BEM

Nächste Turniere in der Region

5.9. Nürnberger Blitz-EM (9)
bei Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
13.-15.9. 21.Zabo-Open
bei Zabo-Eintracht Nürnberg
  15.-17.11. 1.Winter-Open
bei SC JÄKLECHEMIE Talente Franken

BEM 2019 - Sieger Gerhard Reis

Kategorie: Bezirk  309 hits

Die am Ostersamstag 2019 bei DJK Falke in Nürnberg zu Ende gegangene 68.Mittelfränkische Einzelmeisterschaft sieht nach 2017 (damals gewann Richard Saathoff) wieder einen Champion aus unserem Verein!

 Bezirksmeister Mittelfranken 2019 wird Gerhard Reis

Gerhard siegte mit 7.0 Punkten dank besserer Wertung vor dem stark aufspielenden Zweitplazierten Andreas Link (SpVgg Zabo-Eintracht Nürnberg), der ebenfalls die letzte Runde gewann und auch ungeschlagen blieb.

Mfr EM 2019 Siegerfoto

v.l.n.r.: Stefan Liepold (3. HT), Gerhard Reis (Bezirksmeister 2019), Andreas Link (2.HT), Peter Konsek (2.QT), Andreas Kellmann (3.HT), Hans Greul (1.QT)
hinten: Hauptschiedsrichter Thomas Strobl. Foto: Thomas Deschler/Bezirkshomepage

Das 7-rundige Qualifikationsturnier wurde vom Favoriten Hans Greul (SK Schwabach 1907; DWZ 1957) mit 5.5 Punkten gewonnen. Peter Konsek, der ebenfalls auf 5.5 kam, musste sich leider aufgrund schlechterer Wertung mit dem 2.Platz begnügen.

Die Organisatoren werden sicher aufgrund der geringen Teilnehmerzahl - im Hauptturnier: nur 12 - Minusrekord, im Qualifikationsturnier: 26 - unzufrieden sein. Woran es liegt? Keine Ahnung.

Möglicherweise ist die Häufung der Turniere um Ostern (BSGW-Open, Grenke-Open) oder der Feiertag allgemein ein Hindernis.

Mittelfranken Wappen smallBericht auf Bezirkshomepage

Bilanzen der Spieler auf der MfrPage von H.Schüssel.

 

Hauptturnier

BEM2019 Sieger Gerhard Reis

Ra.T#TeilnehmerDWZVerein123456789 PU Bu
1. 1. Reis,Gerhard 2197 SW Nürnberg Süd 5s1 7w½ 3s1 4w½ 2s½ 8w1 6s½ 9w1 10s1 7.0 40.5
2. 8. Link,Andreas 1988 Zabo-Eintracht Nbg. 3s½ 11w1 7s½ 5w½ 1w½ 4s1 8s1 6w1 12w1 7.0 39.0
3. 2. Liepold,Stefan 2154 SC Erlangen 2w½ 4s1 1w0 8s½ 9w1 6s½ 11w1 7s1 5w1 6.5 41.0
4. 3. Kotz,Reinhard 2125 SK Herzogenaurach 12s1 3w0 9s1 1s½ 7w1 2w0 5s1 11w1 6s1 6.5 39.5
5. 7. Kroneder,Christian 1998 SK Schwanstetten 1w0 6s1 10w1 2s½ 8w0 11s1 4w0 12s1 3s0 4.5 39.5
6. 12. Löllmann,Heinrich,Dr. 1925 SV Bubenreuth 9s½ 5w0 12s1 7w½ 10s1 3w½ 1w½ 2s0 4w0 4.0 42.0
7. 4. Seibold,Hubert,Dr.,FM  2083 SK Zirndorf 8w1 1s½ 2w½ 6s½ 4s0 10w½ 9s½ 3w0 11s½ 4.0 41.0
8. 5. Hetzner,Hannes 2009 SC Erlangen 7s0 12w1 11s½ 3w½ 5s1 1s0 2w0 10w1 9s0 4.0 37.5
9. 6. Erlbeck,Peter 1999 SW Nürnberg Süd 6w½ 10s½ 4w0 11s½ 3s0 12w1 7w½ 1s0 8w1 4.0 36.5
10. 10. Hirn,Erwin 1968 SK Neumarkt 11s½ 9w½ 5s0 12w0 6w0 7s½ 14/+ 8s0 1w0 2.5 32.5
11. 11. Smyk,Jozef 1958 SK Neumarkt 10w½ 2s0 8w½ 9w½ 12s0 5w0 3s0 4s0 7w½ 2.0 39.0
12. 9. Beck,Karl 1975 Markt Berolzheim-W.  4w0 8s0 6w0 10s1 11w1 9s0 13/- 5w0 2s0 2.0 36.0

BEM 2019 liepold reis

Partien Hauptturnier (53)

Weitere Details auf dem Schach-Ergebnisserver.

 

Qualifikationsturnier

Favorit Hans Greul (SK Schwabach 1907; DWZ 1957) gewann vor dem punktgleichen Peter Konsek.

Die vor der letzten Runde führenden Andreas Kellmann und Mikail Petrov mussten beide eine bittere Niederlage in der finalen Runde hinnehmen.

Ra.TNrTeilnehmerDWZVerein1234567 Pu Bu
1. 2. Greul,Hans 1957 SK Schwabach 1907 5s1 7w0 6s1 16w1 9s1 3w½ 4w1 5.5 28.0
2. 1. Konsek,Peter 1894 SW Nürnberg Süd 15w1 17s1 3w½ 4s0 8w1 12s1 11w1 5.5 24.0
3. 5. Kellmann,Andreas 1875 SG Büchenbach/Roth 9w1 12s1 2s½ 7w1 4w1 1s½ 5s0 5.0 29.5
4. 4. Petrov,Mikhail 1905 SW Nürnberg Süd 23s1 16w1 11s1 2w1 3s0 6w1 1s0 5.0 27.0
5. 14. Reichel,Rolf 1748 SC Röthenbach/Pegn. 1w0 26s1 22w0 18s1 24w1 15s1 3w1 5.0 20.5
6. 3. Luther,Helmut 1926 SW Nürnberg Süd 19w1 8s½ 1w0 13w1 7s1 4s0 12w1 4.5 26.0
7. 9. Riexinger,Martin 1830 SW Nürnberg Süd 14w1 1s1 8w½ 3s0 6w0 17s1 15w1 4.5 25.5
8. 10. Schlötterer,Hermann 1750 Zabo-Eintracht Nbg. 13s1 6w½ 7s½ 11w½ 2s0 9w½ 20s1 4.0 25.5
9. 17. Cordts,Elof 1612 SC Erlangen 3s0 21w1 18w1 22s1 1w0 8s½ 10s½ 4.0 24.5
10. 11. Walter,Manfred 1656 SV Lauf/Pegn. 26w½ 18s0 14w½ 19s½ 22w1 24s1 9w½ 4.0 17.5
11. 7. Diebel,Günter 1774 SW Nürnberg Süd 20w1 22s1 4w0 8s½ 12w0 13s1 2s0 3.5 24.5
12. 12. Babichev,Vyacheslav 1573 SW Nürnberg Süd 21s1 3w0 20s½ 23w1 11s1 2w0 6s0 3.5 24.5
13. 22. Ott,Hans 1529 Zabo-Eintracht Nbg. 8w0 19s1 15w1 6s0 17w½ 11w0 22s1 3.5 21.0
14. 21. Walter,Gabriele 1382 SV Lauf/Pegn. 7s0 23w½ 10s½ 15s0 21w1 16w1 17s½ 3.5 20.5
15. 13. Weißmann,Peter 1683 SGem 1882 Fürth 2s0 24w1 13s0 14w1 16s1 5w0 7s0 3.0 25.0
16. 18. Gajewski,Richard 1543 Wolframs-Eschenbach  18w1 4s0 17w1 1s0 15w0 14s0 25w1 3.0 23.0
17. 8. Süß,Helmut 1725 SC N-T Nürnberg 24s1 2w0 16s0 20w1 13s½ 7w0 14w½ 3.0 23.0
18. 6. Schanz,Karlheinz 1725 SC Mühlhof-R'dorf 16s0 10w1 9s0 5w0 23s1 20w0 26s1 3.0 21.5
19. 15. Meyer,Robert 1705 SC Stein 6s0 13w0 21s1 10w½ 20s½ 22w½ 23s½ 3.0 20.5
20. 19. Floegel,Marco 1753 SK Herzogenaurach 11s0 25w1 12w½ 17s0 19w½ 18s1 8w0 3.0 20.0
21. 24. Keller,Jan-Christopher  1403 SV Neustadt/Aisch 12w0 9s0 19w0 25s1 14s0 26w1 24w1 3.0 18.0
22. 26. Schaller,Michael 1328 SW Nürnberg Süd 25/+ 11w0 5s1 9w0 10s0 19s½ 13w0 2.5 23.0
23. 16. Deschler,Arne 1397 SC N-T Nürnberg 4w0 14s½ 26w1 12s0 18w0 25s½ 19w½ 2.5 20.0
24. 20. Majid,Hakim 1432 SW Nürnberg Süd 17w0 15s0 25s1 26w1 5s0 10w0 21s0 2.0 20.0
25. 25. Hummady,Pascha 953 SC N-T Nürnberg 22/- 20s0 24w0 21w0 26s1 23w½ 16s0 1.5 17.5
26. 23. Weigel,Rainer 1425 SG Büchenbach/Roth 10s½ 5w0 23s0 24s0 25w0 21s0 18w0 0.5 19.5

Partien Qualifikationsturnier (90)

BEM2019 QT Babichev