Vereinsmeisterschaft

Corona-Virus: Donnerstags geschlossen - Alternative: lichess.org

Es findet bis auf weiteres aufgrund der Corona-Pandemie an Donnerstagen kein Vereinsabend und kein Jugendtraining statt.

Auf https://lichess.org/team/sw-nurnberg-sud versuchen wir übergangsweise (auch für Gäste!) ein alternatives Online-Angebot mit Turnieren einzurichten:

Hauptseite | Turniere | Forum | Registrierung (kostenlos!)

Vereinsmeisterschaft 2008-9

Kategorie: Vereinsturnier  2522 hits

Vereinsmeister 2008/9 wird Peter Erlbeck.

Endrunde

Finalgruppe A

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunkteSoBerSiege
1. Erlbeck,Peter 2123 SW Nürnberg Süd 5 1 1 5.5 15.75 5
2. Stiller,Jürgen 2227 SW Nürnberg Süd 5 0 2 5.0 13.00 5
3. Saathoff,Richard 2189 SW Nürnberg Süd 4 0 3 4.0 11.00 4
4. Redzepovic,Irfan 2076 SW Nürnberg Süd 3 1 2 3.5 12.75 3
5. Lais,Thomas 1867 SW Nürnberg Süd 3 1 3 3.5 10.25 3
6. Van Ginkel,Pieter 2189 SW Nürnberg Süd 3 1 3 3.5 7.25 3
7. Zitzewitz,Roland 1933 Schachverein He 2 0 5 2.0 3.50 2
8. Babichev,Vyachesl 1770 SW Nürnberg Süd 0 0 6 0.0 0.00 0

 

Finalgruppe B

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunkteSoBerSiege
1. Pidtoptanyy,Igor 1978 SW Nürnberg Süd 7 0 0 7.0 21.00 7
2. Walch,Roger 1750 SW Nürnberg Süd 4 1 2 4.5 12.25 4
3. Werner,Thomas 2009 SW Nürnberg Süd 4 1 2 4.5 10.00 4
4. Llugiq,Azem 1649 SW Nürnberg Süd 3 2 2 4.0 9.00 3
5. Pahlen,Dietrich 1706 SW Nürnberg Süd 3 1 3 3.5 6.75 3
6. Bruder,Heinz 1852 SW Nürnberg Süd 2 1 4 2.5 7.50 2
7. Levin, Benjamin 1686 SZ Fürth 2002 1 0 6 1.0 2.50 1
8. Pilch,Jan 1478 SW Nürnberg Süd 1 0 6 1.0 1.00 1

 

Vereinsturnier 2008/09 - ENDSTAND Gruppe B (Kreuztabelle)
   Name des Spielers    1 2 3 4 5 6 7 8  Pkte    SB_I
1 Pidtoptanyy,Igor * 1 1 1 1 1 1 + 7.0 21.00
2 Walch,Roger 0 * 1 1 ½ 0 1 1 4.5 12.25
3 Werner,Thomas 0 0 * ½ 1 1 1 1 4.5 10.00
4 Llugiq,Azem 0 0 ½ * 1 ½ 1 1 4.0 9.00
5 Pahlen,Dietrich 0 ½ 0 0 * 1 1 1 3.5 6.75
6 Bruder,Heinz 0 1 0 ½ 0 * 0 1 2.5 6.50
7 Levin,Benjamin 0 0 0 0 0 1 * 1 2.0 2.50
8 Pilch,Jan - 0 0 0 0 0 0 * 0.0 0.00

 

Finalgruppe C

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunkteSoBerSiege
1. Röckl,Adelbert 1458 SW Nürnberg Süd 4 3 0 5.5 16.75 4
2. Höhenberger,Robert 1669 SGem Nürnberg 1 3 3 1 4.5 13.25 3
3. Elpelt,Volker 1498 SW Nürnberg Süd 3 2 2 4.0 15.25 3
4. Ionov,Serguei 1590 SW Nürnberg Süd 3 2 2 4.0 11.25 3
5. Ackermann,Jörg 1568 SW Nürnberg Süd 2 2 3 3.0 9.00 2
6. Weidinger,Marco 1143 SW Nürnberg Süd 3 0 4 3.0 8.00 3
6. Berg,Winfried 1586 SW Nürnberg Süd 3 0 4 3.0 8.00 3
8. Roth,Hans 1789 SW Nürnberg Süd 1 0 6 1.0 4.00 1

 

Finalgruppe D

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunkteSoBerSiege
1. Erlbeck,Simon 1566 SW Nürnberg Süd 5 1 1 5.5 15.25 5
2. Schiesser,Desider 1401 SW Nürnberg Süd 5 1 1 5.5 14.25 5
3. Pörzgen,Michael 1415 SW Nürnberg Süd 3 3 1 4.5 12.00 3
4. Berntgen,Michael 1425 SW Nürnberg Süd 2 3 1 3.5 9.25 2
5. Ehmer,Marty 1644 SW Nürnberg Süd 3 1 3 3.5 7.25 3
6. Seger,Joachim 1446 SW Nürnberg Süd 2 2 2 3.0 6.50 2
7. Steindl,Horst   SW Nürnberg Süd 1 1 5 1.5 1.50 1
8. Prieß, Reiner   SW Nürnberg Süd 0 0 7 0.0 0.00 0

Vorrunde

Qualifikationsgruppe A

Rangliste 7. Runde (1 Partie fehlt noch )
                                                SB_I
1 Lais,Thomas * 1 0 1 ½ 1 1 1 5.5 15.25
2 Konsek,Peter 0 * 1 ½ 1 1 1 1 5.5 14.25
3 Zitzewitz,Roland 1 0 * ½ 1 1 _ 1 4.5 13.25
4 Bruder,Heinz 0 ½ ½ * ½ ½ ½ 1 3.5 9.00
5 Röckl,Adelbert ½ 0 0 ½ * 1 ½ 1 3.5 8.00
6 Berg,Winfried 0 0 0 ½ 0 * 1 1 2.5 3.75
7 Pörzgen,Michael 0 0 _ ½ ½ 0 * 1 2.0 3.50
8 Prieß,Reiner 0 0 0 0 0 0 0 * 0.0 0.00

Qualifikationsgruppe B

Rangliste Runde 7 (2 Partien müssen noch gespielt werde
                                                SB_I
1 Saathoff,Richard * 1 1 1 1 1 1 1 7.0 19.00
2 Babichev,Vyacheslav 0 * 1 1 1 0 1 1 5.0 11.50
3 Pidtoptanyy,Igor 0 0 * 1 ½ 1 1 1 4.5 8.00
4 Pilch,Jan 0 0 0 * 1 1 1 _ 3.0 6.50
5 Höhenberger,Robert 0 0 ½ 0 * ½ 1 1 3.0 4.50
6 Ionov,Serguei 0 1 0 0 ½ * 1 _ 2.5 7.50
7 Ehmer,Marty 0 0 0 0 0 0 * 1 1.0 0.00
8 Steindl,Horst 0 0 0 _ 0 _ 0 * 0.0 0.00

Qualifikationsgruppe C

   Name des Spielers    1 2 3 4 5 6 7 8  Pkte    SB_I

1 Redzepovic,Irfan * 1 0 1 1 1 1 1 6.0 16.50
2 Stiller,Jürgen 0 * 1 1 1 1 1 1 6.0 16.00
3 Werner,Thomas 1 0 * ½ 1 1 1 1 5.5 14.75
4 Llugiq,Azem 0 0 ½ * 0 1 1 1 3.5 6.75
5 Roth,Hans 0 0 0 1 * 0 1 1 3.0 5.50
6 Weidinger,Marco 0 0 0 0 1 * 0 1 2.0 3.00
7 Erlbeck,Simon 0 0 0 0 0 1 * 1 2.0 2.00
8 Seger,Joachim 0 0 0 0 0 0 0 * 0.0 0.00

Qualifikationsgruppe D

Rangliste: Stand nach der 7. Runde (2 Partien müssen noch gespielt werden)
   Name des Spielers    1 2 3 4 5 6 7 8  Pkte    SB_I

1 Erlbeck,Peter * 1 1 1 1 1 1 1 7.0 19.00
2 Van Ginkel,Pieter 0 * 1 1 1 _ 1 1 5.0 12.00
3 Walch,Roger 0 0 * ½ 1 1 1 1 4.5 7.75
4 Pahlen,Dietrich 0 0 ½ * 1 1 0 1 3.5 7.25
5 Schiesser,Desider 0 0 0 0 * 1 1 ½ 2.5 3.25
6 Elpelt,Volker 0 _ 0 0 0 * 1 1 2.0 1.50
7 Ackermann,Jörg 0 0 0 1 0 0 * _ 1.0 3.50
8 Berntgen,Michael 0 0 0 0 ½ 0 _ * 0.5 1.25

Ausschreibung des Vereinsturniers 2008/09

  • Das Turnier wird anders als in den Vorjahren im van Ginkel/ Meulner-Modus ausgetragen.
  • Das Turnier wird in Qualifikations- und Endgruppen ausgetragen.
  • Die Qualifikationsgruppen (A-D) bestehen aus max. 8 Spielern, die einrundig gegeneinander antreten. Neue Spieler kommen in die Gruppe E.
  • Spieltage der Qualifikationsgruppen sind: 30.10., 13.11, 27.11, 11.12, 15.01, 29.01, 12.02.
  • Es kann vor und nachgespielt werden. Wer am Spieltag verhindert ist, muss sich ums Zustandekommen der Partie kümmern und die Verlegung dem Spielleiter melden.
  • Die jeweils ersten zwei der Qualifikationsgruppen A-D qualifizieren sich für die Endgruppe 1, die Spieler auf den Plätzen 3 und 4 kommen in die Endgruppe 2, die Spieler auf den Plätzen 5 und 6 kommen in die Endgruppe 3, die restlichen Spieler werden der Endgruppe 4 zugeteilt. Die Aufteilung der Spieler der Gruppe E erfolgt nach der Rangfolge durch den Spielleiter.
  • in den Endgruppen spielt wieder einrundig jeder gegen jeden; die Spieler, die bereits in den Qualtifikationsgruppen gegeneinander gespielt haben, treten nicht mehr gegeneinander an, das Ergebnis aus der Qualifikationsgruppe wird in die Endgruppe übernommen.
  • Der beste Spieler von Schwarz-Weiß Nürnberg-Süd aus Endgruppe 1 ist Vereinsmeister von Schwarz-Weiß Nürnberg-Süd. Die anderen Erst-Plazierten sind Gruppensieger.
  • Sollte das Gruppenprinzip beibehalten werden, berechtigen die ersten 2 Plätze zum Aufstieg in die nächsthöhere Gruppe bzw. zum Aufstieg in den höheren Auslosungstopf.