Vereinsmeisterschaft

Corona-Virus: Donnerstags geschlossen - Alternative: lichess.org

Es findet bis auf weiteres aufgrund der Corona-Pandemie an Donnerstagen kein Vereinsabend und kein Jugendtraining statt.

Auf https://lichess.org/team/sw-nurnberg-sud versuchen wir übergangsweise (auch für Gäste!) ein alternatives Online-Angebot mit Turnieren einzurichten:

Hauptseite | Turniere | Forum | Registrierung (kostenlos!)

Vereinsmeisterschaft 2007/8

Kategorie: Vereinsturnier  2380 hits

Die Vereinsmeisterschaft 2007-8 gewann unangefochten Pieter van Ginkel - er gab nur ein Remis (6.Runde gegen Karsten Bunk) ab. 2 Punkte Vorsprung auf die 2. und 3.platzierten Igor Pidtoptanyy und Peter Erlbeck sprechen eine deutliche Sprache!

 

Endstand

R Teilnehmer DWZ Verein/ S R V Pkt Bh SoB
1. Van Ginkel,Pieter 2162 SW Nürnberg Süd 8 1 0 8.5 49.5 46.75
2. Pidtoptanyy,Igor 1961 Schachzentrum Fürth 6 1 1 6.5 43.5 32.00
3. Erlbeck,Peter 2006 SW Nürnberg Süd 6 1 2 6.5 42.0 25.25
4. Stiller,Jürgen 2148 SW Nürnberg Süd 4 4 1 6.0 47.0 27.00
5. Saathoff,Richard 2148 SW Nürnberg Süd 4 3 2 5.5 49.0 26.00
6. Bunk,Karsten 2045 SW Nürnberg Süd 4 3 2 5.5 46.5 25.50
7. Konsek,Peter 1988 SW Nürnberg Süd 5 1 3 5.5 44.0 24.00
8. Werner,Thomas 1810 SW Nürnberg Süd 4 3 2 5.5 39.5 22.50
9. Lais,Thomas 1799 SW Nürnberg Süd 4 3 2 5.5 39.0 22.25
10. Babichev,Vyacheslav 1811 SW Nürnberg Süd 5 0 4 5.0 44.5 19.50
11. Vogiatzis,Dimitrios 2003 SC Noris Tarrasch 3 3 3 4.5 46.5 21.25
12. Roth,Hans 1735 SW Nürnberg Süd 2 5 2 4.5 44.0 20.50
13. Eiber,Manfred 2162 SW Nürnberg Süd 4 1 3 4.5 43.0 19.25
14. Ionov,Serguei 1577 SW Nürnberg Süd 4 1 4 4.5 42.0 18.25
15. Pahlen,Dietrich 1705 SW Nürnberg Süd 4 1 4 4.5 40.0 16.00
16. Llugiq,Azem 1633 SW Nürnberg Süd 3 3 2 4.5 39.5 17.50
17. Erlbeck,Simon 1504 SW Nürnberg Süd 3 3 3 4.5 37.5 16.00
18. Walch,Roger 1602 SW Nürnberg Süd 4 1 4 4.5 37.0 15.25
19. Ackermann,Jörg 1591 SW Nürnberg Süd 3 3 3 4.5 33.0 14.50
20. Höhenberger,Robert 1648 SGem Nürnberg 1 2 4 3 4.0 42.5 16.50
21. Berntgen,Michael 1444 SW Nürnberg Süd 4 0 5 4.0 29.0 8.50
22. Berg,Winfried 1570 SW Nürnberg Süd 2 3 4 3.5 36.5 13.00
23. Ehmer,Marty 1326 SW Nürnberg Süd 1 5 3 3.5 35.0 13.00
24. Pilch,Jan 1532 SW Nürnberg Süd 3 1 5 3.5 35.0 11.75
25. Seger,Joachim 1388 SW Nürnberg Süd 3 1 5 3.5 32.5 12.25
26. Elpelt,Volker 1574 SW Nürnberg Süd 3 0 6 3.0 37.5 7.00
27. Röckl,Adelbert 1454 SW Nürnberg Süd 1 4 4 3.0 29.0 7.75
28. Schiesser,Desider 1493 SW Nürnberg Süd 3 0 6 3.0 28.5 2.50
29. Pörzgen,Michael
SW Nürnberg Süd 2 1 6 2.5 31.5 5.25

 

Fortschrittstabelle

R Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Bh SoB
1. Van Ginkel,Pieter 2162 16W1 7S1 3W1 13S1 4W1 6S½ 2W1 10S1 5W+ 8.5-0.5 49.5 46.75
2. Pidtoptanyy,Igor 1961
22S1 16W1 8S1 5W1 13s+ 1S0 4W½ 6S1 6.5-1.5 43.5 32.00
3. Erlbeck,Peter 2006 26S1 20W1 1S0 + 13W½ 4S0 12W1 11W1 10W1 6.5-2.5 42.0 25.25
4. Stiller,Jürgen 2148 1 15S1 5W½ 11W1 1S0 3W1 6W½ 2S½ 7W½ 6.0-3.0 47.0 27.00
5. Saathoff,Richard 2148 19S1 11W½ 4S½ 12W1 2S0 15W1 14s+ 6W½ 1S- 5.5-3.5 49.0 26.00
6. Bunk,Karsten 2045 14w+ 1 13S0 20W1 10S1 1W½ 4S½ 5S½ 2W0 5.5-3.5 46.5 25.50
7. Konsek,Peter 1988 24S1 1W0 20S0 26W1 9S1 14W0 15S1 13W1 4S½ 5.5-3.5 44.0 24.00
8. Werner,Thomas 1810 ½ 23W1 12S½ 2W0 20S1 11W½ 13S0 18S1 17W1 5.5-3.5 39.5 22.50
9. Lais,Thomas 1799 17W½ 18S1 11S0 25S1 7W0 16S½ 26W1 12W½ 14S1 5.5-3.5 39.0 22.25
10. Babichev,Vyacheslav 1811 28S1 13W0 14W1 15S1 6W0 + 11S1 1W0 3S0 5.0-4.0 44.5 19.50
11. Vogiatzis,Dimitrios 2003 22W1 5S½ 9W1 4S0 18W1 8S½ 10W0 3S0 12S½ 4.5-4.5 46.5 21.25
12. Roth,Hans 1735 27W½ 17S1 8W½ 5S0 16W½ 18S1 3S0 9S½ 11W½ 4.5-4.5 44.0 20.50
13. Eiber,Manfred 2162 + 10S1 6W1 1W0 3S½ 2w- 8W1 7S0 16W 4.5-3.5 43.0 19.25
14. Ionov,Serguei 1577 6s- 21W1 10S0 28W1 22S1 7S1 5w- 17w= 9W0 4.5-4.5 42.0 18.25
15. Pahlen,Dietrich 1705 21S1 4W0 26S1 10W0 25S1 5S0 7W0 20W½ 24S1 4.5-4.5 40.0 16.00
16. Llugiq,Azem 1633 1S0 28W1 2S0 27W1 12S½ 9W½ 20S½ 19W1 13S 4.5-3.5 39.5 17.50
17. Erlbeck,Simon 1504 9S½ 12W0 24S1 18W0 29S1 20W½ + 14s= 8S0 4.5-4.5 37.5 16.00
18. Walch,Roger 1602 23S½ 9W0 29W1 17S1 11S0 12W0 24S1 8W0 26S1 4.5-4.5 37.0 15.25
19. Ackermann,Jörg 1591 5W0 25S0 23s= 22W½ 27S½ 29W1 28W1 16S0 21S1 4.5-4.5 33.0 14.50
20. Höhenberger,Robert 1648 29W1 3S0 7W1 6S0 8W0 17S½ 16W½ 15S½ 23W½ 4.0-5.0 42.5 16.50
21. Berntgen,Michael 1444 15W0 14S0 22w- 24W0 + 28S1 29S1 26W1 19W0 4.0-5.0 29.0 8.50
22. Berg,Winfried 1570 11S0 2W0 21s+ 19S½ 14W0 27S½ 23W½ 29S0 25W1 3.5-5.5 36.5 13.00
23. Ehmer,Marty 1326 18W½ 8S0 19w= 0 28S1 24W0 22S½ 25w= 20S½ 3.5-5.5 35.0 13.00
24. Pilch,Jan 1532 7W0 29S½ 17W0 21S1 26W0 23S1 18W0 27S1 15W0 3.5-5.5 35.0 11.75
25. Seger,Joachim 1388 0 19W1 1 9W0 15W0 26S0 27W1 23s= 22S0 3.5-5.5 32.5 12.25
26. Elpelt,Volker 1574 3W0 1 15W0 7S0 24S1 25W1 9S0 21S0 18W0 3.0-6.0 37.5 7.00
27. Röckl,Adelbert 1454 12S½ ½ 0 16S0 19W½ 22W½ 25S0 24W0 + 3.0-6.0 29.0 7.75
28. Schiesser,Desider 1493 10W0 16S0 1 14S0 23W0 21W0 19S0 + 29W1 3.0-6.0 28.5 2.50
29. Pörzgen,Michael
20S0 24W½ 18S0 + 17W0 19S0 21W0 22W1 28S0 2.5-6.5 31.5 5.25