Turniere
Deutsch: DSB | Chessbase | Schach Ticker
Englisch: Chessbase | Week in Chess | FIDE
8.4. Anmeldeschluß Qualifikationsturnier
Nur noch heute kann man sich für das Qualifikationsturnier zur Bezirksmeisterschaft anmelden. In der bisherigen Anmeldeliste finden sich mit Babichev, Klein, Konsek, Luther, Walch, Werner und Weidenhöfer auch 7 Spieler unseres Vereins.
1.4. Meldeschluß zum BEM-Hauptturnier
Bis morgen 1.4. können sich Titelaspiranten noch für das Hauptturnier der Bezirksmeisterschaft, die in der Vorwoche vor Ostern (15.-19.4.) in Nürnberg bei DJK Falke ausgetragen wird, anmelden.
Bisher sind Gerhard Reis, Richard Saathoff, Klaus Meulner, Peter Erlbeck, Erwin Hirn und Igor Pidtoptanyy von uns am Start.
Für das Qualifikationsturnier (16.4.-19.4.) ist die Anmeldung noch bis zum 8.4. möglich.
Bayerische Blitz-MM 2014 - erneut FC Bayern München Sieger
Die Bayerische Blitz-Mannschaftsmeisterschaft wurde 2014 vom TSV Rottendorf ausgetragen. Am 29.3. trafen sich in der Erasmus-Neustetter-Halle 19 Mannschaften, darunter auch unser Team, das mit dem 2.Platz bei der Bezirks-Blitz-MM die Startberechtigung erkämpft hatte.
Sieger wurde zum 6.Mal in Folge der FC Bayern München (32-4 Punkte, IM Thomas Reich 12.5, Dr. Thomas Rodewis 14, IM Alexander Belezky 17.5, FM Thomas Lentrodt 12), vor SK Freising (30-6) und SC Forchheim (26-10).
Unser Team (Reis, Konsek, Stoeßel, Stiller) belegte Platz 13, und konnte sich damit gegenüber 2013 um 3 Plätze verbessern.
4er-Pokal: 2:2 gegen SC 48/88 Erlangen, aber dennoch aus
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: Bezirk
- Kategorie: 4er Pokal
- Zugriffe: 3075
In der 2.Runde der Bezirks-Mannschaftspokals am 23.3.2014 wiederholte sich leider der Verlauf aus den letzten Jahren: Es war mehr (aber auch weniger) drin gegen die in starker Besetzung angetretenen favorisierten Erlanger - wir sind aber trotzdem aufgrund der Berliner Wertung ausgeschieden (wie 2013 auch in der 2.Runde - damals gegen den Bundesligisten SC Forchheim)!
1. Gerhard Reis 2146 - Alexander Hilverda 2262 0:1
2. Wolfgang Kordts 2172 - Maximilian Merkert 2173 1:0
3. Klaus Meulner 2080 - Hanna Marie Klek 2211 remis
4. Richard Saathoff 2092 - Eduard Miller 2104 remis
- Bezirks SS EM 2014
- Bezirks-Schnellschach-EM am 1.3.2014 in Großenseebach
- Mittelfränkischer Mannschaftspokal 2014
- Horst Stoeßel wird hinter GM Epishin 2. bei 1.Offener Bamberger Schnellschachmeisterschaft
- Freitag: Kreisliga 4.Runde
- Peter Erlbeck verteidigt Kreismeistertitel in Zirndorf 2014
- Kreis-Einzelmeisterschaft 2014 Mfr.-Mitte - 42 Anmeldungen
- 2.Wittelsbacher Weihnachts-Schach-Open - GM Krivoborodov gewinnt!
- Bezirks-Blitzmannschaftsmeisterschaft 2013/14 - Vizemeister!
- KEM 2014 - Ausschreibung