Turniere

Turniere

Deutsch: DSB | Chessbase | Schach Ticker

Englisch: Chessbase | Week in Chess | FIDE

KEM Mitte 1996/7 - Sieger Richard Wörl

Kategorie: Kreis Mitte  437 hits

Kreis Mitte LogoAn den vergangenen beiden Wochenenden fanden in Nürnberg erneut die Kreismeisterschaften im Schach statt. 44 Spieler kämpften dabei an 4 Tagen um den höchsten Titel, den der Kreisverband zu vergeben hat. Richard Wörl konnte sich erst in der letzten Runde nach spannendem Kampf den Titel sichern.

KEM Mitte 1997/8

Kategorie: Kreis Mitte  470 hits

junkerr3Die von SK Zirndorf vom 15.11. - 6.12.1997 ausgerichtete Kreiseinzelmeisterschaft von Mittelfranken-Mitte 1997/98 wurde ein großer Triumph der teilnehmenden Spieler von SK Schwabach 1907.

Rene Junker ( SK Schwabach 1907; DWZ 2105, † 3.1.2004 ) gewann mit 5.5 Punkten dank besserer Wertung vor seinen Vereinskollegen Lorenz Ponnath und Frank Sörgel.

Platz 4. - 6 belegten mit Salih Kujundzic (5.0), Peter Konsek und Waldemar Klein (jeweils 4.5) Mitglieder aus SW Nürnberg Süd !

Kreis-Mitte Meister im Überblick

Kategorie: Kreis Mitte  523 hits

Vor 20 Jahren - am 3.2.2001 - ging die Kreismeisterschaft 2001 von Mittelfranken-Mitte zu Ende - damals gewann Anatol Sargin. Ein guter Anlass für einen Rückblick auf die KEMs der letzten 20 Jahre:

2020 2019 201820172016
Saathoff KEM2019 Sieger Erlbeck Dennis Adelhuette Sieger adelhuette dennis Gerhard Fuchs KEM Mitte Sieger 2016
 Richard Saathoff  Peter Erlbeck  Dennis Adelhütte Dennis Adelhütte Gerhard Fuchs

 

 

Kreis-Meister (Turnierschach) von Mittelfranken-Mitte 1996 - 2020

JahrTN (SW)Sieger2. + 3.Favorit (DWZ)bester SW Süd
2020 53 (20) Richard Saathoff (SW Nürnberg Süd) Ruben Mantel, Martin Haubold Ruben Mantel (2070) Richard Saathoff (1.)
2019 37(18) Peter Erlbeck (SW Nürnberg Süd) Alexander Petrashov, Alexander Wagner Richard Saathoff (2040) Peter Erlbeck (1.)
2018 48 (23) Dennis Adelhütte (SC JÄKLECHEMIE) Ruben Mantel, Klaus Meulner Klaus Meulner (2069) Klaus Meulner (3.)
2017 57 (25) Dennis Adelhütte (SC JÄKLECHEMIE) Peter Erlbeck, Ruben Mantel Maximilian Bildt (2108) Peter Erlbeck (2.)
2016 37 (10) Gerhard Fuchs(SK Nürnberg 1911) Ruben Mantel, Stefan Süß Gerhard Fuchs (2052) Peter Erlbeck (4.)
2015 33 (7) Helmut Luther (SW Nürnberg Süd) Norbert Strobel, Stefan Süß Stefan Süß (2004) Helmut Luther (1.)
2014 38 (9) Peter Erlbeck (SW Nürnberg Süd) Martin Haubold, Wolfgang Rausch sr. Peter Erlbeck (2038) Peter Erlbeck (1.)
2013 39 (16) Peter Erlbeck (SW Nürnberg Süd) Hans Wagner, Hans-Jürgen Zeitler Richard Saathoff (2102) Peter Erlbeck (1.)
2012 42 (17) Wolfgang Rausch (SC Noris Tarrasch Nürnberg) Thomas Lais, Richard Saathoff Richard Saathoff (2109) Thomas Lais (2.)
2011* 34 (12) Stefan Leis (SC Mühlhof-Reichelsdorf) Klaus-Jürgen Herlan, Peter Erlbeck Dimitrios Vogiatzis (2044) Peter Erlbeck (3.)
2010 40 (14) FM Oskar Hirn (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) Thomas Bildt, Wolfgang Rausch FM Oskar Hirn (2183) Peter Erlbeck (4.)
2009 40 (14) FM Oskar Hirn (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) Dimitrios Vogiatzis, Richard Wörl FM Oskar Hirn (2141) Richard Wörl (3.)
2008 40 (18) Norbert Strobel (SK Zirndorf) Stefan Mättig, Thomas Ahlich Richard Saathoff (2120) Roger Walch (7.)
2007 44 (17) Richard Saathoff (SW Nürnberg Süd) Thomas Ahlich, Hans Wagner Anatol Sargin (2153) Richard Saathoff (1.)
2006 42 (10) Richard Saathoff (SW Nürnberg Süd) Michael Willim, Thomas Bildt Hans Wagner (2125) Richard Saathoff (1.)
2005 42 (9) Hans Wagner (SC Stein) Christian Ahmels, Rene Ederer Christian Ahmels (2105) Helmut Luther (7.)
2004 42 (10) Stefan Weinmann (SK Nürnberg 1911) Dimitrios Vogiatzis, Thomas Bildt Wolfgang Rausch (2099) Helmut Luther (4.)
2002/3 22 (2) Dimitrios Vogiatzis (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) Thomas Bildt, Sven Horstmann Dimitrios Vogiatzis (2012) Richard Wörl (6.)
2002 23 (7) Michael Willim (SK Schwabach 07) Richard Wörl, Thomas Bildt Michael Willim (2077) Richard Wörl (2.)
2001 22 (4) Anatol Sargin (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) Michael Willim, Uwe Horstmann Michael Willim (2023) Hellmuth Hintyes (5.)
2000 34 (5) Lorenz Ponnath (SK Schwabach 07) Rene Junker, Peter Erlbeck Rene Junker (2144) Peter Erlbeck (3.)
1999 44 (6) Jurijs Sokolovs (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) Thomas Gebhard, Frank Sörgel Jurijs Sokolovs (2178) Richard Wörl (7.)
1997/8 34 (5) René Junker (SK Schwabach 1907) Lorenz Ponnath, Frank Sörgel René Junker (2105) Salih Kujundzic (4.)
1996/7 43 (5) Richard Wörl (SK Nürnberg 1918) Phat Tran, Lorenz Ponnath Phat Tran (2185) Richard Wörl (1.)
1995/96 52 (4) Christian Ahmels (SC Mühlhof-Reichelsdorf) Thomas Sörgel, Phat Tran ? Salih Kujundzic (4.)
1994/95 44 (?) Phat Tran (SC Mühlhof-Reichelsdorf) Richard Wörl, Thomas Gietl Thomas Gietl Richard Wörl (2.)
 ...    
1985 44 Bernd Hümmer (Grundig Nürnberg) Harald Schulze, Volker Kraft - -

* Die „Blitzeis-KEM“

Kreis-Mitte-EM 2001

Kategorie: Kreis Mitte  323 hits

sarginanatol2000Vor 20 Jahren fand vom  13.1. - 3.2.2001 in Zirndorf die Kreiseinzelmeisterschaft 2000/1  statt.

Es gewann Anatol Sargin (SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873, DWZ 1931 als Nr. 4 der Setzrangliste) mit 5.5 Punkten.

Favorit Michael Willim (SK Schwabach 1907, DWZ 2023) kam in der letzten Runde nicht über ein Remis hinaus und musste sich mit 5.0 Punkten mit dem 2.Platz begnügen.

Bester Teilnehmer unseres Vereins war Helmuth Hintyes auf Platz 5 (5.0 Punkte).

NameDWZ1234567Pkt
1 Sargin,Anatol 1931 13s1 2s1 16w1 4s½ 3w0 10w1 7s1 5.5
2 Willim,Michael 2023 20s1 1w0 8s1 6w½ 11s1 3w1 5s½ 5.0
3 Horstmann,Uwe 1909 15w1 4s0 9w1 11w1 1s1 2s0 10w1 5.0
4 Süß,Helmut 2002 17s1 3w1 6s1 1w½ 10s0 9w½ 12s1 5.0
5 Hintyes,Helmuth 1788 21s1 6w0 7s½ 17w1 12s1 11w1 2w½ 5.0
6 Erlbeck,Peter 1982 19w1 5s1 4w0 2s½ 7w0 14s1 9s1 4.5
7 Horstmann,Sven 1612 12w½ 9s½ 5w½ 13s1 6s1 18w1 1w0 4.5
8 Weissmann,Peter 1735 18w½ 14s1 2w0 19s½ 9w0 21s1 20w1 4.0
9 Horstmann,Astrid 1516 10s½ 7w½ 3s0 22w1 8s1 4s½ 6w0 3.5
10 Thürauf,Peter 1916 9w½ 16s½ 19w½ 18s1 4w1 1s0 3s0 3.5
11 Münzenberg,Dietrich 1723 14w½ 12s1 18w1 3s0 2w0 5s0 17w1 3.5
12 Schanz,Karlheinz 1821 7s½ 11w0 22w1 16s1 5w0 19s1 4w0 3.5
13 Thoma,Dirk 1476 1w0 22s0 21w1 7w0 20s½ 15s1 19w1 3.5
14 Röckl,Adelbert 1132 11s½ 8w0 17s0 20w1 15s½ 6w0 22s1 3.0
15 Neumann,Peter 1417 3s0 17w½ 20s0 21s1 14w½ 13w0 18s1 3.0
16 Hestermann,Hans-L. 1688 22s1 10w½ 1s0 12w0 18s0 17w½ 21w1 3.0
17 Morcinek,Artur 1531 4w0 15s½ 14w1 5s0 19w½ 16s½ 11s0 2.5
18 Klein,Markus 1402 8s½ 20w1 11s0 10w0 16w1 7s0 15w0 2.5
19 Krasnikov,Paul 1535 6s0 21w1 10s½ 8w½ 17s½ 12w0 13s0 2.5
20 Wassner,Karl 1476 2w0 18s0 15w1 14s0 13w½ 22s1 8s0 2.5
21 Krasnikov,Stephan 1207 5w0 19s0 13s0 15w0 22s1 8w0 16s0 1.0
22 Tecan,Taylan 1376 16w0 13w1 12s0 9s0 21w0 20w0 14w0 1.0

Quelle (per Mail - Danke!): Hans Schüssel (MfrPage) nach Ganslmayer-Partien 18.01.2021. Ebenfalls Danke fürs Korrekturlesen.

50.MfrEM Büchenbach 2001