2016/17

Nächste Turniere in der Region

6.3.20 Nürnberger-Blitz-EM (3)
bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg

3.-5.4.2020 38.BSGW-Open
in Erlangen-Eltersdorf

8. - 11.4.20 Mittelfränkische Einzelmeisterschaft
bei SW Nürnberg Süd
17.-19.4.2020  DSAM-Cup
in Fürth

LLN: 4:4 gegen SK Kelheim

Kategorie: 1.Mannschaft  1340 hits

Stiller Seebach 2014 R6In der 9.Runde der Landesliga Nord am 30.4.2017 fuhren wir bei prächtigstem Ausflugswetter zum SK Kelheim.

Unsere Weißpartien waren schnell fertig. Richard (Br.7), Wolfgang (Br.3) und Johannes (Br.1) akzeptierten nacheinander Remisangebote ihrer Gegner ausgangs der Eröffnung in gleichen Stellungen, während Jürgen (Br.5) auf b2 einen Bauern geopfert hatte und nachher den Holländischen Käse  des Gegners schnell verspeiste.

Unsere Schwarzspieler mussten sich mehr anstrengen, wobei Gerhard (Br.2) auf Sieg spielte und auch Melina (Br.8) gut stand, während Karstens und Klaus' Stellungen wohl nur zum Remis taugten. Leider ging dann Melinas Partie irgendwie verloren, während kein weiterer Sieg herausspringen wollte, obwohl Gerhard sich bis zu letzt darum bemühte. - Statistiken aktualisiert -

 

 

Ergebnisse

9. Runde am 30.04.17
2 SK Kelheim 1920 1 DWZ ELO - SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 1 DWZ ELO 4 - 4
1 1 Kreuzer, Martin, Prof. Dr. 2269 2332 - 2 Fischer, Johannes 2194 2283 ½ - ½
2 2 Gießmann, Stephan 2183 2238 - 3 Reis, Gerhard 2181 2185 ½ - ½
3 3 Maurer, Christian 2177 2070 - 4 Kordts, Wolfgang 2137 2212 ½ - ½
4 4 Blodig, Constantin 2085 2099 - 5 Bunk, Karsten 2115 2114 ½ - ½
5 7 Kreuzer, Helmut 2069 2104 - 6 Stiller, Jürgen 2169 2204 0 - 1
6 8 Seidenschwarz, Holger 1942 1994 - 7 Meulner, Klaus 2091 2117 ½ - ½
7 9 Eichenseer, Fritz 2085 2229 - 8 Saathoff, Richard 2089 2124 ½ - ½
8 19 Mühlich, Cornelius 1805 1734 - 9 Siegl, Melina 1971 1961 1 - 0
Schnitt: 2076 2100 - Schnitt: 2118 2150  

Ergebnisse früherer Wettkämpfe gegen die 1.Mannschaft von SK Kelheim:

 

Endstand

RangMannschaft12345678910MPktBPkt 
1. SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 2 ** 6 6 14 - 4 42,5 Auf
2. SK Zirndorf 1 ** 3 5 5 6 4 13 - 5 43,0  
3. SK Kelheim 1920 1 ** 4 4 4 3 8 5 5 11 - 7 41,0  
4. SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 1 5 4 ** 11 - 7 40,5  
5. SC 1868 Bamberg 1 3 4 ** 4 4 5 11 - 7 38,0  
6. TSV Bindlach Aktionär 2 3 4 4 ** 5 5 8 - 10 35,0  
7. SC Forchheim 2 2 5 3 ** 4 7 - 11 34,5  
8. SC Bad Kötzting 1 2 0 4 ** 4 6 - 12 24,5  
9. 1. FC Marktleuthen 1 2 3 3 4 ** 5 - 13 29,5  
10. SC Kitzingen 1905 1 4 3 3 4 ** 4 - 14 31,5 Ab

 

 

Einsatzstatistik

SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 1  K 
 ö 
 t 
 z 
 t 
 S 
 C 
 F 
 o 
 2.
 Z 
 d 
 f 
   
 1.
 B 
 a 
 m 
 b 
 g 
 M 
 - 
 l 
 e 
 u 
 B 
 i 
 n 
 d 
 l 
 K 
 i 
 t 
 z 
 i 
 N 
 T 
 N 
   
 2.
 K 
 e 
 l 
 h 
 m 
 
Mannschaftsführer: Gerhard Reis
SW Nürnberg Süd 1
Siebenkeesstr. 4
T
i
DWZ
26.04.
16.
10.h
20.
11.a
04.
12.h
15.
01.a
05.
02.h
19.
02.a
19.
03.a
02.
04.h
30.
04.a
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 Pichler,Jürgen IM 2361                        
02 Fischer,Johannes FM 2194   0   0 1 0 1 ½ ½ 3.0 43 -9 
03 Reis,Gerhard   2181 0 1 ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 5.0 56
04 Kordts,Wolfgang   2137 ½ ½   ½ 1 ½ 1 1 ½ 5.5 69 22 
05 Bunk,Karsten   2115 0 ½ ½ 1 0   1 ½ ½ 4.0 50 -1 
06 Stiller,Jürgen   2169 0 0 0 1 ½ ½ 1 0 1 4.0 44 -35 
07 Meulner,Klaus   2091 1 ½ 1 0 ½ ½ 0 0 ½ 4.0 44 -31 
08 Saathoff,Richard   2089 1 1 ½ 0 1 ½ ½ 1 ½ 6.0 67 -3 
09 Siegl,Melina   1971 0 1 ½ ½   1 1 0 0 4.0 50 -29 
10 Abel,Peter   2173 1                 1.0 100
11 Redzepovic,Irfan   2015     1   1         2.0 100 16 
12 Fischer,Oliver,Dr.   2027     1     1       2.0 100 10 
Mannschaftspunkte: 11 10Ø 2148  5 4 40.5 56 -58 
Vorjahr: 5.Rang 10 Punkte Rang: 7. 5. 4. 6. 6. 3. 2. 5. 4. MfrPage 01.05.17

Wie man sieht, waren Wolfgang Kordts (+3; keine Partie verloren) und Richard Saathoff (+3) die Erfolgreichsten im Team.

Die Ersatzspieler pusteten dieses Jahr alles weg - großes Dankeschön.

Top 20 in der Landesliga

TOP 20
1. 
2. 
3. 
4. 
5. 
6. 
7. 
8. 
9. 
10. 
02 Kraft,Volker
02 Martin,Thomas 
02 Seyb,Dieter 
08 Seidenschwarz,Holger 
08 Saathoff,Richard 
10 Wagner,Robert 
04 Kordts,Wolfgang 
04 Bildt,Maximilian 
07 Fiedler,Wolfgang 
07 Kreuzer,Helmut 
Zdf 1
NTN 2
SCFo2
Kelhm
SWSü1
SCFo2
SWSü1
Zdf 1
Zdf 1
Kelhm
8.0a9
6.0a7
6.0a8
6.0a9
6.0a9
6.0a8
5.5a8
5.5a9
5.5a7
5.5a9
11. 
12. 
13. 
14. 
15. 
16. 
17. 
18. 
19. 
20. 
08 Tiller,Jaroslav 
09 Hoffmann,Sebastian 
01 Tran,Phat,Dr. 
03 Reis,Gerhard 
03 Maurer,Christian 
05 Hepting,Heinrich 
05 Heimerdinger,Joerg 
06 Wilfert,Andre 
06 Kwossek,Georg 
07 Basel,Matthias 
Bindl
NTN 2
NTN 2
SWSü1
Kelhm
Zdf 1
Bindl
M-leu
Kitzi
Kitzi
5.5a9
5.5a7
5.0a9
5.0a9
5.0a9
5.0a9
5.0a9
5.0a8
5.0a8
5.0a9

 

Bilanz Landesliga Nord

Bilanz Landesliga NordTiVerein  DWZ R1R2R3R4R5R6R7R8R9 PU ErfDWZ ±
02  Kraft,Volker F   Zdf 1 2294 1 1 ½ 1 1 ½ 1 1 1 8 89 % 39+
02  Martin,Thomas F   NTN 2 2209 1   1 ½ 1   + ½ 1 6 86 % 32+
02  Seyb,Dieter F 1 SCFo2 2216 1 1   ½ 1 1 0 ½ 1 6 75 % 34+
08  Seidenschwarz,Holger     Kelhm 1942 1 1 + 0 0 1 1 ½ ½ 6 67 % 30+
08  Saathoff,Richard     SWSü1 2089 1 1 ½ 0 1 ½ ½ 1 ½ 6 67 % 3-
10  Wagner,Robert     SCFo2 2034 ½ ½   1 1 1 ½ 1 ½ 6 75 % 33+
04  Kordts,Wolfgang     SWSü1 2137 ½ ½   ½ 1 ½ 1 1 ½ 69 % 22+
04  Bildt,Maximilian     Zdf 1 2082 1 ½ 1 ½ 1 1 0 ½ 0 61 % 12+
07  Fiedler,Wolfgang     Zdf 1 1927 1 ½ ½ ½ 1 1 1     79 % 31+
07  Kreuzer,Helmut     Kelhm 2069 0 ½ + 1 1 1 ½ ½ 0 61 % 9+
08  Tiller,Jaroslav     Bindl 1998 ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 ½ ½ 61 % 37+
09  Hoffmann,Sebastian     NTN 2 1860 0 1 1 ½   1 1   1 79 % 78+
01  Tran,Phat,Dr. F   NTN 2 2284 ½ 1 1 0 0 1 0 ½ 1 5 56 % 12-
03  Reis,Gerhard     SWSü1 2181 0 1 ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 5 56 % 2+
03  Maurer,Christian     Kelhm 2177 0 ½ + ½ 1 ½ 1 0 ½ 5 56 % 6-
05  Hepting,Heinrich     Zdf 1 2051 1 0 0 1 0 ½ 1 ½ 1 5 56 % 4+
05  Heimerdinger,Joerg     Bindl 2053 1 0 1 ½ ½ ½ ½ 1 0 5 56 % 27+
06  Wilfert,Andre     M-leu 2044 0 1 ½ ½   ½ ½ 1 1 5 63 % 12+
06  Kwossek,Georg     Kitzi 2016 0 1 ½ 1 1 0 1 ½   5 63 % 31+
07  Basel,Matthias     Kitzi 1989 0 0 1 1 ½ 1 ½ ½ ½ 5 56 % 9+
08  Wulfmeyer,Johannes     NTN 2 2087 1 ½   ½ 0 ½ 1 1 ½ 5 63 % 12+
09  Öhrlein,Thomas     Bambg 2108 1 0 ½ 1 1 ½ 1 0   5 63 % 2+
01  Pribyl,Josef I   Bambg 2239 0   1 1 1 ½ 0 ½ ½ 56 % 0+
03  Wiemer,Peter     Zdf 1 2183 0 ½ ½ ½ 0 ½ 1 1 ½ 50 % 23-
06  Seibold,Hubert,Dr. F   Zdf 1 2042 1   ½ ½ 0 1 ½ ½ ½ 56 % 7+
06  Nuding,Matthias,Dr.     NTN 2 2069 ½ 1 0   ½ 1 0 1 ½ 56 % 11+
06  Krauseneck,Peter,Prof.D     Bambg 2140 1 1 0 0 ½ 0 1   1 56 % 3-
08  Zühlke,Burkhard,Dr.     Zdf 1 1912 0 1 0 ½   + 1 0 1 56 % 8+
08  Küspert,Helmut     M-leu 1910 1 0 1 ½ ½ 0 0 ½ 1 50 % 4+
02  Gießmann,Stephan     Kelhm 2183 ½ 1 + 0 0 0 ½ ½ ½ 4 44 % 13-
03  Dalinger,Valeri     Bindl 2200 ½   1 ½   1 - 1   4 67 % 25+
04  Blodig,Constantin     Kelhm 2085 ½ 0 + 1 0   0 1 ½ 4 50 % 7-
05  Hümmer,Bernd     Bambg 2133   ½ 1 ½ 1 1       4 80 % 27+
05  Weigel,Robert,Prof.Dr. F   SCFo2 2043 ½ ½ ½   1     1 ½ 4 67 % 24+
05  Ulusoy,Tolga     NTN 2 2085 0 1 1   0 0 + ½ ½ 4 50 % 3-
05  Bunk,Karsten     SWSü1 2115 0 ½ ½ 1 0   1 ½ ½ 4 50 % 1-
05  Stingl,Rene     M-leu 1998 0 ½ 1 0 1 0 1 0 ½ 4 44 % 2+
06  Mühlbauer,Gerhard     Kötzt 1918   ½ - 0 1 0 1 1 ½ 4 50 % 43+
06  Frieser,Klaus     Kelhm 2112 ½ 1 + ½ 1 0 0 0   4 50 % 25-
06  Stiller,Jürgen     SWSü1 2169 0 0 0 1 ½ ½ 1 0 1 4 44 % 35-
07  Stephan,Michael     SCFo2 1991 0 1 1 0 1   1 0 0 4 50 % 15+
07  Meulner,Klaus     SWSü1 2091 1 ½ 1 0 ½ ½ 0 0 ½ 4 44 % 31-
08  Mittag,Ralf     Bambg 2118 1 ½ ½ 0 1 0 0 1 0 4 44 % 34-
09  Eichenseer,Fritz     Kelhm 2085       0 1 ½ 1 1 ½ 4 67 % 7+
09  Siegl,Melina     SWSü1 1971 0 1 ½ ½   1 1 0 0 4 50 % 29-
10  Vogiatzis,Dimitrios     NTN 2 1960 1 ½ ½ ½ ½ ½ 0 0 ½ 4 44 % 15-
11  Herrmann,Jens     Bambg 2014 ½ ½ ½ 1 ½     1   4 67 % 24+
01  Müller,Marcus     Zdf 1 2037   +     ½ 1   ½ ½ 70 % 32+
01  Kreuzer,Martin,Prof.Dr. F   Kelhm 2269   1 +   ½ ½     ½ 70 % 3-
03  Kunz,Konstantin F   Kitzi 2112 ½ ½ ½ ½ ½ 1 0 0 0 39 % 15-
04  Kliche,Alexander     Kitzi 2200     1   1 1 0   ½ 70 % 1+
04  Mühlbauer,Andreas     Kötzt 2129 1 0 - ½ 0 ½ 0 1 ½ 39 % 11-
04  Krug,Stefan     Bambg 2112 ½ 0 0 ½ 0 ½ 1 ½ ½ 39 % 9-
06  Urytskyy,Arkadiy     Bindl 1994 1 ½ ½   0 ½ - ½ ½ 44 % 24+
07  Nürnberger,Stefan     M-leu 1986 0 ½ 0 ½ ½ ½   1 ½ 44 % 8-
08  Hanft,Michael     Kitzi 2036 ½ ½ 0 1 ½   0 ½ ½ 44 % 16-
01  Priborsky,Jan     Kötzt 2251 1 0 -       1   1 3 60 % 20+
02  Kopp,Andre     M-leu 2153       ½   1 ½ 1 0 3 60 % 14+
02  Fischer,Johannes F   SWSü1 2194   0   0 1 0 1 ½ ½ 3 43 % 9-
02  Delitzsch,Juergen   4 Bindl 2190 0   0 ½ 1   1 ½ 0 3 43 % 9-
02  Kannenberg,Karl-Heinz     Kitzi 2170 1 0 0 1 0 ½ 0 ½ 0 3 33 % 35-
04  Pfadenhauer,Johannes     Bindl 2098 ½   0 1 1     0 ½ 3 50 % 1+
04  Kirschneck,Toralf     M-leu 2105 0 0 0 ½ 0 ½ 1 ½ ½ 3 33 % 35-
08  Auburger,Philipp   3 SCFo2 2055 ½   0 1 1   0 ½   3 50 % 15-
16  Meindl,Adolf     Kötzt 1708 1 1   ½ 0 0 ½     3 50 % 44+
01  Lorenz,Mark     M-leu 2097 0 1 1 ½ 0 0   0 0 31 % 7-
02  Simunek,Filip     Kötzt 2178 ½   - ½       1 ½ 50 % 2+
03  Staeblein,Christoph     SCFo2 2111     0 0 ½ ½   ½ 1 42 % 12-
03  Havlik,Jindrich     Kötzt 2160 1   - 0   0 ½ 0 1 36 % 18-
03  Reißner,Andreas     M-leu 2018 1 ½ ½ 0 ½ 0 0 0 0 28 % 12-
05  Ferlan,Istok     Kitzi 2175 0 1 0 1 0   0 0 ½ 31 % 54-
06  Wichmann,Adrian     SCFo2 2004 0 ½ 0 ½ 1 0 0 0 ½ 28 % 33-
08  Ziemann,Ulrich     Kötzt 1803 0 ½ - 0 0 0 1 0 1 28 % 24+
12  Mikuta,Alexander     Bambg 1992 1 1           ½ 0 63 % 8+
13  Herrmann,Michael     Bindl 1828   ½ ½   ½ ½ 0   ½ 42 % 10+
01  Bade,Joern   4 SCFo2 2231       1         1 2 100 % 18+
04  Süß,Stefan   1 NTN 2 2019 ½   ½ ½     ½ 0   2 40 % 1-
05  Eibl,Maximilian     Kelhm 2123 1 0 + -           2 50 % 5-
05  Weingut,Roland     Kötzt 1975   0 -   ½ ½ 0 ½ ½ 2 29 % 0+
10  Plöhn,Heiko,Dr.     Bambg 2057           ½ 0 1 ½ 2 50 % 10-
10  Eckert,Leo     Kitzi 1888   0 ½ ½   0   1 0 2 33 % 31-
11  Redzepovic,Irfan     SWSü1 2015     1   1         2 100 % 16+
12  Fischer,Oliver,Dr.     SWSü1 2027     1     1       2 100 % 10+
12  Rein,Iwan     Bindl 2016   1       ½ 0 0 ½ 2 40 % 6-
14  Mühlbayer,Kevin     Bindl 2012   0     ½   1 ½ 0 2 40 % 27-
15  Faralisz,Patrick   1 NTN 2 1786   1           1   2 100 % 52+
15  Sendner,Markus     Kitzi 1813           ½   1 ½ 2 67 % 43+
01  Yalcin,Alparslan     Kitzi 2103 1 0   ½ 0 0 0     25 % 13-
02  Rous,Daniel     Bambg 2208 0         1 ½   0 38 % 12-
04  Burggraf,Michael     SCFo2 2075 ½ 0 0 + 0 0   0   21 % 46-
07  Rein,Wladimir     Bindl 2078 ½     1           75 % 9+
07  Surinya,Tibor     NTN 2 2001     1 0 0       ½ 38 % 5-
09  Bildt,Thomas     Zdf 1 1929 1   0           ½ 50 % 3+
10  Spitzl,Bertram     Bindl 2116 1   ½   0         50 % 16-
12  Schindler,Tobias     Kelhm 1943             1 ½   75 % 14+
12  Pranschke,Gerd     NTN 2 1956       1   ½       75 % 11+
18  Petrashov,Alexander     NTN 2 1955         ½ 1       75 % 15+
18  Radeck,Jochen,Dr.     SCFo2 1750 0   ½       1     50 % 27+
07  Mühlbauer,Wolfgang sr.     Kötzt 1862 0 0 - 0 0 ½ 0 0 ½ 1 11 % 34-
09  Deml,Tilo     M-leu 1881 0 1               1 50 % 4+
10  Abel,Peter     SWSü1 2173 1                 1 100 % 0+
12  Braun,Kristin     SCFo2 1762           1 0     1 50 % 20+
13  Saring,Christoph,Dr.     Bambg 1987       ½         ½ 1 50 % 2-
16  Opitz,Benjamin     Bindl 1949   ½   ½           1 50 % 1-
19  Mühlich,Cornelius     Kelhm 1805                 1 1 100 % 38+
10  Lichtinger,Bernd     M-leu 1886     ½             ½ 50 % 0+
10  Maurer,Heinrich     Kelhm 2012 0         ½       ½ 25 % 12-
11  Birkholz,Olga F 1 Bindl 2065       ½           ½ 50 % 2-
11  Birkmann,Günther     Zdf 1 1939   ½     0   0     ½ 17 % 25-
13  Balle,Alfred     SCFo2 1861   0       ½ 0     ½ 17 % 18-
14  Bücker,Florian     Bambg 1956   0 ½             ½ 25 % 22-
15  Nigmatulin,Anatolij     Bambg 1945         ½         ½ 50 % 0+
17  Daum,Matthias     Bambg 1814             ½     ½ 50 % 6-
18  Weber,Helmut     Kötzt 1590 0 0     0 -   ½   ½ 10 % 1+
01  Stips,Felix F 4 Bindl 2269   -               0 0 %  
09  Gernert,Ingolf     Kitzi 1971 0                 0 0 % 12-
09  Novacek,Karel     Kötzt 1987       0 0         0 0 % 23-
11  Hientz,Werner     M-leu 1912         0         0 0 % 7-
11  Heinkelmann,Josef     SCFo2 1856           0     0 0 0 % 20-
12  Stingl,Karlheinz     M-leu 1860         0         0 0 % 8-
12  Gerl,Hans,Dr.     Zdf 1 1964               0   0 0 % 18-
13  Corral,Carlos     NTN 2 1952   0               0 0 % 20-
14  Lange,Carsten     Zdf 1 1883       0           0 0 % 11-
15  Hassa,Marcus     Bindl 1950           0       0 0 % 12-
16  Rotsching,Udo     M-leu 1809             0     0 0 % 5-
16  Gagel,Roland     SCFo2 1771   0 0             0 0 % 18-
17  Hoffmann,Thomas     M-leu 1752             0     0 0 % 8-
19  Grömer,Simon     Bindl 1493           0       0 0 % 2-
20  Köhler,Lukas     Bambg 1785               0   0 0 % 9-
Bilanz Landesliga NordTiVerein  DWZ R1R2R3R4R5R6R7R8R9 PU  Erf.DWZ ±

DWZ: 26.04.17 / DSB-Hintergrunddatei

 

Danke an Hans Schüssel für die Statistiken.