Zabo

11.Zabo-Open Nürnberg 2009

Kategorie: Open  942 hits

Vom 18.- 20.September 2009 fand wieder das 11.Zabo-Open statt. Favorit GM Michael Prusikin gewann souverän - und ist damit  Nürnberger Stadtmeister 2009.

prusikin aronow wagner vogiatzis lodes

Bester Teilnehmer unseres Vereins war Peter Erlbeck auf Platz 9.

10.Zabo-Open 2008 | 11.Zabo-Open | 12.Zabo-Open

Ra.T#TeilnehmerDWZVerein12345PUBu
1. 1. Prusikin,Michael,GM 2504 SC Forchheim 84w1 57s1 15w1 5s1 7w1 5.0 16.0
2. 2. Aronow,Maxim,FM 2263 SZ Fürth 2002 37s1 12w1 31s1 14w1 4s½ 4.5 18.0
3. 4. Wagner,Florian,FM 2222 SC Noris Tarrasch N. 48s1 41w1 18s1 6w½ 16s1 4.5 17.0
4. 18. Vogiatzis,Dimitrios 1988 SC Noris Tarrasch N. 105s1 66w1 23s1 11w1 2w½ 4.5 15.5
5. 12. Lodes,Hermann 2072 SF Burgsinn 63s1 34w1 21s1 1w0 33s1 4.0 17.0
6. 25. Pappenheim,Rainer,Dr. 1960 SC Starnberg 99w1 45s1 17w1 3s½ 9w½ 4.0 16.5
7. 16. Blum,Gernot 1998 SV Oberursel 76s1 59w1 26s1 8w1 1s0 4.0 16.5
8. 3. Hepting,Heinrich 2227 SZ Fürth 2002 68w1 22s1 53w1 7s0 29w1 4.0 15.5
9. 10. Erlbeck,Peter 2090 SW Nürnberg Süd 86s1 58w½ 24s1 32w1 6s½ 4.0 15.0
10. 32. Weiß,Michael 1900 SC Erlangen 48/88 64s1 44w1 28s1 16w0 35s1 4.0 15.0
11. 5. Heimrath,Reiner,FM 2202 SC Noris Tarrasch N. 78w1 72s1 20w1 4s0 30w1 4.0 15.0
12. 33. Walter,Florian 1894 SV Lauf a.d.P. 80w1 2s0 61w1 40s1 27w1 4.0 15.0
13. 8. Redzepovic,Irfan 2108 SW Nürnberg Süd 60s1 26w0 54s1 34w1 39s1 4.0 14.0
14. 7. Hirn,Oskar,FM 2161 SC Noris Tarrasch N. 74w1 19s1 56w1 2s0 20w½ 3.5 16.0
15. 20. Seeger,Peter 1983 SC Noris Tarrasch N. 49s1 40w1 1s0 59w½ 66s1 3.5 16.0
16. 9. Saathoff,Richard 2108 SW Nürnberg Süd 96w1 33s½ 55w1 10s1 3w0 3.5 15.5
17. 6. Van Ginkel,Pieter 2201 SW Nürnberg Süd 85s1 42w1 6s0 26w½ 58s1 3.5 14.5
18. 23. Link,Andreas 1964 Zabo-Eintracht N. 83w1 43s1 3w0 62s½ 59w1 3.5 14.5
19. 42. Werner,Thomas 1844 SW Nürnberg Süd 81s1 14w0 89s1 31w1 47s½ 3.5 13.5
20. 28. Lais,Thomas 1921 SW Nürnberg Süd 87s1 107w1 11s0 37w1 14s½ 3.5 13.5
21. 27. Ackermann,Robert 1949 SC Noris Tarrasch N. 75w1 95s1 5w0 36s½ 62w1 3.5 13.0
22. 36. Luther,Helmut 1873 SW Nürnberg Süd 97s1 8w0 82s1 28w½ 54s1 3.5 13.0
23. 51. Rabenstein,Christian 1752 SC Noris Tarrasch N. 117w1 30s1 4w0 53s½ 56w1 3.5 12.5
24. 53. Winterfeldt,Steffen 1751 Zabo-Eintracht N. 104w1 29s½ 9w0 99s1 53w1 3.5 12.0
25. 31. Corral,Carlos 1905 SC Noris Tarrasch N. 95w0 88s1 96w½ 70s1 55w1 3.5 9.5
26. 39. Tong,Lukas Fabian 1854 SC Erlangen 48/88 90w1 13s1 7w0 17s½ 28s½ 3.0 16.5
27. 14. Wittmann,Paul 2037 Zabo-Eintracht N. 69s1 51w1 32s½ 33w½ 12s0 3.0 15.5
28. 15. Bolduan,Sebastian 2000 SC Noris Tarrasch N. 77w1 62s1 10w0 22s½ 26w½ 3.0 15.0
29. 22. Rausch,Wolfgang 1976 SC Noris Tarrasch N. 82s1 24w½ 58s1 35w½ 8s0 3.0 15.0
30. 24. Kirch,Florian 1963 FSV Großenseebach 94s1 23w0 60s1 44w1 11s0 3.0 15.0
31. 19. Kirch,Daniel 1985 FSV Großenseebach 92w1 36s1 2w0 19s0 78w1 3.0 15.0
32. 29. Wörl,Richard 1915 SW Nürnberg Süd 79w1 65s1 27w½ 9s0 36w½ 3.0 14.5
33. 44. Lenz,Harald 1827 SC Noris Tarrasch N. 109s1 16w½ 38s1 27s½ 5w0 3.0 14.5
34. 43. Ahlich,Thomas 1833 Zabo-Eintracht N. 91w1 5s0 65w1 13s0 85w1 3.0 14.5
35. 11. Krauß,Josef 2078 SF Burgsinn 61w½ 70s1 67w1 29s½ 10w0 3.0 14.0
36. 48. Süß,Stefan 1800 SC Noris Tarrasch N. 98s1 31w0 64s1 21w½ 32s½ 3.0 13.5
37. 62. Babichev,Vyacheslav 1718 SW Nürnberg Süd 2w0 80s1 106w1 20s0 83w1 3.0 13.0
38. 21. Kociurzynski,Andre 1977 SF Fürth 71w1 67s½ 33w0 43s½ 74w1 3.0 12.5
39. 17. Leopold,Christian,Dr. 1991 SC Vorra 65w0 79s1 74w1 72s1 13w0 3.0 12.5
40. 50. Kiefer,Herbert 1770 SC Ansbach 1855 112s1 15s0 75w1 12w0 94s1 3.0 12.5
41. 35. Körber,Thomas 1879 SF Fürth 118w1 3s0 76w1 45s½ 50w½ 3.0 12.5
42. 37. Schmitz,Tim 1870 SC Sendling e.V. 93w1 17s0 77w½ 96s1 45w½ 3.0 12.0
43. 58. Feldheim,Jonas 1726 SC Ansbach 1855 102s1 18w0 73s½ 38w½ 89s1 3.0 12.0
44. 59. Walch,Roger 1724 SW Nürnberg Süd 103w1 10s0 98w1 30s0 71w1 3.0 12.0
45. 60. Nittel,Christian 1723 VfB Friedrichshofen 115s1 6w0 107s1 41w½ 42s½ 3.0 12.0
46. 38. Vennemann,Jürgen 1866 SC Hersbruck 73s½ 54w0 101s1 63w1 48s½ 3.0 11.5
47. 13. Nuding,Matthias,Dr. 2059 SW Nürnberg Süd 70w½ 55s0 100w1 71s1 19w½ 3.0 11.5
48. 64. Ott,Hans 1698 Siegener SV 1878 3w0 118s1 104w1 56s½ 46w½ 3.0 11.0
49. 80. Wagner,Alexander 1513 SZ Fürth 2002 15w0 104s0 108w1 93s1 72w1 3.0 9.5
50. 55. Zimmer,Frank,Dr. 1747 SK Nürnberg 1911 110w1 53s0 95w½ 97s1 41s½ 3.0 9.5
51. 45. Hummel,Thomas 1815 TSV Dietfurt/Altm. 116w1 27s0 71w0 75s1 76w1 3.0 9.5
52. 57. Holiga,Friedrich 1740 SW Nürnberg Süd 119w1 56s0 97w½ 57s½ 92w1 3.0 8.5
53. 26. Dittmar,Thomas 1958 SF Fürth 89s1 50w1 8s0 23w½ 24s0 2.5 16.0
54. 117 Hiltner,Albert   SC Weiden 55w½ 46s1 13w0 67s1 22w0 2.5 15.5
55. 52. Junk,Philipp 1751 SC Noris Tarrasch N. 54s½ 47w1 16s0 69w1 25s0 2.5 15.0
56. 30. Khabalonova,Tamara 1906 unbek. 88s1 52w1 14s0 48w½ 23s0 2.5 15.0
57. 34. Schlötterer,Hermann 1890 SC Noris Tarrasch N. 101s1 1w0 63s½ 52w½ 60s½ 2.5 14.5
58. 41. Ziegler,Peter 1851 Zabo-Eintracht N. 100w1 9s½ 29w0 77s1 17w0 2.5 14.0
59. 47. Thürauf,Peter 1801 SW Nürnberg Süd 108w1 7s0 83w1 15s½ 18s0 2.5 14.0
60. 68. Nüßlein,Christian 1662 SGem Nürnberg 1978 13w0 93s1 30w0 80s1 57w½ 2.5 13.5
61. 71. Holland,Arthur 1607 Zabo-Eintracht N. 35s½ 73w½ 12s0 64w½ 101s1 2.5 13.0
62. 46. Nahlik,Bernhard,Dr. 1804 SC Ansbach 1855 111s1 28w0 87s1 18w½ 21s0 2.5 13.0
63. 72. Weißmann,Peter 1606 SK Zirndorf 5w0 91s1 57w½ 46s0 97w1 2.5 13.0
64. 92. Petrashov,Alexander 1458 SW Nürnberg Süd 10w0 84s1 36w0 61s½ 96w+ 2.5 13.0
65. 77. Zaudtke,Friedrich W. 1534 SC Noris Tarrasch N. 39s1 32w0 34s0 81w½ 98s1 2.5 12.5
66. 49. Bala,Claudiu 1771 SW Nürnberg Süd 106w1 4s0 99w½ 95s1 15w0 2.5 12.0
67. 56. Wettermann,Bernd 1746 FC Konradsreuth 114s1 38w½ 35s0 54w0 79w1 2.5 11.5
68. 63. Münch,Hans-Peter 1700 ohne Verein 8s0 101w½ 69s0 102w1 95s1 2.5 11.0
69. 74. Runte,Dirk 1577 SF Schlebusch 27w0 116s½ 68w1 55s0 100w1 2.5 10.0
70. 73. Kulok,Solomon 1597 SC Noris Tarrasch N. 47s½ 35w0 86s1 25w0 73s½ 2.0 13.5
71. 82. Weber,Daniel 1508 SC Bechhofen 1923 38s0 111w1 51s1 47w0 44s0 2.0 13.0
72. 40. Weiß,Markus 1853 SC Erlangen 48/88 113s1 11w0 94s1 39w0 49s0 2.0 13.0
73. 98. Halamicek,Robin 1403 SC Noris Tarrasch N. 46w½ 61s½ 43w½ 78s0 70w½ 2.0 12.5
74. 66. Bruder,Heinz 1694 SW Nürnberg Süd 14s0 113w1 39s0 87w1 38s0 2.0 12.5
75. 87. Körber,Christian 1481 SF Fürth 21s0 102w1 40s0 51w0 113s1 2.0 12.0
76. 75. Bayer,Rolf 1568 SC Noris Tarrasch N. 7w0 108s1 41s0 113w1 51s0 2.0 12.0
77. 76. Dennstädt,Fabio 1554 SC Postbauer-Heng 28s0 109w1 42s½ 58w0 81s½ 2.0 11.5
78. 65. Landleiter,Franz 1697 SGem 1882 Fürth 11s0 97w- 115s+ 73w1 31s0 2.0 11.5
79. 89. Schäfer,Erich 1475 SC Bechhofen 1923 32s0 39w0 111s1 84w1 67s0 2.0 11.5
80. 93. Thoma,Dirk 1450 SC Noris Tarrasch N. 12s0 37w0 110s1 60w0 111s1 2.0 11.5
81. 102 Weber,Jonathan 1318 SF Fürth 19w0 96s0 103w1 65s½ 77w½ 2.0 11.0
82. 81. Schnakenberg,Volker 1512 SF Fürth 29w0 110s1 22w0 98s½ 91w½ 2.0 11.0
83. 83. Hoffmann,Winfried 1505 SF Fürth 18s0 112w1 59s0 114w1 37s0 2.0 11.0
84. 61. Walter,Manfred 1722 SV Lauf a.d.P. 1s0 64w0 116w1 79s0 108w1 2.0 11.0
85. 67. Deinlein,Albert 1664 SC Noris Tarrasch N. 17w0 90s1   88w1 34s0 2.0 10.5
86. 70. Engel,Georg 1626 SZ Fürth 2002 9w0 100s½ 70w0 90s½ 106w1 2.0 10.5
87. 88. Heil,Rudolf 1478 SC Starnberg 20w0 103s1 62w0 74s0 104w1 2.0 10.5
88. 90. Geppert,Franz 1467 SC KS Dombühl 56w0 25w0 112s1 85s0 110w1 2.0 10.0
89. 86. Dänzer,Tobias 1482 SC KS Dombühl 53w0 119s1 19w0 104s1 43w0 2.0 10.0
90. 99. Forche,Peter 1399 Zabo-Eintracht N. 26s0 85w0 102s½ 86w½ 114s1 2.0 9.5
91. 103 Siegl,Melina 1304 SW Nürnberg Süd 34s0 63w0 105s½ 109w1 82s½ 2.0 9.5
92. 79. Klein,Markus 1525 SC Noris Tarrasch N. 31s0 98w0 109s1 107w1 52s0 2.0 9.5
93. 97. Yarsev,Alexander 1414 SC Noris Tarrasch N. 42s0 60w0 117s1 49w0 107s1 2.0 9.5
94. 84. Zeug,Klaus-Peter 1488 SK Nürnberg 1911 30w0 117s1 72w0 106s1 40w0 2.0 9.0
95. 91. Schmeißer,Thomas 1458 SC KS Dombühl 25s1 21w0 50s½ 66w0 68w0 1.5 15.0
96. 69. Harder,Anne 1634 SC Erlangen 48/88 16s0 81w1 25s½ 42w0 64s- 1.5 14.5
97. 96. Dreiseitel,Werner 1415 SC Noris Tarrasch N. 22w0 78s+ 52s½ 50w0 63s0 1.5 14.0
98. 108 Schützler,Bernd 1151 SVg Calenberg 36w0 92s1 44s0 82w½ 65w0 1.5 12.5
99. 85. Schäfer,Ann-Kathrin 1482 SC Bechhofen 1923 6s0 114w1 66s½ 24w0   1.5 11.0
100. 101 Heinlein,Hans-Albert 1353 SF Fürth 58s0 86w½ 47s0 105w1 69s0 1.5 11.0
101. 94. Berntgen,Michael 1438 SW Nürnberg Süd 57w0 68s½ 46w0 116s1 61w0 1.5 11.0
102. 118 Ott,Juan Luis 1433 Zabo-Eintracht N. 43w0 75s0 90w½ 68s0 116w1 1.5 10.0
103. 119 Meulner,Fabian   SW Nürnberg Süd 44s0 87w0 81s0 112w1 105s½ 1.5 9.0
104. 111 Leibel,Georg 1059 SC Noris Tarrasch N. 24s0 49w1 48s0 89w0 87s0 1.0 13.5
105. 78. Schulz,Horst 1527 SC Höchstadt/Aisch 4w0 106s0 91w½ 100s0 103w½ 1.0 10.5
106. 109 Tong,Kevin 1119 SC Erlangen 48/88 66s0 105w1 37s0 94w0 86s0 1.0 10.5
107. 112 Chen,Yilun 1042 SC Noris Tarrasch N. 120w+ 20s0 45w0 92s0 93w0 1.0 10.5
108. 107 Uhlmann,Andreas 1197 SC Bechhofen 1923 59s0 76w0 49s0 117w1 84s0 1.0 9.5
109. 104 Berntgen,Henri 1272 SW Nürnberg Süd 33w0 77s0 92w0 91s0 117w1 1.0 9.0
110. 113 Semenova,Alisa 859 SC Noris Tarrasch N. 50s0 82w0 80w0 118s+ 88s0 1.0 9.0
111. 106 Dreiseitel,Ursula 1268 SC Noris Tarrasch N. 62w0 71s0 79w0 119s1 80w0 1.0 8.5
112. 110 Leopold,Kerstin,Dr. 1090 SC Vorra 40w0 83s0 88w0 103s0 119w1 1.0 8.5
113. 100 Umrath,Stephan 1390 SC Noris Tarrasch N. 72w0 74s0 119w1 76s0 75w0 1.0 8.0
114. 114 Homfeldt,Maren 843 SC Noris Tarrasch N. 67w0 99s0 118w+ 83s0 90w0 1.0 8.0
115. 120 Pichl,Wolfgang 1418 FC Pleinfeld 45w0 + 78w-     1.0 5.0
116. 105 Dennstädt,Dario 1272 SC Postbauer-Heng 51s0 69w½ 84s0 101w0 102s0 0.5 10.5
117. 115 Heider,Wolfgang 768 SK Neumarkt 23s0 94w0 93w0 108s0 109s0 0.0 9.5
118. 95. Gottsmann,Helmut 1426 Zabo-Eintracht N. 41s0 48w0 114s- 110w-   0.0 8.0
119. 116 Homfeldt,Claudia L. 738 SC Noris Tarrasch N. 52s0 89w0 113s0 111w0 112s0 0.0 8.0
120. 54. Schneider,Dominik 1749 SK Schwabach 1907 107s-         0.0  

Turnierorganisation: Lothar Wittmann + Robert Weidenhöfer

http://www.zabo-eintracht-schach.de/zabo-open.html