7.Mannschaft

Nächste Turniere in der Region

6.3.20 Nürnberger-Blitz-EM (3)
bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg

3.-5.4.2020 38.BSGW-Open
in Erlangen-Eltersdorf

8. - 11.4.20 Mittelfränkische Einzelmeisterschaft
bei SW Nürnberg Süd
17.-19.4.2020  DSAM-Cup
in Fürth

7.Mannschaft

Unsere 7.Mannschaft spielt seit dem letztjährigen Abstieg in der Saison 2015/16  wieder in der Kreisliga 2 des Schachkreises Mittelfranken-Mitte

Saison Liga Pkt Ergebnis Mannschaftsführer
2018/19 Kreisliga 2 7:19 9. (ab) Richard Pfaller
2017/18 Kreisliga 2 9:8 8. Richard Pfaller
2016/17 Kreisliga 2  24:3 2. Winfried Berg
2015/16 Kreisliga 1  7:19  9. (ab) Horst Bertram
2014/15 Kreisliga 2 22:1  Meister Robert Weidenhöfer
2013/14 Kreisliga 2 13:13 5. Michael Pörzgen
2012/13 Kreisliga 3 25:1 Meister Michael Pörzgen
2011/12 Kreisliga 3 24:3 Meister Simon Erlbeck
2010/11 Kreisliga 3 14 5. Simon Erlbeck

Einsatzstatistik 7.

Kategorie: 7.Mannschaft  314 hits

Mannschaftsmeisterschaft 2018/19
Kreis Mitte K2   
 S 
 W 
 S 
 ü 
 8.
 Z 
 a 
 b 
 o 
 4.
 N 
 e 
 u 
 m 
 3.
 N 
 1 
 1 
   
 3.
 N 
 T 
 N 
   
 6.
 7 
 8 
 A 
 n 
 2.
 M 
 R 
 S 
 C 
 3.
 P 
 o 
 H 
 e 
 3.
 7 
 8 
 A 
 n 
 3.
 
Mannschaftsführer: Richard Pfaller
SW Nürnberg Süd 7.
Siebenkeesstr. 4
h
ö
DWZ
01.05.
19.
10.h
09.
11.a
23.
11.h
18.
01.a
01.
02.h
22.
02.h
22.
03.a
05.
04.h
03.
05.a
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 Straßer,Marty 1 1650   1   -           1.0 50 18 
02 Ionov,Sergey 1 1657   1 ½       0 0   1.5 38 -5 
03 Berg,Winfried 1 1573 ½ ½     0 1 0 0   2.0 33
04 Pilch,Jan   1582   0 1 ½ 0 0   0 ½ 2.0 29 -33 
05 Berntgen,Michael   1541 ½ ½ 0 ½   ½ 0 ½ ½ 3.0 38 -12 
06 Götz,Klaus   1564 1                 1.0 100 11 
07 Pfaller,Richard (MF) 2 1564 1 ½ ½ ½ 0 0 ½ 1 ½ 4.5 50 -21 
08 Holiga,Friedrich   1526 -   - -           0.0 0  
09 Scheitler,Wolfgang   1457 1 1 1 ½   0 ½ 1 ½ 5.5 69 40 
10 Belich,Max 1 1449                        
11 Aubaret,Wolfgang   1400 1     0 ½ ½       2.0 50 -5 
12 Majid,Hakim   1410       ½ 0   0   0 0.5 13 -31 
13 Erlbeck,Simon   1513         -         0.0 0  
14 Ibranovic,Smajil   1337             1   0 1.0 50 14 
15 Ludwig,Ines   1317     0   0 1   0   1.0 25
16 Sargsyan,Arusyak   1315                 - 0.0 0  
17 Mager,Jürgen   1167 1 1 +   ½ 0 0 0 - 3.5 44 22 
Mannschaftspunkte: 7 10Ø 1556  6 4 1 3 2 2 28.5 40 -2 
Vorjahr: 8.Rang 9 Pu.   Rang 1. 2. 2. 5. 6. 7. 7. 7. 9. MfrPage 23.05.19

K2: SW Nürnberg Süd 7 - SC Noris-Tarrasch Nürnberg 6 5 : 3

Kategorie: 7.Mannschaft  878 hits

8. Runde am 31.03.17
4 SW Nürnberg Süd 7 DWZ - SC Noris-Tarrasch Nürnberg 6 DWZ 5 - 3
1 1 Berg, Winfried 1569 - 1 Göttlicher, Gerhard 1538 ½ - ½
2 2 Kirch, Fritz 1644 - 3 Thoma, Dirk 1494 ½ - ½
3 3 Osuna Sanchez-Infante, Raul 1595 - 4 Schmucker, Jonas 1473 1 - 0
4 4 Höhenberger, Robert 1631 - 5 Umrath, Stephan 1434 ½ - ½
5 7 Holiga, Friedrich 1593 - 7 Possart, Dennis 1252 ½ - ½
6 8 Mateo, Aaron   - 8 Zenner, Joachim 1447 1 - 0
7 14 Ludwig, Ines 1349 - 10 Zaudtke, Friedrich Wilhelm 1414 1 - 0
8 17 Schaller, Michael   - 11 Gawlas, Gunder 1443 0 - 1
Schnitt: 1563 - Schnitt: 1436  

Kreisliga 2011/12 R2: 7.Mannschaft bezwingt SF Altenfurt mit 4½:3½

Kategorie: 7.Mannschaft  2144 hits

Eine knappe Angelegenheit war am 11.11.2011 der Auswärtskampf der 7.Mannschaft in der Runde 2 beim SF Altenfurt. Bedingt durch 2 kurzfristige Absagen (Ionov, Grätz) konnte Mannschaftsführer Simon Erlbeck nur 7 Spieler aufstellen. Man ließ konsequenterweise das 1.Brett frei (ob gegen den DWZ-Riesen Frank Sörgel was zu holen gewesen wäre, ist eh fraglich).

Dennoch kam man zu 4 Siegen (Michael Pörzgen, Volker Elpelt, Simon Erlbeck und Desider Schiesser).

Beim Stand von 4:3 war es schließlich das Remis von Neuzugang Klaus Götz, das den knappen Mannschaftssieg sicherte.

4 SF Altenfurt DWZ - SW Nürnberg Süd 7 DWZ 3½ - 4½
1 1 Sörgel, Frank 2050 - 1 Ionov, Serguei 1613 + - -
2 2 Raith, Ferdinand 1688 - 2 Ackermann, Jörg 1597 1 - 0
3 4 Werner, Gerhard 1530 - 3 Pörzgen, Michael 1621 0 - 1
4 6 Hahn, Georg 1516 - 4 Elpelt, Volker 1533 0 - 1
5 7 Uepach, Mathias, Dr. 1492 - 6 Erlbeck, Simon 1534 0 - 1
6 8 Volkert, Jörg 1464 - 9 Götz, Klaus 1496 ½ - ½
7 9 Hahn, Hans 1436 - 11 Ibranovic, Smajil 1575 1 - 0
8 10 Roßner, Hermann 1362 - 13 Schiesser, Desider 1431 0 - 1
Schnitt: 1567 - Schnitt: 1550  

In der Tabelle der Kreisliga 3 Mittelfranken-Mitte liegt man jetzt auf Platz 2 hinter Zabo-Eintracht 4.

6.5. 7.Mannschaft belegt Platz 5 in der K3 2010/11

Kategorie: 7.Mannschaft  2099 hits

Obwohl notorisch von Aufstellungsproblemen begleitet, hatte die von Mannschaftsführer Simon Erlbeck geführte 7.Mannschaft während der Saison durchweg einen "beruhigenden" Mittelplatz inne und befand sich nach der 7.Runde sogar zwischenzeitlich auf dem 3.Platz in der Nähe der Aufstiegsränge. Durch eine unerwartete Schlußrundeniederlage gegen den papiermäßig schwächeren SG Freystadt/Postbauer-Heng 5 landete man am Ende auf einen zufriedenstellenden 5.Platz in der K3 von Mittelfranken-Mitte.