Blitz-MM

Corona-Virus: Donnerstags geschlossen - Alternative: lichess.org

Es findet bis auf weiteres aufgrund der Corona-Pandemie an Donnerstagen kein Vereinsabend und kein Jugendtraining statt.

Auf https://lichess.org/team/sw-nurnberg-sud versuchen wir übergangsweise (auch für Gäste!) ein alternatives Online-Angebot mit Turnieren einzurichten:

Hauptseite | Turniere | Forum | Registrierung (kostenlos!)

Bayerische Blitz-MM 2015: Platz unter den Top Ten

Kategorie: Bayern  1910 hits

Zum 7.Mal in Folge gewann (noch-)1.Bundesligist FC Bayern München (1. GM Stangl 14.5 Punkte, 2. IM Schenk 20.0, 3.IM Reich 21.0, 4. FM Lentrodt 17.5) den Bayerischen Titel im Blitzschach.

Bei dem am 8.3.2015 vom SC Unterhaching ausgerichteten Turnier waren 23 Teams am Start.

Unsere Mannschaft (1. van Ginkel 11.5 Punkte, 2. Reis 8.5, 3.Stoeßel 12.0, 4.Eiber 11.5) konnte sich erneut um 3 Plätze verbessern (2014 13., 2013 16.) und kam diesmal sogar mit Platz 10 unter die Top Ten!

Bericht auf Homepage SC Unterhaching

 

 

Kreuztabelle

 

 MannschaftDWZ1234567891011121314151617181920212223MPBrP
1. FC Bayern München 2387 ** 3 1 2 3 4 4 3 3 3 4 4 4 4 4 4 4 41 - 3 73.0
2. SG Pang Rosenheim 2347 1 ** 4 2 4 3 4 4 4 3 3 3 4 3 3 4 4 4 4 39 - 5 71.0
3. SK Weilheim 2264 3 0 ** 3 3 4 3 3 1 3 4 3 4 3 4 36 - 8 60.0
4. SC Unterhaching 2206 2 2 ** 2 3 2 3 4 3 3 34 - 10 57.5
5. Münchner SC 1836 2152 ½ 0 ** 3 3 3 3 3 3 2 3 3 3 33 - 11 57.5
6. SC NT Nürnberg 2162 ½ 1 ** 3 2 3 3 4 3 3 3 3 4 4 4 3 31 - 13 58.0
7. SC Gröbenzell 2243 1 1 ** 2 2 2 3 4 2 2 3 4 3 4 3 4 31 - 13 56.5
8. TSV Haunstetten 2060 0 1 1 2 ½ 1 2 ** 1 2 2 3 2 4 4 4 3 23 - 21 46.5
9. SK Freising 2054 0 ½ 2 ** 1 2 2 3 2 1 3 2 3 4 2 3 22 - 22 44.0
10. SW Nürnberg Süd 2085 0 0 0 ½ 2 ½ 3 ** 4 0 3 1 3 4 4 2 22 - 22 43.5
11. TSV Kareth-Lappersdo 2092 1 0 1 1 1 1 2 3 0 ** 2 2 4 3 1 2 2 4 1 4 4 21 - 23 45.0
11. FC Marktleuthen 2059 1 1 1 1 ½ 1 2 2 4 2 ** 2 2 2 3 2 4 0 3 3 4 3 21 - 23 45.0
13. SK Ingolstadt 2091 1 1 ½ ½ 0 2 2 1 2 2 ** 3 2 1 3 3 4 21 - 23 41.0
14. SC Dillingen 2122 ½ ½ ½ 1 1 2 1 1 3 0 2 ** 3 ½ 3 2 2 3 3 20 - 24 39.0
15. SC Rottal 2085 0 1 2 1 0 2 2 1 2 1 ** 2 3 3 3 19 - 25 42.0
16. Regensburger Turners 1959 ½ 0 ½ 1 1 1 2 3 1 3 1 1 2 ** 3 2 1 3 19 - 25 38.5
17. SC Tarrasch München 2070 0 1 3 2 1 2 2 1 1 ** ½ 2 3 3 18 - 26 39.0
18. SC Sendling 2075 0 1 1 ½ 1 0 0 1 ½ 0 2 2 ** 3 1 3 4 14 - 30 33.0
19. SK Mering 2003 0 0 1 1 1 ½ 2 0 2 4 3 ½ 1 2 1 ** 2 3 1 4 12 - 32 33.5
20. SK Marktoberdorf 1921 ½ 0 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 2 ½ 3 2 ** 1 3 3 12 - 32 26.5
21. SK Gräfelfing 2078 0 0 0 1 ½ 0 0 0 2 3 1 1 1 2 1 1 3 ** 2 3 9 - 35 26.0
22. TV Geiselhöring 1812 0 0 1 ½ 1 0 1 0 2 ½ 0 0 1 ½ 1 3 1 1 3 1 2 ** 3 8 - 36 22.5
23. SV Ilmmünster 1886 0 0 0 1 1 1 0 1 1 ½ 0 1 0 1 ½ 1 0 0 1 1 1 ** 0 - 44 13.5

 

Bestenliste

 

RangTeilnehmerDWZVerein/OrtSRVPktSoBerBr
1. Reich,Thomas 2419 FC Bayern München 20 2 0 21.0 207.2 3
2. Schenk,Andreas 2466 FC Bayern München 19 2 1 20.0 197.2 2
3. Berchtenbreiter,Maximilian 2364 SG Pang Rosenheim 19 1 2 19.5 181.7 2
4. Dengler,Peter 2126 SC Unterhaching 16 5 1 18.5 193.2 4
5. Fröwis,Georg 2451 SG Pang Rosenheim 17 2 3 18.0 179.0 1
6. Baldauf,Marco 2396 SG Pang Rosenheim 16 4 2 18.0 176.2 3
7. Pezerovic,Edin 2352 Münchner SC 1836 17 1 3 17.5 177.2 1
8. Lentrodt,Thomas 2231 FC Bayern München 16 3 3 17.5 157.2 4
9. de Francesco,Klaus 2194 SK Weilheim 16 2 4 17.0 154.2 4
10. Promyshlyanskyy,Vitaliy 2178 SC NT Nürnberg 15 4 3 17.0 145.0 4
11. Schuster,Karsten 2267 SC Gröbenzell 15 2 3 16.0 155.5 2
12. Hoy,Bernd 2269 SC Gröbenzell 15 2 5 16.0 152.2 1
13. Wagner,Florian 2088 SC NT Nürnberg 16 0 6 16.0 136.0 2
14. Deglmann,Ludwig 2367 SK Weilheim 14 3 5 15.5 142.5 2
15. Hirn,Oskar 2156 SC NT Nürnberg 14 3 5 15.5 137.7 3
16. Prediger,Rupert 2176 SG Pang Rosenheim 14 3 5 15.5 127.5 4
17. Bachmayr,Peter 2262 Münchner SC 1836 13 3 5 14.5 135.0 2
18. Komljenovic,Luka 2231 SC Unterhaching 11 7 4 14.5 149.0 1
19. Stangl,Markus 2431 FC Bayern München 14 1 7 14.5 137.2 1
20. Wolf,Armin 2087 TSV Haunstetten 13 3 6 14.5 117.7 2
21. Bayer,Bernhard 2386 SK Weilheim 12 4 6 14.0 129.7 1
22. Trapp,Maximilian 2037 SK Freising 13 2 7 14.0 127.2 1
23. Novak,Pavel,Dr. 2325 Regensburger Turnerschaft 12 4 6 14.0 124.2 1
24. Seitner,Ralf 1986 SK Ingolstadt 12 4 6 14.0 116.0 4
25. Krug,Norbert 2158 SK Mering 12 3 7 13.5 119.2 1
26. Schwarzmeier,Klaus 2104 SC Rottal 11 5 6 13.5 111.7 2
27. Lochte,Thomas 2108 SK Weilheim 11 5 6 13.5 117.5 3
28. Zach,Andreas 2290 SC Gröbenzell 12 2 7 13.0 111.0 4
29. Schmidt,Georg 2313 SC Unterhaching 11 4 7 13.0 112.0 2
30. Herb,Stefan 2058 TSV Haunstetten 12 2 8 13.0 98.00 4
31. Nuber,Korbinian 2229 SC Dillingen 11 3 8 12.5 114.5 1
32. Gregor,Jiri 2211 SK Freising 11 2 9 12.0 94.00 2
33. Lederle,Vitus 2149 SC Dillingen 11 2 9 12.0 105.7 3
34. Ebenhöch,Daniel 2088 SK Ingolstadt 11 2 9 12.0 104.7 3
35. Stoeßel,Horst 2007 SW Nürnberg Süd 9 6 7 12.0 101.5 3
36. van Ginkel,Pieter 2100 SW Nürnberg Süd 11 1 10 11.5 92.75 1
37. Parashchenko,Oleg 2129 SK Freising 11 1 10 11.5 100.7 3
38. Urankar,Hans-Peter 2153 SC Unterhaching 9 5 8 11.5 100.7 3
39. Eiber,Manfred 2089 SW Nürnberg Süd 11 1 10 11.5 79.75 4
40. Grabert,Ralf 2119 TSV Kareth-Lappersdorf 10 2 2 11.0 85.25 5
41. Kirschneck,Toralf 2042 FC Marktleuthen 9 4 4 11.0 105.0 3
42. Herich,Manfred 2179 SC Tarrasch München 10 2 6 11.0 100.5 2
43. Künzner,Franz 2252 SC Sendling 10 2 10 11.0 101.7 1
44. Bacherler,Thomas,Dr. 1967 SK Marktoberdorf 10 2 10 11.0 72.50 4
45. Kopp,André 2176 FC Marktleuthen 10 1 7 10.5 81.25 2
46. Boca,Harald 2066 TSV Kareth-Lappersdorf 10 1 7 10.5 106.7 3
47. Taggatz,Mario 2210 SC Gröbenzell 8 5 6 10.5 93.25 3
48. Zoll,Erich 1838 Regensburger Turnerschaft 10 1 11 10.5 91.25 3
49. Kues,Manuel 1932 TSV Kareth-Lappersdorf 10 0 8 10.0 73.50 4
50. Neiß,Josef Martin 2018 SK Mering 8 4 8 10.0 72.25 3
51. Unger,Michael 2083 Münchner SC 1836 9 1 6 9.5 86.50 3
52. Azimi,Reza 1991 Münchner SC 1836 5 9 2 9.5 74.50 4
53. Heimrath,Reiner 2224 SC NT Nürnberg 9 1 12 9.5 88.50 1
54. Romfeld,Michael 2112 TSV Haunstetten 6 7 9 9.5 86.00 1
55. Müller,Alexander 2191 SC Rottal 8 3 11 9.5 82.00 1
56. Fehmer,Dirk 1981 TSV Haunstetten 8 3 11 9.5 74.50 3
57. Spiesberger,Gerhard 2071 SC Rottal 6 7 9 9.5 73.25 3
58. Siemens,Andreas 1974 SC Rottal 8 3 11 9.5 56.75 4
59. Heika,Martin 2281 TSV Kareth-Lappersdorf 9 0 11 9.0 74.50 1
60. Reißner,Andreas 2052 FC Marktleuthen 7 3 7 8.5 87.75 5
61. Lorenz,Mark 2120 FC Marktleuthen 8 1 9 8.5 81.50 1
62. Sailer,Wolfgang 2142 SK Ingolstadt 8 1 13 8.5 73.25 1
63. Reis,Gerhard 2144 SW Nürnberg Süd 7 3 12 8.5 57.25 2
64. Popp,Michael 2011 TV Geiselhöring 7 3 12 8.5 80.25 3
65. Brugger,Hans 2026 SK Marktoberdorf 8 0 14 8.0 55.00 2
66. Wein,Ulrich 1893 SC Sendling 6 4 12 8.0 55.50 4
67. Bolduan,Sebastian,Dr. 2072 SC Tarrasch München 6 3 8 7.5 73.00 3
68. Köster,Roman 1993 SC Tarrasch München 6 3 8 7.5 77.50 5
69. Uhlmann,Helge 2086 SK Gräfelfing 7 1 14 7.5 57.75 1
70. Stielfried,Martin 2114 SC Sendling 6 3 13 7.5 71.00 2
71. Brack,Johannes 1868 Regensburger Turnerschaft 7 1 14 7.5 63.50 2
72. von Schlippe,Nikolai 1997 SK Gräfelfing 7 1 14 7.5 57.25 3
73. Giss,Arthur 2060 SC Dillingen 6 3 13 7.5 62.75 4
74. Rasch,Gerhard 2019 SC Tarrasch München 6 2 9 7.0 53.50 4
75. Ovsepyan,Arshak 2096 SK Gräfelfing 6 2 14 7.0 56.50 2
76. Bäuml,Ulrich 2049 SC Dillingen 6 2 14 7.0 56.00 2
77. Zinner,Bernhard 1690 TV Geiselhöring 7 0 15 7.0 48.50 4
78. Schrader,Jan-Erik 2074 Münchner SC 1836 5 3 6 6.5 60.00 5
79. Stingl,Rene 1905 FC Marktleuthen 5 3 10 6.5 56.75 4
80. Wurzel,Andre 2147 SK Ingolstadt 5 3 14 6.5 47.75 2
81. Altmann,Christoph 2041 SC Sendling 3 7 12 6.5 51.25 3
82. Grasser,Martin 1805 Regensburger Turnerschaft 4 5 13 6.5 43.50 4
83. zur Lage,Julian 2087 SC Tarrasch München 5 2 12 6.0 54.75 1
84. Eichinger,Christoph 2060 TSV Kareth-Lappersdorf 4 1 13 4.5 29.00 2
85. Jankowski,Moritz 1777 SK Marktoberdorf 3 3 16 4.5 28.00 3
86. Straub,Peter 1969 SK Mering 3 2 10 4.0 29.25 4
87. Seiler,Sascha 2029 SK Mering 4 0 16 4.0 28.00 2
88. Andre,Jonas 1863 SV Ilmmünster 3 2 16 4.0 39.50 2
89. Böhm,Dominik 1655 SV Ilmmünster 4 0 17 4.0 35.50 4
90. Kreilinger,Erich 1781 TV Geiselhöring 4 0 18 4.0 22.50 2
91. Meier,Desiderius 2131 SK Gräfelfing 4 0 18 4.0 31.50 4
92. Lanzinner,Denis 1989 SK Freising 2 3 6 3.5 30.00 4
93. Sprünken,Dirk 1904 SK Freising 2 2 7 3.0 30.25 5
94. Schwertler,Philip 2039 SV Ilmmünster 3 0 18 3.0 22.00 1
95. Pensold,Heiko 1914 SK Marktoberdorf 3 0 19 3.0 29.50 1
96. Gabler,Eric 1765 TV Geiselhöring 3 0 19 3.0 14.50 1
97. Niedermeier,Thomas 2193 SV Ilmmünster 2 1 1 2.5 18.75 5
98. Essler,Richard 1841 SK Mering 1 2 8 2.0 12.00 5
99. Kaunzinger,Albert 2179 SC Gröbenzell 0 2 4 1.0 6.50 5
100. Winkelmeier,Alfred 1680 SV Ilmmünster 0 0 21 0.0 0.00 3