VM 2014/15 Runde 8 am 23.4.2015

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  3944 hits

 Wolfgang Kordts VM1415 R7VM logoDie Ergebnisse zur 8.Runde der Vereinsmeisterschaft 2014/15 sind komplett. Hauptspieltag war der 23.4. Die drei Spitzenbegegnungen wurden am 30.4. gespielt.

 1.Runde | 2.Runde | Runde 3 | Runde 4 | Runde 5 | Runde 6 | Runde 7

Ausschreibung | Anmeldungen

Resultate

Ergebnisse der 8. Runde am 23.4.2015
 TeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Konsek,Peter 1975 (5) - Kordts,Wolfgang 2150 (7) ½ - ½
2 Eiber,Manfred 2089 (5½) - Reis,Gerhard 2144 (5½) ½ - ½
3 Erlbeck,Peter 2065 (4½) - Saathoff,Richard 2101 (5) 1 : 0
4 Stiller,Jürgen 2119 (4½) - Bunk,Karsten 2068 (4½) ½ - ½
5 Lais,Thomas 1868 (4½) - Rhein,Thomas 1869 (4½) ½ - ½
6 Leuschner,Günter 1771 (4) - Meulner,Fabian 1901 (4) 0 - 1
7 Petrov,Mikhail 1919 (4) - Körber,Christian 1729 (4) 1 - 0
8 Rausch,Wolfgang,sen 1886 (4) - Berntgen,Michael 1510 (4) 1 - 0
9 Körber,Thomas 1760 (4) - Werner,Thomas 1893 (4)  ½ - ½ 
10 Dyroff,Roland 1841 (3½) - Pörzgen,Michael 1610 (3½) 1 - 0
11 Elpelt,Volker 1573 (3½) - Pidtoptanyy,Igor 1829 (3½) 0 - 1
12 Berg,Winfried 1661 (3½) - Babichev,Vyacheslav 1639 (3½) ½ - ½
13 Pahlen,Dietrich 1694 (3½) - Weidenhöfer,Robert 1542 (3½) 0 - 1
14 Kauer,Reinhard 1670 (3) - Berntgen,Henri 1724 (3) ½ - ½
15 Höhenberger,Robert 1612 (3) - Osuna Sanchez-Infante,R 1501 (3) 1 - 0
16 Dreiseitel,Werner 1424 (2½) - Walch,Roger 1717 (2½) 0 - 1
17 Llugiq,Bajram 1647 (2½) - Ibranovic,Smajil 1457 (2½) 1 - 0
18 Ionov,Sergey 1541 (2½) - Bauer,Tobias   (2½) 1 - 0
19 Dreiseitel,Ursula 1371 (2) - Ludwig,Ines 1451 (2) ½ - ½
20 Steindl,Horst 1114 (2) - Majid,Hakim 1287 (2) 0 - 1
21 Schiesser,Desider 1436 (2) - spielfrei   (0) + - -

 

 

Tabelle vor der 8.Runde

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
RangTeilnehmerDWZ1234567PktBuh
1. Kordts,Wolfgang 2150 21w1 20s1 11w1 6s1 19w1 3s1 2w1 7.0 30.0  
2. Eiber,Manfred 2089 29w1 16s1 6w½ 4s1 7w1 8s1 1s0 5.5 32.0  
3. Reis,Gerhard 2144 33s1 46/+ 4w1 19s½ 11w1 1w0 6s1 5.5 30.0  
4. Konsek,Peter 1975 26s1 15w1 3s0 2w0 27s1 20w1 12s1 5.0 29.0  
5. Saathoff,Richard 2101 28w½ 35s1 13w1 7s0 32w1 14s½ 11w1 5.0 24.0  
6. Stiller,Jürgen 2119 31s1 9w1 2s½ 1w0 10s1 19/+ 3w0 4.5 33.5  
7. Bunk,Karsten 2068 27s1 13w½ 8s1 5w1 2s0 9w0 14w1 4.5 31.0  
8. Erlbeck,Peter 2065 23w1 22s1 7w0 24s1 20w1 2w0 9s½ 4.5 28.0  
9. Lais,Thomas 1868 45w1 6s0 28w½ 29s½ 21w1 7s1 8w½ 4.5 25.5  
10. Rhein,Thomas 1869 36s½ 30w0 40s1 31w1 6w0 32s1 25w1 4.5 20.0  
11. Petrov,Mikhail 1919 17s1 24w1 1s0 23w1 3s0 16w1 5s0 4.0 31.5  
12. Werner,Thomas 1893   34s1 24w0 35s1 28w1 22s1 4w0 4.0 25.0  
13. Körber,Christian 1729 41w1 7s½ 5s0 26w1 14w0 29s½ 32w1 4.0 24.5  
14. Rausch,Wolfgang,sen 1886 30s0 36w1 31s½ 33w1 13s1 5w½ 7s0 4.0 23.5  
15. Körber,Thomas 1760 39w1 4s0 29w½ 28s½ 24w½ 34/+ 18s½ 4.0 23.0  
16. Leuschner,Günter 1771 42s1 2w0 23s0 39w1 17s1 11s0 29w1 4.0 22.5  
17. Berntgen,Michael 1510 11w0 37s1 21w½ 22s½ 16w0 39s1 28w1 4.0 22.0  
18. Meulner,Fabian 1901 35w½ 28s½ 33w½ 32s½ 29w½ 24s1 15w½ 4.0 19.5  
19. van Ginkel,Pieter 2100 32s1 25w1 30s1 3w½ 1s0 6/-   3.5 30.5  
20. Pidtoptanyy,Igor 1829 40s1 1w0 27s1 30w1 8s0 4s0 22w½ 3.5 28.5  
21. Pahlen,Dietrich 1694 1s0 40w½ 17s½ 37w1 9s0 26w1 23s½ 3.5 26.5  
22. Babichev,Vyacheslav 1639 44s1 8w0 26s½ 17w½ 23s1 12w0 20s½ 3.5 26.0  
23. Pörzgen,Michael 1610 8s0 44/+ 16w1 11s0 22w0 41s1 21w½ 3.5 24.0  
24. Berg,Winfried 1661 43w1 11s0 12s1 8w0 15s½ 18w0 35s1 3.5 24.0  
25. Dyroff,Roland 1841 38w1 19s0 32w0 34s½ 30s1 33w1 10s0 3.5 23.0  
26. Elpelt,Volker 1573 4w0 43s1 22w½ 13s0 36w1 21s0 33s1 3.5 21.5  
27. Weidenhöfer,Robert 1542 7w0 39s1 20w0 41s1 4w0 31s½ 36w1 3.5 21.5  
28. Kauer,Reinhard 1670 5s½ 18w½ 9s½ 15w½ 12s0 30w1 17s0 3.0 28.5  
29. Höhenberger,Robert 1612 2s0 42w1 15s½ 9w½ 18s½ 13w½ 16s0 3.0 27.0  
30. Osuna Sanchez-Infante,Rau 1501 14w1 10s1 19w0 20s0 25w0 28s0 42w1 3.0 24.5  
31. Berntgen,Henri 1724 6w0 38s1 14w½ 10s0 34w0 27w½ 41s1 3.0 24.5  
32. Llugiq,Bajram 1647 19w0 41s1 25s1 18w½ 5s0 10w0 13s0 2.5 27.5  
33. Walch,Roger 1717 3w0 45/+ 18s½ 14s0 35w1 25s0 26w0 2.5 24.5  
34. Götz,Klaus 1509 46/- 12w0 42s1 25w½ 31s1 15/-   2.5 24.0  
35. Ionov,Sergey 1541 18s½ 5w0 36s1 12w0 33s0 38/+ 24w0 2.5 23.0  
36. Dreiseitel,Werner 1424 10w½ 14s0 35w0 44/+ 26s0 40w1 27s0 2.5 21.5  
37. Bauer,Tobias     17w0 + 21s0 40w0 43s½ 39w1 2.5 18.5  
38. Ibranovic,Smajil 1457 25s0 31w0 44w½ 40s1 41w0 35/- + 2.5 18.0  
39. Majid,Hakim 1287 15s0 27w0 45/+ 16s0 42w1 17w0 37s0 2.0 21.0  
40. Ludwig,Ines 1451 20w0 21s½ 10w0 38w0 37s1 36s0 43w½ 2.0 20.0  
41. Schiesser,Desider 1436 13s0 32w0 43s1 27w0 38s1 23w0 31w0 2.0 20.0  
42. Dreiseitel,Ursula 1371 16w0 29s0 34w0 43w1 39s0 + 30s0 2.0 18.5  
43. Steindl,Horst 1114 24s0 26w0 41w0 42s0 + 37w½ 40s½ 2.0 16.0  
44. Springer,Jens-Uwe 1250 22w0 23/- 38s½ 36/-       0.5 18.5  
45. Bayer,Rolf 1462 9s0 33/- 39/-         0.0 18.0  
46. Varga,Vlad-Gabriel 1902 34/- 3/-           0.0 17.5