Blitz-EM 2019

Nächste Turniere in der Region

5.12. Nürnberger Blitz-EM (Finale)
19:30 bei SW Nürnberg Süd

3.-6.1.20 KEM Mittelfranken-Mitte
bei SW Nürnberg Süd
17.-19.4.2020  DSAM-Cup
in Fürth

Nürnberger Blitz-Stadtmeisterschaft am 11.10.2019

Kategorie: Blitz-EM  108 hits

Nbg Blitz LogoFM Vitaly Promyshlyansky gewinnt mit 12 Punkten die vom SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 am 11.10.2019 ausgerichtete 13 rundige Oktober-Runde der Nürnberger Blitzmeisterschaft 2019.

Der Tarrascher Triumph wurde von FM Florian Wagner (2.Platz; 11.5) und Stefan Süß (3.Platz 11,0). komplettiert.

Von unserem Verein war nur Peter Thürauf am Start (10.Platz; 6.0)

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 13. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerDWZ12345678910111213PunkteJW*
1. FM Promyshlyanskyy 2261 11s1 7w1 3s1 5w1 2s½ 4w½ 6s1 8w1 12s1 10w1 14s1 9w1 13s1 12.0 20
2. FM Wagner,Florian 2193 14w1 3s0 4w1 8s1 1w½ 5w1 7s1 6w1 15s1 9s1 10w1 13w1 16s1 11.5 16
3. Süß,Stefan 1981 18s1 2w1 1w0 14s1 5s0 10w1 4s1 11w1 7s1 6w1 12s1 8w1 17w1 11.0 14
4. Kotz,Reinhard 2161 9s1 10w½ 2s0 13w1 7s1 1s½ 3w0 5w1 8s1 11w1 6s½ 12w1 18w1 9.5 13
5. Ulusoy,Tolga 2022 12w1 6s1 8w1 1s0 3w1 2s0 9w1 4s0 14w1 13w1 7s0 16w1 10s1 9.0 12
6. Sulkiewicz,Georg 1851 16s1 5w0 9s0 18w1 15s1 11w1 1w0 2s0 20w1 3s0 4w½ 19s1 7s1 7.5 11
7. Renner,Christian 1865 15w1 1s0 10s1 11w½ 4w0 14s1 2w0 9s½ 3w0 17s1 5w1 18s1 6w0 7.0 10
8. Schlötterer,Hermann 1799 17s1 20w1 5s0 2w0 9s½ 19w1 10s½ 1s0 4w0 16w1 18s1 3s0 15w1 7.0 10
9. Dosche,Clemens 1568 4w0 15s1 6w1 10s0 8w½ 13s1 5s0 7w½ 17s½ 2w0 19w1 1s0 20s1 6.5 8
10. Thürauf,Peter 1831 19w1 4s½ 7w0 9w1 11s½ 3s0 8w½ 13w½ 18s1 1s0 2s0 20w1 5w0 6.0 7
11. Hahn,Thomas 1696 1w0 13s1 12w1 7s½ 10w½ 6s0 14w1 3s0 16w0 4s0 20w1 17s0 19w1 6.0 7
12. Renner,Michael 1553 5s0 17w1 11s0 15w0 13s0 16w1 18s1 20s1 1w0 19s1 3w0 4s0 14s1 6.0 7
13. Akim   20s½ 11w0 16s1 4s0 12w1 9w0 15w1 10s½ 19w½ 5s0 17w1 2s0 1w0 5.5 4
14. Albayrak,Aylin 1648 2s0 16w1 18s1 3w0 19s1 7w0 11s0 17w1 5s0 20s1 1w0 15s0 12w0 5.0 3
15. Klinger,Klaus 1501 7s0 9w0 20s1 12s1 6w0 17w1 13s0 19s1 2w0 18w0 16s0 14w1 8s0 5.0 3
16. Zaudtke,Friedrich W 1460 6w0 14s0 13w0 17s½ 20w1 12s0 19w0 18w½ 11s1 8s0 15w1 5s0 2w0 4.0 1
17. Ott,Juan Luis 1316 8w0 12s0 19w0 16w½ 18s1 15s0 20w1 14s0 9w½ 7w0 13s0 11w1 3s0 4.0 1
18. Thoma,Dirk 1507 3w0 19s1 14w0 6s0 17w0 20s1 12w0 16s½ 10w0 15s1 8w0 7w0 4s0 3.5 1
19. Mannß,Herbert 1417 10s0 18w0 17s1 20w1 14w0 8s0 16s1 15w0 13s½ 12w0 9s0 6w0 11s0 3.5 1
20. Pietsch,Roland   13w½ 8s0 15w0 19s0 16s0 18w0 17s0 12w0 6s0 14w0 11s0 10s0 9w0 0.5 1

* Punkte für die Gesamt-Jahreswertung