Nürnberg

Nürnberg

Stadtmeisterschaften

Jahr Turnier Stadtmeister Bester SWS
2020 wegen Corona-Pandemie ausgefallen
2019 21.Zabo-Open IM Yevhenii Yeliseiev  Richard Wörl (14.)
2018 20.Zabo-Open FM Yevhenii Yelisieiev  Richard Saathoff (8.)
2017 19.Zabo-Open FM Vitaliy Promyshyanskyy  Melina Siegl (12.)
2016 18.Zabo-Open FM Oskar Hirn  Irfan Redzepovic (14.)
2015 17.Zabo-Open FM Florian Wagner  Melina Siegl (21.)
2014 16.Zabo-Open  Vitaliy Promyshyanskyy  Richard Wörl (14.)
2013 15.Zabo-Open FM Reiner Heimrath  Richard Saathoff (8.)
2012 14.Zabo-Open Vitaliy Promyshyanskyy  Klaus Meulner (4.)
2011 13.Zabo-Open GM Michael Prusikin  Irfan Redzepovic (11.)
2010 12.Zabo-Open GM Michael Prusikin  Karsten Bunk (14.)
2009 11.Zabo-Open GM Michael Prusikin  Peter Erlbeck (9.)
2008 10.Zabo-Open FM Reiner Heimrath  Klaus Meulner (3.)
2007 7.Nürnberger Stadtmeisterschaft Richard Saathoff 3. Richard Saathoff

 

Nürnberger Blitz-Stadtmeisterschaft am 11.10.2019

Kategorie: Blitz-EM  703 hits

Nbg Blitz LogoFM Vitaly Promyshlyansky gewinnt mit 12 Punkten die vom SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 am 11.10.2019 ausgerichtete 13 rundige Oktober-Runde der Nürnberger Blitzmeisterschaft 2019.

Der Tarrascher Triumph wurde von FM Florian Wagner (2.Platz; 11.5) und Stefan Süß (3.Platz 11,0). komplettiert.

Von unserem Verein war nur Peter Thürauf am Start (10.Platz; 6.0)

Nürnberger Blitz-Stadtmeisterschaft am 5.9.2019: Gerhard Reis siegt

Kategorie: Blitz-EM  1031 hits

Am Donnerstag 5.9. fand bei uns die Septemberrunde der Nürnberger Blitzmeisterschaft statt.

- jetzt mit Zwischen-Gesamtwertung - 

Nbg Blitz 09 2019 Kotz Reis

Rangliste:  Stand nach der 15. Runde am 5.9.2019
RangTeilnehmerDWZVerein/OrtSRVPktGW**
1. Reis,Gerhard 2221 SW Nürnberg Süd 11 3 1 12.5 20
2. Kotz,Reinhard 2161 SK Herzogenaurach 11 2 2 12.0 16
3. FM Promyshlyanskyy,V 2261 SC Noris-Tarrasch 9 3 3 10.5 14
4. Willim,Michael 2022 SC Erlangen 10 0 5 10.0 13
5. Sulkiewicz,Georg 1851 SC Stein 9 2 4 10.0 13
6. Hörmann,Gunther 2064 TSV Cadolzburg 9 0 6 9.0 11
7. Konsek,Peter 1950 SW Nürnberg Süd 9 0 6 9.0 11
8. Kocak,Ediz 2035 SGem Fürth 8 1 6 8.5 9
9. Zollstab,Jürgen 2052 SC Ansbach 8 1 6 8.5 9
10. Thürauf,Peter 1810 SW Nürnberg Süd 8 1 6 8.5 9
11. Homi,Joseph 2012 SGem Fürth 7 2 6 8.0 6
12. Grafe,Wilhelm 1994 SC Noris-Tarrasch 8 0 7 8.0 6
13. Lais,Thomas 1903 SW Nürnberg Süd 7 2 6 8.0 6
14. König,Larry 1597 Zabo-Eintracht  7 1 7 7.5 3
15. Schlötterer,Hermann 1799 Zabo-Eintracht  7 1 7 7.5 3
16. Ott,Juan Luis 1327 Zabo-Eintracht  6 2 7 7.0 1
17. Amon,Karlheinz 1783 SW Nürnberg Süd 6 1 8 6.5 1
18. Dyroff,Roland 1780 SW Nürnberg Süd 6 1 8 6.5 1
19. Solorzano, Luis 1400   6 0 9 6.0 1
20. Majid,Hakim 1421 SW Nürnberg Süd 6 0 9 6.0 1
21. Stiller,Jürgen * 2104 SW Nürnberg Süd 5 1 6 5.5 1
22. Ambros,Robert * 1750   4 1 3 4.5 1
23. Wettermann,Bernd 1665 Zabo-Eintracht  4 1 10 4.5 1
24. Klinger,Klaus 1491 Zabo-Eintracht  3 0 12 3.0 1
25. Lorenz,Mathias 1489 SK Schwanstetten 3 0 12 3.0 1
26. Fischer,Martin     2 0 13 2.0 1

* Turnierrückzug, ** Punkte für die Gesamt-Jahreswertung