Bezirk
Homepage | Jugend | Bezirksliga | Vorstand
Mit Thomas Rhein als Kassenwart ist unser Verein auch im Bezirksvorstand vertreten.
Uttenreuth gewinnt Bezirkspokal 2017
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: Bezirk
- Kategorie: 4er Pokal
- Zugriffe: 2193
Uttenreuth gewinnt Bezirkspokal 2017
Kategorie: Bezirk - 4er Pokal Zuletzt aktualisiert: 17 März 2017 2193 hits
Pokalmeisterschaft 2016/17 mit 7 Mannschaften
Finale
Endspiel am 26.02.17 SC Uttenreuth - Zabo-Eintracht Nbg. 2½ - 1½ Böhme,Sebastian - Wittmann,Paul 1 - 0 Böhme,Markus - Mantel,Ruben 1 - 0 Abmayr,Bernhard - Brenner,Christian ½ - ½ Meyer,Jürgen - Link,Andreas 0 - 1
Halbfinale
2.Runde am 29.01.17 10h SW Nürnberg Süd - Zabo-Eintracht Nbg. 1½ - 2½ Reis,Gerhard - Mantel,Ruben 0 - 1 Bunk,Karsten - Petzold,Vinzenz 0 - 1 Meulner,Klaus - Bauer,Karlheinz ½ - ½ Eiber,Manfred - Brenner.Christian 1 - 0 SV Altensittenbach - SC Uttenreuth 1½ - 2½ Röder,Gerd,Dr. - Böhme,Markus 0 - 1 Röder,Frank - Böhme,Sebastian ½ - ½ Schraufl,Wolfhardt - Meyer,Jürgen ½ - ½ Albrecht,Hans - Abmayr,Bernhard ½ - ½
Viertelfinale
1.Runde am 06.11.16 10h Zabo-Eintracht Nbg. - SC Heideck-HIP 3½ - ½ Petzold,Vinzenz - Perner,Bastian 1 - 0 Brenner,Christian - Korth,Manfred,Dr. 1 - 0 Schlötterer,Hermann - Oberhofer Marc ½ - ½ Baumann,Matthias - Ruderer,Maximilian 1 - 0 SC Uttenreuth - SG 1882 Fürth 2½ - 1½ Böhme,Sebastian - Eber,Fabian ½ - ½ Böhme,Markus - Walter,Stefan 1 - 0 Abmayr,Bernhard - Schulz,Wilfried ½ - ½ Meyer,Jürgen - Metten, Hans Peter ½ - ½ SV Altensittenbach - SC Erlangen 2½ - 1½ Röder.Frank - Bachstein,Justin 1 - 0 Endres,Christian - Liepold,Stefan 0 - 1 Schraufl,Wolfhardt - Dürr,Florian ½ - ½ Röder,Gerd,Dr. - Brett frei + - - SW Nürnberg Süd - Freilos
45.Mittelfränkischer Schachkongreß 1996
45.Mittelfränkischer Schachkongreß 1996
Kategorie: Bezirk - EM Zuletzt aktualisiert: 23 März 2016 2341 hits
Der 45.Mittelfränkische Schachkongreß wurde 1996 vom SC Röthenbach a. d. Pegnitz 1921 in der Karwoche vom 2.-6.4. ausgetragen.
Sieger im Hauptturnier wurde Oskar Hirn (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) mit 7.0 aus 9, dank besserer Wertung vor Frank Röder (SV Altensittenbach). Bestplazierter unseres Vereins war Jürgen Stiller mit 6.0 Punkten auf Platz 6.
Das Nebenturnier gewann Stefan Mättig (SC Noris-Tarrasch Nürnberg).
Hauptturnier
DWZ | Verein | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | PU | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hirn,Oskar | 2200 | SC Noris-Tarrasch | w 1/23 | s 1/7 | w 1/15 | s ½/2 | w ½/6 | s 1/3 | w ½/10 | w 1/11 | s ½/4 | 7.0 |
2 | Röder,Frank | 2275 | SV Altensittenbach | s 1/18 | w 1/22 | s ½/3 | w ½/1 | s 1/16 | s 1/6 | w ½/4 | w ½/5 | s 1/12 | 7.0 |
3 | Liepold,Stefan | 2115 | TB Erlangen | w 1/24 | s 1/21 | w ½/2 | s ½/4 | w 1/9 | w 0/1 | s ½/11 | s 1/10 | w ½/5 | 6.0 |
4 | Gietl,Thomas | 2230 | SK Schwabach | s 0/16 | s 1/23 | w 1/21 | w ½/3 | s 1/8 | w ½/5 | s ½/2 | w 1/13 | w ½/1 | 6.0 |
5 | Schatz,Christian | 2155 | FC Gunzenhausen | w ½/9 | s ½/17 | w 1/27 | s 1/15 | w ½/11 | s ½/4 | w 1/6 | s ½/2 | s ½/3 | 6.0 |
6 | Stiller,Jürgen | 2155 | SW Nürnberg | s 1/29 | w 1/20 | s 1/32 | w 1/16 | s ½/1 | w 0/2 | s 0/5 | w ½/7 | w 1/9 | 6.0 |
7 | Rausch,Wolfgang jr. | 2058 | SC Noris-Tarrasch | s 1/30 | w 0/1 | s ½/8 | w ½/13 | s 1/32 | w 1/9 | s ½/15 | s ½/6 | w ½/10 | 5.5 |
8 | Niedermaier,Hans | 2255 | SC Forchheim | w 0/15 | s 1/26 | w ½/7 | s 1/19 | w 0/4 | s ½/21 | w ½/17 | s 1/22 | w 1/16 | 5.5 |
9 | Stephan,Eberhard | 2030 | FC Gunzenhausen | s ½/5 | w ½/13 | s 1/12 | w 1/20 | s 0/3 | s 0/7 | w 1/21 | w 1/15 | s 0/6 | 5.0 |
10 | Uschold,Jens | 2160 | SC Noris-Tarrasch | s 0/21 | s 1/14 | w 0/11 | w 1/18 | s 1/20 | w 1/12 | s ½/1 | w 0/3 | s ½/7 | 5.0 |
11 | Kampehl,Thomas | 2040 | SV Lauf | s 0/12 | w 1/30 | s 1/10 | w 1/32 | s ½/5 | w ½/16 | w ½/3 | s 0/1 | w ½/15 | 5.0 |
12 | Heimrath,Reiner | 2160 | SF Fürth | w 1/11 | s 0/15 | w 0/9 | s 1/23 | w 1/19 | s 0/10 | w 1/20 | s 1/17 | w 0/2 | 5.0 |
13 | Auer,Günther | 1980 | SV Altensittenbach | w ½/17 | s ½/9 | w ½/28 | s ½/7 | w ½/15 | w 1/22 | s 1/16 | s 0/4 | w ½/14 | 5.0 |
14 | Hepting,Heinrich | 2110 | SK Schwanstetten | s 0/27 | w 0/10 | w ½/24 | s 1/28 | w 1/26 | s 0/15 | w 1/19 | s 1/18 | s ½/13 | 5.0 |
15 | Käppel,Roland | 2055 | SC Noris-Tarrasch | s 1/8 | w 1/12 | s 0/1 | w 0/5 | s ½/13 | w 1/14 | w ½/7 | s 0/9 | s ½/11 | 4.5 |
16 | Schmitt,Gernot | 2050 | SK Schwabach | w 1/4 | s 1/25 | w 1/17 | s 0/6 | w 0/2 | s ½/11 | w 0/13 | s 1/20 | s 0/8 | 4.5 |
17 | Rohrbach,Frank | 2095 | TB Erlangen | s ½/13 | w ½/5 | s 0/16 | w ½/27 | s ½/18 | w 1/32 | s ½/8 | w 0/12 | s 1/22 | 4.5 |
18 | Noble,Alexander | 2060 | SK Schwanstetten | w 0/2 | s ½/28 | w 1/31 | s 0/10 | w ½/17 | s ½/25 | s 1/27 | w 0/14 | w 1/26 | 4.5 |
19 | Sörgel,Thomas | 2020 | SF Altenfurt | w 0/25 | s 1/24 | s 1/22 | w 0/8 | s 0/12 | w ½/27 | s 0/14 | w 1/29 | s 1/21 | 4.5 |
20 | Ponnath,Lorenz | 2065 | SK Nürnberg Süd | w 1/28 | s 0/6 | w 1/25 | s 0/9 | w 0/10 | s 1/24 | s 0/12 | w 0/16 | s 1/27 | 4.0 |
21 | Wünsch,Rainer | 2040 | SK Rothenburg | w 1/10 | w 0/3 | s 0/4 | s ½/25 | w 1/31 | w ½/8 | s 0/9 | s ½/26 | w 0/19 | 3.5 |
22 | Blum,Gernot | 2090 | SC Forchheim | w 1/26 | s 0/2 | w 0/19 | s ½/31 | w 1/25 | s 0/13 | s 1/29 | w 0/8 | w 0/17 | 3.5 |
23 | Kujundic,Salih | 2045 | SK Nürnberg Süd | s 0/1 | w 0/4 | s 1/30 | w 0/12 | s ½/27 | w 0/29 | w 1/28 | s ½/31 | w ½/24 | 3.5 |
24 | Süß,Helmut | 2000 | SC Noris-Tarrasch | s 0/3 | w 0/19 | s ½/14 | w ½/29 | s 1/30 | w 0/20 | s ½/31 | w ½/27 | s ½/23 | 3.5 |
25 | Ahmels,Christian | 2125 | SV Mühlhof/Reichelsd. | s 1/19 | w 0/16 | s 0/20 | w ½/21 | s 0/22 | w ½/18 | s 0/30 | s ½/28 | w 1/31 | 3.5 |
26 | Willim,Michael | 1980 | SK Schwabach | s 0/22 | w 0/8 | s ½/29 | w 1/30 | s 0/14 | w ½/31 | s 1/32 | w ½/21 | s 0/18 | 3.5 |
27 | Wörl,Richard | 1995 | SK Nürnberg Süd | w 1/14 | w 0/32 | s 0/5 | s ½/17 | w ½/23 | s ½/19 | w 0/18 | s ½/24 | w 0/20 | 3.0 |
28 | Mais,Michael | 1885 | SC Röthenbach | s 0/20 | w ½/18 | s ½/13 | w 0/14 | s ½/29 | w 0/30 | s 0/23 | w ½/25 | w 1/32 | 3.0 |
29 | Schatz,Werner | 2030 | FC Gunzenhausen | w 0/6 | s 0/31 | w ½/26 | s ½/24 | w ½/28 | s 1/23 | w 0/22 | s 0/19 | s ½/30 | 3.0 |
30 | Feist,Reiner | 1970 | TB Erlangen | w 0/7 | s 0/11 | w 0/23 | s 0/26 | w 0/24 | s 1/28 | w 1/25 | s ½/32 | w ½/29 | 3.0 |
31 | Nickmann,Peter | 1985 | SK Schwabach | s 0/32 | w 1/29 | s 0/18 | w ½/22 | s 0/21 | s ½/26 | w ½/24 | w ½/23 | s 0/25 | 3.0 |
32 | Erlbeck,Peter | 2110 | SW Nürnberg | w 1/31 | s 1/27 | w 0/6 | s 0/11 | w 0/7 | s 0/17 | w 0/26 | w ½/30 | s 0/28 | 2.5 |
Qualifikationsturnier
DWZ | Verein | PU | ||
---|---|---|---|---|
1 | Mättig,Stefan | 2025 | SC Noris-Tarrasch | 6.0 |
2 | Leuschner,Günter | 1860 | SK Nürnberg 1911 | 5.5 |
3 | Puschak,Oliver | 1840 | SV Lauf | 5.0 |
4 | Konsek,Peter | 1940 | SK Nürnberg Süd | 5.0 |
5 | Kroneder,Christian | 2035 | SK Schwanstetten | 5.0 |
6 | Blunk,Dieter | 1900 | Grundig Nürnberg | 4.5 |
7 | Klein,Waldemar | 1925 | SK Nürnberg Süd | 4.5 |
8 | Betz,Egon | 1895 | SK Zirndorf | 4.5 |
9 | Gebhard,Thomas | 1890 | SK Zirndorf | 4.5 |
10 | Götz,Dieter | 1925 | Grundig Nürnberg | 4.5 |
11 | Schlötterer,Hermann | 1855 | SC Noris-Tarrasch | 4.5 |
12 | Becher,Thomas | 1820 | SC Röthenbach | 4.5 |
13 | Klüber,Werner | 1760 | SC Postbauer/Heng | 4.5 |
14 | Tietze,Manfred | 1830 | SC Mühlhof/Reichelsdorf | 4.5 |
15 | Holl,Manfred | 1780 | SK Nürnberg Süd | 4.5 |
16 | Heimrath,Willi | 1840 | SG Fürth | 4.0 |
17 | Diehl,Achim | 1745 | SC Noris-Tarrasch | 4.0 |
18 | Heinkelmann,Josef | 1930 | SK Nürnberg Süd | 4.0 |
19 | König,Oliver | 1815 | SF Fürth | 4.0 |
20 | Weißmann,Peter | 1775 | SK Zirndorf | 4.0 |
21 | Fischer,Jürgen | 1925 | SC Röthenbach | 4.0 |
22 | Zippel,Harald | 1830 | SC Noris-Tarrasch | 3.5 |
23 | Varga,Gabriel Vlad | 1620 | SK Nürnberg Süd | 3.5 |
24 | Weber,Willibald | 1605 | TSG Ellingen | 3.5 |
25 | Huger,Horst | 1755 | SK Nürnberg 1911 | 3.5 |
26 | Neumann,Robert | 1745 | SK Langenzenn | 3.5 |
27 | Manteuffel,Günter | 1800 | SK Zirndorf | 3.5 |
28 | Hennemann,Herbert | 1635 | Spvgg Zabo-Eintracht | 3,5 |
29 | Schlereth,Bernhard | 1665 | SK Nürnberg Süd | 3.5 |
30 | Ackermann,Robert | 1572 | SC Röthenbach | 3.5 |
31 | Birkmann,Günther | 1910 | SK Zirndorf | 3.0 |
32 | Horstmann,Uwe | 1765 | SK Nürnberg 1911 | 3.0 |
33 | Ziegler,Peter | 1695 | Spvgg Zabo-Eintracht | 3.0 |
34 | Pühn,Georg | 1920 | SK Nürnberg Süd | 3.0 |
35 | Vennemann,Jürgen | 1800 | SC Hersbruck | 3.0 |
36 | Corral,Carlos | 1745 | SK Nürnberg 1911 | 3.0 |
37 | Schmitt,Werner | 1745 | TSG Ellingen | 2.5 |
38 | Neumann,Peter | 1605 | SK Langenzenn | 2.5 |
39 | Schanz,Karlheinz | 1610 | SC Mühlhof/R. | 2.5 |
40 | Gawlas,Gunder | 1605 | SC Noris-Tarrasch | 2.5 |
41 | Schrenk,Robert | 1605 | Spvgg Zabo-Eintracht | 2.5 |
42 | Noble,Fabian | 1605 | SK Schwanstetten | 2.5 |
43 | Di Bonaventura,Stefan | 1650 | SG Büchenbach/Roth | 2.5 |
44 | Kirchner,Gerhard | 1520 | SK Zirndorf | 2.5 |
45 | Müller,Roland | 1795 | SV Lauf | 2.5 |
46 | Graf,Reinhold | 1609 | SK Nürnberg 1911 | 2.5 |
insgesamt 50 Teilnehmer |
Seniorenturnier
Dirscherl,H (1620) Markovsky,H (1840) Faulhaber,R (1605) Reinhardt,H (1808) Federsel,H (1650) Krausser,H (1980) Hopp,H (1605) |
Scheuerlein,G (1710) Keller,W (1700) Mordek,D (1835) Fischer,M (1605) Petermann,H (1740) Wassner,K (1605) Schieber,F (1885) |
Reichel,F (1640) Tigges,K (1780) Fischer,H (1605) Uebel,H (1605) Boginski,L (1755) Wiegel,F (2015) Meyer,M (1700) |
Spielleitung Gabi Miethsam + Hans Schüssel mit PROTON-Turnierprogramm
Quellen: Rochade 5/1996, MfrPage, Chessbase-Datenbank
DWZ-Auswertung 4er Pokal 2015
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: Bezirk
- Kategorie: 4er Pokal
- Zugriffe: 1781
DWZ-Auswertung 4er Pokal 2015
Kategorie: Bezirk - 4er Pokal Zuletzt aktualisiert: 30 Juli 2015 1781 hits
Spielername | ZPS | DWZ alt | Erg. | We | E | Niveau | DWZ neu | +/- | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bunk,Karsten | SC | 21112-0300 | 2098 -163 | 2/2 | 0,838 | 30 | 2156 | 2127 -164 | +29 |
Fischer,Johannes | SC | 21112-1059 | 2212 - 80 | 3/3 | 2,057 | 30 | 2062 | 2235 - 81 | +23 |
Fischer,Oliver,Dr. | SC | 21112-1092 | 2065 - 35 | 1½/2 | 1,455 | 30 | 1892 | 2066 - 36 | +1 |
Luther,Helmut | SC | 21112-0162 | 2000 -179 | 1/1 | 0,659 | 30 | 1884 | 2009 -180 | +9 |
Reis,Gerhard | SC | 21112-1057 | 2152 -116 | ½/1 | 0,249 | 30 | 2344 | 2158 -117 | +6 |
Saathoff,Richard | SC | 21112-0274 | 2071 -188 | ½/2 | 1,236 | 30 | 1980 | 2053 -189 | -18 |
Stiller,Jürgen | SC | 21112-0203 | 2128 -138 | ½/1 | 0,603 | 30 | 2054 | 2125 -139 | -3 |
Bezirks-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2015 - Sieger FM Alexander Seyb
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: Bezirk
- Kategorie: Schnellschach-EM
- Zugriffe: 2600
Bezirks-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2015 - Sieger FM Alexander Seyb
Kategorie: Bezirk - Schnellschach-EM Zuletzt aktualisiert: 23 März 2015 2600 hits
Die Bezirks-Schnellschach-Einzelmeisterschaft am 17.Januar 2015 in Forchheim wurde vom Favoriten FM Alexander Seyb (SC Forchheim) gewonnen - vor der Überraschung des Turniers, Dennis Adelhütte (SC 48/88 Erlangen).
Bester Teilnehmer unseres Vereins war Gerhard Reis (3.Platz).
Bericht des Ausrichters SC Forchheim
Bericht des Vizemeisters Dennis Adelhütte auf Homepage SC 48/88 Erlangen