Turniere

Turniere

Deutsch: DSB | Chessbase | Schach Ticker

Englisch: Chessbase | Week in Chess | FIDE

Ausschreibung Senioren-Bezirksschnellschachmeisterschaft 2020

Kategorie: Bezirk  314 hits

Mittelfranken Wappen

 Ausrichter  SC 48/88 Erlangen, Jahnstraße, Erlangen 
 Termin Samstag, 10.10.2020
 Anmeldung Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Anmeldung bis 09.10.2020 unter Angabe:
Name, Vorname, Verein, FIDE ID per Mail
 Turnierleitung Wolfgang Fiedler (IA und IO)
Zur Teilnahme
sind berechtigt
ab 50 Jahren
 Turnierform 11 Runden Schweizer System ggf. Anpassung
 Spielzeit 15 min und 3 sek je Zug
 Beginn 11.00 Uhr, anwesend ab 10.40 Uhr
 Startgeld 7,00 €
 Preise Pokal- und Sachpreise
Attachments:
Download this file (Senioren_SSEM_Bezirk_2020.pdf)Senioren_SSEM_Bezirk_2020.pdf[ ]97 kB

Ausschreibung Bezirksblitzeinzelmeisterschaft 2020

Kategorie: Bezirk  274 hits

Mittelfranken WappenDie Bezirksblitzeinzelmeisterschaft 2020 soll wohl am Sonntag, 18.10.2020, beim SC 48/88 Erlangen, Jahnstraße, Erlangen stattfinden (die angehängte Ausschreibung enthält noch ein falsches Datum).

(Dies zum Thema PDFs verschicken, statt eine vernünftige HTML-Ausschreibung auf der Homepage zu veröffentlichen).

Attachments:
Download this file (Ausschreibung_BlitzEM_Bezirk_2020.pdf)Ausschreibung_BlitzEM_Bezirk_2020.pdf[ ]102 kB

Kreis-Mitte EM 2000

Kategorie: Kreis Mitte  487 hits

Vom  3. -6.1.2000 wurde in Zirndorf die Kreis-Einzelmeisterschaft 2000 ausgetragen.

Lorenz Ponnath (SK Schwabach 1907, Nr 2 der Setzliste) gewann mit 5.5 Punkten nach Wertung vor seinem Vereinskollegen Rene Junker (DWZ 2144; Favorit), obwohl er die Schlußrundenpartie gegen ihn verlor.

Peter Erlbeck (SW Nürnberg Süd) belegte mit ebenfalls 5.5 Punkten den 3.Platz auf dem Podest.

Der Endstand entstammt einer von Hans Schüssel an den Webmaster gesendeten Tabelle.

 NameDWZ1234567Pkt
1 Ponnath,Lorenz 2096 19s1 6w1 8s1 4w½ 13s1 7w1 2s0 5.5 / 7
2 Junker,Rene 2144 22s0 17w1 30s1 11w1 8s½ 14w1 1w1 5.5 / 7
3 Erlbeck,Peter 1994 34w1 16s½ 14w1 23s1 6w0 24s1 15w1 5.5 / 7
4 Sörgel,Frank 2083 30w1 9s1 12w1 1s½ 7w½ 5s1 6w0 5.0 / 7
5 Wörl,Richard 2044 17s½ 10w1 27s1 13w½ 15s1 4w0 11w1 5.0 / 7
6 Just,Hannes 1895 18w1 1s0 16w½ 17s0 3s1 8w1 4s1 4.5 / 7
7 Süß,Helmut 2017 24s1 11w1 13s½ 14w1 4s½ 1s0 9w½ 4.5 / 7
8 Luther,Helmut 1951 32w1 15s1 1w0 9s1 2w½ 6s0 16w1 4.5 / 7
9 Hintyes,Helmuth 1762 28s1 4w0 18s1 8w0 29s1 12w1 7s½ 4.5 / 7
10 Walter,Markus Dr 2054 23w0 5s0 21w1 32w1 24s1 15s½ 22w1 4.5 / 7
11 Schanz,Karlheinz 1787 29w1 7s0 34w1 2s0 20w1 27w1 5s0 4.0 / 7
12 Wirth,Karl-Heinz Dr 1893 33s1 22w1 4s0 15w0 19w1 9s0 23w1 4.0 / 7
13 Thürauf,Peter 1913 21w1 23s1 7w½ 5s½ 1w0 22s0 19s½ 3.5 / 7
14 Diehl,Achim 1954 20s1 27w½ 3s0 7s0 22w1 2s0 18w1 3.5 / 7
15 Neumann,Robert 1796 31s1 8w0 32s1 12s1 5w0 10w½ 3s0 3.5 / 7
16 Schmid,Stefan 1803 26s1 3w½ 6s½ 22w0 28s1 18w½ 8s0 3.5 / 7
17 Körber,Georg 1596 5w½ 2s0 25w1 6w1 27s0 26s0 33w1 3.5 / 7
18 Reinhart,Markus 1532 6s0 19w1 9w0 33s1 23w1 16s½ 14s0 3.5 / 7
19 Hestermann,Hans-Ludwig 1688 1w0 18s0 33w1 27w1 12s0 25s1 13w½ 3.5 / 7
20 Vöckler,Albert 1488 14w0 25s0 31w1 34s1 11s0 28w½ 21w1 3.5 / 7
21 Neumann,Peter 1457 13s0 28w1 10s0 31s½ 33w1 32w1 20s0 3.5 / 7
22 Belich,Walter 1796 2w1 12s0 29w 16s1 14s0 13w1 10s0 3.0 / 6
23 Münzenberg,Dietrich 1683 10s1 13w0 28s1 3w0 18s0 29w1 12s0 3.0 / 7
24 Pilch,Jan 1556 7w0 29s0 26w1 25s1 10w0 3w0 31s1 3.0 / 7
25 Thoma,Dirk 1321 27s0 20w1 17s0 24w0 30s1 19w0 32s1 3.0 / 7
26 Göttler,Harald 1374 16w0 32s0 24s0 28w0 + 17w1 29s1 3.0 / 7
27 Tietze,Manfred 1745 25w1 14s½ 5w0 19s0 17w1 11s0 28w0 2.5 / 7
28 Abberger,Johannes 1613 9w0 21s0 23w0 26s1 16w0 20s½ 27s1 2.5 / 7
29 Klein,Markus 1321 11s0 24w1 22s 30w1 9w0 23s0 26w0 2.0 / 6
30 Reichel,Fritz 1581 4s0 33w1 2w0 29s0 25w0 31s0 + 2.0 / 7
31 Forche,Peter 1276 15w0 34s0 20s0 21w½ 32s½ 30w1 24w0 2.0 / 7
32 Wassner,Karl 1477 8s0 26w1 15w0 10s0 31w½ 21s0 25w0 1.5 / 7
33 Ringler,Claus 1419 12w0 30s0 19s0 18w0 21s0 + 17s0 1.0 / 7
34 Nguyen,Martin 1595 3s0 31w1 11s0 20w0       1.0 / 4

7.LGA Premium Cup 2.-5.9.2010

Kategorie: Open  452 hits

Das angesagteste Nürnberger Open 2.-5.9.2010  war mal wieder lange vorher ausgebucht. Unter den 188 Spielern befanden sich auch 15 Teilnehmer von unserem Verein.

Irfan Redzepovic war mit 4.0 Punkten auf Platz 62 am erfolgreichsten.

r3 redzepovic irfan

Thomas Lais (Platz 72.) kam ebenfalls auf 4.0 Punkte:

r6 lais thomas

Ausführliche Informationen gibts auf der Veranstalterseite http://schach.lga.de/archiv_2010/index.shtml