Vereinsmeisterschaft

Corona-Virus: Donnerstags geschlossen - Alternative: lichess.org

Es findet bis auf weiteres aufgrund der Corona-Pandemie an Donnerstagen kein Vereinsabend und kein Jugendtraining statt.

Auf https://lichess.org/team/sw-nurnberg-sud versuchen wir übergangsweise (auch für Gäste!) ein alternatives Online-Angebot mit Turnieren einzurichten:

Hauptseite | Turniere | Forum | Registrierung (kostenlos!)

Vereinsmeisterschaft 2006/7

Kategorie: Vereinsturnier  2303 hits

Die diesmal als 8-rundiges Schweizer System ausgetragene Vereinsmeisterschaft 2006/7 von SW Nürnberg-Süd gewann Jürgen Stiller  mit 6.5 aus 8 Partien. Auf 6 Punkte kamen Karsten Bunk und Claudiu Bala.

Endstand

Rg Teilnehmer DWZ Verein S R V Pkt Bh SoB
1. Stiller,Jürgen 2155 SW Nürnberg Süd 5 3 0 6.5 35.5 28.00
2. Bunk,Karsten 2071 SW Nürnberg Süd 5 2 1 6.0 38.0 28.50
3. Bala,Claudiu 1691 SW Nürnberg Süd 6 0 2 6.0 28.5 18.00
4. Erlbeck,Peter 2069 SW Nürnberg Süd 4 3 1 5.5 38.0 24.25
5. Schuster,Norbert 1959 SW Nürnberg Süd 4 3 1 5.5 36.0 22.50
6. Vogiatzis,Dimitrios 1996 SC Noris Tarrasch 3 4 1 5.0 40.0 23.25
7. Saathoff,Richard 2089 SW Nürnberg Süd 3 4 1 5.0 39.5 23.50
8. Luther,Helmut 1873 SW Nürnberg Süd 4 2 2 5.0 38.0 23.00
9. Konsek,Peter 1966 SW Nürnberg Süd 4 2 2 5.0 36.5 20.75
10. Bavin,Fedor 1692 Schachzentrum Fürth 5 0 3 5.0 26.0 11.50
11. Ehmer,Marty 1363 SW Nürnberg Süd 4 2 2 5.0 21.5 9.75
12. Pühn,Georg 1847 SC Noris Tarras 3 3 2 4.5 38.5 20.00
13. Hintyes,Helmuth 1796 SW Nürnberg Süd 2 5 1 4.5 37.5 20.00
14. Roth,Hans 1760 SW Nürnberg Süd 4 1 3 4.5 36.0 17.25
15. Kauer,Reinhard 1760 SW Nürnberg Süd 3 3 2 4.5 35.0 20.00
16. Babichev,Vyacheslav 1748 SW Nürnberg Süd 4 1 3 4.5 35.0 18.50
17. Pahlen,Dietrich 1711 SW Nürnberg Süd 3 3 2 4.5 33.0 15.25
18. Lais,Thomas 1872 SW Nürnberg Süd 2 5 1 4.5 33.0 15.25
19. Redzepovic,Irfan 2120 SW Nürnberg Süd 3 3 2 4.5 30.0 14.50
20. Berg,Winfried 1605 SW Nürnberg Süd 3 2 3 4.0 30.5 11.75
21. Llugiq,Azem 1556 SW Nürnberg Süd 3 2 3 4.0 27.5 11.00
22. Walch,Roger 1608 SW Nürnberg Süd 4 0 4 4.0 27.0 10.00
23. Röckl,Adelbert 1470 SW Nürnberg Süd 2 4 2 4.0 22.5 7.50
24. Holiga,Friedrich 1724 SW Nürnberg Süd 2 3 3 3.5 32.5 11.50
24. Ackermann,Jörg SW Nürnberg Süd 2 3 3 3.5 32.5 11.50
26. Pfaller,Richard 1500 SW Nürnberg Süd 2 3 3 3.5 29.5 9.50
27. Erlbeck,Simon 1504 SW Nürnberg Süd 2 3 3 3.5 29.0 8.50
28. Höhenberger,Robert 1743 SGem Nürnberg 1 1 5 2 3.5 28.5 12.50
29. Ionov,Serguei 1620 SW Nürnberg Süd 2 3 3 3.5 26.5 9.25
30. Schiesser,Desider 1474 SW Nürnberg Süd 2 1 5 2.5 26.5 5.50
31. Elpelt,Volker 1522 SW Nürnberg Süd 2 1 5 2.5 24.5 4.00
32. Seger,Joachim 1415 SW Nürnberg Süd 2 0 6 2.0 24.5 2.50
33. Pilch,Jan 1568 SW Nürnberg Süd 2 0 6 2.0 21.5 2.00
34. Hack,Klaus 1837 SC Postbauer-Heng 1 1 4 1.5 27.0 4.25
35. Bertram,Horst 1709 SW Nürnberg Süd 0 2 6 1.0 30.5 3.50

Fortschritt

Rg Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Bkte Bh
1. Stiller,Jürgen 2155 17W1 1 5S½ 12W½ 14S1 4W1 6W½ 7S1 6.5-1.5 35.5
2. Bunk,Karsten 2071 3S1 8W0 18W1 16S½ 19W½ 24S1 9W1 6S1 6.0-2.0 38.0
3. Bala,Claudiu 1691 2W0 27S1 15S0 31W1 34w+ 26S1 25W1 24S1 6.0-2.0 28.5
4. Erlbeck,Peter 2069 32W1 13S½ 8W1 6S½ 12W1 1S0 5W1 9S½ 5.5-2.5 38.0
5. Schuster,Norbert 1959 33S1 14W1 1W½ 8S½ 13W½ + 4S0 19S1 5.5-2.5 36.0
6. Vogiatzis,Dimitrios 1996 29S1 12W½ 20S1 4W½ 10S1 7W½ 1S½ 2W0 5.0-3.0 40.0
7. Saathoff,Richard 2089 10W1 18S½ 16W1 13S½ 9W½ 6S½ 12W1 1W0 5.0-3.0 39.5
8. Luther,Helmut 1873 27W1 2S1 4S0 5W½ 18S½ 14W0 22S1 16W1 5.0-3.0 38.0
9. Konsek,Peter 1966 22W1 16S0 25S1 24W1 7S½ 13W1 2S0 4W½ 5.0-3.0 36.5
10. Bavin,Fedor 1692 7S0 + 1 15S1 6W0 12S0 20W1 34S1 5.0-3.0 26.0
11. Ehmer,Marty 1363 16W0 21S0 34w+ 20W½ 32S1 35s+ 33S1 30W½ 5.0-3.0 21.5
12. Pühn,Georg 1847 30W1 6S½ 19W1 1S½ 4S0 10W1 7S0 17W½ 4.5-3.5 38.5
13. Hintyes,Helmuth 1796 23S1 4W½ 1 7W½ 5S½ 9S0 17W½ 18W½ 4.5-3.5 37.5
14. Roth,Hans 1760 1 5S0 21W1 17S1 1W0 8S1 19W0 15S½ 4.5-3.5 36.0
15. Kauer,Reinhard 1760 28S0 20S1 3W1 10W0 21S½ 29W1 18S½ 14W½ 4.5-3.5 35.0
16. Babichev,Vyacheslav 1748 11S1 9W1 7S0 2W½ 0 21W1 34s+ 8S0 4.5-3.5 35.0
17. Pahlen,Dietrich 1711 1S0 26W1 31S1 14W0 30S1 18W½ 13S½ 12S½ 4.5-3.5 33.0
18. Lais,Thomas 1872 + 7W½ 2S0 25S1 8W½ 17S½ 15W½ 13S½ 4.5-3.5 33.0
19. Redzepovic,Irfan 2120 35s+ ½ 12S0 28W1 2S½ 34W½ 14S1 5W0 4.5-3.5 30.0
20. Berg,Winfried 1605 26S1 15W0 6W0 11S½ 1 30W1 10S0 28W½ 4.0-4.0 30.5
21. Llugiq,Azem 1556 0 11W1 14S0 + 15W½ 16S0 35w+ 25W½ 4.0-4.0 27.5
22. Walch,Roger 1608 9S0 23W1 1 0 24S0 + 8W0 27W1 4.0-4.0 27.0
23. Röckl,Adelbert 1470 13W0 22S0 27W½ 26W½ 31S½ + 28S½ 35s+ 4.0-4.0 22.5
24. Holiga,Friedrich 1724 25S½ 35W½ 29S1 9S0 22W1 2W0 27S½ 3W0 3.5-4.5 32.5
24. Ackermann,Jörg 24W½ 28S1 9W0 18W0 29S½ 31W1 3S0 21S½ 3.5-4.5 32.5
26. Pfaller,Richard 1500 20W0 17S0 32W1 23S½ 28S½ 3W0 29S½ 33W1 3.5-4.5 29.5
27. Erlbeck,Simon 1504 8S0 3W0 23S½ 32S1 35w+ 28W½ 24W½ 22S0 3.5-4.5 29.0
28. Höhenberger,Robert 1743 15W1 25W0 35S½ 19S0 26W½ 27S½ 23W½ 20S½ 3.5-4.5 28.5
29. Ionov,Serguei 1620 6W0 30S1 24W0 ½ 25W½ 15S0 26W½ 31S1 3.5-4.5 26.5
30. Schiesser,Desider 1474 12S0 29W0 33S1 35w+ 17W0 20S0 32W0 11S½ 2.5-5.5 26.5
31. Elpelt,Volker 1522 0 32S1 17W0 3S0 23W½ 25S0 + 29W0 2.5-5.5 24.5
32. Seger,Joachim 1415 4S0 31W0 26S0 27W0 11W0 33S0 30S1 + 2.0-6.0 24.5
33. Pilch,Jan 1568 5W0 0 30W0 34S0 + 32W1 11W0 26S0 2.0-6.0 21.5
34. Hack,Klaus 1837 11s- 33W1 3s- 19S½ 16w- 10W0 1.5-4.5 27.0
35. Bertram,Horst 1709 19w- 24S½ 28W½ 30s- 27s- 11w