2017/18

Nächste Turniere in der Region

20.10. 19.Schachelturnier
SF Fürth
16.-18.11. Einweihungsturnier
SC  JÄKLECHEMIE
28.11. Nürnberger Blitz-EM (11)
Spvgg Zabo-Eintracht

2017/18

Unsere 7.Mannschaft spielte in der Saison 2017/18 in der Kreisliga 2 von Mittelfranken Mitte:

Kreis Mitte K2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  PU   BR   
1.  SC N-T Nürnberg 5. xx 6 5 27 51.5 Auf
2.  SC Jäklechemie 2. xx 4 4 5 6 17 43.5 Auf
3.  SG Mü-R/Schwabach 3. 2 4 xx 6 5 4 17 39.0  
4.  SG Anderssen/N78 2. xx 6 4 5 6 16 40.5  
5.  SC Postbauer.Heng 3. 2 xx 15 37.0  
6.  SC N-T Nürnberg 6. 3 4 4 xx 4 3 12 38.0  
7.  Zabo-Eintracht N. 4. 3 2 4 xx 3 10 32.5  
8.  SW Nürnberg Süd 7 3 3 5 xx 5 9 30.5  
9. SW Nürnberg Süd 8 2 2 5 3 xx 5 6 25.0 Ab
10.  SK Nürnberg 1911 4. 4 3 xx 1 22.5 Ab

7.Mannschaft: Einsatzstatistik 2017/18

Kategorie: 7.Mannschaft  273 hits

Mannschaftsmeisterschaft 2017/18
Kreis Mitte K2
 S 
 W 
S
 8.
 Z 
 a 
b
 4.
 J 
 ä 
k
 2.
 P 
 o 
 H 
 3.
 M 
 R 
S
 3.
 N 
 7 
8
 2.
 N 
 T 
 N  
 5.
 N 

 1  
 4.
 N 
 T 
 N 
 6.
 
Mannschaftsführer: Richard Pfaller
SW Nürnberg Süd 7.
Siebenkeesstr. 4
h
ö
DWZ
25.04.
13.
10.a
10.
11.h
24.
11.a
19.
01.h
02.
02.a
23.
02.a
16.
03.h
13.
04.a
27.
04.h
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 Osuna Sanchez-I.,R. 1 1610 1 1 0     1 ½     3.5 70 41 
02 Götz,Klaus   1542   ½ 0   ½ 0 0 0 - 1.0 14 -20 
03 Berntgen,Michael 1 1536 ½   ½ 0   - 0   ½ 1.5 25 -14 
04 Pfaller,Richard   1529 ½ 0 0 0 ½ 1 ½ 1 ½ 4.0 44 19 
05 Holiga,Friedrich   1567 0 0 ½ - ½ 1 ½ ½ 0 3.0 33 -41 
06 Pilch,Jan   1515 1 1 0 1   0 1 0 0 4.0 50 22 
07 Scheitler,Wolfgang 1 1493 1 1 0 0 ½   0 1 1 4.5 56 13 
08 Belich,Max   1490   ½ ½ ½ 0 0 0 1 ½ 3.0 38 -39 
09 Ludwig,Ines   1430 ½ 1   0         0 1.5 38 -34 
10 Majid,Hakim   1329 ½       0     1   1.5 50 -6 
11 Schaller,Michael   1252         1 0       1.0 50 15 
12 Mager,Jürgen   1180       1 0         1.0 50 17 
13 Walisch,Wilfried,Dr.   1071                        
14 Ibranovic,Smajil   1314                        
15 Aubaret,Wolfgang   1452               1   1.0 100
Mannschaftspunkte: 9 10Ø 1504  5 5 3 3 30.5 42 -23 
Vorjahr: Absteiger M6   Rang» 5. 3. 5. 6. 5. 8. 8. 8. 8. Hans Schüssel  30.04.18

K2: 7te verliert gegen NT6

Kategorie: 7.Mannschaft  229 hits

In der 9.Runde der Kreisliga 2 verlor unsere 7.Mannschaft gegen SC Noris-Tarrasch 6 und befindet sich damit auf dem gefährlichen 8.Tabellenplatz.

Nur Wolfgang Scheitler konnte seine Partie an Brett 6 gewinnen.

9. Runde am 27.4.18
4 SW Nürnberg Süd 7 DWZ - SC Noris-Tarrasch Nürnberg 6 DWZ 2½ - 5½
1 2 Götz, Klaus 1542 - 1 Thoma, Dirk 1591 - - +
2 3 Berntgen, Michael 1537 - 2 Kost, Andreas 1523 ½ - ½
3 4 Pfaller, Richard 1529 - 3 Göttlicher, Gerhard 1504 ½ - ½
4 5 Holiga, Friedrich 1567 - 4 Schmucker, Jonas 1484 0 - 1
5 6 Pilch, Jan 1515 - 5 Umrath, Stephan 1473 0 - 1
6 7 Scheitler, Wolfgang 1504 - 7 Nerreter, Bernd 1404 1 - 0
7 8 Belich, Max 1479 - 9 Zaudtke, Friedrich Wilhelm 1408 ½ - ½
8 9 Ludwig, Ines 1447 - 11 Klein, Markus 1384 0 - 1
Schnitt: 1515 - Schnitt: 1471  

SC JÄKLE 2 - SW Nürnberg Süd 7 6½ : 1½

Kategorie: 7.Mannschaft  382 hits

Beim Gastspiel in der 3.Runde der Kreisliga 2 am 24.11.2017 bei SC JÄKLECHEMIE 2 gab es für unsere 7.Mannschaft trotz Bestbesetzung nur drei magere Remis (durch M.Berntgen, F.Holiga und M.Belich).

7te gewinnt gegen Zabo 4 mit 5 : 3

Kategorie: 7.Mannschaft  314 hits

 K2 1718 R2 Br1 Osuna Portrait  K2 1718 R2 Br6 Pilch Portrait   K3 1617 R1 B6 Scheitler  K2 1718 R2 Br8 Ludwig Portrait 
 Raul Osuna (Br.1)  Jan Pilch (Br.5)   Wolfgang Scheitler (Br.6) Ines Ludwig (Br.8)

Unsere 7.Mannschaft konnte in der 2.Runde der Kreisliga 2 am 10.11.2017 im Südstadtforum mit 5 : 3 gegen die Gäste von Zabo-Eintracht Nürnberg 4 gewinnen.

2. Runde am 10.11.17
3 SW Nürnberg Süd 7 DWZ - Zabo-Eintracht Nürnberg 4 DWZ 5 - 3
1 1 Osuna Sanchez-Infante, Raul 1610 - 2 Albayrak, Aylin 1613 1 - 0
2 2 Götz, Klaus 1542 - 4 Röckl, Adelbert 1542 ½ - ½
3 4 Pfaller, Richard 1529 - 5 Mankus, Siegfried   0 - 1
4 5 Holiga, Friedrich 1567 - 6 Ott, Hans 1537 0 - 1
5 6 Pilch, Jan 1515 - 7 Schork, Rainer 1519 1 - 0
6 7 Scheitler, Wolfgang 1504 - 8 Hofstetter, Fred 1567 1 - 0
7 8 Belich, Max 1479 - 10 Gottsmann, Helmut 1527 ½ - ½
8 9 Ludwig, Ines 1447 - 11 Albayrak, Nese Pinar 1351 1 - 0
Schnitt: 1524 - Schnitt: 1522