Vereinsabend | Training | Jugendtraining |
Donnerstags | Donnerstags | Donnerstags |
19:30 | 18:30 | 18:00 |
Online: Lichess.org
Vereinsabend | Training | Jugendtraining |
Donnerstags | Donnerstags | Donnerstags |
19:30 | 18:30 | 18:00 |
Online: Lichess.org
Kategorie: 5.Mannschaft - 2023/24 Zuletzt aktualisiert: 03 Februar 2024 108 hits
Mittelfranken-Mitte 2023/24 Kreisliga 1 5.Runde am 2.2.24 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SW Nürnberg Süd 5 | DWZ | - | Zabo-Eintracht Nürnberg 2 | DWZ | 1½ - 6½ | ||
1 | 1 | Müller, Werner | 1679 | - | 1 | Hestermann, Hans-Ludwig | 1726 | ½ - ½ |
2 | 2 | Rost, Harald | 1648 | - | 2 | Oram, Thomas | 1707 | 0 - 1 |
3 | 3 | Bertram, Horst | 1607 | - | 3 | Schmid, Stefan | 1767 | 1 - 0 |
4 | 4 | Elpelt, Volker | 1600 | - | 4 | Wettermann, Bernd | 1676 | 0 - 1 |
5 | 5 | Walch, Roger | 1535 | - | 5 | Flierl, Robin | 1699 | 0 - 1 |
6 | 6 | Berg, Winfried | 1556 | - | 6 | Stocker, Andreas | 1684 | 0 - 1 |
7 | 7 | Pahlen, Dietrich | 1531 | - | 7 | Winterfeldt, Steffen | 1649 | 0 - 1 |
8 | 8 | Dreiseitel, Werner | 1466 | - | 8 | Schöne, Steffen | 1724 | 0 - 1 |
Schnitt: | 1577 | - | Schnitt: | 1704 |
Kategorie: 6.Mannschaft - 2023/24 Zuletzt aktualisiert: 03 Februar 2024 85 hits
Mittelfranken-Mitte2023/24 Kreisliga 2 3.Runde am 2.2.2024 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg 7 | DWZ | - | SW Nürnberg Süd 6 | DWZ | 3½ - 4½ | ||
1 | 1 | Corral, Carlos | 1901 | - | 2 | Pfaller, Richard | 1524 | 1 - 0 |
2 | 2 | Possart, Dennis | 1574 | - | 3 | Barnowski, Roman | 1573 | ½ - ½ |
3 | 5 | Graumann, Lorenz | - | 4 | Wenta, Theodor | 1581 | ½ - ½ | |
4 | 6 | Zaudtke, Friedrich Wilhelm | 1443 | - | 5 | Weidinger, Marco | 1553 | 0 - 1 |
5 | 7 | Schallock, Helmut | 1423 | - | 7 | Scheitler, Wolfgang | 1439 | ½ - ½ |
6 | 9 | Nerreter, Bernd | 1325 | - | 8 | Birkelbach, Steffen | 1434 | ½ - ½ |
7 | 12 | Schneider, Reinhard | 1206 | - | 12 | Majid, Hakim | 1305 | 0 - 1 |
8 | 13 | Göttlicher, Gerhard | 1466 | - | 17 | Schwarzfischer, Andreas | ½ - ½ | |
Schnitt: | 1476 | - | Schnitt: | 1487 |
Rang | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | MPkt | BPkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SK Nürnberg 1911 2 | ** | 6½ | 3½ | 7½ | 6 - 3 | 17,5 - 6,5 | ||||
2. | SW Nürnberg Süd 6 | ** | 3½ | 4½ | 4½ | 6 - 3 | 12,5 - 11,5 | ||||
3. | SC Postbauer-Heng 3 | 1½ | 4½ | ** | 6 | 6 - 3 | 12,0 - 12,0 | ||||
4. | Zabo-Eintracht Nürnberg 3 | 4½ | ** | 5 | 6 - 0 | 9,5 - 6,5 |
Kategorie: Blitzturnier - 2024 Zuletzt aktualisiert: 02 Februar 2024 114 hits
Mit 10,5 aus 11 liess FM Florian Wagner am 1.2.2024 nichts anbrennen, ein remis gegen den Zweitplazierten gab er ab und sonst nichts. Mit 9 Punkten und Abstand Wolfgang Fiedler, vor dem geteilten dritten Platz mit 8,0 Punkten.
Rangliste: Stand nach der 11. Runde | ||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | GegWr | 3P-Farb |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Wagner,Florian | FM | 2221 | SW Nürnberg Süd | 10 | 1 | 0 | 10.5 | 1731 | 31.5 |
2 | Fiedler,Wolfgang | 2056 | SW Nürnberg Süd | 8 | 2 | 1 | 9.0 | 1771 | 26.0 | |
3 | Kanewski,Josef | 1974 | SW Nürnberg Süd | 8 | 0 | 3 | 8.0 | 1666 | 24.0 | |
4 | Sulkiewicz,Georg | 1851 | SC Stein | 8 | 0 | 3 | 8.0 | 1661 | 24.0 | |
5 | Simin,Vladimir | 1959 | SW Nürnberg Süd | 7 | 0 | 4 | 7.0 | 1664 | 21.0 | |
6 | Thürauf,Peter | 1796 | SW Nürnberg Süd | 6 | 1 | 4 | 6.5 | 1675 | 19.0 | |
7 | Erlbeck,Peter | 2024 | SW Nürnberg Süd | 6 | 0 | 5 | 6.0 | 1597 | 18.0 | |
8 | Dyroff,Roland | 1750 | SW Nürnberg Süd | 5 | 1 | 5 | 5.5 | 1644 | 16.5 | |
9 | Bilger,Ralf | 900 | SW Nürnberg Süd | 5 | 1 | 5 | 5.5 | 1544 | 16.5 | |
10 | Sarcevic,Ivo | 1607 | SW Nürnberg Süd | 5 | 1 | 5 | 5.5 | 1476 | 16.5 | |
11 | Aubaret,Wolfgang | 1339 | SW Nürnberg Süd | 5 | 0 | 6 | 5.0 | 1626 | 15.0 | |
12 | Orlov, Oleg | 1300 | vereinslos | 5 | 0 | 6 | 5.0 | 1587 | 15.0 | |
13 | Majid,Hakim | 1408 | SW Nürnberg Süd | 5 | 0 | 6 | 5.0 | 1522 | 15.0 | |
14 | Averin,Alex | 1095 | SW Nürnberg Süd | 5 | 0 | 6 | 5.0 | 1475 | 15.0 | |
15 | Wenta,Theodor | 1581 | SW Nürnberg Süd | 4 | 1 | 6 | 4.5 | 1631 | 13.5 | |
16 | Ibranovic,Smajil | 1308 | SW Nürnberg Süd | 4 | 1 | 6 | 4.5 | 1460 | 13.0 | |
17 | Schwarzfischer,An | 1200 | SW Nürnberg Süd | 4 | 1 | 6 | 4.5 | 1416 | 13.5 | |
18 | Babichev,Vyachesl | 1678 | SW Nürnberg Süd | 3 | 0 | 8 | 3.0 | 1293 | 9.0 | |
19 | Aubaret,Leon | 800 | SW Nürnberg Süd | 1 | 2 | 8 | 2.0 | 1383 | 5.0 | |
20 | Dorofeev,Roman | 1000 | SW Nürnberg Süd | 0 | 0 | 4 | 0.0 | 1346 | 0.0 |
Kategorie: Vereinsturnier - Blitzturnier Zuletzt aktualisiert: 31 Januar 2024 116 hits
Hallo Leute das Februarblitzturnier wird angerichtet, wie immer 11 Runden 3 plus 2.
Da sein 19:30 Uhr Start 19:45 Uhr.
Kategorie: Nachrichten - Kurzmeldungen Zuletzt aktualisiert: 31 Januar 2024 110 hits
Unser Spitzenspieler FM Johannes Fischer hat als Mitarbeiter auf Chessbase einen Artikel veröffentlicht:
Boris Spassky, Schacholympiade Saloniki 1984 | Foto: Gerhard Hund
der natürlich sofort die gebürende Aufmerksamkeit des Webmasters (selbst hoffnungsloser Königsgambit-Anhänger) gefunden hat.
Viele dort dargelegten Varianten sind heute noch aktuell. So taucht z.B. die - in den 80ern nach einem Artikel des englischem GM John Nunn im Schach-Magazin 64 damals populäre "Widerlegung" (mit 4....c6, ..Ld6, Se7) heute gelegentlich noch auf. Aber Spasski (siehe die Partie gegen Judit Polgar) und andere Königsgambit-Anhänger finden immer wieder eine passende Antwort.
Das Königsgambit bleibt eine gefährliche Überraschungswaffe!
Nachtrag Webmaster: Der im Artikel erwähnte FM Wolfram Hartmann war der in der Schachbundesligasaison 85/86 der Spitzenspieler von TB Erlangen, und damit quasi Mannschaftskollege des damaligen Neu-Studi in Bayern Richard Saathoff (ich war da irgendwo in der 4.Mannschaft unterwegs).
Kategorie: 3.Mannschaft - 2023/24 Zuletzt aktualisiert: 30 Januar 2024 93 hits
Bezirksliga 2b Mittelfranken 2023/24 5.Runde am 28.1.24 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | SV Lauf 1 | DWZ | ELO | - | SW Nürnberg Süd 3 | DWZ | ELO | 3½ - 4½ | |||
1 | 2 | Vielsäcker, Dirk | 1969 | - | 5 | Simin, Vladimir | 1874 | 1959 | 1 - 0 | ||
2 | 3 | Fiedler, Lars | 1954 | - | 6 | Luther, Helmut | 1908 | 2007 | 1 - 0 | ||
3 | 5 | Puschak, Oliver | 1930 | - | 7 | Augustin, Achim | 1852 | ½ - ½ | |||
4 | 6 | Scherb, Ansgar | 1836 | - | 8 | Klein, Waldemar | 1899 | 1884 | ½ - ½ | ||
5 | 7 | Rohrsetzer, Ralf | 1783 | - | 9 | Rhein, Thomas | 1814 | 1841 | 0 - 1 | ||
6 | 8 | Seifert, Heinz | 1686 | 1638 | - | 10 | Llugiq, Bajram | 1804 | 1856 | 0 - 1 | |
7 | 10 | Weißmüller, Klaus | 1637 | - | 11 | Dyroff, Roland | 1768 | 1750 | ½ - ½ | ||
8 | 11 | Frysztacki, Marco | 1527 | - | 12 | Lais, Thomas | 1885 | 1934 | 0 - 1 | ||
Schnitt: | 1790 | 1638 | - | Schnitt: | 1850 | 1890 |
Seite 15 von 470