Jugend

Jugend

Jugendtraining mit Helmut Luther am DonnerstagUnsere erfolgreichen Jugendlichen sammeln fleißig Pokale bei den stattfindenden Turnieren.

Grundstein hierfür ist das Jugendtraining, das immer am Donnerstag ab 18:00 stattfindet.

Ansprechpartner ist Jugendtrainer Helmut Luther

U20: 1½ : 2½ gegen SGem Fürth

Kategorie: Mannschaften  1215 hits

Obwohl Arthur am Spitzenbrett gewinnen konnte, reichte es leider nicht:

1. Runde am 18.11.17
3 SG Fürth DWZ - SC SW Nürnberg Süd DWZ 2½ - 1½
1 1 Kocak, Ediz 1915 - 2 Paul, Arthur 1694 0 - 1
2 2 Homi, Joseph 1950 - 3 Berntgen, Henri 1724 ½ - ½
3 3 Stohl, Tristan 1751 - 4 Heinrich, Leon 1625 1 - 0
4 4 Vu, Daniel 1554 - 6 Sargsyan, Arusyak 1056 1 - 0
Schnitt: 1792 - Schnitt: 1524  

Alle Ergebnisse

KJEM 2017 Sieger U8+U10

Kategorie: Kreis-Mitte  1487 hits

Die U8/10 der Kreisjugendmeisterschaft 2017 wurde am 4.11.2017 wie gewohnt in einem Rutsch (7 Runden Schnellschach) beim Gastgeber SC Noris-Tarrasch Nürnberg ausgespielt.

  • Sieger U10: Vinzenz Schilay(SK Neumarkt) 6.5
  • Sieger U8: Simon Koberstein (SC Postbauer-Heng) 4.5

MfrMitte U8 U10 2017

MfrMitte U10 2017

Weitere Bilder von der Siegerehrung bei SK Nürnberg 1911.

KJEM 2017 U16/18: Arthur Vize in der U16

Kategorie: Kreis-Mitte  1350 hits

Bei den Kreisjugendmeisterschaften 2017 (3.-5.11.2017 im Loni-Übler Haus) trat Favorit Lorenz Schilay (SK Neumarkt; DWZ 1895) zum letzten Mal in der AK U16 der kombinierten U16/18-Gruppe an. Nachdem er 2015 und 2016 schon hier gewinnen konnte, glückte ihm erneut die erfolgreiche Titelverteidigung.

Arthur Paul belegte den 2.Platz - Gratulation.

Die U18 wies nur 2 Teilnehmer auf. Reinhold Volkovski (SC Noris Tarrasch Nürnberg, DWZ 1840)  gewann. Leon Heinrich hatte das Nachsehen.

MfrMitte U16 U18 2017

KJEM 2017 U14

Kategorie: Kreis-Mitte  1412 hits

Favoriten in der U14-Gruppe waren bei den vom 3.-5.11.2017 bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg im Loni-Übler Haus ausgerichteten Kreis-Jugend-Meisterschaften 2017 die beiden Zabo-Eintracht-Jugendlichen Hugo Danninger (DWZ 1477) und Nese Pinar Albayrak (DWZ 1407).

Siegerin wurde aber Maria Schilay (SK Neumarkt, DWZ 1375), die nur ein Remis abgab:

MfrMitte U14 2017

Arusyak Sargsyan verfehlte nur nach Buchholz einen Platz auf dem Treppchen und kam auf Platz 4. Jakob Steiner belegte Platz 14.