26.0 9.25
28. Röckl, Adelbert 1425 2 3 3 3.5 23.5 7.00
29. Llugiq, Azem 1526 3 1 4 3.5 23.0 5.00
30. Bruder, Heinz 1578 2 3 2 3.5 21.5 10.25
31. Gallardo, Antonio 1401 2 2 4 3.0 30.5 9.50
32. Seger, Joachim 1489 2 1 5 2.5 32.0 8.75
33. Elpelt, Volker 1605 2 1 5 2.5 31.0 7.50
34. Dreiseitel, Werner 1327 1 2 5 2.0 26.0 3.25
35. Dreiseitel, Ursula 1306 1 2 5 2.0 21.0 2.75
36. Switt, Juri   2 0 3 2.0 13.5 2.50
37. Zydeck, Stefan 1202 1 1 6 1.5 26.0 6.75
38. Bellanova, Martina