Blitz-MM

Corona-Virus: Donnerstags geschlossen - Alternative: lichess.org

Es findet bis auf weiteres aufgrund der Corona-Pandemie an Donnerstagen kein Vereinsabend und kein Jugendtraining statt.

Auf https://lichess.org/team/sw-nurnberg-sud versuchen wir übergangsweise (auch für Gäste!) ein alternatives Online-Angebot mit Turnieren einzurichten:

Hauptseite | Turniere | Forum | Registrierung (kostenlos!)

Bayerische Blitz-MM 2014 - erneut FC Bayern München Sieger

Kategorie: Bayern  2140 hits

Die Bayerische Blitz-Mannschaftsmeisterschaft wurde 2014 vom TSV Rottendorf ausgetragen. Am 29.3. trafen sich in der Erasmus-Neustetter-Halle 19 Mannschaften, darunter auch unser Team, das mit dem 2.Platz bei der Bezirks-Blitz-MM die Startberechtigung erkämpft hatte.

Sieger wurde zum 6.Mal in Folge der FC Bayern München (32-4 Punkte, IM Thomas Reich 12.5, Dr. Thomas Rodewis 14, IM Alexander Belezky 17.5,  FM Thomas Lentrodt 12), vor SK Freising (30-6) und SC Forchheim (26-10).

Unser Team (Reis, Konsek, Stoeßel, Stiller) belegte Platz 13, und konnte sich damit gegenüber 2013 um 3 Plätze verbessern.

 

 

Stand nach der 19. Runde


Rang     MNr Mannschaft            TWZ Attr. S R V Man.Pkt.   Brt.Pkt.
Brett TlnKen Teilnehmer            TWZ Attr. S R V  Punkte    SoBerg   Siege
   1.      1. FC Bayern München 2370         15 2 1  32 - 4      56.0
   1.         Reich,Thomas         2394     11 3 4 12.5 - 5.5 104.50    11
   2.         Rodewis,Thomas,Dr 2366     13 2 3 14.0 - 4.0 115.00    13
   3.         Belezky,Alexander 2450     17 1 0 17.5 - 0.5 145.75    17
   4.         Lentrodt,Thomas      2271     11 2 5 12.0 - 6.0  92.25    11
   2.     11. SK Freising          2161     13 4 1  30  -  6    45.5
   1.         Trapp,Maximilian     2052      8 3 7 9.5  - 8.5 87.75      8
   2.         Gregor,Jiri          2248      9 2 7 10.0 - 8.0 88.75      9
   3.         König,Bernhard       2180     13 5 0 15.5 - 2.5 126.50    13
   4.         Bauer,Robert         2165     10 1 7 10.5 - 7.5 79.00     10
   3.      5. SC Forchheim         2329     12 2 4  26  - 10    44.0
   1.         Seyb,Alexander       2367     11 2 5 12.0 - 6.0  97.25    11
   2.         Mons,Leon            2418     10 2 6 11.0 - 7.0  81.25    10
   3.         Heidrich,Manfred     2345      7 6 5 10.0 - 8.0  70.75     7
   4.         Hümmer,Bernd         2185      9 4 5 11.0 - 7.0  85.00     9
-----------------------------------------------------------------------------
4. 10. SG Pang-Rosenheim 2329 9 7 2 25 - 11 47.5
1. Berchtenbreiter,Max 2421 11 1 6 11.5 - 6.5 94.00 11
2. Baldauf,Marco 2407 10 3 5 11.5 - 6.5 94.75 10
3. Maurer,Jochen 2272 12 0 6 12.0 - 6.0 83.00 12
4. Neuschmied,Siegfri 2215 12 1 5 12.5 - 5.5 99.00 12
5. 19. TSV Haunstetten 2237 11 2 5 24 - 12 45.5
1. Grimberg,Boris 2381 9 5 4 11.5 - 6.5 90.75 9
2. Safyanowsky,Mark 2248 8 6 4 11.0 - 7.0 93.00 8
3. Wolf,Armin 2224 13 1 4 13.5 - 4.5 98.75 13
4. Romfeld,Michael 2094 8 3 7 9.5 - 8.5 72.25 8
6. 8. SC NT Nürnberg 2228 10 3 5 23 - 13 40.0
1. Martin,Thomas 2282 6 5 7 8.5 - 9.5 71.75 6
2. Hirn,Oskar 2229 9 1 8 9.5 - 8.5 74.00 9
3. Wagner,Florian 2196 7 2 9 8.0 - 10.0 53.00 7
4. Promyshlyanskyy,Vi 2206 12 4 2 14.0 - 4.0 119.25 12
7. 6. SC Gröbenzell 2276 9 4 5 22 - 14 42.5
1. Hoy,Bernd 2269 9 3 6 10.5 - 7.5 86.75 9
2. Schuster,Karsten 2289 10 3 5 11.5 - 6.5 86.50 10
3. Zach,Andreas 2319 7 5 6 9.5 - 8.5 73.75 7
4. Taggatz,Mario 2228 9 4 5 11.0 - 7.0 80.50 9
8. 7. SC Kitzingen 05 2157 9 4 5 22 - 14 42.0
1. Ferlan,Istok 2306 12 4 2 14.0 - 4.0 115.50 12
2. Yalcin,Alparslan 2035 6 2 10 7.0 - 11.0 53.00 6
3. Kunz,Konstantin 2177 8 3 7 9.5 - 8.5 70.50 8
4. Basel,Matthias 2110 11 1 6 11.5 - 6.5 88.75 11
9. 14. SK Schweinfurt 20 2299 8 6 4 22 - 14 38.0
1. Golda,Harald 2345 6 5 7 8.5 - 9.5 64.00 6
2. Göhring,Karl-Heinz 2336 13 2 3 14.0 - 4.0 114.00 13
3. Haag,Wolfgang 2216 8 2 8 9.0 - 9.0 62.75 8
4. Oechslein,Rainer 2298 4 5 9 6.5 - 11.5 55.00 4
10. 4. SC Erlangen 48/88 2179 10 1 7 21 - 15 40.5
1. Hilverda,Alexander 2291 8 3 7 9.5 - 8.5 70.75 8
2. Merkert,Maximilian 2177 6 3 9 7.5 - 10.5 47.75 6
3. Miller,Eduard 2093 11 1 6 11.5 - 6.5 88.75 11
4. Liepold,Stefan 2153 11 2 5 12.0 - 6.0 88.50 11
11. 9. SC Unterhaching 2222 9 1 8 19 - 17 37.0
1. Sargin,Anatol,Dr. 2173 4 4 10 6.0 - 12.0 48.75 4
2. Urankar,Hans-Peter 2237 8 5 5 10.5 - 7.5 93.75 8
3. Dengler,Peter 2234 8 1 9 8.5 - 9.5 51.25 8
4. Komljenovic,Luka 2245 11 2 5 12.0 - 6.0 97.50 11
12. 15. SV Röhrnbach e. V 2121 6 5 7 17 - 19 38.0
1. Wisnet,Dominic 2166 11 1 6 11.5 - 6.5 93.25 11
2. Knechtel,Roland 2210 10 1 7 10.5 - 7.5 82.25 10
3. Schmid,Franz 2160 8 3 7 9.5 - 8.5 80.00 8
4. Berisha,Regjep 1946 6 1 11 6.5 - 11.5 45.75 6
13. 16. SW Nürnberg Süd 2142 4 5 9 13 - 23 31.0
1. Reis,Gerhard 2202 4 0 14 4.0 - 14.0 26.00 4
2. Konsek,Peter 2051 6 0 12 6.0 - 12.0 35.50 6
3. Stoeßel,Horst 2134 8 3 7 9.5 - 8.5 63.25 8
4. Stiller,Jürgen 2181 10 3 5 11.5 - 6.5 90.00 10
14. 12. SK Kelheim 2152 4 2 12 10 - 26 28.0
1. Gießmann,Stephan 2266 3 4 11 5.0 - 13.0 38.75 3
2. Fuhrmann,Max 2143 11 2 5 12.0 - 6.0 90.75 11
3. Frieser,Klaus 2151 4 5 9 6.5 - 11.5 38.75 4
4. Weigert,Wilhelm 2047 4 1 13 4.5 - 13.5 25.00 4
15. 3. SC Bamberg 2123 3 4 11 10 - 26 24.5
1. Breithut,Kurt-Georg 2201 5 4 9 7.0 - 11.0 57.00 5
2. Mittag,Ralf 2091 7 0 11 7.0 - 11.0 45.00 7
3. Labin,Sascha 2021 2 2 14 3.0 - 15.0 16.00 2
4. Krauseneck,Peter,P 2177 5 5 8 7.5 - 10.5 65.25 5
16. 18. TSV Rottendorf 2071 1 5 12 7 - 29 24.0
1. Ostermeyer,Peter,D 2402 10 2 6 11.0 - 7.0 92.00 10
2. Scheidt,Karlheinz 2173 6 3 9 7.5 - 10.5 56.50 6
3. Eckert,Eberhard,Dr. 2005 1 1 16 1.5 - 16.5 11.00 1
4. Richter,Heiko 1881 2 4 12 4.0 - 14.0 24.00 2
17. 13. SK Mering 2043 1 5 12 7 - 29 23.0
1. Krug,Norbert 2225 7 2 9 8.0 - 10.0 55.25 7
2. Andersen,Jens Knu 2152 2 2 14 3.0 - 15.0 24.75 2
3. Strobl,Helmut 1813 2 1 15 2.5 - 15.5 16.00 2
4. Rebitzer,Winfried 1981 7 5 6 9.5 - 8.5 70.00 7
18. 2. FC Marktleuthen 2076 0 6 12 6 - 30 19.0
1. Lorenz,Mark 2242 4 1 13 4.5 - 13.5 39.50 4
2. Kirschneck,Toralf 2055 6 0 12 6.0 - 12.0 39.00 6
3. Reißner,Andreas 2061 5 1 12 5.5 - 12.5 28.75 5
4. Küspert,Helmut 1945 3 0 15 3.0 - 15.0 20.00 3
19. 17. TSV Cadolzburg e. 2059 1 4 13 6 - 30 18.0
1. Hörmann,Gunther 2082 6 0 12 6.0 - 12.0 49.00 6
2. Hofer,Stefan 1833 1 1 16 1.5 - 16.5 15.50 1
3. Veh-Hölzlein,Michae 2211 7 3 8 8.5 - 9.5 54.00 7
4. Schraufl,Wolfhardt 2108 2 0 16 2.0 - 16.0 9.50 2