Vereinsmeisterschaft

Corona-Virus: Donnerstags geschlossen - Alternative: lichess.org

Es findet bis auf weiteres aufgrund der Corona-Pandemie an Donnerstagen kein Vereinsabend und kein Jugendtraining statt.

Auf https://lichess.org/team/sw-nurnberg-sud versuchen wir übergangsweise (auch für Gäste!) ein alternatives Online-Angebot mit Turnieren einzurichten:

Hauptseite | Turniere | Forum | Registrierung (kostenlos!)

Vereinsmeisterschaft 2003-4

Kategorie: Vereinsturnier  2250 hits

 

Ein spannendes Finish sah unsere Vereinsmeisterschaft 2003/4, die 8-rundig von Oktober 2003 bis Juli 2004 ausgetragen wurde. Peter Abel konnte sich nur dank Feinwertung mit 7.0 Punkten den Titel vor Irfan Redzepovic sichern, der ebenfalls die gleiche Punktezahl und Buchholz aufwies.

Fortschrittstabelle: Stand nach der 8. Runde (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerDWZ12345678PktBhSoB
1. Abel, Peter 2224 21W1 34S1 6W½ 9S1 5W1 2S1 3W1 4S½ 7.0 41.0 35.50
2. Redzepovic, Irfan 2040 10W1 32S1 3W1 6S1 4S1 1W0 14W1 13S1 7.0 41.0 34.00
3. Eiber, Manfred 2158 24S1 17W1 2S0 7S1 9W1 12W1 1S0 11W1 6.0 41.0 27.00
4. Dombrowsky, Michael 1956 30W1 41S1 19S1 5S½ 2W0 11W1 16S1 1W½ 6.0 36.5 23.25
5. Erlbeck, Peter 2049 26S1 8W1 11S½ 4W½ 1S0 13S½ 27w+ 12W1 5.5 38.5 24.00
6. Stiller, Jürgen 2111 28S1 12W1 1S½ 2W0 34S1 8W1 11S0 7W½ 5.0 38.5 21.00
7. Werner, Thomas 1866 38W½ 20S1 15S1 3W0 13W0 35S1 17W1 6S½ 5.0 33.0 19.00
8. Babichev, Vyacheslav 1754 + 5S0 25w+ 11W0 10W1 6S0 15S1 20w+ 5.0 32.0 17.00
9. Fuchs, Johann 1969 31S1 19W½ 41S1 1W0 3S0 20W½ 28S1 21W1 5.0 32.0 15.00
10. Llugiq, Azem 1558 2S0 40W1 12S0 30W1 8S0 29W1 37w+ 14S1 5.0 31.0 14.50
11. Saathoff, Richard 2127 13W½ 38S1 5W½ 8S1 14W½ 4S0 6W1 3S0 4.5 38.5 19.25
12. Hintyes, Helmut 1836 36W1 6S0 10W1 18S1 17W1 3S0 13W½ 5S0 4.5 37.5 18.75
13. Höhenberger, Robert 1677 11S½ 29W½ 16S½ 32W1 7S1 5W½ 12S½ 2W0 4.5 37.0 19.00
14. Augustin, Achim 1914 19S0 33W1 24S1 21W1 11S½ 15W1 2S0 10W0 4.5 35.5 17.25
15. Zollstab, Jürgen 2061 35W½ 18S1 7W0 19S1 27W1 14S0 8W0 25S1 4.5 32.5 16.75
16. Holl, Manfred 1956 29S½ 27W½ 13W½ 20S1 26W½ 34S1 4W0 18S½ 4.5 31.5 16.00
17. Werner, Andreas 1928 25w+ 3S0 35W1 34W½ 12S0 37W1 7S0 24w+ 4.5 30.0 13.25
18. Roth, Hans 1743 39S1 15W0 29S1 12W0 31W½ 26S½ 19S1 16W½ 4.5 28.5 14.00
19. Bala, Claudio 1412 14W1 9S½ 4W0 15W0 37S½ 30S1 18W0 31S1 4.0 33.0 14.25
20. Kauer, Reinhard   27S½ 7W0 28S1 16W0 25W1 9S½ 26W1 8s- 4.0 33.0 14.25
21. Berg, Winfried 1716 1S0 39W1 36W1 14S0 22W1 27S0 31W1 9S0 4.0 31.0 11.00
22. Ionov, Serguei 1503     23S1 24W1 21S0 25W0 39S1 28W1 4.0 19.5 12.00
23. Schreimel, Jakob 1497     22W0 39S1 38S1 28W0 30W1 29S1 4.0 16.5 9.50
24. Pahlen, Dieter 1715 3W0 30S1 14W0 22S0 36W1 31S½ 32W1 17s- 3.5 30.5 10.00
25. Pilch, Jan 1429 17s- 28W1 8s- 35W½ 20S0 22S1 34w+ 15W0 3.5 30.0 10.75
26. Bruder, Heinz 1582 5W0 36S½ 39W1 37S½ 16S½ 18W½ 20S0 32W½ 3.5 28.0 10.00
27. Holiga, Friederic 1731 20W½ 16S½ 32S½ 41W1 15S0 21W1 5s-   3.5 26.5 10.75
28. Elpelt, Volker 1631 6W0 25S0 20W0 40S1 33W1 23S1 9W0 22S0 3.0 30.0 8.50
29. Erlbeck, Simon 1459 16W½ 13S½ 18W0 31S0 42s+ 10S0 35w+ 23W0 3.0 28.5 7.50
30. Schiesser, Desider 1462 4S0 24W0 40S1 10S0 41W1 19W0 23S0 36S1 3.0 27.5 5.00
31. Seger, Joachim 1529 9W0 + 34S0 29W1 18S½ 24W½ 21S0 19W0 3.0 26.5 7.00
32. Röckl, Adelbert 1391 + 2W0 27W½ 13S0 35S0 38W1 24S0 26S½ 3.0 26.5 5.50
33. Dreiseitel, Ursula 1185 34W0 14S0 42W½ 36S½ 28S0 40W0 38S1 39W1 3.0 18.0 5.00
34. Busse, Oliver 1787 33S1 1W0 31W1 17S½ 6W0 16W0 25s-   2.5 30.5 8.25
35. Eskandari, Feridu 1611 15S½ 37W½ 17S0 25S½ 32W1 7W0 29s-   2.5 26.0 8.25
36. Dreiseitel, Werner 1186 12S0 26W½ 21S0 33W½ 24S0 39W½ 40S1 30W0 2.5 24.5 5.50
37. Kögler, Christian 1512 41W0 35S½ 38w+ 26W½ 19W½ 17S0 10s-   2.5 22.5 7.00
38. Beuschel, Uwe 1410 7S½ 11W0 37s- 42s+ 23W0 32S0 33W0 40S½ 2.0 24.0 3.75
39. Coors, Rüdiger   18W0 21S0 26S0 23W0 40W1 36S½ 22W0 33S0 1.5 27.0 2.75
40. Zydeck, Stefan 1126 0 10S0 30W0 28W0 39S0 33S1 36W0 38W½ 1.5 20.0 4.00
41. Ribar, Drazen   37S1 4W0 9W0 27S0 30S0       1.0 20.0 2.50
42. Spivakina, Irina       33S½ 38w- 29w-       0.5 8.0 1.50